Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 16:50:26 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Жестоких сцен у Мартина:
Слишком много - 33 (30.3%)
В меру - 68 (62.4%)
Слишком мало - 8 (7.3%)
Всего голосов: 105

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жестокость Мартина  (Прочитано 68767 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Corvinvs
Чадо
*

Репутация: +4/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 68


« Ответ #75 : 31 Мая 2012, 15:35:03 »

Такое впечатление, что написано для того чтобы пощекотать нервы западным офисным мальчикам, для которых самый большой кошмар в жизни остаться без горячей вод

Периодически возникает совершенно аналогичное впечатление. ИМХО, это отчасти и делает ПЛиО таким популярным, увы...
Записан
Ульве
Десятник
**

Репутация: +6/-1
Сообщений: 175



« Ответ #76 : 01 Июня 2012, 16:01:28 »

Ни в коем случае не смотрите новости из некоторых стран Африки...туда уж точно не стоит детям ходить гулять. Мартину в жестокости далеко до реальности.
да-да-да и не читайте на ночь советских газет. Мы все-таки говорим о литературе, которая должна воспитывать, ИМХО конечно. В ПЛиО множество положительных образов, но скатывание в "треш, угар и содомию"(с), я не спорю "деньги нужны всем и всегда"(с), согласен с высказываниями, что произведение скатилось с уровня эпоса(
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #77 : 02 Июня 2012, 09:01:17 »

За что вы взваливаете на плечи Мартина обязяность воспитывать читателей? И даже если так, имхо чем реалистичней описано то, как персонажи совладают с трудностями, тем легче их понять и воспринять их положительные поступки как пример.
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #78 : 02 Июня 2012, 22:16:31 »

Это не вопрос воспитания, а вопрос художественности. Только с позиции борьбы человека, когда прекрасное утверждается, а безобразное отрицается можно говорить об эффекте художественности.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #79 : 02 Июня 2012, 22:23:13 »

прекрасное утверждается, а безобразное отрицается
В итоге мы о том же говорим - если продолжить предыдущий пример, я восхищаюсь Тирионом, который даже утопая до горла в грязи, способен на положительные поступки. Вместе с тем безобразное тоже является частью человеческого бытия, не описав его - история получилась бы более плоской. Имхо.
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #80 : 02 Июня 2012, 23:29:21 »

Безобразие не как физическое уродство, а в более широком смысле. Суть в том, что героями литературных произведений становились порой весьма мерзкие личности, но автор вскрывает их внутреннее уродство. Скажем Милый друг Мопассана, по прочтении становиться ясно, что автор считает своего ГГ мерзавцем и вообще не слишком высокого мнения об обществе в котором процветают такие типы – это и есть отрицание уродства.
У Мартина же в этом смысле, о чем в принципе речь? Какой-то мутный край, где люди бродят по колено в дерьме, а главная забота местных жителей – не ронять мочалку в бане, ибо воспользуются. Последствия таких ошибок автор подробно смакует… И по большому счету мы видим процесс ради процесса.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #81 : 03 Июня 2012, 11:47:14 »

Безобразие не как физическое уродство, а в более широком смысле.
Конечно не только как физическое уродство. Человеку присуще и прекрасное и ужасное, и Мартин создаёт необычайно правдоподобные психологические портреты своих персонажей наделяя их и тем и другим. Возможно нежным читателям мешает то, что недостаточно смакуется прекрасное, но это уже, опять-таки, дело вкуса.
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #82 : 03 Июня 2012, 14:46:29 »

Вот уж не знаю где в наше время можно найти «нежного» читателя… Да и не в том дело. Скажем, у Ремарка в «На западном фронте без перемен» жестокость можно грузить бочками и отправлять Мартину.
Чего стоит хотя бы сцена боя на кладбище, когда снаряды выбивают из земли гробы, и на солдат летят гнилые доски и кости. А после газовой атаки молодые бойцы забывают, что отрава дольше держится в воронках и раньше времени снимают противогазы…
Я уж не говорю про описания того, как война калечит психику молодых ребят, совсем еще мальчишек.
Но еще не слышал, чтобы Ремарка кто-нибудь обвинял в смаковании жестокости.
Возможно потому, что читателю сразу ясно – автор ненавидит войну, ему очень жаль своих героев и вообще, это пацифизм в чистом виде.
А в ПЛИО автор, что хочет сказать? К примеру, психопат Рамси, зачем нам подробное описание его подвигов? Чтобы мы поняли, что это нехороший человек? Так вроде это уже давно было ясно. А зачем подробности? Современные читатели обладают достаточно развитым воображением и если захотят, могут представить все сами. Собственно мясо ряди мяса.
Записан
werty
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Ukraine Ukraine

Сообщений: 163



« Ответ #83 : 03 Июня 2012, 15:43:31 »

Собственно мясо ряди мяса.
Собсвенно весь жанр фэнтези литературы можно охарактеризировать как "мясо ради мяса". Единственное отличие Мартина- он показывает жестокость и насилие "обычных" людей относительно им же подобным. Насилие которое они используют для достижения своих мелких целей, а не в угоду какому-то условному "Темному Властелину". Что собственно и происходит всю историю нашего вида.
Что хочет сказать автор? К примеру то, что надо помнить кто наши предки. Какой путь прошло человечество, и куда оно могло скатиться. Напоминает, что идеи гуманизма это не врожденные человеческие "чесноты". Предостерегает, что возможен и путь назад. Что каждый из нас должен быть благодарен за эти достижения и делать все, чтобы и наши  потомки пользовались ими.

Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #84 : 03 Июня 2012, 16:55:42 »

Цитировать
Собсвенно весь жанр фэнтези литературы можно охарактеризировать как "мясо ради мяса".

Вы, я так понимаю за Мартина взялись сразу после Конана-варвара?
Тут явно есть несколько пропущенных звеньев  Веселый
Записан
werty
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Ukraine Ukraine

Сообщений: 163



« Ответ #85 : 03 Июня 2012, 17:20:10 »

Вы, я так понимаю за Мартина взялись сразу после Конана-варвара?
Тут явно есть несколько пропущенных звеньев  Веселый
Да я начал с самого дна, от Мартина.
Намекните пожалуйста, какие звенья вы имеете ввиду?
И какие высокохудожественные шедевры в фэнтези меня ещё ждут?

Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #86 : 03 Июня 2012, 17:28:36 »

Оффтоп:
Намекните пожалуйста, какие звенья вы имеете ввиду?
сервер загнется, слишком много информации)
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #87 : 03 Июня 2012, 17:58:25 »

Да ладно, сервер и так регулярно загибается. Но я думаю не зачем человека вот так сходу грузить, путь Толкиена что ли попробует осилить. Вот где мясо ради мяса…
Записан
werty
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Ukraine Ukraine

Сообщений: 163



« Ответ #88 : 03 Июня 2012, 18:41:15 »

Да ладно, сервер и так регулярно загибается. Но я думаю не зачем человека вот так сходу грузить, путь Толкиена что ли попробует осилить. Вот где мясо ради мяса…
О, спасибо. Ну из Толкиена я только Хоббита смогу осилить. Куда уж мне больше.
Кстати уже начал. На такой вот эпизод напоролся.
Цитировать
В плачевном положении очутилась вся компания: гномы лежали, аккуратно увязанные в мешки, в двух шагах сидели трое обозленных троллей, притом двое в ожогах и синяках, и спорили – зажарить гномов на медленном огне целиком, или накрошить и сварить, или  просто  сесть  на  каждого  и раздавить в лепешку.
Явное излишество, я считаю. В детской то книге и такое... Читатели и сами могли додумать на что способны тролли. Что автор этим хотел сказать?
З.Ы. Ваши придирки к приемам Мартина приблизительно на том же уровне.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #89 : 03 Июня 2012, 18:44:28 »

Явное излишество, я считаю. В детской то книге и такое... Читатели и сами могли додумать на что способны тролли. Что автор этим хотел сказать?
По-моему Вы придираетесь в данном случае. Автор там явно за счёт этого момента пытался создать элемент комизма, чтобы читающим детишкам стало смешно, и ему это удалось - помню что когда я лет в 6-7 это читал, то смеялся)
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 26.