Яндекс.Метрика Серия 509. "Танец драконов" (“The Dance of Dragons” )

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 509. "Танец драконов" (“The Dance of Dragons” )

Автор Superradge, 01 июня 2015, 17:06

« назад - далее »

Superradge


Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

Влaдимир

#2
Краткое содержание. Многие обещали перестать смотреть, если в сериале будет то, что было в этой серии.
Спойлер

Джон с одичалыми возвращается в Черный замок. Там им не рады.

Рамси с соратниками устроили втихушку диверсию в лагере Станниса: сожгли припасы, лошадей, несколько человек также погибли. Станнис отправляет Давоса на Стену за припасами и лошадьми. Давос хочет забрать Селису и Ширен или хотя бы Ширен. Станнис не разрешает.

Доран отправляет Мирцеллу с Тристанов в Королевскую Гавань. Ставится условие, что помолвка остается в силе, а Тристан занимает место Оберина в Малом совете. Эллария недовольна. В сериале все же она – мать всех четырех Змеек. Змейки играют друг с дружкой извращенным образом. Бронна тоже освободили.

Арья разносит моллюсков. Уже подходит к страховщику и готовит бутылочку с ядом, как видит приехавших Мэйса и Транта и идет за ними. Прослеживает Транта с гвардейцами до борделя, там Трант ищет малолетку и ему находят. Арья возвращается в ЧБД, где врет, что не выполнила заказ, потому что страховщик не хотел устриц.

Доран под страхом смертной казни вынуждает Элларию присягнуть на верность. Эллария довольно откровенно говорит с Джейме о Мирцелле как о его дочери.

Станнис все же дает согласие на принесение Ширен в жертву Рглору. До последнего я надеялся, что этого не произойдет. Но это происходит :( Селиса пытается помочь, но ее хватают солдаты.

Миерин
Спойлер
Большие бойцовские ямы выглядят гораздо приличнее – как гладиаторские арены в сериалах и фильмах на подобную тематику. Трибуна Дейенерис украшена гербом. На гербе Змей Горыныч. Дейенерис и Тириону явно не нравится происходящее. Хиздар ведет себя очень нагло и пикируется со всеми присутствующими: Дейенерис, Даарио, Тирионом. Молчит только очень красивая Миссандея. На арене Джорах. Бьются шестеро друг против друга. Остались Джорах и еще двое. Джорах дерется с одним из них и явно проигрывает. Третий убивает противника Джораха, что дает Джораху возможность встать и продолжить битву. Джорах побеждает последнего противника – чемпиона Миерина. Народу это не нравится. Джорах кидает копье в трибуну и убивает подобравшегося к Дейенерис убийцу в маске. Становится видно, что примерно половина зрителей – Сыны гарпии в масках, которые устроили бойню на трибунах. Безупречные и Даарио охраняют центральную трибуну. Хиздара несколько раз ударили ножом в грудь (мертв или бутафория?) Тирион убивает гарпию, защищая Миссандею. Джорах и Даарио уводят Дейенерис. Хиздар, похоже, ранен по-настоящему. Убегающим перекрывают одни ворота, они с присоединившимися Тирионом и Миссандеей бегут к другим и оказываются окружены в центре арены. Силы неравны и вот-вот Дейенерис будет схвачена или убита. Появляется Дрогон. Гарпии в страхе разбегаются, Дрогон убивает нескольких. Его ранят копьями. Дейенерис сама залазит на Дрогона и улетает.
[свернуть]
[свернуть]
Зачем на бал пришел медведь?..

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Влaдимир от 08 июня 2015, 14:57Многие обещали перестать смотреть, если в сериале будет то, что было в этой серии.
Да ладно, серия как серия. Ничего сверх неожиданного.
Все что не делается - делается к лучшему!

Влaдимир

Тем не менее, я на этом форуме такие заявления читал
Зачем на бал пришел медведь?..

sevva

в сети после "свадьбы" Сансы тоже была волна отказов от просмотра сериала, после этой серии интересно будет шум :-\
Спойлер
как удачно услали Давоса :(
[свернуть]
все проходит

Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

Aen_Seidhe

Цитата: Влaдимир от 08 июня 2015, 14:57Многие обещали перестать смотреть, если в сериале будет то, что было в этой серии

не знаю, насчёт многих - но я обещала. Досмотрела серию до сцены с Элларией, захотела высказаться, зашла в тему... и естественно прочла все спойлеры. Не знаю, как всё это потом представит Мартин, не сомневаюсь, что он гениально опишет ещё ни одну смерть - удачи ему в этом, но для меня на этой серии сериал закончен. Равно как и книга.

Всем спасибо за интересные дискуссии. Но с меня довольно.

Matilda_Ar4ibaldovna

Спойлер
Хотя если по большому счету, то я теперь желаю Станису проиграть, и пусть его шкура украсит комнату Рамси. До этого Станис был одним из моих любимых героев. Видимо, в книге Станис также переменит отношение к Ширен, или же Мел без одобрения, по собственному почину принесет ее в жертву.
[свернуть]
Все что не делается - делается к лучшему!

Влaдимир

Цитата: Aen_Seidhe от 08 июня 2015, 18:35для меня на этой серии сериал закончен. Равно как и книга.
Значит, нам больше достанется ;)
Зачем на бал пришел медведь?..

Rubanok

Спойлер
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 08 июня 2015, 16:35Видимо, в книге Станис также переменит отношение к Ширен, или же Мел без одобрения, по собственному почину принесет ее в жертву.
С чего это вдруг? У Станниса разве есть еще наследники? Если бы его жена была беременна, то тогда еще понятно, а так этот произвол сериальщиков выглядит несколько странно, мягко говоря. А если бы Мел попыталась бы своевольничать до такой степени, то Станнис скорее её саму потом сжег бы на костре. Есть конечно вариант, что Баратеону подрихтовали бы мозги химией или магией какой. Мне честно говоря эти метания в сериале решительно непонятны. Похоже сериальщики захотели быть более жестокими чем Мартин  :D  С другой стороны зрители могут быть не менее жестоки и когда рейтинги начнут падать, кто-то из сценаристов окажется на улице без рекомендацией, а точнее только одной "Он сжигает детей!" - Мартин только посмеется   :2funny:
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Matilda_Ar4ibaldovna

Спойлер
Цитата: Rubanok от 08 июня 2015, 16:47
Спойлер
С чего это вдруг? У Станниса разве есть еще наследники? Если бы его жена была беременна, то тогда еще понятно, а так этот произвол сериальщиков выглядит несколько странно, мягко говоря. А если бы Мел попыталась бы своевольничать до такой степени, то Станнис скорее её саму потом сжег бы на костре. Есть конечно вариант, что Баратеону подрихтовали бы мозги химией или магией какой. Мне честно говоря эти метания в сериале решительно непонятны. Похоже сериальщики захотели быть более жестокими чем Мартин  :D  С другой стороны зрители могут быть не менее жестоки и когда рейтинги начнут падать, кто-то из сценаристов окажется на улице без рекомендацией, а точнее только одной "Он сжигает детей!" - Мартин только посмеется   :2funny:
[свернуть]
Вот и меня удивило, что Станис остался без наследника. Может, он планирует сжечь жену (королева все-таки, королевская кровь), а потом вновь жениться? А Ширен что? Она больна серой хворью, кто ее замуж возьмет? Т.е. род так или иначе все равно на Ширен прервется. А тут как бы благое дело - жертва богу. Хотя все равно Станис поступил как последний чудак на букву "м", отправив на костер родную дочь. А в книге Ширен может умереть от рук одичалых. Станиса нет, Джон порезан ножичком, Мел не до нее будет, видимо, вот Вель или кто-то еще Ширен и прибьют, ведь у одичалых серая хворь считалась нечистым делом, таких больных, по их мнению, милосерднее убивать.
[свернуть]
Все что не делается - делается к лучшему!

Superradge

    Первые впечатления. сначала - хорошее. Дени (Эмилия Кларк, актриса) наконец-то стала играть. В сцене в ямах, как Джораха увидела -  и щёчки заиграли, и человеческая мимика появилась, может ведь!

    Плохое: жаль если эта серия спойлер ( а, видимо, так и есть) по судьбе Ширен. Ну, и Станниса заодно. После того, что Сансу отдали Рамси (сцена первой ночи - норм, ничего там особо страшного не было), а вот судьба Сансы в сериале просто непонятно откуда взялась. И, непонятно, зачем.  жалко девочку.

     И стало понятно, как это Мартин давеча чуть не сразу две главы из будущей книги выдал. Сериал в "Ветра" забирается уже.

   

Rubanok

Спойлер
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 08 июня 2015, 16:58Она больна серой хворью, кто ее замуж возьмет?
Она ею переболела. То что гипотетический вирус дремлет... Ну так и у нас ВИЧ-инфицированные живут, женятся, детей рожают и т.д. Я не помню, чтобы в тексте было что-то про то, что на переболевшем серой хворью все вот враз ставят крест. Ведь в этом случае Станнису изначально было бы всё равно на дочь. И мейстерам тоже. Дали бы макового молока и всё. Да и буде всё так печально, то Баратеон активней бы пытался зачать другого наследника, задолго до взросления дочери. В худшем случае по-тихому удавил бы женушку и вновь бы женился... Собственно у нас есть текст книги:
ЦитироватьЧто вы скажете о леди Аррен? Если королева убила ее мужа, она наверняка захочет добиться справедливости. У нее есть маленький сын, наследник Джона Аррена. Если обручить его с Ширен...
- Он слабый и хворый мальчуган, - возразил лорд Станнис. - Даже его отец сознавал это, когда просил взять его на Драконий Камень. Служба в пажах могла бы пойти ему на пользу, но проклятая Ланнистерша отравила лорда Аррена, прежде чем тот успел это осуществить, и теперь Лиза прячет мальчика в Орлином Гнезде. Она с ним ни за что не расстанется, ручаюсь тебе.
- Тогда пошлите Ширен в Гнездо. Драконий Камень - слишком мрачное место для ребенка. Отправьте с ней ее дурака, чтобы рядом было знакомое лицо.
- Хорошо лицо, хоть и знакомое - не налюбуешься. - Станнис нахмурился, размышляя. - Впрочем... попытаться, пожалуй, стоит...
Кто стал бы сватать Ширен, если бы нормальная дальнейшая жизнь ей не была бы доступна, как любому другому человеку, ну, если бы она была бы заразной или не могла бы родить здорового ребенка и т.д.? При этом Станнис ничего не упоминает про хворь дочери, а говорит, что это малыш Роберт больной и слабый!  ;) Т.е. Ширен оценивается как вполне здоровая и сильная. А следы на личике... Ну так от оспы тоже следы и что? Так что так: похоже в сериале просто решили переиграть и с хворью и с Ширен. А по книге она вполне дееспособная наследница Станниса. Если бы сериал во всем следовал бы книге, то новые произведения Мартина не окупятся. И он про это знает. Даже если в данном случае он сам помогал сценаристам сжечь Ширен, то я думаю это просто очень злая шутка и в книге она выживет. Во всяком случае проживет подольше и умрет иначе. Инвалиды, убогие и всякие прокаженные у Мартина в принципе живут достаточно долго.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Matilda_Ar4ibaldovna

[off-topic]
Спойлер
Вот что вычитала:
ЦитироватьВ видео о создании 9 серии ДиД говорят о сожжении Ширен: "When George first told us about this..." (Когда Джордж впервые нам об этом рассказал...)
Напомним, что создатели сериала хотели вырезать персонаж Ширен, но Мартин настоял на том, чтобы ее ввели в сюжет, так как он отвел ей очень важную роль. Теперь мы знаем какую. И по этой фразе ДиД ясно, что эти события - не сериальный неканон, а задумка самого Мартина и, скорее всего, спойлер к "Ветрам зимы".
Поэтому говорить дальше о том, что это не в характере книжного Станниса, а сериальщики все испортили - наверно, не приходится.
Так что в сериале все идет по плану. Плану Мартина
[свернуть]
[/off-topic]
Все что не делается - делается к лучшему!