Яндекс.Метрика Серия 509. "Танец драконов" (“The Dance of Dragons” ) - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 509. "Танец драконов" (“The Dance of Dragons” )

Автор Superradge, 01 июня 2015, 17:06

« назад - далее »

mary

Цитата: Влaдимир от 10 июня 2015, 08:56
Так-то оно так, но не факт, что в книгах его задумки такие же. Вполне вероятно, что, как и многие писатели, он продумывал разные варианты развития персонажей. В книгах реализовал одни, а в фильме – другие. Т.е., вполне вероятно, что Мартин настаивал на таком развитии событий именно потому, что в книгах он решил иначе, но такой вариант тоже рассматривал всерьез.
А это интересный вариант, не подумала о таком.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

wRAR

Цитата: Rubanok от 10 июня 2015, 11:25Хотя я и сомневаюсь, что там внезапно пойдет манна небесная.
Пойдёт, судя по превью 10-й.

Xolo

#77
Цитата: Rubanok от 10 июня 2015, 09:25
Спойлер
Например, в 9 серии Ширен сожгли якобы не просто так, а чтобы авантюра её папаши не закончилась эпичным фэйлом. Хотя я и сомневаюсь, что там внезапно пойдет манна небесная.
[свернуть]
Судя по промо-ролику 10-й серии, сработало.
Цитата: Rubanok от 10 июня 2015, 09:25
Спойлер
А какой же резон Мел сжигать девочку на Стене, пока есть еда, кров и вообще никаких больших проблем не предвидеться?
[свернуть]
Так уж и никаких? Как насчет событий, последовавших за письмом из Винтерфелла? Наконец, если Мелисандры нет рядом со Станнисом, это не значит, что она не может действовать в его интересах. Цель может быть точно такая же, как и в сериале - остановить метель, помочь выиграть "снежную битву".
Цитата: Rubanok от 10 июня 2015, 09:25
Спойлер
И потеряет работодателя. Её приблизил и возвысил Станнис и его семейство. Без них она никто и звать её никак - очередная ведьма, которую саму сожгут не поскупившись на дрова. Пример уже имеется еще впервой книге/первом сезоне - Мирри Маз Дуур. Та тоже была вся такая вумная, а начала брыкаться и сгорела. По книге Мел вроде бы не такая уж дура, чтобы рыть себе могилу. По крайней мере в отрытую.
[свернуть]
Положение и авторитет Мелисандры несравнимо выше, у нее много сторонников, и нет никаких оснований сомневаться в том, что она действует в интересах нанимателя. У Станниса не так много козырей, чтобы ими разбрасываться - лучше иметь меч без рукояти, чем остаться совсем без меча.

Bob-Domon

Цитата: mary от 10 июня 2015, 09:31
А это интересный вариант, не подумала о таком.
Это логичный вариант, иначе новые романы саги потеряют большую часть своего спроса.
Вообще-то, я не припомню такого случая, чтобы экранизировался неоконченный книжный сериал, причем экранизация обогнала бы книги.
Колдун из Кварта

Rubanok

Цитата: Xolo от 10 июня 2015, 10:01если Мелисандры нет рядом со Станнисом, это не значит, что она не может действовать в его интереса
Каким образом убийство его единственной наследницы это действие в интересах Станниса, при этом без его на то ведома?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Xolo

Цитата: Rubanok от 10 июня 2015, 12:18Каким образом убийство его единственной наследницы это действие в интересах Станниса, при этом без его на то ведома?
Очень просто: в глазах адептов Красного Бога жизнь Азор Ахая и успех его миссии имеют наивысший приоритет и оправдывают любые жертвы.

Rubanok

Цитата: Xolo от 10 июня 2015, 12:37Очень просто: в глазах адептов Красного Бога жизнь Азор Ахая и успех его миссии имеют наивысший приоритет и оправдывают любые жертвы.
Я бы не стал так уж фанатизировать ту компашку на Стене. В любом случае их АА может и не понять. И тогда сгорят они.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Dolorous Malc

Рамси геройствует. Занятно.

Джон таки никак  не может избавиться от своего щенячьего взгляда. Право, надоел.

Очень неудачно, что меня все подряд проспойлерили - теперь нельзя оценить, насколько сильное впечатление на меня бы произвели сцены Давоса со Станнисом  и Ширен при "чистом" просмотре. Могу лишь сказать, что сыграно хорошо.

Эллария по-прежнему играет хорошо, но с точки зрения сценария ее сцена выглядит несколько провально. Очень прямолинейно, никакой тонкости. Впрочем, я примирюсь с нею, если кажется, что это подготовленный совместно с Дораноном и предназначенныйй для Джейме спектакль.
Тристан в Малом совете вместо Арианны - более-менее логично.
Выбитые зубы Бронна - хорошо.

Арья, забывающая о деле при виде Бронна - пожалуй что и хорошо, хотя поначалу меня чуть-чуть царапнуло. Возникает сомнение, поверил ли ей Якен?..

...Нет, похоже, размолвка у Дорана с Элларией была взаправдашняя. Если только они не играют еще и перед Змейками, что скорее вряд ли.
Смысл визита Элларии к Джейме от меня ускользает.

...Ну вот и самое главное.
Что ж поделаешь, в каждом сезоне должен быть катарсис: смерть Эддарда, Черноводная, Красная свадьба... Что-то такое крепко бьющее по нервам. В 4-5 книге они  ничего подходящего не нашли, вот и пришлось. Наверно, это правда, что им Мартин подсказал; но если так, то он скорее всего слукавил, и это разработка, над которой он серьезно думал, но включать в окончательный вариант "Ветров" уже не собирается.
Опять-таки, не знаю, как бы я жертвоприношение воспринял, если бы не проспойлерили; сейчас - довольно холодно. Девочку-то жалко, а катарсиса так и не наступило.
Единственно, что та безусловно хорошо - это фраза "я тебе помогу" и ее использование Станнисом как оправдание, как повод решиться. Весьма правдоподобная мерзость.
И вот эта фраза - перекладывание ответственности на малое дитя - и маркирует сериального Станниса как еще ту сволочь. Само жертвоприношение я бы мог как-то понять - но не эту моральную трусость.
...Не, пока писал, реакция таки наступила. Не такая, как 15 лет назад при чтении про Красную свадьбу, но на душе как-то погано. Осадочек остался.
Что ж такое там дальше будет, что они эту сцену не в конец серии поставили, а в середину?...

...Типа народу не нравилось, что предыдущая Яма выглядела как свинарник - ну и вот вам. Еще одно доказательство, что не стоит кривить рожу, пока сезон не кончился.
Много раз читал в разных книгах про "блудливую улыбку" - а живьем ее как бы не первый раз вижу, на морде Хиздара. Кто в сериале отравится саранчой, Даарио?
Разговор Даарио, Дени, Хиздара и Тириона на трибуне - опять очень сильная сцена, опять хороший актерский ансамбль.
Дени простила. Видно, что простила. Значит, умрет и Мормонт-то наш, чтоб сладенько не было.
Второй соперник Мормонта - клевый эпизодический актер - я его, кажется, где-то видел?
Бунт на трибунах?! Прекрасное решение.И вот тут-то как раз напрашивается отлет на Дрогоне - если я прав, то сценаристы развязали Миэринский узел куда хлеще Мартина.
Джорах и Даарио - оба прекрасны.
А Хиздар таки оказался и ни при чем - мои извинения ему сериальному.
А Тирион, конечно, Миссандею спасает, бабник чертов. Джораху и Даарио - Дени, Тириону - Миссандея.
ДРОГОН!!! Вот это подлинный катарсис, и вовсе незачем было Ширен сжигать.

В целом серия вызывает вопросы, но финал совершенно красивый и замечательный.




Qrifon

Я Станниса мужиком считал...

Джон если узнает об этом то вряд ли,  поможет.
Давос догадывался. В сериале он процентов на 80 отвернеться от Станниса.

Дени полетела к Дотракийцам.

Будет ли битва при Миерине?  Если да то кто будет командовать?  Селми умер, командир безупречных не подойдёт по умолчанию, Дарио наемник и кто пойдёт за ним? Джорах вроде гладиатор раб. Тоже не вызовет особого уважения. Тирион?  Он единственный советник. Но он карлик и тоже не очень уважением наделен.

Bob-Domon

Цитата: Dolorous Malc от 10 июня 2015, 17:41Арья, забывающая о деле при виде Бронна
Бронна или Меррина Транта?
Колдун из Кварта

Bob-Domon

#85
Девятая серия. Она разочаровала практически по всем линиям.
Линия Станниса. Вылазка Рамси состоялась, и странно, что у Станниса так плохо была поставлена охрана лагеря - все же именитый полководец. Давоса он таки послал на Стену, посмотрим, чем это обернется. Само собой, сериальный Станнис мне, как и многим, стал после этой серии омерзителен.
"Твист" с Ширен не понравился в первую очередь отнюдь не в эмоциональном плане. Дело в том, что поступки персонажей должны соответствовать их характерам и линией поведения до того. Вспомним, что в книге Станнис согласился на жертвоприношение Эдрика Шторма (всего лишь бастарда!) с огромной неохотой и тянул сколько мог, хотя положение его после битвы при Черноводной было отчаянным. А во время похода на Винтерфелл в еще более отчаянном положении он не допустил сожжения Аши Грейджой, своей пленницы, и согласился лишь на жертвоприношение уличенных в каннибализме вояк. Так что здесь его "твист" совершенно неубедителен. К тому же в фильме Станнис гораздо более привязан к дочери, чем в книге.
Практически такой же немотивированной неожиданностью стало бы, если бы в числе покушавшихся на Джона вдруг оказался Сэм или, скажем, Джона вдруг загрыз бы Призрак.
И, в конце концов, почему нельзя было с тем же эффектом сжечь никому не нужную и никому не дорогую королеву Селису?
На Стене и возле нее. Джон "со товарищи" вернулись благополучно к Стене, но там их встретили отнюдь не розами (кроме верного Сэма, естественно).
Линия Дейенерис. Вот это действительно стадион - чуть ли не "Маракана". Появление Джораха на арене, да извинят меня коллеги, мне чем-то напомнило индийский фильм, а сам его поединок - выступление Спартака на арене в самом начале книги Джованьоли. Впрочем, задолго до этого примерно так же протекала битва трех Горациев против трех Куриациев... :)
Сцена с появлением Дрогона в книге гораздо более убедительна - одичавший дракон прилетел на запах крови, съел и кабана, и гладиаторшу, а Дейенерис сумела его подчинить лишь в последний момент, чуть не погибнув от изрыгаемого им огня. Здесь же - уже набивший оскомину ход: Дрогон (по-видимому, все это время незримо следивший за происходящим) спас ее в последний момент, как и в классических вестернах, где главного героя спасают, когда его уже расстреливают либо на его шею уже накинута петля и остается только вздернуть на суку дерева.
В Дорне. Сцена у принца Дорана, конечно, впечатлила, но... В фильме в столицу едет Тристан, чтобы заменить Оберина в Совете. Неважная замена по сравнению с книгой, где Оберина заменяет хитрая и многоопытная Нимерия, а не наивный влюбленный юнец. Интересно также, что поскольку в сериале нет ни Квентина, ни Арианны, то у принца Дорана нет сильной мотивации для поддержки Дейенерис. Недаром в прошлой серии Тирион в беседе с Дейенерис, в рассуждениях о возможных союзниках, Мартеллов никак не упоминал, в то же время рассмотрев хоть и маловероятный, но вариант Тиреллов-союзников (не забудем, заклятых врагов Мартеллов).
Интересно, что Элария здесь мать совершенно не похожих друг на друга "песчаных змеек".) Их сцена с Бронном, а затем пощечина Арео Хотаха, кстати, весьма позабавили. А принц Доран сломал-таки Эларию... Разговор ее с Джейме мне показался многозначительным.
Линия Арьи. Меррина Транта вместе с Мейсом Тиреллом она увидела очень "вовремя", и это пока что сорвало покушение на старого процентщика. На мой взгляд, это тоже неважное решение сценаристов, ведь Меррин никуда не убежал бы, а первое задание Якена Хгара она обязана была выполнить. Еще нелепее выглядела ее попытка обмануть его...
Что ж, остается увидеть, чем нас порадует 10-я серия.
Колдун из Кварта

mary

Цитата: Bob-Domon от 10 июня 2015, 21:17В фильме в столицу едет Тристан, чтобы заменить Оберина в Совете. Неважная замена по сравнению с книгой, где Оберина заменяет хитрая и многоопытная Нимерия, а не наивный влюбленный юнец.
А мне Тристан не выглядит наивным или влюбленным. Мирцелла да, классический подросток, напоминает Сансу в начале Игры, но дорнийский принц мне кажется не таким простым.

Цитата: Bob-Domon от 10 июня 2015, 21:17Интересно, что Элария здесь мать совершенно не похожих друг на друга "песчаных змеек".)
Почему же, из представленных Змеек Обара точно не Эллариина, две другие довольно похожи (и росли вместе, играя в милые игры)). Еще две (Доран упомянул четырех) остались за экраном :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 10 июня 2015, 21:13
Бронна или Меррина Транта?
Меррина, конечно. Я его по имени путаю с Лотаром Брюном - а того уже по созвучию с Бронном.
Цитата: Bob-Domon от 11 июня 2015, 00:17На мой взгляд, это тоже неважное решение сценаристов, ведь Меррин никуда не убежал бы
Откуда Арье знать? Проследить было естественно, а страховщик уж точно никуда не убежит. Днем раньше, днем позже, разницы в общем никакой.

Rubanok

Странно то, что Мирцелла до сих пор жива-здорова. Если вспомнить, что произошло в книге при попытке её похищения, боюсь сценаристы с Мартином готовят принцессе в сериале что-то совсем уж жуткое. В конце-концов же они отдали Сансу Рамси, а Ширен сожгли... Логика подсказывает, что с Мирцеллой будет не менее стремно, а то и похлеще :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

kfmut

Не совсем понял почему многие считают, что в будущей книге Станнис должен будет здраво рассуждать о наследниках, троне и, собственно, жертвоприношении дочери. Самый простой вариант - это поражение у стен Винтерфелла, после которого он останется жив и сумеет вернуться на Стену. После поражения он явно будет раздавлен, а Мэл предложит очередной "спасительный" вариант(например, армию теней ;) ), т.е. повторяем Черноводную, но в других масштабах и при отсутствующем Давосе. Тут уж соизмеримость жертвы и "чуда" будет более адекватна чем сериальная.

------------------------------

По Сынам Гарпии вопросик у мну есть: в сцене, когда Гарпии начали резать всех подряд на трибунах, мне показалось, что они были одеты в одежды разных сословий, т.е. по сериалу там не только знать получается? Плюс сцена со шлюхой в прошлых сериях, когда она отправила Безупречных в заранее подготовленную ловушку, опять же там ЕМНИП были простолюдины. Кто-нить ещё отметил такой момент или мне кажется?