Яндекс.Метрика Серия 510. "Милость матери" (“Mother’s Mercy”)

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 510. "Милость матери" (“Mother’s Mercy”)

Автор Superradge, 08 июня 2015, 17:09

« назад - далее »

Superradge

  Заключительная серия этого сезона. Промо-ролик:

http://www.youtube.com/watch?v=1EWFpo37qAU

Qrifon

Что-то мне подсказывает что сезонный финал будет убойным. И мы увидим более интересные моменты,  чем показано в ролике. Может подготовка к битве при Миерине (если её не вычеркнули),  прогулку Серсеи,  покушение на Джона, встречу с Дотракийцами. Весьма вероятно что паук появится в столице и навестит Ланистера. А битву при Винтерфеле уже не считаю такой интересной. Сценаристы убили во мне симпатии к Станису. Посмотрим что будет

wRAR

Кажется, к битве при Миерине пока никаких предпосылок.

Bob-Domon

Цитата: wRAR от 14 июня 2015, 09:43
Кажется, к битве при Миерине пока никаких предпосылок.
Действительно, юнкайской армии и наемных отрядов нет и вроде не предвидится, осады Миэрина тоже, не говоря уже о "бледной кобылице".
Колдун из Кварта

kardinal_brest

#4
Итак, 5 сезон закончен.
В последней серии кое-какие параллели с книгой восстановлены. Но обо всем по порядку (пока спрячу под спойлер):
Спойлер
1. Джон посылает-таки Сэма в Старомест. К лучшему
2. Станниса выпилили (и вряд ли так, как возможно в книге), предварительно отяготив его совесть еще и Селиссой. Довольно буднично и практически без потерь. Ему еще повезло, что живым к Рамси не попал. Впрочем, поделом. Значит ли это, что и в книге он не жилец? Посмотрим... Да, и куда же пропало численное превосходство Станниса? Жалкая горстка пехоты против конницы (тоже непонятно откуда взявшейся), превосходящей раза в три.
3. Теон сбежал с Сансой. Вопрос только в том, куда им бежать?
4. Сцена с Арьей и Меррином Трантом просто супер. С Арьей в Черно-Белом доме - похуже, но тоже хороша. Все-таки она ослепла...
5. Джейме получает индульгенцию от Мирцеллы, а затем и труп (?) дочери. Мирцеллу реально жаль, единственная из детей Ланнов вызывает сочувствие.
6. Даарио и Джорах отправляются на поиски Дени. Хоть бы не очередное спасение-похищение, поднадоели уже. Тирион за главного в Миерине. Судьба Визериона и Рейгаля остается неопределенной. Как это Гарпии до них до сих пор не добрались?
7. Дени таки окружена кхаласаром, причем отмечу, что численность дотракийцев впечатляет, не то что войска, к примеру, Станниса или Манса. Перед этим Дрогон показывает Дени, кто в семье главный.
8. Серсея проходит свой путь позора. Кстати, полностью ее все же не обрили. Гора воскрешен, чего пока не скажешь о Псе.
9. Мелисандра в шоке. Без комментариев, так ей и надо. Давоса жалко. Интересно, что с ним будет дальше?
10. "Кинжалы во тьме" достают Джона. Теперь, если, конечно, Джон должен жить и дальше, сценаристам придется очень постараться для его воскрешения.
[свернуть]
Ждем без малого год до следующей весны(((

Karuna

Цитата: kardinal_brest от 15 июня 2015, 07:00

Спойлер

Да, и куда же пропало численное превосходство Станниса? Жалкая горстка пехоты против конницы (тоже непонятно откуда взявшейся), превосходящей раза в три.
[свернуть]

Спойлер

Если я правильно поняла, один из людей станниса сказал в начале, что наемники свалили с лошадьми. очень похоже, что они переметнулись сразу к болтонам
[свернуть]

kardinal_brest

Цитата: Karuna от 15 июня 2015, 07:43
Спойлер

Если я правильно поняла, один из людей станниса сказал в начале, что наемники свалили с лошадьми. очень похоже, что они переметнулись сразу к болтонам
[свернуть]
Смотрел без перевода, может, и упустил этот момент

Влaдимир

Санса использовала коловорот не так, как ожидалось.
Зачем на бал пришел медведь?..

Bob-Domon

Цитата: kardinal_brest от 15 июня 2015, 07:00Итак, 6 сезон закончен.
Как же это я пропустил начало 6-го сезона?! :)
Последней я смотрел 9-ю серию 5-го сезона.
Опечатка понравилась и подняла настроение - ведь мы все ждем новые сезоны с нетерпением.)
Колдун из Кварта

Эри

Ну гадство же надеюсь Мартин не решит использовать сериальный канон.

kardinal_brest

Цитата: Bob-Domon от 15 июня 2015, 11:47
Как же это я пропустил начало 6-го сезона?! :)
Последней я смотрел 9-ю серию 5-го сезона.
Опечатка понравилась и подняла настроение - ведь мы все ждем новые сезоны с нетерпением.)
Исправил)))

Dolorous Malc

Спойлер
Итак, жертва эффект дала (я так и думал), но дальше все пошло наперекосяк.
Впрочем, пока ожидаю, что Мел поехалп возвращать наемников, и с большой вероятностью ей это удастся.

Джон тоже в унынии. Чувствуется, в этой серии все будут в унынии.
Сэм уезжает по собственной инициативе - что ж, можно и так. Может быть, его встреча с Арьей таки будет - уже в следующем сезоне, конечно?

От битвы я ожидал большего, но и так вышло достаточно достойно. Но где Русе, мне интересно?
Бриенна хоть душу отвела.
Теперь можно предполагать, что Станнис и в книге проиграет.

Побег - чистая импровизация, на кураже. Несколько разочаровывает, но, с другой стороны, в фильме пожалуй иначе и быть не могло.

Убийство Транта впечатляет, особенно после предыдущего целомудрия в отношении насилия. Удивляет, что вот так внезапно, без показа подготовки. Решили сделать читателю сюрприз?
И Арья научилась надевать личину самостоятельно?
Смерть псевдо-Якена - чистейший воды macabre. Не удивлюсь, если потом это окажется кошмаром. А если нет - с ослеплением они, пожалуй, уж слишком следуют книге. При данной последовательности событий это, пожалуй, стоило бы выкинуть.

Джейме и Мирцелла - несколько слащаво, но удачно оттеняет последующее. Хэппи-энд, оборачивающийся хоррором - тот же прием, что и на Красной свадьбе.
Яд на губах - оригинальное решение.

"Коллективным Барристаном" оказываются не Тирион-Джорах-Даарио, а Тирион-Серый Червь-Миссандея - ну, оно и логично. А бойцы идут в поход - и что-то я сомневаюсь, что найдут Дени до конца серии.
Варис вернулся - видимо, просто затем, чтоб народ не удивлялся, что с ним сталось. Хотя я, честно говоря, про него уже успешно забыл.

Кающая Серсея хороша и даже вызывает сочувствие.
Проход  снят с размахом - это, кажется, самая длинная сцена в серии - по сравнению начинает казаться, что в остальных несколько частят - и самая большая массовка.
С объяснением необходимости ваканчии в КГ решили не заморачиваться - ну и ладно, невелика потеря.
У Стронга видно, что таки есть голова. :)
Интересно то, чего _не_ показали - Томмен не вышел встречать мать. Похоже, вместо короля-мальчика у нас будет король-помешанный.

Мелисандра таки сломалась. Однако же, ее возвращение на Стену решает проблему, которая меня мучила большую часть сезона: как они собираются поступать с воскрешением Джона?
Теперь все стало на свои места, и убийство закономерно случилось. Снято по-своему хорошо, но я не могу не вспоминать симметричную сцену убийства Цезаря в "Риме", снятую совершенно в иной манере - и та манера пожалуй что мне милей.
[свернуть]


В целом достойное завершение сезона (хотя середина все-таки сильнее). И гораздо-гораздо ближе к книге, чем я уже было настроился.




Dolorous Malc

Ну, и вдогонку: Do you know who am I? I am Arya of house Stark. And do you know who are you? YOU ARE no one. Nothing. - очень сильная и говорящая реплика в контексте.

Superradge

       Не думал, что так привязался к Станнису (книжному), хотя ясно было, что в финал саги выйдут совсем другие герои. В сериале же его ничуть не жаль. Хотя - смерть нам не была показана, так что...

Влaдимир

Цитата: Superradge от 15 июня 2015, 19:11Хотя - смерть нам не была показана, так что...
Я тоже обратил на это внимание.
Зачем на бал пришел медведь?..