Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 04:04:25 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Жестоких сцен у Мартина:
Слишком много - 33 (30.3%)
В меру - 68 (62.4%)
Слишком мало - 8 (7.3%)
Всего голосов: 105

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жестокость Мартина  (Прочитано 68741 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #60 : 29 Сентября 2010, 14:14:39 »

Ну, как к обезличеным - вот Змею Горынычу богатырь головы поотрубал...
Записан
Petrovich
Дозорный
Ночной Дозор
*

Репутация: +40/-1
Сообщений: 1213


« Ответ #61 : 26 Октября 2010, 20:54:10 »

По моему мнению, если и говорить, то о исторической достоверности. Мартин пытается перенести нас в ту эпоху (и это ему прекрасно удается, по моему мнению). Ни какой нарочитой жестокости у МАртина нет, просто таковы реалии той жизни и без этого не получилось бы воссоздать ту атмосферу. На мой взгляд, реалистичность и аналогии (не прямые, а общее впечатление), это именно то, что выделяет это произведение среди прочих и выводит в разряд исключительных
Записан
Элайджа
Лорд Серой Лощины
****

Репутация: +155/-1
Сообщений: 1600


Колдун из Кварта


« Ответ #62 : 25 Мая 2012, 17:50:32 »

Ящитаю, жестокость Мартина не является чем-то из ряда вон. Тот же Сапковский ИМХО отжигает не хуже в цикле про Геральта.
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #63 : 25 Мая 2012, 18:12:37 »

Где Мартин и где Сапковский. Поляк хотя бы знал о чем пишет и к чему это придет. А Мартин в последних книжках выдает стилизацию под историческую хронику, причем концентрируясь на отрицательных сторонах.
Записан
Элайджа
Лорд Серой Лощины
****

Репутация: +155/-1
Сообщений: 1600


Колдун из Кварта


« Ответ #64 : 28 Мая 2012, 17:21:51 »

Где Мартин и где Сапковский. Поляк хотя бы знал о чем пишет и к чему это придет. А Мартин в последних книжках выдает стилизацию под историческую хронику, причем концентрируясь на отрицательных сторонах.
А поподробнее?
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #65 : 31 Мая 2012, 10:10:16 »

Чего подробней? У Сапковского все завязано на квест Ведьмака и Цири, чрез них развивается история. А у Мартина непонятно кто главный герой и о чем вообще есть. Персы снуют как тараканы, а за ними расползается и сюжет. Ну а маскируется вся это прелесть аццкой жостокостью.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #66 : 31 Мая 2012, 10:18:20 »

Сапковского крепко и нежно люблю, но только его короткие рассказы о приключениях Геральта. То, как он развил всю историю дальше, и то, как это закончилось - эпик фэйл, так это называется? Улыбка Конечно Мартин историю ещё не дописал, и я не могу утверждать, что и ПЛиО не скатится в подобное, так что не будем это сравнивать. Но что до глав-героев, у Сапковского создаётся такое ощущение, что он начал с Геральта (мега-крутого, да) и Цири (достаточно интересного персонажа), а потом ушёл бродить по лесам, которые насадил. И потерялся. А потом, когда пришло время разрубить узел событий, пришёл Галахэд рояль в кустах. У Мартина и Сапковского разные стили повествования, разные истории. Вам не обязано нравиться обилие персонажей и сюжетных линий (которые я всё-же надеюсь сойдутся к одному знаменателю в конечном итоге), но я бы не называла это недостатком, который надо за чем то прятать.
Записан
Ульве
Десятник
**

Репутация: +6/-1
Сообщений: 175



« Ответ #67 : 31 Мая 2012, 12:12:43 »

начинать холливар, кто лучше Сапковский или Мартин, я думаю не стоит. И сравниваете Вы совершенно разные произведения, хотя и фэнтезийные. То, что жестокость, как и "достоверность" эпох присутствует это факт, но после ТД у меня сложилось, четкое впечатление, что Мартин посвящает жестокости ну очень много и именно она зачастую ведет его героев, а у Сапковского жесткость идет всего лишь фоном и позволяет тому же Геральту принять благородное решение. 
P/S после Танца с Драконами мне не очень хочется читать продолжение, хотя первые три части выше всяких похвал

Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #68 : 31 Мая 2012, 12:54:23 »

начинать холливар, кто лучше Сапковский или Мартин, я думаю не стоит.
Согласна.
То, что жестокость, как и "достоверность" эпох присутствует это факт, но после ТД у меня сложилось, четкое впечатление, что Мартин посвящает жестокости ну очень много и именно она зачастую ведет его героев, а у Сапковского жесткость идет всего лишь фоном и позволяет тому же Геральту принять благородное решение. 
А если так: у Сапковского Мартина жесткость идет всего лишь фоном и позволяет тому же Геральту Тириону принять благородное решение - спасти Юного Гриффа или по джентльменски вести себя с Пенни.
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #69 : 31 Мая 2012, 13:07:34 »

Сравнивать Мартина с Сапковским начал не я. Они действительно разные писатели и действительно к концу цикл про Ведьмака начал сливаться.
Но в любом случае никакого смакования жестокости у него нет, разве что в последних книгах, когда появился охотник за головами (загадочный перс непонятно зачем вообще нужный).
Обилие персонажей меня не смущало в начале, когда я вроде бы видел, куда все идет. Кто-то должен победить в гражданской войне и стать королем, иные должны набижать из-за стены и кто-то должен их отбивать. Как-то так.
Но это давно было. Иные сидят не высовываются, будто в спячку впали. В Вестеросе вместо Дени высаживается какой-то чел, о котором раньше никто не слышал… Зачем-то тянется тягомотина с Дорном. Отовсюду выползают новые персонажи… И финал не виден даже в подзорную трубу.
И все это на фоне стилизации под историческую хронику с акцентом на всевозможных жестокостях. Я не говорю, что тогда жестокостей не было, но ведь было и многое другое. А у Мартина сплошной трешъ, угаръ и содомия. Причем в двух третях случаев я художественной задачи всей это чернухи в упор не пойму. Такое впечатление, что написано для того чтобы пощекотать нервы западным офисным мальчикам, для которых самый большой кошмар в жизни остаться без горячей воды.
Записан
Ульве
Десятник
**

Репутация: +6/-1
Сообщений: 175



« Ответ #70 : 31 Мая 2012, 13:25:01 »

А если так: у Сапковского Мартина жесткость идет всего лишь фоном и позволяет тому же Геральту Тириону принять благородное решение - спасти Юного Гриффа или по джентльменски вести себя с Пенни.
или заколбасить родного папулю, при всем восхищении отцеубийство не сравнится ни с каким из грешков главных героев Сапковского.
З.Ы. мегаБонарт - зло(
З.Ы.2 ну в упор не пойму за что Кивана Ланистера убивают дети??? он, как нагрешил, что бы его убивала толпа озлобленных детей?
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #71 : 31 Мая 2012, 13:42:59 »

ну в упор не пойму за что Кивана Ланистера убивают дети??? он, как нагрешил, что бы его убивала толпа озлобленных детей?
Посмотрите на это немного под другим углом Подмигивающий Он был смертельно ранен Варисом из арбалета. От попадания болта так и так умер бы. А дети лишь облегчили его страдания, закончив предсмертные муки несколько раньше)
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #72 : 31 Мая 2012, 13:51:21 »

или заколбасить родного папулю
А всё, что вело к этому убийству, вы пропустили мимо ушей? Однако не будем повторять очередной раз все аргументы за и против Тириона, здесь не место. В любом случае я не говорила, что у героев Мартина все поступки благородны, но и такое встречается, именно на фоне жестокости.
Записан
Ульве
Десятник
**

Репутация: +6/-1
Сообщений: 175



« Ответ #73 : 31 Мая 2012, 13:52:11 »

Посмотрите на это немного под другим углом  Он был смертельно ранен Варисом из арбалета. От попадания болта так и так умер бы. А дети лишь облегчили его страдания, закончив предсмертные муки несколько раньше)
в этом и проблема и собственно не нормальность, ну убил Варис его из арбалета, всем все понятно, нет должно вылезти куча деформированных маленьких упырьков, которые еще сделают из Кивана колбасу. В целом линии, где из детей Мартин делает чудовищ мне противны.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #74 : 31 Мая 2012, 14:49:21 »

В целом линии, где из детей Мартин делает чудовищ мне противны
Ни в коем случае не смотрите новости из некоторых стран Африки...туда уж точно не стоит детям ходить гулять. Мартину в жестокости далеко до реальности.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.196 секунд. Запросов: 26.