Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Жестокость Мартина

Автор snowfall, 04 февраля 2007, 23:48

« назад - далее »

Жестоких сцен у Мартина:

Слишком много
33 (30.3%)
В меру
68 (62.4%)
Слишком мало
8 (7.3%)

Проголосовало пользователей: 105

Corvinvs

Цитата: godar от 31 мая 2012, 15:31Такое впечатление, что написано для того чтобы пощекотать нервы западным офисным мальчикам, для которых самый большой кошмар в жизни остаться без горячей вод

Периодически возникает совершенно аналогичное впечатление. ИМХО, это отчасти и делает ПЛиО таким популярным, увы...

Ульве

Цитата: mary от 31 мая 2012, 17:13Ни в коем случае не смотрите новости из некоторых стран Африки...туда уж точно не стоит детям ходить гулять. Мартину в жестокости далеко до реальности.
да-да-да и не читайте на ночь советских газет. Мы все-таки говорим о литературе, которая должна воспитывать, ИМХО конечно. В ПЛиО множество положительных образов, но скатывание в "треш, угар и содомию"(с), я не спорю "деньги нужны всем и всегда"(с), согласен с высказываниями, что произведение скатилось с уровня эпоса(
"Высокий как честь"

mary

За что вы взваливаете на плечи Мартина обязяность воспитывать читателей? И даже если так, имхо чем реалистичней описано то, как персонажи совладают с трудностями, тем легче их понять и воспринять их положительные поступки как пример.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

godar

Это не вопрос воспитания, а вопрос художественности. Только с позиции борьбы человека, когда прекрасное утверждается, а безобразное отрицается можно говорить об эффекте художественности.

mary

Цитата: godar от 02 июня 2012, 22:40прекрасное утверждается, а безобразное отрицается
В итоге мы о том же говорим - если продолжить предыдущий пример, я восхищаюсь Тирионом, который даже утопая до горла в грязи, способен на положительные поступки. Вместе с тем безобразное тоже является частью человеческого бытия, не описав его - история получилась бы более плоской. Имхо.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

godar

Безобразие не как физическое уродство, а в более широком смысле. Суть в том, что героями литературных произведений становились порой весьма мерзкие личности, но автор вскрывает их внутреннее уродство. Скажем Милый друг Мопассана, по прочтении становиться ясно, что автор считает своего ГГ мерзавцем и вообще не слишком высокого мнения об обществе в котором процветают такие типы – это и есть отрицание уродства.
У Мартина же в этом смысле, о чем в принципе речь? Какой-то мутный край, где люди бродят по колено в дерьме, а главная забота местных жителей – не ронять мочалку в бане, ибо воспользуются. Последствия таких ошибок автор подробно смакует... И по большому счету мы видим процесс ради процесса.

mary

Цитата: godar от 02 июня 2012, 23:53Безобразие не как физическое уродство, а в более широком смысле.
Конечно не только как физическое уродство. Человеку присуще и прекрасное и ужасное, и Мартин создаёт необычайно правдоподобные психологические портреты своих персонажей наделяя их и тем и другим. Возможно нежным читателям мешает то, что недостаточно смакуется прекрасное, но это уже, опять-таки, дело вкуса.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

godar

Вот уж не знаю где в наше время можно найти «нежного» читателя... Да и не в том дело. Скажем, у Ремарка в «На западном фронте без перемен» жестокость можно грузить бочками и отправлять Мартину.
Чего стоит хотя бы сцена боя на кладбище, когда снаряды выбивают из земли гробы, и на солдат летят гнилые доски и кости. А после газовой атаки молодые бойцы забывают, что отрава дольше держится в воронках и раньше времени снимают противогазы...
Я уж не говорю про описания того, как война калечит психику молодых ребят, совсем еще мальчишек.
Но еще не слышал, чтобы Ремарка кто-нибудь обвинял в смаковании жестокости.
Возможно потому, что читателю сразу ясно – автор ненавидит войну, ему очень жаль своих героев и вообще, это пацифизм в чистом виде.
А в ПЛИО автор, что хочет сказать? К примеру, психопат Рамси, зачем нам подробное описание его подвигов? Чтобы мы поняли, что это нехороший человек? Так вроде это уже давно было ясно. А зачем подробности? Современные читатели обладают достаточно развитым воображением и если захотят, могут представить все сами. Собственно мясо ряди мяса.

werty

Цитата: godar от 03 июня 2012, 15:10Собственно мясо ряди мяса.
Собсвенно весь жанр фэнтези литературы можно охарактеризировать как "мясо ради мяса". Единственное отличие Мартина- он показывает жестокость и насилие "обычных" людей относительно им же подобным. Насилие которое они используют для достижения своих мелких целей, а не в угоду какому-то условному "Темному Властелину". Что собственно и происходит всю историю нашего вида.
Что хочет сказать автор? К примеру то, что надо помнить кто наши предки. Какой путь прошло человечество, и куда оно могло скатиться. Напоминает, что идеи гуманизма это не врожденные человеческие "чесноты". Предостерегает, что возможен и путь назад. Что каждый из нас должен быть благодарен за эти достижения и делать все, чтобы и наши  потомки пользовались ими.


godar

ЦитироватьСобсвенно весь жанр фэнтези литературы можно охарактеризировать как "мясо ради мяса".
Вы, я так понимаю за Мартина взялись сразу после Конана-варвара?
Тут явно есть несколько пропущенных звеньев  :D

werty

Цитата: godar от 03 июня 2012, 17:19Вы, я так понимаю за Мартина взялись сразу после Конана-варвара?
Тут явно есть несколько пропущенных звеньев  Веселый
Да я начал с самого дна, от Мартина.
Намекните пожалуйста, какие звенья вы имеете ввиду?
И какие высокохудожественные шедевры в фэнтези меня ещё ждут?


Эоэлла

[off-topic]
Цитата: werty от 03 июня 2012, 18:44Намекните пожалуйста, какие звенья вы имеете ввиду?
сервер загнется, слишком много информации)
[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

godar

Да ладно, сервер и так регулярно загибается. Но я думаю не зачем человека вот так сходу грузить, путь Толкиена что ли попробует осилить. Вот где мясо ради мяса...

werty

Цитата: godar от 03 июня 2012, 18:22Да ладно, сервер и так регулярно загибается. Но я думаю не зачем человека вот так сходу грузить, путь Толкиена что ли попробует осилить. Вот где мясо ради мяса…
О, спасибо. Ну из Толкиена я только Хоббита смогу осилить. Куда уж мне больше.
Кстати уже начал. На такой вот эпизод напоролся.
ЦитироватьВ плачевном положении очутилась вся компания: гномы лежали, аккуратно увязанные в мешки, в двух шагах сидели трое обозленных троллей, притом двое в ожогах и синяках, и спорили – зажарить гномов на медленном огне целиком, или накрошить и сварить, или  просто  сесть  на  каждого  и раздавить в лепешку.
Явное излишество, я считаю. В детской то книге и такое... Читатели и сами могли додумать на что способны тролли. Что автор этим хотел сказать?
З.Ы. Ваши придирки к приемам Мартина приблизительно на том же уровне.

Теон Грейджой

Цитата: werty от 03 июня 2012, 21:05Явное излишество, я считаю. В детской то книге и такое... Читатели и сами могли додумать на что способны тролли. Что автор этим хотел сказать?
По-моему Вы придираетесь в данном случае. Автор там явно за счёт этого момента пытался создать элемент комизма, чтобы читающим детишкам стало смешно, и ему это удалось - помню что когда я лет в 6-7 это читал, то смеялся)