Яндекс.Метрика Серия 503. "Его воробейшество" (High Sparrow) - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 503. "Его воробейшество" (High Sparrow)

Автор Мефистошик, 14 апреля 2015, 10:41

« назад - далее »

Dolorous Malc

Цитата: Aen_Seidhe от 17 апреля 2015, 22:04это можно сделать и за пять минут - показать как она в одном разговоре "капнула", в другом
Ну так так оно и было сделано, просто Вы забыли. Капать Маргери начала еще в прошлом сезоне - специально за тем в спальню Томмена пробиралась - а в этой серии как раз показано завершение длительного процесса.

Aen_Seidhe

Цитата: Dolorous Malc от 17 апреля 2015, 19:14специально за тем в спальню Томмена пробиралась

за этим ли? не ради "познакомиться поближе и поговорить наедине"? и правда, я уже не помню тот разговор во всех подробностях, а потому не буду спорить) спор ради спора, основанный на чистом упрямстве - не моё)

kardinal_brest

В книге в Малом Совете на этот момент в КГ имеем армию Роз во главе с Рендиллом Тарли. Это дает право Маргери интриговать против Серсеи. Что дает ей такое право в сериале - абсолютно неизвестно.

Aen_Seidhe

#18
Цитата: kardinal_brest от 17 апреля 2015, 19:39В книге в Малом Совете на этот момент в КГ имеем армию Роз во главе с Рендиллом Тарли

в том-то и дело - но в сериале Маргери вообще-то должна быть всем довольна - она - королева, как всегда мечтала, Серсея не регент/и особой угрозы в ней она не видит/, брак с Томменом консумирован - она в любой момент может забеременеть и родить наследника, муж молодой, неопытный - в рот ей смотрит - казалось бы - чего ещё надо?))/ну вот не умеют некоторые вовремя остановиться))

Летучий МыШ

Эмм...А линию с Грифами старшим и младшим решили слить что ли? Похищение Тириона должно было быть аж после того, как тот повернул мозги Юного Грифа в сторону Вестероса...
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

wRAR

Цитата: Летучий МыШ от 19 апреля 2015, 02:21
Эмм...А линию с Грифами старшим и младшим решили слить что ли? Похищение Тириона должно было быть аж после того, как тот повернул мозги Юного Грифа в сторону Вестероса...
Варис сразу отправил Тириона к Дени, так что да.

kardinal_brest

Мдя... Весьма динамичные и интересные линии Грифов и особенно железян мы, похоже, так и не увидим. Зато в прошлом сезоне были свидетелями "веселых" скитаний парочек Бриенна-Подрик и Арья-Пес. Это, пожалуй, самые жирные минусы сериала

mary

Ну все, не сдержалась и посмотрела))) В хорошем качестве посмакую еще, но какая же чудная серия :)

Арья - замечательная линия, я рада, что вернули фактурного Якена, их дуэт с Арьей мне всегда нравился. И все почти по книге, о да. Хочу побольше Арьи, хоть целый сезон. Насколько Дени разочаровывает меня в сериале, как одна из любимых героинь (что-то там не так, не могу пока понять что именно), настолько Арья, как другая любимая героиня, радует.

Маргери и Серсея - этот сезон безусловно идет под знаком львицы. Невероятно, но хоть сериальная Маргери мне очень нравится своей практичностью и целеустремленностью (да и если выбирать одну из них, нет за Маргери тех грехов, что на Серсее), в сценах противостояния двух королев симпатия тянулась и к Серсее. Настолько жизненно, настолько просто. Но я быстренько вспомнила, кто такая Серсея и симпатия улетучилась :)

Бриенна и Под - неладная, но милейшая парочка. Бриенна вспомнила, что о ней писал Мартин, но со свойственной ему однозначностью, сериал поспешил напомнить Красотке, что Ренли был геем. Там, где книжная Бриенна кажется немного наивной, сериальная представлена как персонаж с более глубоким восприятием. Не за возможную взаимность она его любила, а просто потому что человек хороший был. В принципе и в книге так, но тут более четко обозначено. Мне понравилось.

Санса - очень интересный шаг сценаристов, скрестить книжные линии Сансы и Теона на этом этапе. В последней спойлерной главе из Ветров Зимы та-да-да, под спойлер:
Ветра Зимы
Санса должна, по наставлению Мизинца, понравиться Гарри Наследнику. Здесь используется похожий прием, но по отношению к Рамзи Болтону. Значит ли это что и дальнейшее развитие сюжета будет скрещением того, что Мартин уготовил Сансе и того, что выпало на долю Джейни Пуль? Всегда помню, что в итоге книги и сериал должны прийти к одному результату, но как они туда приплывут уже другой вопрос.
[свернуть]

Тирион - суперзвезда, как всегда.
Джон - как всегда, страдающий, но уже не так раздражает. Параллель между ним и Дени вновь всплывает, на этот раз в виде отрубленной головы))
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Bob-Domon

Цитата: mary от 22 апреля 2015, 12:07Всегда помню, что в итоге книги и сериал должны прийти к одному результату, но как они туда приплывут уже другой вопрос.
Думаю уже, что нет, будут совершенно разные произведения.
Я уже писал, что так бывало даже с классическими произведениями.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Третья серия.
Линия Арьи. Якен Хгар, естественно, оказывается не менее опытным учителем, чем книжный Добрый Человек. Думаю, и в сериале Арью ждет немало испытаний, которые уже начались. Понравилось,что и здесь Арья не выкинула в море Иглу вместе с другими своими вещами.
В Королевской Гавани. Состоялась свадьба Томмена и Маргери. В отличие от книги, здесь Томмен вполне зрелый для успешной первой брачной ночи, а это означает, что вся интрига, связанная с попыткой Серсеи доказать недевственность Маргери, сохнет на корню. Отмечу, что, по моим догадкам, в книге Томмен скончается задолго до своей зрелости. И во всех случаях пухленький книжный Томмен мне больше по душе, здесь же он вымахал уже выше Серсеи.)))
"Девичник" Маргери и ее почтительно-хамское обращение с Серсеей - то, что надо. Интересно также, что Томмен хочет технично выпроводить мать в Кастерли-Рок (пусть и с "подачи" молодой жены). В книге он был фигурой (если не пешкой), здесь же вроде начал превращаться в игрока.
Верховного септона поймали на месте "преступления" и сместили, предварительно проведя голым "сквозь строй". Серсея здесь поддержала Его Воробейшество, дебют которого в сериале надо признать удавшимся.
В Винтерфелле. Вместо ЛжеАрьи (Джейни Пуль) Русе Болтон предлагает в жены Рамси Сансу (настоящую!). Весьма странный поворот сюжета, который уже кардинально расходится с книгой, где такое развитие событий представляется практически невозможным. И при всех призывах Мизинца к мести я пока как-то плохо представляю Сансу в роли библейской Юдифи, а Рамси - в роли Олоферна.
Есть еще один интересный момент. Джейме (и Тайвин), Русе и наверняка Рамси знали, что "Арья" не настоящая, и им все время грозило разоблачение, если бы вздумали предать Ланнистеров, после чего они наверняка не удержали бы власти на Севере. Здесь же настоящая Санса будет для них крупным козырем, и Мизинец тем более не может им доверять. Но посмотрим, как продолжится интрига - думаю, нас ждет еще немало сюрпризов. И интересно, что же написала ему Серсея.
Линия Бриенны. Ее с Подриком будущее представляется совершенно неясным, но интересно то, что Подрик начинает странным образом походить то ли на еще юного Дунка, то ли на Эгга, которого Дунк (а здесь - Бриенна) учит рыцарским навыкам и вообще уму-разуму.)
Любопытно, что издевательства рыцарей над Бриенной в сериале перенесены на раннюю юность Бриенны, а Ренли в этом эпизоде, по ее рассказу, показан гораздо человечнее, чем в книге. И неужели в фильме Станнису суждено погибнуть от руки Бриенны?
На Стене и около нее. Джон Сноу успешно входит в роль Лорда-Командующего. Его разговор со Станнисом понравился, советы Давоса тоже, даже стало жаль, что в книге этого не было.)
Хорошо, что и здесь Янос Слинт получил по заслугам точно так, как в книге. И Станнис одобрительно кивнул головой...
Линия Тириона. Поскольку он добрался до Волантиса вместе с Варисом, то, похоже, не будет ни Юного Грифа, ни сира Утки с Полумейстером и другими сопровождающими, то есть не будет и их высадки в Вестеросе (?). Но Каменных Людей почему-то упомянули во впечатляющей молитве Р'глору. И в этой версии Тириона в волантисском борделе потерял Варис (что довольно странно для такого умного человека), а захватил Джорах Мормонт, как и в книге.
В итоге, как гласит наша пословица: "Чем дальше, тем тосты становятся слаще". :)
Колдун из Кварта

Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 30 апреля 2015, 22:54енли в этом эпизоде, по ее рассказу, показан гораздо человечнее, чем в книге.
Вы забыли просто.
В книге: And Renly Baratheon had shown her every courtesy, as if she were a proper maid, and pretty. He even danced with her, and in his arms she'd felt graceful, and her feet had floated across the floor. Later others begged a dance of her, because of his example. - практически то же самое.

Bob-Domon

Цитата: Dolorous Malc от 30 апреля 2015, 20:14
Вы забыли просто.
В книге: And Renly Baratheon had shown her every courtesy, as if she were a proper maid, and pretty. He even danced with her, and in his arms she'd felt graceful, and her feet had floated across the floor. Later others begged a dance of her, because of his example. - практически то же самое.
Нет, я имею в виду, что Ренли (не в ее присутствии) издевательски говорил о ней, причем, узнав о пари, не попытался как-то ее защитить.
Колдун из Кварта

Dolorous Malc

Ссылочку можно? Особенно на то, что он знал о пари?

Bob-Domon

Цитата: Dolorous Malc от 30 апреля 2015, 20:23
Ссылочку можно? Особенно на то, что он знал о пари?
Сейчас поищу, если сразу не найду, завтра принесу на работу книгу и оттуда наберу.
Должно быть частично во 2-й книге, частично в 4-й.
Колдун из Кварта

Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 30 апреля 2015, 23:42Сейчас поищу, если сразу не найду, завтра принесу на работу книгу и оттуда наберу.
Завтра первое мая - Вы работаете?..
Ждем-с - но я вообще то четвертую книгу знаю без малого наизусть и вполне уверен, что там нет ни слова про то, что Ренли знал о пари. Знал папа Тарли - но это совсем другое заведение в том же Гамбурге.
Про вторую не уверен - но если пари упоминается и там, я несколько удивлюсь.