Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 507. "Дар" (The Gift )

Автор kardinal_brest, 25 мая 2015, 06:56

« назад - далее »

Rubanok

Внезапно испугало (по его разговору с Королевой Шипов), что Воробейшество может быть коммунистом :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Dolorous Malc

Серия, конечно, должна называться не "дар", а "подарок".

Джон по-прежнему не нравится. Торне хорош, и Эйемон.

И Санса хороша, когда ей есть что играть. Тут - есть. Какой взгляд в конце сцены - настоящая волчица.
Но все-таки не настолько она убедительна, чтоб Теон так быстро восстановился. Брана, вот отчаянно мне не хватает Брана.
С бабкой пока не очень понятно. Похоже, изначально она таки действительно исполняла поручение Бриенны, но потом (или одновременно?) продалась. Но почему тогда Рамси не устраивает охоту на Бриенну? Или это еще впереди?

Смерть Эйемона и похороны - впечатляюще.

Рамси пересказывает вырезанные сцены марша Станниса. Хорошее решение, но мне чуть не хватает атмосферы обреченности и в этом лагере. Той уверенности, что была у всех четырех армий в преддверии двух битв: "мы не можем победить". С другой стороны, такое акцентирование как бы намекает, что Станнис выиграет.
Санса продолжает проявлять характер. Совсем, совсем не "Джейни - рифмуется с униженьем". Она не просто дразнит мужа - она довольно уверенно вбивает клин между сыном и отцом.
Мои извинения бабке. Обидел ни за что хорошую женщину. Но откуда тогда Рамси узнал?

Лагерь Станниса - иллюстрация к словам Рамси?
Мел ошизела. Впервые с начала сериала мне стало холодно - Ширин? Надеюсь, это таки только способ создать напряжение. Если Ширин таки сожгут, это будет самое мое большое потрясение со времен чтения пор Красную свадьбу пятнадцать лет назад.

Сэм клевый - а Призрак-то просто молодец. А то, чо Джон не взял его с собой, по идее должно сыграть какую-то роль?

Очень красивый момент, когда купленный Джорах оглядывается на Тириона: "А как же я без тебя-то?.." Ставки Тириона как будущего министра Дени растут в геометрической прогрессии. В книге это было выражено не так сильно. Не так наглядно, по меньшей мере.

Даарио в кои веки прекрасен, и разделяет мартиновское чувство юмора. И он опять же создает непривычное для читателя книг чувство неуверенности: а вдруг Дени его послушает? Я опять не знаю, что будет дальше...

Леди Оленна и Его Воробейшество - красивая перебранка двух достойных друг друга говорунов. И, конечно, нужна только за тем, чтобы Оленна получила письмо с очень знакомой ей печатью. Пересмешник, если кто не узнал. И кто-то теперь будет сомневаться, что сериальный Верховный Септон - порождение Бейлиша?

У Томмена в лице появилось что-то дебильное, уж не знаю, вряд ли это сознательно сделано...

Мирцелла - так себе. А вот Змейки с Бронном - зажигательно. Но что-то у авторов случился приступ целомудрия... или это актриса заупрямилась голой сниматься?

Мизинец, горюющий по своему борделю, прекрасен. А Кэттлблэка или его аналог, похоже, таки введут?

Начальник Ямы и его реакция н визит Дени - смачный эпизод. Но как Дени узнала Джораха в этом шлеме?

Маргери в темнице - неожиданно сильная и суровая. А вт Серсея - ожидаемая, но правильная.
...Все-таки решили обойтись Ланселем. Ну и ладно, так тоже занятно.


Очень насыщенная серия. Чуть хуже двух предыдущих, но если не сравнвать, то вполне на уровне.


И предсказание: Греголема введут в королевскую гвардию после того, как Арья убьет Меррина Транта. Вероятно, уже в следующем сезоне.

Влaдимир

Это Теон всё разболтал Рамси
Зачем на бал пришел медведь?..

mary

Цитата: Dolorous Malc от 27 мая 2015, 16:36..Все-таки решили обойтись Ланселем. Ну и ладно, так тоже занятно.
В сериале другого компромата и не могло быть вроде бы. Лансель не может подтвердить отношения с Джейме, только о себе спел :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

kardinal_brest

Цитата: mary от 27 мая 2015, 21:06
В сериале другого компромата и не могло быть вроде бы. Лансель не может подтвердить отношения с Джейме, только о себе спел :)
Так и этого достаточно. Мне вот интересно - будут ли брить Серсею наголо при наказании, как в книге?

Влaдимир

Цитата: kardinal_brest от 27 мая 2015, 23:16будут ли брить Серсею наголо при наказании, как в книге?
Думаю, что нет. Как и у Дейенерис волосы не сгорели
Зачем на бал пришел медведь?..

mary

Опередил, и я о Дени вспомнила :) А может и постригут Серсею, тут цель другая. Унижение.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

kardinal_brest

Цитата: mary от 27 мая 2015, 21:42
Опередил, и я о Дени вспомнила :) А может и постригут Серсею, тут цель другая. Унижение.
Я и помнил) поэтому про Серсею и спросил)

Bob-Domon

Седьмая серия. Чем дальше в лес, тем больше дров.)
На Стене и возле нее. Джон Сноу все же выступил в поход на Суровый Дом, оставив за себя Аллисера Торне - совсем другое развитие событий (напомню, что в книге тот, скорее всего, погиб - Джон отправил его в разведку за Стену). Мастер Эйемон почил в бозе, так что Сэму придется плыть в Старомест без него (если вообще доведется плыть).
Призрак появился вовремя и спас уже избитого Сэма вместе с Лилли от озверевших Дозорных. Вот только он зарычал, хотя и немой. И странно, что Джон не взял его в поход.
В Винтерфелле. Санса "успешно" начинает становиться леди Донеллой Хорнвуд номер два, как и следовало ожидать. Она выполняет "роль" чардрева в поднятии духа Теона,напоминая ему его истинное имя. Но... она оказалась неважным "дублером" чардрева - Теон ее предал. А старуха-служанка все же оказалась посланницей Бриенны. Страшное зрелище было, кстати...
Линия Станниса. В походе его войско, как и в книге, застигла пурга, но воинов из горных кланов с ним нет. Зато с ним Мелисандра, а также Вороны-Буревестники(?!), покинувшие его. Выбор Ширен в качестве агнца для заклания сильно удивил.
Линия Тириона. Лживая реклама Джораха работорговцами позабавила, особенно то, что он, мол, одолел кхала Дрого. Йеццан (если это был он), конечно, совсем не такой, каким описан в книге. И я вполне согласен с коллегами, которых бойцовские ямы Миэрина не впечатлили. Джорах вдоволь покрасовался в бою перед королевой, а Тирион сумел, в отличие от книги, представиться ей.
В Королевской Гавани. Разговор леди Оленны с Его Воробейшеством весьма знаменателен. Неужели он действительно является образцом честного служения богам? Свежо предание...
Томмен чем дальше, тем выглядит более жалким.
Из разговора Мизинца с леди Оленной следует, что, по крайней мере, в фильме, Джоффри убили они вдвоем (по этому поводу на Форуме шли большие споры).
Встреча Серсеи с Маргери в тюремной камере и ее неожиданный (для не читавших сагу) арест по приказу Его Воробейшества поданы согласно книге, что несколько удивило.
В Дорне. Мирцелла поставила "дядю" Джейме на место. Исполнение песни "Дорнийская жена" мы наконец услышали - правда, оно было далеко не лучшим (помнится, "Рейны из Кастамере" Бронн пел  гораздо лучше). Издевательское соблазнение Бронна Тиеной, его отравление и последующее излечение противоядием - придумано неплохо.
Напоследок - еще о двух моментах. Во-первых, пока нет сведений о Бейлоне Грейджое, который уже давно должен был быть убит. Во-вторых, нет Брана с его компанией (не говоря уж о Риконе, на розыски которого Давос в фильме явно не отправится). Думаю, дело в том, что Мартин пока еще до конца не решил, как продолжить линии этих братьев Старков, а все то, что уже было в саге, в фильме показано.
Колдун из Кварта

Dolorous Malc

Цитата: Влaдимир от 27 мая 2015, 20:31
Это Теон всё разболтал Рамси

Не думаю.
Как минимум, откуда Теону знать про бабку? Санса ведь ему не сказала. Просто "поставь свечу".

Xolo

Цитата: Rubanok от 27 мая 2015, 00:25
И Санса хороша, когда ей есть что играть.
Она в этой серии на Уинслет чем-то похожа, ИМХО.

redneck

Цитата: mary от 25 мая 2015, 23:15и поет отлично
Так профессионал же  :D
Спойлер
Элан Морин Тедронай на пенсии.

AllX

Всё страньше и страньше))) Сначала политеизм Семерых приобрёл не характерные ему черты иудаизма с порицанием мужеложества и намёками на Содом и Гоммору, затем проявились признаки католицизма с потешной "инквизицией", теперь вот сунитские черты ваххабитского толка с намёками на уничтожение "статуй и орнаментов")))
Когда столь разные вещи валят в одну кучу получается предсказуемый результат(
Это я о чём: когда религии придумывает нормальный писатель получается логическая картина, соответствующая реальному развитию вещей. "Природные" верования Первых Людей, поклоняющихся деревьям и духам, сменяется "античным" политеизмом Семерых с чётко выраженным пантеоном, на смену чего приходит монотеизм Р'гола, борющегося со своим извечным антиподом... Когда же за дело беруться "киношники" с клиповым сознанием, получается малоудобовариваемая каша(((

Dolorous Malc

Цитата: AllX от 28 мая 2015, 15:05сменяется "античным" политеизмом Семерых с чётко выраженным пантеоном,
Ну что Вы, право! Прямым текстом ведь сказано, что Семеро - никакой не пантеон, это лишь аспекты единого по сути божества (только эта концепция несколько сложновата для понимания простонародьем). Очевидный же аналог Троицы.

nit

Цитата: Bob-Domon от 27 мая 2015, 21:58А старуха-служанка все же оказалась посланницей Бриенны. Страшное зрелище было, кстати...
Если старуха подразумевалась посланницей Бриенны - у сценаристов дикие проблемы с логикой и хронометражем. Старуха предлагает Сансе помощь в 3-й серии (36-я минута), а Бриенна обращается к северянину с предложением организовать помощь Сансе только в 5-й серии (18-я минута).
Вообще, конечно, чем у них больше отсебятины, тем нелепее сюжетные ходы становятся.
1. Чтобы Джон ушел за Стену, оставив за главного Аллисера Торне? Да еще и Сэма оставил на его милость, зная прекрасно, как тот к Сэму относится?
Не позаботился убрать со Стены Лили, зная, чем это чревато?
А главное - ушел за Стену, а Призрака оставил в замке? Почему? Бред, бред, бред...
2. С какой стати Его Воробейшеству нуждаться в информации от леди Оленны о том, что Серсея грешила с Ланселем? Он что, не исповедовался и не покаялся, вступая в ряды Сынов Воина? Ему не нужен этот спусковой крючок. И, главное, по логике персонажей сериала, добиваясь осуждения Серсеи, Тиреллы мстят ей, но отнюдь не улучшают положения Лораса и Маргери!
(Замечу в скобках, что связь Его Воробейшества с Мизинцем мне представляется столь же противоестественной, как Мизинца со Станнисом).
3. Опять же, логика Джораха - ниже всякой критики. Что он, надеялся Дени впечатлить удалью молодецкой? Принес важный дар - дари! Объясняй, почему он важен, а не морды круши, рискуя обухом по затылку получить и даже рта не успеть открыть.
4. Санса. Вообще нет слов. Сознательно дразнить и разъярять того, кого ужасно боишься? И от кого находишься в полной зависимости? Ладно, она бы не знала, с кем имеет дело. Так ведь нет, уже знает! Она даже с Джоффри вела себя осторожнее, хотя тот кожу с людей не сдирал заживо.
Джейме - жалок. Бледная тень себя книжного.

Даже антуражность в данной серии тоже ниже прошлых - что лагерь Станниса, что торги рабов - жалкое зрелище...
Двойка с минусом. Руки оторвать автору серии.