Яндекс.Метрика Серия 507. "Дар" (The Gift ) - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 507. "Дар" (The Gift )

Автор kardinal_brest, 25 мая 2015, 06:56

« назад - далее »

mary

Цитата: Dolorous Malc от 28 мая 2015, 12:44Семеро...Очевидный же аналог Троицы.
+++
Цитировать"The Sparrows are my version of the medieval Catholic Church..."
"Воробьи являются моей версией средневековой католической церкви", говорит Мартин в недавнем интервью.
Цитировать"Instead of the Trinity of the Catholic Church, you have the Seven, where there is one god with seven aspects."
Вместо Троицы - Семеро, семь аспектов одного бога.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Dolorous Malc

Цитата: nit от 28 мая 2015, 16:31. С какой стати Его Воробейшеству нуждаться в информации от леди Оленны о том, что Серсея грешила с Ланселем?
А почему Вы решили, что он получил информацию от Оленны?

nit

Цитата: Dolorous Malc от 28 мая 2015, 14:29А почему Вы решили, что он получил информацию от Оленны?
- Эмм... Ну, а как еще расценить обращенную к ней фразу Мизинца "У меня для вас подарок. Такой же, как и для Серсеи - прекрасный юноша". И в следующей сцене Ег.Вор. объявляет Серсее шах и мат.
Можно конечно, предположить, что не Оленна сама поведала переданные сведения септону, но тогда получается, что Мизинец перед ней не оправдался, а просто ведет свою игру. Но он свой компромат преподносит как одолжение, как ценность... как "дар".
Только вот, если обратиться к логике действий Ланселя - все это вообще не актуально. Он и так все рассказать должен был давным-давно, еще до свадьбы Томмена.

Dolorous Malc

Цитата: nit от 28 мая 2015, 17:46а как еще расценить обращенную к ней фразу Мизинца
Как фигуру речи.
Подарком (а если называть вещи своими именами, то откупом шантажисту - но не будет же Петир называть вещи своими именами!) тут является информация об успешном ходе дел. "Ты мне велела спасти внуков - докладываю, что процесс пошел. Для начала я по своим каналам спалил Серсею (полагаю, на момент разговора уже спалил), потом будет то-то и  то-то - а ты, бабка, ради Семерых, не дергайся и ничего не предпринимай, без тебя все сделаем". Вот примерно так.

Цитата: nit от 28 мая 2015, 17:46Только вот, если обратиться к логике действий Ланселя - все это вообще не актуально. Он и так все рассказать должен был давным-давно, еще до свадьбы Томмена.
Так ведь в книге, если помните, Лансель до самого конца никому и ничего не рассказал. И примерно понятно почему: фанатизм фанатизмом, а за цареубийство легко и казнить могут, невзирая ни на какую явку с повинной и чистосердечное раскаяние.

Вот почему он пошел на самоубийственное признание в сериале (и когда именно, сразу или только сейчас) - это несколько загадочно.
Но, так или иначе, я практически уверен, что в будущих сериях эту историю разъяснят подробно (так же, как в прошлом сезоне разъяснили интригу со смертью Джоффри). Вот тогда и бум судить, логично вышло или нелогично. А пока... оценивать детектив на середине действия - не самый продуктивный подход.

Aen_Seidhe

#34
в Джоне восстал из мёртвых "убиенный им в самом себе мальчишка" - такую по-детски наивную глупость, как по сериалу совершает он - ничем не оправдать(( в книге он - умница - Эйемона, Лилли с сыном Короля за Стеной и Сэма быстренько спровадил от греха подальше, а тут...(((

Санса лежит на кровати полуголая при двух окнах нараспашку, в которые снег валит - это к чему? вроде у неё нет в планах "назло бабке отморозить уши", то есть назло Рамси заболеть и умереть... смысла нет((
Но актриса в сцене с Теоном сыграла в кое-то веки очень хорошо - прониклась участью своего персонажа)

предательство Теона - предсказуемо - его родная сестра не убедила в том, что он "Теон Грейджой", а тут лишь Санса... хоть он и пожалел её в конце шестой серии - жалость к себе и животный страх перед хозяином сильнее оказались... и да - старушку - жалко...

Эйемон пожил своё - RIP, Торне - как всегда верен себе - за что люблю его, хоть он и сволочь)

если Мелиссандра пальцем тронет Ширен - ни смотреть сериал, ни ждать книг больше я не буду - с чьей угодно смертью в ПЛиО я смирюсь - но не с её. ИМХО.

Сэм и Лилли... да ну их, вместе с их плотскою любовью... спасибо хоть не заставили актёров раздеваться догола - пожалели желудки зрителей(

согласна с предыдущими высказываниями - что рабский торг, что "ямы" - жалкое зрелище(( проходные сцены(( Даже Тирион не спас(( Джорах же на торгах вообще стоит как овца жертвенная - даже кулаки в гневе не сжал - а его вообще-то продают как вещь - или это для него не унижение? понятно, что это пусть и через тернии - но путь к Дэни, но неужели гордость ни на миг не шевельнулась?((

Дэни в сериале что, всерьёз решила, что Хиздар её не тронет, как жену? да ла-а-адно(( не консумированный брак всегда можно расторгнуть... ещё одна "ума-палата" этой серии((

Даарио позабавил... "ты выходишь за Главу Гарпий") в каждой шутке, есть доля шутки?)

сцена Оленны и Воробейшества не впечатлила - на совершенно справедливое замечание - "настанет голод - вы в этом будете виновны и все будут знать" - он ответил жалкое - "в нас нет страха" серьёзно? когда настанет голод, НАСТОЯЩИЙ голод, когда нечем будет кормить детей - все будут славить его и его веру? правда? третий, после Джона и Дэни "умник" этой серии...

Томмен играет хорошо - естественно) но смотрю на него и не могу отделаться от мысли "девкой был бы краше"))

Серсея хороша всю серию, во всех своих сценах - и с сыном, и с Маргери, и с Воробейшеством - лучше всего, когда она понимает о каком мальчике и о каких тайнах говорит септон - Лена Хиди - просто великолепна))

Тиена и Бронн - что бы там не мутили сценаристы - на них хоть смотреть приятно)

Мизинец и Его Воробейшество - никакой явной связи между ними не просматривается - лишь обмен информацией через третьих лиц - так что утверждать, что септон ставленник Мизинца - рановато)

грех Ланселя - по-большому счёту только прелюбодеяние с Серсеей - Роберта он не убивал - с подачи Серсеи Лансель только поил его, грубо говоря "первачом" вместо кагора - но Роберт был вообще-то алкоголиком со стажем - мог с первой капли определить, что ему подносят, но раз требовал "ещё и ещё" - сам и виноват - не на прогулку шёл по парку - в лес на кабана - так что...

в общем - серия как серия, но первый раз за всё время сериала мне не захотелось ещё хоть раз пересмотреть увиденное... печально(((

kfmut

Цитата: Aen_Seidhe от 01 июня 2015, 00:12если Мелиссандра пальцем тронет Ширен

а как же принцип Мартина, на котором базируется всё повествование?!  :D
https://vk.com/video192870875_169130995

Aen_Seidhe

#36
Цитата: kfmut от 01 июня 2015, 00:58а как же принцип Мартина, на котором базируется всё повествование

чёрт с ним, с этим его принципом, и со всеми уже убитыми и на убой Мартином приготовленными - эта девчонка должна жить... /и не только потому что она теперь мой любимый персонаж после сериала, и не только потому, что она, отмеченная печатью уродства, выросшая с нелюбящей её матерью и скупым на проявление чувств отцом, остаётся замечательным Человеком/ но хотя бы по принципу неубиваемости всех "изуродованных" Мартином персонажей - Тириона/обезображенного в книге/, Бриенны/обезображенной в книге/, Джейме, Теона, Пса/выжившего в книге/... хватит с них страданий - смерть для них - уже явный перебор(( ИМХО

Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

PuMa


Эри

Я хочу сказать Станнис  пока получил  почетной звание   Отец   Года

kfmut

ИМХО вы слегка торопитесь со званием "Отец года", аллюзия на жервоприношение Исаака, в которой проверялась вера Авраама, очень уж сильная: Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
И продолжение:
Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего,
[для Меня,] то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;  и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.

Aen_Seidhe

#41
Цитата: Влaдимир от 01 июня 2015, 09:22факт ли?

просто иначе Мартину нет смысла, всё время делать нам намёки на него/на этот факт/ - "посмотрите-ка на во-о-он того монаха, никого не напоминает"? а если нет - вот ещё и конь его, никого чужого на дух не терпевшего... нет? ну мы вам тогда расскажем как он умер/приведя аналогию с рассказчиком "я умер и возродился другим человеком" ах, всё равно не понимаете, кто этот монах - тогда скажем в интервью - "Санса с Псом больше не встретятся, но ведь в книге - она уже Алейна, а Пёс - перестал быть Псом")) так что "клиент скорее жив, чем мёртв" - по-крайней мере в книге)) ИМХО

Цитата: kfmut от 01 июня 2015, 16:57аллюзия на жервоприношение Исаака, в которой проверялась вера Авраама, очень уж сильная

но там вообще-то бог послал ангела, остановившего в последний миг руку Авраама... убийство не свершилось... а тут, случись что, кто будет останавливать? :'(

kardinal_brest

Цитата: kfmut от 01 июня 2015, 16:57
ИМХО вы слегка торопитесь со званием "Отец года", аллюзия на жервоприношение Исаака, в которой проверялась вера Авраама, очень уж сильная: Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
И продолжение:
Мною клянусь, говорит Господь, что, так как ты сделал сие дело, и не пожалел сына твоего, единственного твоего,
[для Меня,] то Я благословляя благословлю тебя и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих;  и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.
ИМХО Вы слишком высокого мнения о Рглоре

kfmut

kardinal_brest, так я специально тут часть с ангелом пропустил, аллюзия ЕМНИП не подразумевает полного заимствования ;)

kardinal_brest

Цитата: kfmut от 03 июня 2015, 20:51
kardinal_brest, так я специально тут часть с ангелом пропустил, аллюзия ЕМНИП не подразумевает полного заимствования ;)
Ничего себе не полное - отсутствие счастливого спасения - совсем другая легенда)
Рглор, видимо, сожрет все и всех, ему только дай)