Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Глава 40. Волчий брат

Автор Domon, Май 21, 2015, 06:11

« назад - далее »

Domon

Глава 40

Волчий брат

[spoiler=Текст главы]
   Люди, державшие Илэйн, поражённо уставились на Бергитте, и, воспользовавшись их замешательством, молодая королева метнулась в сторону. Ей удалось перевернуться на колени. Из-за беременности она стала неуклюжей, но вовсе не беспомощной. Медальон соскользнул, и она снова ощутила сияние саидар, ждущее её объятий. Наполнив себя Силой, она прижала к животу руку.
   Дети внутри шевелились. Потоками Воздуха Илэйн сбила своих похитителей с ног. Неподалёку гвардейцы Илэйн, объединив усилия, смогли прорвать строй сторонников Меллара. Правда, при виде Бергитте некоторые из них тут же остановились как вкопанные.
   — А ну в бой, козье отродье! — прокричала Бергитте, посылая в наёмников стрелу за стрелой. — Может я и умерла, но по-прежнему остаюсь вашим треклятым командиром, так что исполнять приказ!
   Это привело их в чувство. А между тем затягивавший поле боя туман поднимался всё выше. Казалось, он слабо светится в темноте. Всего за несколько секунд оружие Бергитте, плетения Илэйн и действия её охраны обратили остатки предавшихся Тени наёмников Меллара в бегство.
   Стрелы Бергитте настигли ещё шестерых беглецов.
   — Бергитте, — сквозь слёзы произнесла Илэйн. — Мне так жаль.
   — Жаль? — Обернулась к ней Бергитте. — Жаль? О чём тут жалеть, Илэйн? Они вернулись ко мне — все мои воспоминания! — Она рассмеялась. — Всё замечательно! Я даже не представляю, как ты в последнее время меня ещё терпела! Я ныла хуже какой-нибудь соплячки, сломавшей любимый лук.
   — Я... О, Свет! — чувства Илэйн продолжали твердить, что она потеряла Стража, и боль от разрыва уз не поддавалась доводам рассудка. И не важно, что Бергитте собственной персоной стояла перед нею. — Может, стоит снова связать тебя узами?
   — Не получится, — ответила Бергитте, махнув рукой. — Ты не ранена?
   — Нет, только моя гордость.
   — Повезло. Но ещё сильнее повезло, что в Рог протрубили именно сейчас.
   Илэйн кивнула.
   — Я собираюсь присоединиться к остальным героям, — продолжила Бергитте. — А ты оставайся тут и приди в себя.
   — Да чтоб мне сгореть! — воскликнула Илэйн, с трудом поднимаясь на ноги. — Я не собираюсь растреклято отсиживаться за спиной у других. С детьми всё в порядке. Я еду.
   — Но Илэйн...
   — Солдаты считают меня погибшей, — отрезала Илэйн. — Наш фронт прорван, люди гибнут. Они должны увидеть меня и понять, что надежда не утрачена. Они не знают, что означает этот туман. Если им когда-нибудь и была нужна королева, то именно сейчас. И никто, кроме самого Тёмного, не сможет помешать мне немедленно вернуться.
   Бергитте нахмурилась.
   — Ты больше не мой Страж, — добавила Илэйн. — Но всё ещё моя подруга. Едешь со мной?
   — Упрямая дура.
   — Это ведь не я только что отказалась мириться с собственной смертью. Ну что? Едешь?
   — Еду, — ответила Бергитте, кивнув.

*  *  *

   Авиенда резко остановилась, прислушиваясь к новым завываниям. Звук не был похож на волчий вой.
   На склонах Шайол Гул бушевал ураган. Она понятия не имела, какая сторона одерживает верх. Повсюду валялись тела; некоторые из них были растерзаны волками, другие дымились после ударов Единой Силы. Дождя не было, но порывы штормового ветра хлестали и трепали её, бросая в лицо осколки камня вперемешку с пылью.
   Она чувствовала, что в Бездне Рока направляют Силу, но это была лишь едва ощутимая пульсация, совершенно не похожая на ураган Силы во время очищения саидин. Ранд. Всё ли с ним в порядке? Что происходит?
   В небе в массив иссиня-чёрных туч вклинились белые облака, вызванные Ищущими Ветер. Перемешавшись с тучами, они образовали над вершиной горы огромный волнистый узор. Насколько она слышала, Ищущие Ветер отступили по склону Шайол Гул выше входа в пещеру и продолжали работать с Чашей Ветров. Но они выбились из сил. Больше двух третей из их числа уже свалились от усталости. Скоро буря поглотит всё вокруг.
   Авиенда пробиралась через водоворот бури в поисках источника воя. После того как Рафела ушла поддержать Принявших Дракона на их последнем рубеже у входа в пещеру, с Авиендой не осталось направляющих, с которыми можно было создать круг. По долине, уничтожая друг друга, туда-сюда сновали разные отряды: Девы, Хранительницы Мудрости, сисвай'аман, троллоки, Исчезающие. И волки — сотни волков, тоже присоединившихся к битве. Оставалось ещё немного доманийцев, тайренцев и Принявших Дракона, но большей частью они сражались на дороге, ведущей в пещеру к Ранду.
   Что-то с тихим пением упало на землю рядом с ней, и она ударила не раздумывая. Драгкар вспыхнул, как ветка, высохшая за сотню дней на солнце. Она глубоко вздохнула, оглядевшись. Вой. Многие сотни голосов.
   Она бросилась бежать в сторону этого воя прямо через долину. И тут из пыльной пелены возник жилистый человек с седой бородой и золотыми глазами. За ним следовала небольшая группа волков. Лишь мельком взглянув на неё, они продолжили свой путь.
   Авиенда остановилась. Золотые глаза.
   — Хей! Тот, кто водит дружбу с волками! — позвала она. — Перрин Айбара случайно не с тобой?
   Мужчина замер. Он вёл себя как волк — был осторожен, но опасен.
   — Я знаю Перрина Айбару, — откликнулся он, — но его со мной нет. Он охотится в другом месте.
   Авиенда подошла ближе. Он внимательно следил за ней, а несколько его волков зарычали. Не похоже, чтобы они доверяли ей или таким, как она, больше, чем троллокам.
   — Тот новый вой, — прокричала она сквозь шум ветра, — это... твои друзья?
   — Нет, — ответил мужчина, вглядываясь вдаль. — Больше нет. Если тебе, айилка, знакомы женщины, способные направлять, немедленно собирай их. — С этими словами он направился в сторону подозрительных звуков. Волки побежали следом.
   Авиенда направилась за ними, держась подальше от волков, но доверяя их чувствам больше, чем собственным. Они добрались до небольшого возвышения, которое, как она видела, иногда использовал Итуралде, обозревая оборонительный заслон у входа в ущелье.
   Из ущелья десятками выбегали тёмные тени. Чёрные волки размером с небольшую лошадь. Они прыжками неслись по скалам, и, хотя Авиенда не могла этого видеть, она знала, что на камнях остаются оплавленные следы их лап.
   Сотни волков атаковали эти тёмные тени, прыгая на них сверху, но были легко отброшены. Похоже, им мало что удавалось сделать.
   Тот, кто водит дружбу с волками, зарычал.
   — Гончие Тьмы? — прокричала Авиенда.
   — Да, — отозвался он, пытаясь перекричать шум урагана. — Это Дикая Охота, самая ужасная, какую можно представить. Их не берёт обычное оружие. А укусы волков не причиняют вреда. По крайней мере, не надолго.
   — Тогда почему волки сражаются?
   Волчий брат рассмеялся:
   — А почему все мы сражаемся? Потому что мы должны пытаться победить любой ценой! Ступай! Приведи Айз Седай или нескольких Аша'манов, если сумеешь! Эти твари пройдут сквозь ваши армии, как волна через гальку!
   Мужчина направился вниз по склону, его волки последовали за ним. Она поняла, почему они сражаются. Возможно, они и не способны убить Гончих Тьмы, но могут их задержать. И в этом заключена их собственная победа — выиграть для Ранда время, чтобы он закончил то, что нужно.
   Встревожившись, она повернулась, собираясь бежать на поиски остальных. Но почувствовав, как неподалёку кто-то мощно направляет саидар, она замерла на месте и обернулась к источнику ощущения.
   Грендаль, она была там, выше по склону, едва различимая сквозь пыль. Она хладнокровно направляла в Защитников Твердыни одну смертоносную волну плетений за другой. Отрёкшаяся собрала вокруг себя небольшую группу женщин — Айз Седай и Хранительниц Мудрости, а также нескольких телохранителей. Стоявшие на коленях женщины окружали её и, судя по мощности сплетаемых ею потоков, должно быть, подпитывали своей силой.
   Её телохранителями были четверо Айил в чёрных вуалях, не в красных. Они наверняка были под воздействием Принуждения. Авиенда остановилась в нерешительности. Но как же Гончие Тьмы?
   «Такой шанс нельзя упускать», — решила она. Авиенда сплела потоки и выпустила в небо синий луч — о таком сигнале они договорились заранее с Эмис и Кадсуане.
   Разумеется, это насторожило Грендаль. Отрёкшаяся повернулась к Авиенде и ударила потоком Огня. Авиенда нырнула, откатываясь в сторону. Тут же последовал щит — попытка отрезать Авиенду от Источника. Через брошь в виде черепашки она, не думая о последствиях, вобрала столько Единой Силы, сколько была способна удержать. Отсечь женщину щитом — это как перерезать верёвку ножницами: чем толще верёвка, тем трудней резать. Сейчас Авиенда удерживала достаточно саидар, чтобы отразить щит.
   Скрипнув зубами, она создала собственные плетения. Свет, она даже не подозревала, насколько устала. Она едва не ошиблась, и потоки Единой Силы попытались вырваться из-под контроля.
   Только силой воли ей удалось вернуть их на место, и хотя она знала, что среди пленников Отрёкшейся были друзья и союзники, Авиенда направила плетение Воздуха и Огня.
   «Они бы скорее предпочли умереть, чем служить Тени», — сказала она себе, уворачиваясь от новой атаки. Вокруг неё взорвалась земля, и Авиенда бросилась наземь.
   «Нет. Нужно двигаться».
   Вскочив на ноги, она побежала, и это спасло ей жизнь — за спиной дождём посыпались такие мощные молнии, что ей снова пришлось распластаться на земле.
   Она поднялась с сочащейся из порезов на руках кровью и начала сплетать потоки, но не закончила, так как в неё чуть не угодило сложное плетение. Принуждение. Если бы всё получилось, Авиенда превратилась бы в очередную рабыню Отрёкшейся, вынужденную отдавать свои силы ради ниспровержения Света.
   Авиенда направила прямо перед собой поток Земли, взметнув облако пыли, камней и дыма. Затем, перекатившись, нашла углубление в земле и осторожно выглянула. Она не направляла, затаив дыхание.
   Созданную ею завесу развеял порыв ветра. Грендаль в нерешительности стояла посреди поля. Она не чувствовала Авиенду, наложившую на себя плетение, маскирующее способность направлять. Если она использует Силу, Грендаль тут же это почувствует, а если не будет направлять, то останется в безопасности.
   Айильские рабы Грендаль, подняв вуали, разбежались в поисках Авиенды. Искушение немедленно воспользоваться Силой, чтобы оборвать их жизни, было очень велико. Любой известный ей айилец был бы только благодарен за это.
   Но она сдержалась, не желая выдавать себя. Грендаль была слишком сильна. В одиночку Авиенде с нею не справиться. Вот если выждать...
   В Грендаль ударили сплетённые потоки Воздуха и Духа, предназначенные отсечь её от Источника. Разразившись проклятиями, женщина завертелась, озираясь. Прибыли Кадсуане с Эмис.

*  *  *

   — Держаться! За Андор! За королеву!
   С развевающимися волосами Илэйн галопом мчалась мимо расстроенных рядов пикинёров. Она кричала, усилив голос плетением Силы, воздев над головой меч, хотя только одному Свету известно, что получилось бы при необходимости пустить его в ход.
   Люди оборачивались вслед. Некоторые поплатились за это, пав под ударами троллоков. Твари прорывали оборону, мигом заполняя бреши и устраивая резню.
   «Мои люди слишком устали, — подумала Илэйн. — О, Свет! Мои бедные солдаты».
   Перед её глазами разворачивалась картина отчаяния и смерти. Андорские и кайриэнские пикинёры, понёсшие тяжёлые потери, были рассеяны. Теперь они оборонялись мелкими группками, многие бежали, спасая свои жизни.
   — Держаться! — кричала Илэйн. — За вашу королеву!
   Многие остановились, но они не возвращались в бой. Что же делать?
   Драться.
   Илэйн атаковала троллока. Она ударила его мечом, хотя всего мгновение назад считала, что в её руках меч совершенно бесполезен. В целом так оно и было. Троллок с кабаньей головой, которого она молотила мечом, явно выглядел удивлённым.
   К счастью, рядом находилась Бергитте, которая прострелила твари запястье, едва та замахнулась на Илэйн. Это спасло ей жизнь, но не убило проклятую тварь. Одолженная у одного из гвардейцев лошадь гарцевала по кругу, не позволяя троллоку поразить Илэйн, пока она сама пыталась пронзить своего врага. Но меч попадал совсем не туда, куда она его направляла. Единая Сила была куда более послушным оружием. Если потребуется, она ею воспользуется, но сейчас нужно просто драться.
   Слишком долго отбиваться не пришлось. Её окружили солдаты, быстро расправившись с тварью и защитив ещё от четверых, ринувшихся на неё следом. Илэйн вытерла лоб и повернула назад.
   — Что это было? — спросила Бергитте, пристраивая лошадь рядом и выпуская стрелу в троллока, прежде чем тот успел убить одного из солдат. — Илэйн, во имя ногтей Ратлиффа! Ничего глупее мне от тебя видеть ещё не приходилось.
   Илэйн высоко подняла меч. Солдаты рядом начали скандировать:
   — Королева жива! — выкрикивали они. — За Свет и Андор! За королеву!
   — А как бы ты себя чувствовала, — тихо произнесла Илэйн, — видя, как твоя королева пытается зарубить троллока мечом, а ты в это время бежишь с поля боя?
   — Я бы решила, что нужно срочно сменить треклятое подданство, — парировала Бергитте, выпуская ещё одну стрелу, — сбежать к монарху, у которого в голове не пудинг, а мозги.
   Илэйн фыркнула. Бергитте может говорить что угодно, но её манёвр сработал. Собиравшийся вокруг неё отряд рос как на дрожжах, расширяясь в обе стороны и выстраивая новый фронт. Продолжая высоко держать меч, она выкрикивала призывы, и, после секундного колебания, создала плетение в виде величественного знамени Андора — сияющий в ночи Белый Лев.
   Это может стать настоящей мишенью для Демандреда и его направляющих, но людям требовался яркий символ. Нужно быть готовой отразить эту атаку направляющих.
   Но атаки не последовало, и она поскакала вдоль шеренг, выкрикивая слова, вселявшие надежду в её подданных:
   — За Свет и Андор! Ваша королева жива! Держитесь и сражайтесь!

*  *  *

   Мэт с остатками некогда огромной армии мчался на юго-запад через плато, венчающее Высоты. По левую руку впереди него находилась троллочья орда, по правую — шаранская армия. На врага наступали герои Рога, Порубежники, Карид с его людьми, огир, двуреченские лучники, Белоплащники, гэалданцы с майенцами, наёмники и принявшие Дракона беженцы под руководством Тинны. И его собственные солдаты из Отряда Красной Руки.
   Благодаря чужим воспоминаниям, он помнил, что возглавлял куда более значительные армии. Которые не были рассеяны по полю, полуобучены, изранены и измотаны до предела. Но, да поможет ему Свет, ещё никогда в жизни он не был так горд собой. Несмотря на всё, что произошло, его люди подхватывали боевой клич и бросались в бой с удвоенной силой.
   Смерть Демандреда подарила Мэту шанс. Он чувствовал порыв армии и текущий через неё стихийный ритм боя. Это был именно тот момент, которого он ждал. Та карта, на которую стоило поставить всё. Шансы по-прежнему были десять к одному, однако теперь у шаранцев и троллоков с Исчезающими не было командующего. Генерала, который бы их возглавлял. И когда разные Исчезающие или Повелители Ужаса принялись раздавать приказы, армии начали совершать несогласованные действия.
   «Нужно не спускать глаз с этих шаранцев, — решил Мэт. — У них-то найдутся генералы, способные восстановить командование».
   Прямо сейчас ему нужен был мощный и решительный удар. Столкнуть троллоков с шаранцами с Высот. Внизу троллоки наводнили коридор между болотами и высотами, сильно напирая на защитников, державших оборону у русла. Гибель Илэйн оказалась ложной. Её войска были рассеяны и потеряли больше трети численности, но когда дело уже близилось к разгрому, она въехала верхом в самую гущу своих солдат и сплотила их. Теперь её армия каким-то чудом удерживала позиции несмотря на то, что её активно теснили на шайнарскую территорию. Тем не менее, с Илэйн или без неё, долго они не продержатся. Всё больше и больше пик в первых рядах были смяты, по всему полю падали убитыми солдаты, а её кавалерии и айильцам, хоть они и бились яростно, становилось всё труднее сдерживать врага.
   «Свет! Если мне удастся столкнуть Тень с этих растреклятых высот на головы тех тварей внизу, то они сомнут друг друга!»
   — Лорд Коутон! — выкрикнула находившаяся неподалёку Тинна. Сидя верхом, она указывала окровавленным наконечником копья куда-то на юг.
   Вдали, в стороне реки Эринин, вспыхнули огни. Мэт смахнул со лба пот. Чтобы это могло...
   Врата в небе. Десятки! Сквозь них хлынули то'ракены, несущие фонари. На троллоков в коридоре между рекой и болотами обрушился ливень горящих стрел — то'ракены, которые строем кружили над целью, несли на себе лучников.
   Перекрывая шум битвы, над полем прокатился звук, от которого у врагов должна была застыть кровь в жилах: сотни, если не тысячи, боевых рогов трубили в ночи сигнал к атаке; нарастал грохот загремевших в унисон боевых барабанов; и послышался гул, издаваемый печатающей шаг армией людей и животных, медленно надвигающейся на Половские высоты откуда-то из мрака ночи. Они пока оставались невидимы в предрассветной темноте, но каждый на поле боя знал, кто это.
   Мэт испустил радостный вопль. Перед его мысленным взором развернулась картина приближающейся армии Шончан. Половина их сил сейчас шла прямиком на север от Эринин на соединение с потрёпанной армией Илэйн у реки Моры, чтобы разбить силы троллоков, пытающиеся прорваться в Шайнар. Вторая часть армии должна обогнуть болота с запада, чтобы выйти к западной стороне высот и ударить по скопившимся в лощине троллокам с тыла.
   Теперь наряду с ливнем стрел в воздухе стали вспыхивать огни, освещая дорогу войскам; дамани создавали такой свет, которым гордились бы даже Иллюминаторы. Именно так: земля дрожала под ногами грозной шончанской армии, выступившей маршем через поле Меррилора.
   На правом фланге армии Мэта воздух содрогнулся от грохота. Мощного грохота. Талманесу с Алудрой удалось починить драконов, и они теперь вели огонь по шаранской армии через Врата прямо из пещеры.
   Почти все кусочки головоломки встали на свои места. Оставалось ещё одно небольшое дельце, которое необходимо было завершить перед финальным броском костей.
   Армия Мэта наступала.

*  *  *

   Джур Грейди потрогал письмо жены, переданное из Чёрной Башни через Андрола. Он не мог прочесть его в такой темноте, но это было не важно, если оно у него. Он и так помнил каждое слово.
   Джур поглядел на каньон, бывший руслом реки Моры. Коутон велел ему находиться здесь, примерно в десяти милях к северо-востоку от поля Меррилора. Отсюда даже не было видно битвы.
   Он не принимал в ней участия. Свет! Это было невыносимо, но это было так. Он наблюдал, стараясь не думать о тех несчастных, которые погибли здесь, пытаясь удержать подступы к реке. Здесь Мора текла по каньону, и Тень могла перекрыть её — это было самое подходящее место. Так и случилось. О, люди, которых прислал Мэт, пытались сопротивляться Повелителям Ужаса и шаранцам. Какая глупая затея! Грейди просто кипел от гнева на Коутона. Все вокруг уверяли, что он хороший полководец. А он взял и устроил такое.
   Если уж он был таким гением, почему отправил на защиту реки пятьсот крестьян из какой-то горной деревушки в Муранди? Да, в подмогу им Коутон прислал ещё сотню солдат из Отряда Красной Руки, но и этого было далеко не достаточно. Продержавшись пару часов, все они погибли. Каньон атаковали сотни и сотни троллоков и несколько Повелителей Ужаса!
   И вот, эти люди были вырезаны, все до единого человека! Свет! А ведь в этом отряде были даже дети! Эти горожане и горстка солдат хорошо сражались, продержавшись гораздо дольше, чем, на взгляд Грейди, было возможно, но, тем не менее, пали. А ему было приказано не вмешиваться.
   Теперь Грейди сидел и ждал в темноте на краю каньона, прячась среди нагромождения скал. Неподалёку от него, возможно, в сотне шагов в свете факелов двигались троллоки, освещая местность для Повелителей Ужаса. Они также разместились вдоль стен каньона, где с высоты было удобнее наблюдать за рекой, превратившейся сейчас в озеро. Трое Повелителей Ужаса, отколов от стен каньона огромные куски скал, создали дамбу, перегородив ею русло.
   Именно поэтому Мора на поле Меррилора обмелела, что позволило троллокам легко её пересечь. Грейди мог в считанные секунды взломать дамбу — одного удара Единой Силы хватило бы, чтобы освободить русло и дать воде вырваться из каньона. Но пока он не смел этого делать. Коутон приказал не атаковать, и, кроме того, в одиночку ему было не справиться с тремя сильными Повелителями Ужаса. Они бы его просто убили и потом снова перегородили реку.
   Он нежно погладил письмо жены и приготовился. Коутон приказал на рассвете вновь открыть Врата в ту же деревню. Это действие выдаст Грейди, и он не знал, в чём смысл подобного приказа.
   Каньон под ним был заполнен водой, поверхность которой сплошь покрывали тела павших.
   «Думаю, пора. Эта минута ничем не хуже любой другой», — решил Грейди, глубоко вздохнув. Вот-вот начнётся рассвет, хотя тучи покрывали землю темнотой.
   Он выполнит приказ. Испепели его Свет, но выполнит. Однако, если Коутон переживёт эту битву ниже по реке, им с Грейди предстоит разговор. Тяжёлый разговор. Такие люди, как Коутон, выходцы из простого народа, должны бы лучше понимать, что нельзя вот так запросто разбрасываться человеческими жизнями.
   Ещё раз глубоко вздохнув, он принялся за плетение Врат. Они вели в деревню, из которой вчера пришли те люди. Грейди не знал, зачем он это делает. Деревня была пуста, отдав вчера все свои силы для обороны реки. Он очень сомневался, что там остался хоть кто-нибудь. Как там Мэт называл эту деревушку? Хиндерстап?
   Сквозь врата с криками хлынули люди, сжимавшие грабли, вилы и ржавые мечи. С ними вместе пришли и солдаты Отряда Красной Руки, вроде той сотни, что сражалась здесь ранее. Вот только...
   Вот только огни Повелителей Ужаса высветили лица тех же солдат, которые сражались здесь вчера... сражались и погибли.
   Грейди разинув рот стоял в темноте, наблюдая за атакой крестьян. Это были те же люди. Те же домохозяйки, коновалы и кузнецы, те же самые. Он видел их мёртвыми, а сейчас они вернулись вновь.
   Наверное, троллоки не могли отличить одного человека от другого, но Повелители Ужаса заметили и поняли, что это те же самые люди. Все трое Повелителей Ужаса казались ошарашенными увиденным. Один из них закричал, что Великий Повелитель их оставил. И они принялись бросать в нападавших плетения.
   А люди просто продолжали наступать, не обращая внимания на опасность и на то, сколько их товарищей было разорвано на части. Они добрались до Повелителей Ужаса и зарубили их крестьянскими инструментами и кухонными ножами. К тому времени, когда троллоки бросились в контратаку, уже все Повелители Ужаса были повержены. Теперь он мог...
   Стряхнув с себя оцепенение, Грейди направил Силу и уничтожил перекрывшую каньон дамбу.
   Уничтожил — и освободил реку.
[/spoiler]
версия 1.1