Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 510. "Милость матери" (“Mother’s Mercy”)

Автор Superradge, 08 июня 2015, 17:09

« назад - далее »

Bob-Domon

#120
Цитата: Dolorous Malc от 18 июня 2015, 16:32"Все погибли. Подробности раскажу как-нибудь потом" - думаю, примерно так.
Не думаю, чтобы Давос отнесся к такому ответу с пониманием и удовлетворился им.)
Цитата: Dolorous Malc от 18 июня 2015, 16:32А давосова чем кормилась? Надо думать, Рамси не подчистую фураж спалил, каки-то крохи остались.
К сожалению, не думаю, чтобы постановщики заморачивались подобными вопросами. Добрались до Стены - ну и ладно, а как - не очень важно. :)
С проявлением такого хода их мыслей мы в этих 5 сезонах сталкивались неоднократно.
Колдун из Кварта

Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 18 июня 2015, 23:38Единственное, что соответствует его характеру, это последнее слово, обращенное к Бриенне: "Выполняй свой долг". Вот это понравилось, и не будь сериальная Бриенна таким Терминатором, то после таких слов могла бы и пощадить его.
Извините-простите, с какого рожна? Вот если б он сказал: "Пощади, смилуйся, виноват, но прошу прощенья!" - могла бы по девичьи и пощадить, сердце женское бывает мягко. А он сказал: "согласен, убивай". Ну, что просил, то и получаешь.
Цитата: Bob-Domon от 18 июня 2015, 23:38В книге Теон с Джейни Пуль спаслись, спрыгнув с башни в глубокий снег. В сериале же было сильное потепление, и снег почти полностью растаял.
Снег растаял в локации Станниса.
Weather control - крутое колдунство, одно из самых сильных, но не всемогущее.
По факту-то снег растопила Мел - своей верой, своим фанатизмом - но лишь на дороге. На сугробы вокруг Винтерфелла ее силы не хватило, да в общем и не надо ей было.

Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 18 июня 2015, 23:39Не думаю, чтобы Давос отнесся к такому ответу с пониманием и удовлетворился им.)
Ну, он же не может ее заставить отвечать.
Одно нежелательное частное лицо на Стене против другого нежелательного частного лица на Стене - ну, в общем случае мужик мог бы бабу и принудить грубой силой - а в данном частном  случае не такой это мужик и, главное, не такая баба. С этой - где сядешь, там и слезешь.

hima

#123
"Владыка Света показал мне пылающие знамёна Болтонов."
Рглор показал более далёкое будущее? но зачем, она ведь спрашивала про Станниса и про сейчас?
или Мел тупо соврала Станнису?
ммм или Рглор соврал Мелисандре?? боги могут врать?

или еще:
- Наши люди... К рассвету многие сбежали.
- Сколько?
- Почти половина.
во время этого диалога показывали Мелисандру и она была удивлена
Рглор ей этого не показал! Но почему?

Dolorous Malc

Цитата: hima от 19 июня 2015, 00:29"Владыка Света показал мне пылающие знамёна Болтонов."Рглор показал более далёкое будущее? но зачем, она ведь спрашивала про Станниса и про сейчас?или Мел тупо соврала Станнису?ммм или Рглор соврал Мелисандре?? боги могут врать?
Боги не могут врать. Но никто не обещал, что сила, с которой общается Мелисандра, и вправду Бог.
Скорее так нет.
А "пылающие знамена" - это меня сразу резануло - когда  у кого-то пылают знамена, так это признак скорой победы, а не поражения. Особенно с рглорианской точки зрения-то.

kfmut

#125
Bob-Domon, ответьте для себя на простой вопрос: для чего Станнис сжигает свою дочь? Почему mary и я вторую(третью?) серию говорим о параллелях с жертвоприношениями Ифигении и Исаака? То что Станнис, как полководец, проиграл, он понял уже после вылазки Рамси, дальше уже действует религиозный фанатик(в том понимании, что вера заменяет разум) со скиллом полководца. То, что ему было обещано, было в 7-ой серии, 19-ая минута по лостовскому релизу. Если он даёт слабину в своей вере, то это означает, что он был не прав, он зря "положил" n-ое число тысяч своих людей, зря сжёг свою дочь, и то, что он отодвигает эти здравые и логичные мысли в сторону, как раз и говорит о том, что перед нами Станнис Баратеон с его собственным характером.

Мы конечно можем подискутировать о тактике, поговорить о том, что к моменту выхода Станниса на опушку леса, когда он даже не успел выполнить перестроение из походного порядка в боевой, на него вышла конница уже в боевом порядке и даже сумела охватить его бойцов с флангов, но смысл в этом какой? Показан акт веры, зачем в нём искать логические построения? Я не понимаю ???

Rubanok

#126
Цитата: Dolorous Malc от 18 июня 2015, 21:01Weather control - крутое колдунство, одно из самых сильных, но не всемогущее.
Ну так всего-то 7 уровень  :D  Вот чудо или желание - другое дело. Просто Мел дилетант - просить о чуде сжигая ребенка, а в результате наколдовать контроль погоды. Эльминстер негодует!  :tickedoff: :2funny:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Магнар теннов

А как всё-таки Станнис оказался в лесу, если был впереди войска? :-\

Bob-Domon

#128
Цитата: kfmut от 18 июня 2015, 22:38
Bob-Domon, ответьте для себя на простой вопрос: для чего Станнис сжигает свою дочь? Почему mary и я вторую(третью?) серию говорим о параллелях с жертвоприношениями Ифигении и Исаака? То что Станнис, как полководец, проиграл, он понял уже после вылазки Рамси, дальше уже действует религиозный фанатик(в том понимании, что вера заменяет разум) со скиллом полководца. То, что ему было обещано, было в 7-ой серии, 19-ая минута по лостовскому релизу. Если он даёт слабину в своей вере, то это означает, что он был не прав, он зря "положил" n-ое число тысяч своих людей, зря сжёг свою дочь, и то, что он отодвигает эти здравые и логичные мысли в сторону, как раз и говорит о том, что перед нами Станнис Баратеон с его собственным характером.

Мы конечно можем подискутировать о тактике, поговорить о том, что к моменту выхода Станниса на опушку леса, когда он даже не успел выполнить перестроение из походного порядка в боевой, на него вышла конница уже в боевом порядке и даже сумела охватить его бойцов с флангов, но смысл в этом какой? Показан акт веры, зачем в нём искать логические построения? Я не понимаю ???
Вы, наверное, в пылу дискуссии забыли, что речь шла о сравнении книжного Станниса-полководца, который не приказывал сжигать людей почем зря, а только преступников (каннибалов, предателей), и сериального Станниса-фанатика, согласившегося на сожжение своей единственной дочери-наследницы (права которой он в книге прямо приказал защитить в случае своей смерти и способствовать ее восшествию на трон). Сериальный же Станнис настолько лишен полководческих (да и просто) способностей, что не поставил на ночь охранения, и 20 (!) человек Рамси осуществили успешную диверсию. Речь шла всего лишь об этом, и Вы возразили, мол, Станнис приказал рыть траншеи, то есть готовился к вылазке противника, но просто не успел.
Если же теперь будем рассуждать о губительном фанатизме сериального Станниса, то я полностью соглашусь с Вами. Примеров такого слепого фанатизма, не основанного на логике и в итоге ведущего к поражению и гибели, в реальной истории не счесть.
Цитата: Dolorous Malc от 18 июня 2015, 21:01Извините-простите, с какого рожна? Вот если б он сказал: "Пощади, смилуйся, виноват, но прошу прощенья!" - могла бы по девичьи и пощадить, сердце женское бывает мягко. А он сказал: "согласен, убивай". Ну, что просил, то и получаешь.
Это был чисто эмоциональный всплеск с моей стороны. Но характер сериальной Бриенны (в отличие от книжной) напрочь лишен "женской мягкости", так что не думаю, чтобы мольба о пощаде имела бы какое-либо воздействие на нее. Скорее, наоборот.
И еще интересный момент. Книжный Станнис всячески гнал от себя мысли, что он повинен в смерти Ренли, ведь это случилось, строго говоря, не по его прямому приказанию. В общем-то, и в фильме тоже прямой виновницей смерти Ренли явилась Мелисандра (хотя Станнис виновником назвал только себя - но это как раз в его характере, не захотел взваливать вину на кого-либо другого). Так что "цель жизни" Бриенны пока не выполнена (хотя так было написано по ссылке на английском языке), и теперь ей вроде надо преследовать главную виновницу,
Колдун из Кварта

kfmut

#129
Bob-Domon, вы что-то путаете: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,22963.msg898198.html#msg898198

Я просто указал на то, что Станнис по своей инициативе в сражение не вступал, теперь оказывается, что участвовал в дискуссии по сравнению книжного и сериального персонажей, чудеса! :D

Bob-Domon

Цитата: kfmut от 19 июня 2015, 09:41
Bob-Domon, вы что-то путаете: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,22963.msg898198.html#msg898198
Я просто указал на то, что Станнис по своей инициативе в сражение не вступал, теперь оказывается, что участвовал в дискуссии по сравнению книжного и сериального персонажей, чудеса! :D
Не путаю. :)
Сравнение книжного и сериального Станниса полководца с самого начала проводил я. А у Вас была такая реплика:
Цитата: kfmut от 17 июня 2015, 20:51ну так он как опытный полководец и начал строить защиту от конницы, на кой чёрт ему ещё траншея, не для отхожих же мест?
То есть как раз Вы возразили - мол, и здесь он опытный полководец, а это и есть дискуссия. И никаких чудес - я ответил именно на эту реплику.)
Колдун из Кварта

kfmut

Если говорить прямо, то вы несколько подмяли факты под свою точку зрения, я попытался вас поправить, не хотите с этим соглашатья, ну да и пофиг :D

Bob-Domon

Цитата: kfmut от 19 июня 2015, 12:41
Если говорить прямо, то вы несколько подмяли факты под свою точку зрения, я попытался вас поправить, не хотите с этим соглашатья, ну да и пофиг :D
Нет, я привел Вашу же цитату, именно с "поправкой" в ней я не согласился и попытался это в меру своего разумения аргументировать.
И обратите внимание, без всякого высокомерия или намерения "подмять" оппонента, а также изначально непоколебимой уверенности в своей правоте (как было у Вас в разборе ситуации со шлемом Роберта Стронга). Ну что ж, у каждого свой стиль дискуссии, так что Ваше право. Будем считать дискуссию о Станнисе на этом закрытой - это уже мое право не продолжать ее (хотя, в отличие от Вас, мне отнюдь не "пофиг" Ваше мнение, как и мнения всех других участников дискуссий в теме).
Колдун из Кварта

Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 19 июня 2015, 12:16Сериальный же Станнис настолько лишен полководческих (да и просто) способностей, что не поставил на ночь охранения,
Поставил.
Узнав о диверсии, он говорит: "охранение - либо растяпы, либо предатели".

Магнар теннов

Кстати, у меня появилась коварная мысль насчёт кавалерии Болтонов (чё их так много-то).
А вдруг там не только северяне и, возможно, сбежавшие наёмники Станниса,
но и Бейлиш успел прислать рыцарей Долины? Или невозможно?