Яндекс.Метрика Серия 508. "Суровый Дом" (Hardhome) - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Серия 508. "Суровый Дом" (Hardhome)

Автор mary, 01 июня 2015, 15:13

« назад - далее »

Bob-Domon

Восьмая серия.
В Миэрине. В разговоре Тириона с Дейенерис мне понравился он, а она - не особенно: шаблонные мысли, шаблонное решение... "Сломать колесо"? Ну-ну, невольно вспоминаются слова из знаменитой песни: "Весь мир насилия мы разрушим...".
Джорах вернулся в бойцовые ямы - интересный и слегка забавный ход.
В Королевской Гавани. Серсея, как и в книге, начала расплачиваться за все. Квиберн сказал ей, что обвинение будет в том числе и в кровосмешении, но ведь свидетелей-то нет. Интересна фраза Серсеи насчет Его Воробейшества: "Я создала его, подняла из грязи", с учетом того, что в книге он стал Верховным септоном против ее воли. Ну, и понятна фраза Квиберна "Работа продолжается", это явно намек на Роберта Стронга. :)
Лакать воду с пола - до такого не додумался в книге сам Мартин.
Кивана и в фильме пригласили на пост десницы из Кастерли Рока. Видно, Варис все же вернется в столицу, чтобы его прикончить.
Линия Арьи. Здесь все идет естественно, она уже многому научилась и, кстати, здорово повзрослела - ведь по книге прошло всего около года, а для юной актрисы - целых пять лет. На очереди - убийство процентщика.
В Винтерфелле. Теон просто вынужден был либо солгать Сансе, будто он убил ее братьев (а это было бы слишком тяжко для него), либо сказать правду. Немного удивило другое. В книге не припомню, чтобы Санса пылала особенной любовью к своим младшим братьям, а в данной ситуации она должна была осознать, что все планы Мизинца, связанные с ней, просто разрушаются, ведь она больше не является первоочередной наследницей Винтерфелла. Не думаю, чтобы такой эгоистичной особе это было очень по душе... Интересно, приходило ли это в голову Теону?
Предложение Рамси на военном совете насчет вылазки с 20 надежными людьми и мне показалось весьма странным.
На Стене и возле нее. Сцена между Сэмом и Лилли трогательна. Сэм неплохо пытался убедить Олли, но будет ли от этого толк или тот будет в числе покушающихся на жизнь Джона Сноу (если, конечно, покушение состоится)?
Про сцены в Суровом Доме уже было сказано достаточно. Интересно, что Джон в сериале отчасти взял на себя роль отсутствующего в фильме Коттера Пайка. А Костяной Лорд оказался жив и находился в Суровом Доме, то есть в сериале все же, по-видимому, казнили настоящего Манса.
Добавлю еще, что, на мой взгляд, сцена со старейшинами (и в первую очередь их агитация Джоном) была разыграна не совсем в стиле Мартина, ведь в книге не было таких драматических фрагментов с убеждением неверующих - кто хотел, перешел на юг, за Стену, а прочие отказались и удалились. Почему-то все это мне скорее напомнило агитацию махновцев (или даже басмачей) совместно драться против ужасных Белых Ходоков белогвардейцев отважным красным комиссаром. :)
И наконец, да, огонь в избе действительно отступает от Иного (Короля Ночи?). А в сцене убийства Карси детьми-упырями есть нечто брэдбериевское (тот же "Урочный час")...
Колдун из Кварта

hima

#76
Цитата: kardinal_brest от 05 июня 2015, 06:01даже Тайвин не мог купить такой меч
даа странно...
ведь он мог купить для переплавки с миру по нитке - несколько кинжалов из валирийской стали, судя по всему они не такая редкость, аракхов, доспехов, других изделий из валирийской стали, пуговиц, запонок, мейстерских колец в конце концов))

Цитата: kardinal_brest от 05 июня 2015, 09:16И да, почему бы Дорану не отправить Джейме к Дени вместо Квентина?
Джейме Дорану не сын.
Да и смысл? Ну предположим Джейме поехал к Дени, предположим даже что он заполучил дракона - Дорану-то от этого какой гешефт?

Цитата: Bob-Domon от 05 июня 2015, 19:10если, конечно, покушение состоится
должно состояться
Мартин, помнится мне, говорил, что задумал эту сцену с покушением, когда писал еще 1ю книгу...
тогда это один из ключевых моментов в саге

Rubanok

Цитата: kardinal_brest от 05 июня 2015, 09:16И да, почему бы Дорану не отправить Джейме к Дени вместо Квентина?
Разве что его голову :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

kardinal_brest

Цитата: hima от 06 июня 2015, 00:12Джейме Дорану не сын.
Да и смысл? Ну предположим Джейме поехал к Дени, предположим даже что он заполучил дракона - Дорану-то от этого какой гешефт?
Отправить Джейме как подарок в обмен на будущий союз.
Цитата: Rubanok от 06 июня 2015, 00:43Разве что его голову Улыбка
Живого круче)

Superradge

Цитата: клеврис от 04 июня 2015, 05:05По первоисточнику (да и в фильме, когда Джон ЛК спасал вроде, хотя меньше уверен), если мне память не изменяет, зомби горели как спички,

     - видно, хотели упор сделать, что найдёна новая уязвимость - от драконьей стали. И не стали размазывать впечатление.

Xolo

Цитата: hima от 06 июня 2015, 00:12даа странно...ведь он мог купить для переплавки с миру по нитке - несколько кинжалов из валирийской стали, судя по всему они не такая редкость, аракхов, доспехов, других изделий из валирийской стали, пуговиц, запонок, мейстерских колец в конце концов))
Наверное, для валирийских мечей история владения важна не менее, чем банальные ТТХ. Если бы кто-то узнал, что у Тайвина новодел, слепленный из брошек и пуговиц, над ним смеялся бы весь Вестерос. А так - красивый символ победы над Старками.

Rubanok

Цитата: hima от 06 июня 2015, 00:12даа странно...
ведь он мог купить для переплавки с миру по нитке - несколько кинжалов из валирийской стали, судя по всему они не такая редкость, аракхов, доспехов, других изделий из валирийской стали, пуговиц, запонок, мейстерских колец в конце концов))
Валирийская сталь это как космический сплав в реале. Никто не будет делать из него пуговицы, заколки, кольца и т.д. Доспехи из валирийской тоже не упоминаются. Из валирийской стали ковали только оружие и то в небольшом количестве. На весь мир - несколько тысяч клинков. В Вестеросе - около 228 мечей.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

mary

Цитата: Aen_Seidhe от 05 июня 2015, 02:12Вождь племени - не важно, женщина или мужчина - не имеет право "решать чувствами" - на вожде лежит ответственность за всё племя, всё племя = это её дети. На Совете она нам показана как личность сильная, решительная и рассудительная, способная ради общего блага поступиться личными переживаниями, забыть даже о том, сколько её близких погибло от "вороньих" рук - всё это - качества вождя. Нестыковка получается.
Во многом согласна, но это можно было бы назвать несостыковкой если бы нам показали другую реакцию мужчины-коллеги в такой же ситуации. А так на мой взгляд всё достаточно логично - ситуация гиблая, спасение Джона, Тормунда и Скорбного Эдда с Вун-Вуном обозначено волевым решением сценария, выжить там по-хорошему никто не должен был. Так какая в конце концов разница, замахнулась Карси на зомби-детей перед смертью или нет? Она умерла бы по-любому, и сама это понимала. Помочь дочерям и другим членам своего клана она уже не могла, а пока могла - старалась изо всех сил.

Кстати, интересно поразмышлять, если бы на месте Карси был вождь-мужчина, как бы зрители оценили его поведение? Остальные данные такие-же, его дети и зомбо-дети. Сочли бы эту смерть слабостью или проявлением человечности?
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Superradge

   Там что Карси, что Карс, неминуемо бы погибли, так как время ушло. а мертвяков - тьма.

Bob-Domon

Цитата: Superradge от 07 июня 2015, 12:22
  Там что Карси, что Карс, неминуемо бы погибли, так как время ушло. а мертвяков - тьма.
А, кстати, откуда мы все узнали, что ее звали Карси? В фильме вроде к ней по имени не обращались, а в книге такого персонажа нет.
Хотя, должен признать, это красивое имя ей подходит. Не удивлюсь, если окажется, что так ее прозвали кинозрители. :)
Колдун из Кварта

mary

Цитата: Bob-Domon от 07 июня 2015, 14:18откуда мы все узнали, что ее звали Карси?
Из кинобиблии :) Да и сама актриса называет своего персонажа этим именем в интервью.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Aen_Seidhe

#86
Цитата: mary от 07 июня 2015, 12:05Она умерла бы по-любому, и сама это понимала

стая шакалов убивает льва - и это факт - но перед этим лев ВСЕГДА успевает убить нескольких шакалов) Может и "умерла бы по-любому" - но несколькими монстрами стало бы меньше. И так рассуждать - что же тогда Джон "лапки не сложил"? почему продолжал рубиться против многократно превосходящего противника? правильно, у него мотивация - но ведь у Карси мотивация ещё сильнее/и это если забыть о присущем КАЖДОМУ живому существу инстинкте самосохранения/ - она не только ведёт за собой людей, и должна спасти их, как и Джон - среди этих людей её дочери - а так они остаются на милость "ворон" - из которых половина - насильники и убийцы, и чем это может кончиться - нам показали в предыдущей серии...

Да и сама сцена по большому счёту - чушь - почему они стоят и смотрят на неё несколько минут? чего ждут? почему стоят несколько детей? у Иных там что, своя зондеркоманда - "дети монстры"? они поэтому вместе держатся? и ходят по полю боя, ищут, на кого бы там морально повлиять? "а, вот, нашли! женщина одичалая! наверняка мать - давайте потихоньку встанем перед ней, как лист перед травой, она оглянется, увидит нас - в её голове возникнет ассоциация с собственными детьми, она полностью утратит волю и не будет сопротивляться! тут то мы её и закусаем!" без комментариев.

опять же повторяю - мне не понравилась не Карси, мне чудовищно не понравилась сцена её гибели/сценарно-режиссёрское решение/ - я не могу в ней найти ни логики, ни смысла, но я сужу по себе, по своему единственно возможному поведению в подобной ситуации - а я, умирая, забрала бы с собой столько этих тварей, сколько бы смогла. ИМХО

Цитата: mary от 07 июня 2015, 12:05если бы на месте Карси был вождь-мужчина, как бы зрители оценили его поведение? Остальные данные такие-же, его дети и зомбо-дети. Сочли бы эту смерть слабостью или проявлением человечности?

некоторые зрители/я в том числе/ сочли бы, что у сценариста не в порядке с головой) потому что если у некоторых зрителей нет сомнений в том, что у Карси это проявление не человечности, а глупости/пусть даже это глупость сценариста/, то мужчине с подобным поведением нужно врачей из психиатрической больницы вызывать. На мой взгляд, человечность в данном случае - если бы на Карси напали ЖИВЫЕ дети, и она, помня о своих дочерях, не смогла бы причинить им вред - вот ЭТО - человечность, а показанное нам, к ней не имеет никакого отношения. ИМХО

Bob-Domon

Цитата: mary от 07 июня 2015, 14:39Из кинобиблии Улыбка Да и сама актриса называет своего персонажа этим именем в интервью.
Теперь понятно.) Но, по-моему, тогда это недостаток, что в фильме ее не называют по имени, ведь не каждый знает о существовании Кинобиблии. а тем более - об интервью актрисы.
Цитата: Aen_Seidhe от 07 июня 2015, 17:10почему они стоят и смотрят на неё несколько минут?
Меня тоже это удивило. Видно, чтобы зрителей за эти минуты пробрала дрожь ужаса, иных объяснений у меня нет.
Колдун из Кварта

Haman

#88
в том, что у Карси это проявление не человечности, а глупости/пусть даже это глупость сценариста/, то мужчине с подобным поведением нужно врачей из психиатрической больницы вызывать.
Устала очень, морально и физически за эти минуты, а тут еще  мертвые дети- и сломалась.
Она же сказала Джону, что они все умрут.

Кстати, я думаю, что Карси еще появится в  сериале. ;)
А насчет валирийских  мечей - не факт. Может это Только Джон плюс валирийский меч, или Джон плюс именно этот валирийский меч или  только именно этот валирийский меч. Т.е. когда другим валирийским мечом другой перс кончит Иного - только тогда "да".    
Огир рассердить-что гору свалить.

Superradge

   Было же про "драконью сталь" в книге, и предположение - что про валирийскую. Теперь понятно - так и есть.