Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 15:09:06 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Жестоких сцен у Мартина:
Слишком много - 33 (30.3%)
В меру - 68 (62.4%)
Слишком мало - 8 (7.3%)
Всего голосов: 105

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Жестокость Мартина  (Прочитано 68730 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вэль
Магнар Клыков Мороза
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +574/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4362


Принцесса Одичалых


« Ответ #105 : 04 Июня 2012, 20:50:57 »

Не голосовала, но мысли примерно такие же посетили, как описала Эоэлла - читала и по-страшнее. Напр., "Момент истины". Пусть в ней не про фронтовиков, но там даны справочно такие ужасные подробности войны... А страх от того, что это было по-настоящему, еще сильнее ранит...
Записан
Ailene Marcasiev
Гость
« Ответ #106 : 05 Июня 2012, 11:00:22 »

Проголосовала - в меру.
Было бы лучше, если бы Мартин относился ко всем героям одинаково. А то Тирион всех достает, совершенно не думая о последствиях. И при этом всегда выходит сухим из воды. А вместо него погибают другие люди. Хоть бы из одной ситуации вышел благодаря смекалке. Пока что его спасали только золото и имя Ланнистеров, вычитанное в книжках, комичный вид, малый рост и помощь других.
Робб сделал всего одну ошибку (которую лично я и ошибкой назвать не могу - не он ведь давал обещание!), но ему не повезло.
Записан
Corvinvs
Чадо
*

Репутация: +4/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 68


« Ответ #107 : 05 Июня 2012, 11:22:06 »

Голосовал "слишком много" - книга все-таки претендует на художественное произведение, а таковое призвано все-таки воспитывать, пусть и не в виде нотаций/нравоучений. В случае же с Мартином, если еще в "Игре престолов" что-то такое мелькало, то в более поздних книгах, на мой взгляд, зачастую "ради процесса описания".

Робб сделал всего одну ошибку (которую лично я и ошибкой назвать не могу - не он ведь давал обещание!)

Он согласился с условиями, воспользовался результатами соглашения, а когда пришло время "платить по счетам" нарушил данное слово. Т.что с Роббом, ИМХО, обошлись пусть и чрезмерно жестоко, но в целом справедливо, в том смысле, что сам факт его убиения вполне обоснован, хотя и реализован безусловно неподобающим образом.
Записан
Сэм
Кастелян Собольего Зала
Ночной Дозор
*

Репутация: +1233/-8
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 15374



« Ответ #108 : 05 Июня 2012, 11:22:25 »

Не скажи. От Лизы он отбрехался в т.ч. и благодаря смекалке. Нужно было догадаться, что Бронн будет биться.
Записан
redno
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +398/-0
Сообщений: 3322



« Ответ #109 : 05 Июня 2012, 11:37:03 »

Я еще несколько дней назад ответил что в меру.
Записан
Ailene Marcasiev
Гость
« Ответ #110 : 05 Июня 2012, 15:22:12 »

Вина Робба лишь в том, что он молод и слишком поддаётся чувствам.
Желая отомстить - соглашается на предложение Уолдера.
Желая любить - женится на Джейни.
Но благодаря второму поступку в саге была хотя бы одна чистая любовь.
А то, если честно было все равно, уничтожат Иные Вестерос или нет.

Морду Тирион пообещал золото, а в великом чертоге - положился на удачу.
Записан
Вэль
Магнар Клыков Мороза
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +574/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4362


Принцесса Одичалых


« Ответ #111 : 05 Июня 2012, 19:16:20 »

Думаю, Бронна он все же просчитал, о чем и поведал ему на обратной дороге...
А по поводу Робба согласна - смерть он не заслуживал, тем более такую... А Фреи сами виноваты - потребовали слишком большую цену за переход. Сами могли догадаться, что рано или поздно их кинут... Как знаменосцы Талли они должны были пропустить Кэт и ее сына с друзьями без всяких условий...
« Последнее редактирование: 05 Июня 2012, 19:24:15 от Вэль » Записан
игорь
Стюард
Ночной Дозор
*

Репутация: +770/-43
Dreadfort Dreadfort

Сообщений: 16366



« Ответ #112 : 05 Июня 2012, 19:25:46 »

Не скажи. От Лизы он отбрехался в т.ч. и благодаря смекалке. Нужно было догадаться, что Бронн будет биться
Где он догадался - кинул клич на удачу, при отсутствии согласия на то .что биться будет Джейме и ненадеясь, что через 5 минут придет папа и всем даст а-та-та...
Записан
Corvinvs
Чадо
*

Репутация: +4/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 68


« Ответ #113 : 06 Июня 2012, 12:20:36 »

Как знаменосцы Талли они должны были пропустить Кэт и ее сына с друзьями без всяких условий...

Как знаменосцы Талли - верно, но разве Талли - знаменосцы/сюверены Старков? Нет. А то, что Кет урожденная Талли, по-большому счету никого не парит - она Старк, а Старков Фрейи пропускать не обязывались. Думаю, что Кет, Робба с друзьями-лордами они бы и без условий пропустили, а вот ту ораву вооруженную, которая шла за ними уже пропускать совсем не были обязаны.

Робб - лорд, а потом и король. Если нельзя верить данному им, пусть и в вынужденной ситуации, слову, то грош ему цена, он ничем не лучше Джоффри, Тайвина и прочих Фрейев. Да, безусловно Лорд Переправы поступил гнусно, подло и маньячно, но отомстить, ИМХО, он был в своем праве, т.к. это не он расторгнул договор, а Робб.

При этом, за исключением этого похотливого/совершенно идиотского момента мне лично Робб очень и очень сипатичен, но этим он все хорошее перечеркивает, ну почти все.
Записан
TheDrugSS
Десятник
**

Репутация: +6/-0
Сообщений: 186



« Ответ #114 : 22 Июня 2012, 13:34:55 »

А в ПЛИО автор, что хочет сказать? К примеру, психопат Рамси, зачем нам подробное описание его подвигов? Чтобы мы поняли, что это нехороший человек? Так вроде это уже давно было ясно. А зачем подробности? Современные читатели обладают достаточно развитым воображением и если захотят, могут представить все сами. Собственно мясо ряди мяса.

Если следовать вашей логике, мясом ради мяса можно назвать практически любое фэнтези, где присутствует жестокость, как уже было сказано werty.
Подробное описание подвигов? Вроде не было еще ПОВа Рамси или еще кого-то, где рассказывали в деталях как он снимал кожу и что при этом говорил. Уж лучше подойдут воспоминания Джейме в банях Харренхола, его рассказ Бриенне о казни, нет, убийстве Ричарда и Брандона Старка. Правда эти отрывки имеют вполне себе определенный смысл, может и с Рамси все не так просто? Подмигивающий
"Зачем подробности если можно догадаться самим" - риторический вопрос". А зачем вобще в литературе миллион других подробностей, из которых определенное значение имеют не все?

ИМХО Жестокость Мартина, это, как минимум, во-первых, определенное воздействие на читателя, своеобразный катализатор Улыбка, во-вторых - дань реалистичности, ну а реалистичность уже чуть ли не синоним его имени)
Записан
godar
Второй Капитан
****

Репутация: +143/-45
Сообщений: 2403



« Ответ #115 : 22 Июня 2012, 23:37:27 »

Цитировать
Если следовать вашей логике, мясом ради мяса можно назвать практически любое фэнтези, где присутствует жестокость, как уже было сказано werty.
Да назовите, ради бога. Если вы еще и обосновать это сможете будет совсем замечательно. А то языком болтать…
Цитировать
Подробное описание подвигов? Вроде не было еще ПОВа Рамси или еще кого-то, где рассказывали в деталях как он снимал кожу и что при этом говорил.
Ага, убивал снимал кожу, дерьмом обмазывался (или мазал не помню уже), жене грозил собакой. Кстати и сама брачная ночь в комплекте с Теоном совершенно излишне.
Цитировать
Уж лучше подойдут воспоминания Джейме в банях Харренхола, его рассказ Бриенне о казни, нет, убийстве Ричарда и Брандона Старка.
И вы стало быть считаете рассказ о казни, нет, убийстве Ричарда и Брандона жесткими? Я бы сказал ничего особенного. Точно также и повесть про то как Джейме короля убивал. Единственная физиологическая деталь, что король перед смертью обделался. Впрочем, фекальная линия через лошадь Тайвина до ночного горшка Тириона проходит через всю книгу. Тут уж остается только смириться.
Цитировать
Правда эти отрывки имеют вполне себе определенный смысл, может и с Рамси все не так просто?
Ну дык раскройте тайное. А то ставить смайлики и я умею.
Цитировать
"Зачем подробности если можно догадаться самим" - риторический вопрос". А зачем вобще в литературе миллион других подробностей, из которых определенное значение имеют не все?
А можно я не буду про всю литературу вообще, ладно?
В беллетристики подробность дается, как правило для того чтобы придать достоверность. Читатель верит детали. Так вместо того, чтобы сказать что рыба была дешевая, можно указать что рыба была по пять-шестьдесят или что руки был не просто грязными, а грязными от машинного масла.
А вот зачем писать что-нибудь в стиле – на лице у него была кровь, а в бороде костный мозг (причем повторять это раз за разом, хотя, вроде и с первого все запомнили), я совершенно не понимаю.
Может хоть вы объясните.
Цитировать
ИМХО Жестокость Мартина, это, как минимум, во-первых, определенное воздействие на читателя, своеобразный катализатор  , во-вторых - дань реалистичности, ну а реалистичность уже чуть ли не синоним его имени)
Ну имхо оно и есть имхо. Против такого аргумента не попрешь. Замечу только, что у современного читателя, если его в лоб пичкать чернухой сразу включается наработанный цинизм.
И да, вы путаете реалистичность с натурализмом. Пичалька.
Записан
redno
Разведчик
Ночной Дозор
*

Репутация: +398/-0
Сообщений: 3322



« Ответ #116 : 23 Июня 2012, 08:35:11 »

фекальная линия
Оффтоп:
Что есть то есть Веселый
Записан
Вэль
Магнар Клыков Мороза
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +574/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4362


Принцесса Одичалых


« Ответ #117 : 23 Июня 2012, 19:02:20 »

Оффтоп:
) А мне больше понравилось:
Ну дык раскройте тайное. А то ставить смайлики и я умею.
Меня смайлики тоже почему-то раздражают...
Записан
Лисамэ
Десятник
**

Репутация: +36/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 176


Summer girl


« Ответ #118 : 23 Июня 2012, 23:38:27 »

Проголосовала за "В меру". Мне нравится реалистичное фэнтези. А не розовые сопли о неубиваемых героях. И потом, жестокость - неотъемлемая черта людского рода, особенно в таких ситуациях как война
Записан
Эоэлла
Борец с порчей на саидин
Ночной Дозор
*

Репутация: +506/-0
Сообщений: 4713


Порхающая над Стеной


« Ответ #119 : 23 Июня 2012, 23:43:02 »

Оффтоп:
Проголосовала за "В меру". Мне нравится реалистичное фэнтези. А не розовые сопли о неубиваемых героях. И потом, жестокость - неотъемлемая черта людского рода, особенно в таких ситуациях как война
А я вот иногда люблю розовые сопли о неубиваемых героях) И такие вещи как ПЛИО тоже люблю) Как-то не перепутывается одно с другим, и не мешает друг другу)) Непонимающий
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 25.