Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 502. "Черно-белый дом" (The House of Black and White)

Автор Мефистошик, 14 апреля 2015, 10:40

« назад - далее »

mary

Цитата: Karuna от 22 апреля 2015, 20:06
В принципе, он и сам говорит, что Якеном считать его не стоит)
зато актер приятный)
Актер отличный :) Да и в сериале логичней вплести в линию Арьи уже знакомое лицо, а не вводить нового Доброго человека. Мне интересно как раскроют всю тему масок-лиц, надеюсь по книге и даже более подробно.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Solovey

Цитата: mary от 22 апреля 2015, 23:28Мне интересно как раскроют всю тему масок-лиц,
Арья тоже станет Якеном? :D

Bob-Domon

Вторая серия.
Сильно подозреваю, что в конце концов будет напечатано два варианта ПлиО - по сериалу, а затем и по первоначальному замыслу ДМ. Такие случаи, кстати, были. Поэтому уже стоит не сравнивать фильм с книгой, а оценивать тот или иной сюжетный поворот, независимо от книги.
Линия Арьи. Интересный поворот – ее сначала не пускают в Черно-Белый Дом, а вместо Доброго Человека, которого, насколько я понял, в фильме не будет, вновь появляется Якен Хгар. Браавосский Титан неплох, очень похож на статую Гелиоса (собственно, ДМ так и задумал), но мог быть и еще больше.
Линия Бриенны. Как я уже писал, обвинения ее со стороны Мизинца были безосновательными, но убедили Сансу (убедили ли?). Затем последовали сумбурное бегство Бриенны с Подриком от людей Мизинца и ее решение следовать за Сансой и, так сказать, на расстоянии оберегать ее. Как развернутся события дальше - полная загадка. Интересно, кстати, куда это они ехали по Восточной дороге, ведь вроде направлялись на север.
В Королевской Гавани. Джейме направляется, по сравнению с книгой, в противоположную сторону - в Дорн, да еще с Бронном. Лоллис здесь глупенькая, но все же не полоумная, к тому же она, похоже, в фильме всего лишь эпизод на его жизненном пути. Тоже интересный поворот. Правда, то, что в Дорне Мирцелле угрожает  опасность, неубедительно - она великолепная заложница, к тому же "козырная карта", ведь ее можно провозгласить королевой Вестероса.
Пакстера Редвина нет, как и Джайлса Росби и Аурина Уотерса - Мейс Тирелл совмещает несколько должностей. Поведение Кивана Ланнистера понравилось,как и он сам.
В Дорне. Принц Доран не такой, как его представлял себе я, но смотрится. Эллария Сэнд подобрана неплохо. А Арео Хотах здесь почему-то негр афроамериканец... :) Интересно будет поглядеть на Песчаных Змеек.
Линия Дейенерис. Сцена казни верного сторонника Дейенерис, убившего пленного Сына Гарпии, очень напоминает сцену казни Рикарда Карстарка за подобную провинность Роббом Старком, и это, на мой взгляд, скорее "минус". Но, конечно, иллюстрация пословицы "От любви до ненависти всего один шаг" (перемена отношения миэринцев к Дейенерис) весьма зрима и убедительна.
Линия Тириона. Варис едет с ним вместо Иллирио Мопатиса - здесь тоже налицо новый поворот сюжета. Посмотрим, чтто из этого получится.
На Стене и около нее. Выборы нового Лорда-Командующего далеко не так эффектны, как в книге, нет хитроумной интриги Сэма, как и ворона Мормонта (впрочем, увидеть все это в сериале было нереально). Коттера Пайка тоже нет, а Деннис Маллистер подан очень невнятно и бледно. Меня не убедило, с чего это большинство Дозорных вдруг решило голосовать за Джона Сноу, ведь Сэм не пользовался таким авторитетом среди Дозорных, чтобы прямой агитацией за Джона убедить их. Хотя задумка с решающим голосом мейстера Эйемона получилась весьма эффектной.
Интересно, что здесь главный соперник Джона не Янос Слинт, а Алисер Торне, и вначале ену противостоял Деннис Маллистер - неплохо придумано.
Станнис разгневался на Джона из-за того, что тот застрелил Манса, прервав его мучения. На мой взгляд, это нехарактерно для Станниса, недаром в книге он, наоборот, знаком одобрил поступок Джона. Но сцена его искушения Станнисом и раздумья в связи с этом поданы неплохо.
Ширен-учительница безусловно понравилась (как и в предыдущих сезонах).
В заключение отмечу, что постановщики и в этом сезоне не особо следят за "мелочами". Например, в конце 3-й книги ("Буря Мечей") в Речных Землях выпал первый снег, стоит поздняя осень, здесь же мы видим пышную субтропическую растительность, близкой зимой даже не пахнет. Впрочем, мы помним по предыдущему сезону, что даже на Севере, когда одичалые преодолели Стену, за ней растительность была вполне зеленой, как летом в умеренном поясе...
Колдун из Кварта

Catherine

Цитата: Bob-Domon от 25 апреля 2015, 21:50На мой взгляд, это нехарактерно для Станниса, недаром в книге он, наоборот, знаком одобрил поступок Джона. Но сцена его искушения Станнисом и раздумья в связи с этом поданы неплохо.
А мне показалось, Станнис Джону слегка кивнул, нет?

Сэм


..

kardinal_brest

Цитата: Catherine от 25 апреля 2015, 22:36А мне показалось, Станнис Джону слегка кивнул, нет?
Нет, кивнул он после того, как Джон
Спойлер
обезглавил Слинта
[свернуть]
А здесь он просто смотрел

Bob-Domon

Цитата: kardinal_brest от 26 апреля 2015, 08:31А здесь он просто смотрел
Да, верно. Но во всех случаях в книге Станнис Джона не попрекал за "удар милосердия".
Колдун из Кварта

Petrovich

Брон как то уж легко согласился ехать с Джейме к черту на куличики, променяв теплый и главное близкий бочок Лолис на расплывчатое обещание
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Superradge

  А как ему иначе-то сериальное время получить? :)  Один отсутствующий в книгах эпизод (Джейме в Дорне) дополнился другим (Бронн с ним). Сериальщикам лучше использовать для этого уже известных персонажей, чем приучать зрителей к новым.