Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Жестокость Мартина

Автор snowfall, 04 февраля 2007, 23:48

« назад - далее »

Жестоких сцен у Мартина:

Слишком много
33 (30.3%)
В меру
68 (62.4%)
Слишком мало
8 (7.3%)

Проголосовало пользователей: 105

godar

ЦитироватьО, спасибо. Ну из Толкиена я только Хоббита смогу осилить. Куда уж мне больше.
Ну, я примерно так и думал.
ЦитироватьЯвное излишество, я считаю. В детской то книге и такое... Читатели и сами могли додумать на что способны тролли. Что автор этим хотел сказать?
А я читал книжку, в которой старая колдунья хотела посадить мальчика на лопату и зажарить в печи. Как это можно детям читать!11

werty

Цитата: Теон Грейджой от 03 июня 2012, 19:08По-моему Вы придираетесь в данном случае. Автор там явно за счёт этого момента пытался создать элемент комизма, чтобы читающим детишкам стало смешно, и ему это удалось - помню что когда я лет в 6-7 это читал, то смеялся)
Придираюсь конечно. То есть делаю тоже, что и godar.

Цитата: godar от 03 июня 2012, 19:19А я читал книжку, в которой старая колдунья хотела посадить мальчика на лопату и зажарить в печи. Как это можно детям читать!11
Нет, как можно такое писать? :o

godar

ЦитироватьПридираюсь конечно. То есть делаю тоже, что и godar
Пока не впечатляет.
ЦитироватьНет, как можно такое писать?
Что именно?

werty

Цитата: godar от 03 июня 2012, 20:10Пока не впечатляет.
Аналогически.
Цитата: godar от 03 июня 2012, 20:10Что именно?
Как что? Ивасика-Телесика, если я правильно определил. Сразу чувствуеться тлетворное влияние Мартина :D

godar

ЦитироватьАналогически
А с чего вы взяли, что я задался целью вас впечатлять :D?
ЦитироватьКак что? Ивасика-Телесика, если я правильно определил. Сразу чувствуеться тлетворное влияние Мартина
Вместо аргументов остались одни смишные шютки? Может лучше продолжите чтение Хоббита? Авось нароете там новые доводы...

werty

Цитата: godar от 03 июня 2012, 21:12А с чего вы взяли, что я задался целью вас впечатлять Веселый?
Вы первый предположили, что я вас должен впечатлить. Следите за собой :D
Цитата: godar от 03 июня 2012, 21:12Вместо аргументов остались одни смишные шютки? Может лучше продолжите чтение Хоббита? Авось нароете там новые доводы...
Та какие там доводы. Я ответил, что хотел сказать автор описывая жестокости. Это, конечно, мое скромное мнение. Могу повторить.
ЦитироватьЧто хочет сказать автор? К примеру то, что надо помнить кто наши предки. Какой путь прошло человечество, и куда оно могло скатиться. Напоминает, что идеи гуманизма это не врожденные человеческие "чесноты". Предостерегает, что возможен и путь назад. Что каждый из нас должен быть благодарен за эти достижения и делать все, чтобы и наши  потомки пользовались ими.
Как он это делает вопрос десятый. Избытка "жестокостей" у него  не чувствуеться. Произведение достаточно сбалансировано в этом плане. Вы просто выдергиваете эпизоды.
А
Цитироватьсмишные шютки
- это, кстати, также ваша инициатива.

godar

ЦитироватьВы первый предположили, что я вас должен впечатлить. Следите за собой
Я-то слежу и могу заметить, что вы первым помянули мой ник.
ЦитироватьТа какие там доводы. Я ответил, что хотел сказать автор описывая жестокости. Это, конечно, мое скромное мнение. Могу повторить.
Я бы хотел чтобы вы подтвердили это с примерами из текста.
ЦитироватьВы просто выдергиваете эпизоды.
Да не уж-то?
Цитировать- это, кстати, также ваша инициатива.
И они меня тоже лучше удаются :D.

werty

Цитата: godar от 03 июня 2012, 22:12Я-то слежу и могу заметить, что вы первым помянули мой ник.
Это запрещено? Или признак плохого тона? Тогда извиняюсь- больше не буду. Просто не зная имени-очества обратился к собеседнику. Буду строго писать "вы"
Но предположение, что кто-то кого-то должен удивить- ваше. Как и переход на личности. Не соскакивайте.
Цитата: godar от 03 июня 2012, 22:12Я бы хотел чтобы вы подтвердили это с примерами из текста.
Идея творения обычно прямо в тексте не упоминаеться. Каждый для себя решает сам, что хочет сказать автор. А ПЛИО безусловно не про то, как хорошо быть садистом. Там просто описано, что при такой структуре общества, у таких персонажей есть хорошие перспективы...До поры до времени... Кроме того цикл не закончен и мы ещё увидим что "пожнет" Рамси.
И ваше сравнение Мартина с Ремарком- это вообще мимо. Ни один фэнтезийный автор никогда не напишет ничего подобного "Западному фронту". Потому, что никто из них не дрался с помощью "меча и магии", а Ремарк в окопах сидел.
У ПЛИО есть много недостатков. Но то, что автор неоправдано использует излишне жестокие сцены- это ваше субъективное впечатление. У меня такого нет. Можна прикрутить голосовалку. И посмотреть, что думают другие. Излишне откровенен Мартин или в пределах нормы.

godar

ЦитироватьНо предположение, что кто-то кого-то должен удивить- ваше. Как и переход на личности. Не соскакивайте
Я стараюсь, но вы очень удобно подставились.
ЦитироватьИдея творения обычно прямо в тексте не упоминаеться.
Ну, не можете прямо, давайте косвенно.
ЦитироватьНи один фэнтезийный автор никогда не напишет ничего подобного "Западному фронту".
Вы прискорбно не владеете темой. Роберт Джордан, которому посвящен этот сайт ветеран Вьетнама и если бы захотел мог бы написать очень многое. Не написал.
Собственно по сравнению с ним Ремарк на войне турист. Или по сравнению с Зощенко. Но люди которые пережили подобное, обычно не очень любят писать о таких вещах.
Да и вообще, практика показывает, что жизненный опыт для писателя это примерно процентов десять. Остальное воображение.
В этом смысле интересно, что профессиональный пацифист Мартин нам с такой серьезностью повествует об ужасах феодального строя.
ЦитироватьМожна прикрутить голосовалку.
Это к модератору.

mary

Голосовалка прикручена, на личности пытаться перейти перестаём.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Теон Грейджой

Ответил "в меру". Имхо это вполне себе нормальная оценка тому что Мартин описывает.

Тереза

проголосовала за "слишком много" - начала читать с удовольствием и пошло так хорошо, первая книга, вторая, третья уже через "немогу" просто с души воротит, читать дальше не могу - мерзко.
chitatel

Эоэлла

Подумала, и проголосовала за "в меру". Когда читала того же Дрюона, иногда просто волосы на голове дыбом становились, а ведь все это было, и описаны у него такие моменты пусть спокойно-сухо (в стиле "для информации"), но волне доходчиво, не обманешься. Так что, если взглянуть с такой точки зрения, что Мартин ведь не прогулку в светлоэльфийском лесу описывает, а события смутного и темного времени, то все в меру, хотя иногда все же хочется сказать: "Это слишком!" Что, думаю, нормально.
Борец с порчей на саидин

Сэм

Проголосовал - "слишком мало".После Варамира хочется выпить еще кровищщщщи.

..

Эоэлла

[off-topic]А я все думала: кто здесь такой вампир, которому мало мяса и крови? :o[/off-topic]
Борец с порчей на саидин