Яндекс.Метрика Серия 508. "Суровый Дом" (Hardhome) - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Серия 508. "Суровый Дом" (Hardhome)

Автор mary, 01 июня 2015, 15:13

« назад - далее »

PuMa

Цитата: Влaдимир от 04 июня 2015, 07:19
А я подумал, что он заморозит воду, и они по льду побегут за лодками.
тоже так сначала подумал :)
но если бы они могли так делать, в стене не было бы смысла :)

AllX

Цитата: Rubanok от 03 июня 2015, 18:36Чтобы строить демократию, надо чтобы народ не был малообразованным быдлом.
Да ну! И чем же одичалые не "необразованное быдло"? И ведь те ещё демократы - вождей выбирают, короля выбирают, "поклонников" презирают и всячески подчёркивают своё отличие отних! По форме - демократы, по сути - необразованное быдло, не то что просвещённые монархии юга))) :D
Кстати, рабрвлодельческие полисы Эссоса тоже демократии) Только у вас, видимо, какое-то собственное представление о демократии... ???
Цитата: Rubanok от 03 июня 2015, 18:36Если нынешняя королевская власть Семи Королевств опирается на феодалов, власть церкви на бедняков и крестьян, то Дени скорее попробует опереться на прослойку - ремесленников и торговцев.
То есть как Гитлер? Создаст партию "мелких лавочников" и будет их фюрером? :D
Цитата: Aen_Seidhe от 04 июня 2015, 00:33она - будучи таким же воином по сути - погибает как впечатлительная женщина...
Так она и есть женщина.. ???

kfmut

Цитата: AllX от 04 июня 2015, 12:23
По форме - демократы

Выборность - это не единственный признак демократии, за примерами в истории далеко ходить не надо, в Союзе также были выбора даже на самой верхушке власти, но демократией это не являлось. Что до free folk, то Джону сразу отказали в основном праве, прмерно по тексту: "ты волен уйти, а мы вольны тебя убить".

mary

Цитата: Aen_Seidhe от 03 июня 2015, 22:33но лично во мне, увиденные бывшие дети вызвали бы совсем другие чувства - "если ты их не убьёшь сейчас - твои дочери встанут среди них"... очень её жаль(( главарь теннов, будучи воином, умер как мужчина, а она - будучи таким же воином по сути - погибает как впечатлительная женщина...
Не знаю, не знаю. Мне кажется, что Карси умерла не менее, а может и более достойно, чем её коллега. Да, приём не оригинальный - проведённая параллель между её детьми и детьми-упырями, но эффективный. И её реакция не умаляет её достоинств как воительницы, на мой взгляд, но придаёт ей человечности.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

nit

Цитата: mary от 03 июня 2015, 11:20Вонючка - уже почти Теон. Зачем Сансе знать о том, что Бран и Рикон живы? Может это такой способ придать ей душевных сил?
Мне кажется, что своего рода способ душевного объединения - лучшего способа протянуть ниточку от Вонючки к ненавидящей убийцу братьев Сансе не придумаешь. Он же в своем роде пытается о ней заботиться, выдавая планы бегства Рамси. А Рамси, раздуваясь от гордости за его порабощенную психику, не просек, что тут главный движущий мотив Вонючки - не страх (хотя его тоже очень много), а именно сочувствие Сансе.
Вообще - очень, очень хорошая серия, пока что лучшая в сезоне.
ИМХО покоробило только то, как спокойно Иной разгуливал по горящей избе. Почему он огня не то, что не боялся - вообще не замечал?

mary

Цитата: nit от 04 июня 2015, 19:33МХО покоробило только то, как спокойно Иной разгуливал по горящей избе. Почему он огня не то, что не боялся - вообще не замечал?
Помоему огонь отступил перед Иным:

Видно только драконий огонь может их спалить. Валирийская сталь закалялась драконьим огнем, верно?
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

AllX

Цитата: kfmut от 04 июня 2015, 15:08Выборность - это не единственный признак демократии
Ну так вы можете сколь угодно выдумывать признаков вашей демократии, но δημοκρατία это политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений. Всё! Остальное от лукавого...

kardinal_brest

Цитата: nit от 04 июня 2015, 19:33ИМХО покоробило только то, как спокойно Иной разгуливал по горящей избе. Почему он огня не то, что не боялся - вообще не замечал?
Цитата: mary от 04 июня 2015, 19:39Видно только драконий огонь может их спалить. Валирийская сталь закалялась драконьим огнем, верно?
Ну если Иные могут заморозить огромную территорию, то одна горящая изба априори не должна быть помехой

Rubanok

Цитата: AllX от 04 июня 2015, 12:23Да ну! И чем же одичалые не "необразованное быдло"? И ведь те ещё демократы - вождей выбирают, короля выбирают, "поклонников" презирают и всячески подчёркивают своё отличие отних! По форме - демократы, по сути - необразованное быдло, не то что просвещённые монархии юга))) Веселый
Кстати, рабрвлодельческие полисы Эссоса тоже демократии) Только у вас, видимо, какое-то собственное представление о демократии... Непонимающий
Одичалые не демократы, а анархисты. Король-за-Стеной и прочие "лорды" одичалых это фикция. У некоторых племен есть вожди, но в основном одичалые подчиняются авторитетам и просто тем, кто сильнее, а не путем демократических выборов.
В Вольных Городах тоже нет демократии. Там царит олигархия.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

lionel

Цитата: Dolorous Malc от 03 июня 2015, 17:52"Я не хочу остановить колесо, я хочу его сломать" - фраза эффектная, но пока совершенно непонятная.
ИМХО, прямая цитата с "Колеса Времени". Посмотрим, как Мартин ее переосмыслил.
lionel

nit

#55
Цитата: mary от 04 июня 2015, 19:39Видно только драконий огонь может их спалить. Валирийская сталь закалялась драконьим огнем, верно?
В книге перед тем, как Сэм убил Иного, тот срезал горящий факел в руке Гренна, которым тот пытался отмахиваться. Видимо, ему этот огонь был как минимум неприятен. Кроме того, обсидиан же тоже без драконьего пламени получается?
Насчет драконьего огня для валирийской стали - да, кажется так. Хотя перековывать валирийскую сталь уже можно и без оного - иначе Тайвин не выковал бы изо Льда мечи для Джейме и Джоффри.

kfmut

Цитата: AllX от 04 июня 2015, 19:48
Ну так вы можете сколь угодно выдумывать признаков вашей демократии, но δημοκρατία это политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений. Всё! Остальное от лукавого...

ну так вы на источник данного определения какой-нить сошлитесь, особенно на тождественность политическому режиму для общества, в котором полностью отсутствует какие-либо институты и устоявшиеся практики, обычаи и законы.

Qrifon

Давно я не заходил на форум, но после этой серии захотелось поговорить. В сериале забежали вперёд книги.  Конечно приятно узнать то что ожидали. Но во всем есть и минусы и плюсы. Такой обгон книги выводить на мысль что сериал быстро закончиться. Следовательно те кто посмотрит сериал те за книгу не очень охотно возмуться. Тогда и Мартин станет хуже писать. Или же сериал пойдёт на долгий перерыв.

1. То что Джон сам пошёл за одичалыми в кино даёт ясное понимание что он не умрёт в книге.
2. Бой с иным показал как можно их убить. Теперь Джон пошлет воронов с просьбой о Валерийской стали.
3. Так же бой показал командиру иных  его основного врага. Думаю Джон и есть АА.
4. То что Санса узнала о братьях показывает что линия Мандерли в сериале не  изображена. Значит и пирога фаршированного из фрея не будет.
5. Ария и Серсея не очень отличаются от книжных аналогов.
6. Тирион и Дени.  Значит все таки советник для матери драконов.
7. По поведению Тириона ясно что с  любовником Дени он не подружиться.

Aen_Seidhe

#58
Цитата: mary от 04 июня 2015, 16:13Карси умерла не менее, а может и более достойно, чем её коллега.

сражалась достойно, да. Умерла глупо. Её отказ сражаться не просто не имеет смысла - фактически она стала "перебежчиком" - умерла, восстала, и оказалась на стороне врага - сама теперь, случись что, бестрепетно поднимет руку на своих же дочерей... У неё не стоял выбор "убить ЖИВЫХ ДЕТЕЙ или умереть самой", выбор был "уничтожить мертвецов", детей, которые УЖЕ БЫЛИ МЕРТВЫ, детей, которые уже не дети, а просто монстры маленького размера, детей, которые чуть позже будут убивать её собственных дочерей... Так что, когда идёт борьба не на жизнь, а на смерть, когда на кону жизнь родных детей - человечность, к сожалению, слабостью оборачивается(( /опять же - я ни в коем случае не против Карси - я против бессмысленных режиссёрских ходов, призванных давить слезу из зрителя, и плюющих на логику в поведении людей - Карси всё-таки не впечатлительная рефлексирующая гимназистка, чтобы так отреагировать на маленьких монстров(( так "сложить лапки" мать могла бы только в одном случае - если бы против неё встали СОБСТВЕННЫЕ восставшие из мёртвых дети. Тогда да, ещё куда ни шло... но так? :'( интересно, нам её ещё покажут?

и мне показалось, или среди мёртвых детей была девочка с синими глазами из самой первой серии первого сезона - или очень на неё похожая?

Цитата: mary от 04 июня 2015, 19:39Помоему огонь отступил перед Иным

тоже заметила при просмотре, как огонь отступает от Иного

Цитата: nit от 04 июня 2015, 20:29обсидиан же тоже без драконьего пламени получается

обсидиан - вулканическое стекло - получается при резком охлаждении расплавленных горных пород при извержении вулканов - формально, это ещё круче чем драконы - ведь именно извержение вулканов /Рок Валирии/ погубило всех драконов "сгоревших прямо в небе" - это тот огонь, "который может убить даже дракона"... так что...

Qrifon

Да Карси очень интересный персонаж который сгорел за 1 серию. Очень жаль. Режиссёр показал что, женщина хоть и воин, но все таки она.женщина и решает чувствами,  а не логикой. Но не всегда.