Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Спорт мужской и женский

Автор Денис II, 23 июля 2015, 21:24

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Bob-Domon от 23 июля 2015, 16:03
Возьмем, например, спорт. Мужские и женские соревнования проходят раздельно - смахивает на апартеид. А в шахматах ситуация вообще забавная. Женщины имеют право участвовать в мужских соревнованиях, и некоторые из них выступали и выступают весьма успешно - начиная от первой чемпионки мира Веры Менчик до недавно закончившей выступления Юдит Полгар и даже наших лучших шахматисток Элины Даниелян и Лилит Мкртчян.
А вот мужчинам выступать в женских турнирах запрещено. Дискриминация "сильного слабого пола", однако...)))
Недавно была передача по ящику про сексизм. И там, в частности, показывали тренера по шахматам, который детишек тренирует. Так он сказал, что маленькие мальчики и маленькие девочки играют одинаково. А по мере взросления, примерно во время полового созревания появляется разница.

Цитата: Bob-Domon от 23 июля 2015, 17:27
Да, конный спорт (выездка, стипль-чез) - это исключение, поскольку здесь главным действующим лицом является конь.)
Еще одно исключение припомнил - "Формула-1".
Да, что-то я про автоспорт забыл совсем. Там не только «Формула-1», в других видах тоже деления нет. А может, и вообще во всех, я не в курсе.

Цитата: Bob-Domon от 23 июля 2015, 17:27
Частичное исключение - соревнования смешанных пар в теннисе (и большом, и настольном), смешанные эстафеты, скажем, в биатлоне и т.д.
Нет, это не то. Интересует, где пол может быть любым, а в этих дисциплинах он регламентирован.

Цитата: Bob-Domon от 23 июля 2015, 17:27
Интересно, что в американском футболе в принципе ограничений по признаку пола нет, и пара девушек добиралась до высшего дивизиона:
http://www.wonderzine.com/wonderzine/life/life/202639-like-a-girl
Интересная статья. Позволю себе один коммент.

ЦитироватьДругой яркий пример — отсутствие успехов женщин в «Формуле-1», где никаких ограничений правилами не накладывается и нужно быть не сильнее или быстрее, а техничнее и выносливее соперника.
А что выносливость у мужчин и женщин тоже разная аффтару невдомёк. И реакция. А реакция на скоростях, измеряемых сотнями кэмэ в час ой как важна.
В других видах, где нагрузки не такие экстремальные, у женщин успехи есть. Например, в ралли блистает «железная немка» Ютта Кляйншмидт.


Не понимаю логику разделения по полу в пулевой стрельбе.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Пингвинчег

Причин разделения по полу много. Во-первых, разная физиология и соответственно разные требования. Но не только. Разделение по полу имеет и чисто организационно-медийные причины. Если в той же стрельбе разделение убрать, вдвое сократится количество медальных комплектов, продолжительность соревнований, количество дней соревнований и так далее - а это деньги за билеты, рекламное время, время трансляций и так далее. Элемент зрелищности, опять же. Поэтому есть и разделение, и миксты.

Цитата: Денис II от 23 июля 2015, 21:24
Недавно была передача по ящику про сексизм. И там, в частности, показывали тренера по шахматам, который детишек тренирует. Так он сказал, что маленькие мальчики и маленькие девочки играют одинаково. А по мере взросления, примерно во время полового созревания появляется разница.

Вы еще про японские шахматы почитайте для интереса. Там вообще женская лига считается вторым сортом.

Денис, +1 по поводу Формулы. Там перегрузки почти как у космонавтов. Много ли женщин-космонавтов в сравнении с мужчинами? Также и тут.
В современном большом (именно большом, уровня мировых/континентальных чемпионатов) спорте нет и не будет видов, где пол может быть любым. По крайней мере, в обозримом будущем. Да и нужно ли оно вообще? Зачем искусственно уравнивать тех, кто природой сделан разными, на уровне физики. Уравнение в правах/свободах и т.д. - это одно, а тут совсем другое.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Ancient

Совершенно согласен. Спорт не полигон для испытаний равноправия. В спорте высших достижений важна любая мелочь, малейшая разница в силе, реакции, скорости.   Поэтому есть соревнования детские, юношеские, юниорские, молодежные, ветеранские нескольких категорий, Так же естественно в данном контексте разделение по полу. В массовых, физкультурных соревнованиях зачастую старты общие, но подведение итогов все равно, в основном, раздельное.
Что же касается смешанных пар в теннисе, то это как раз ближе к "гамбургскому счету" в отличие от смешанных эстафет. Так как, если партнерша дает "слабину", на нее стараются играть оба соперника, и мужчина, и женщина.

Bob-Domon

Цитата: Денис II от 23 июля 2015, 21:24Не понимаю логику разделения по полу в пулевой стрельбе.
Согласен. Я бы добавил еще стрельбу из лука. А ведь лучницы-амазонки, по преданиям, превосходили мужчин в этом искусстве. :)
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: Пингвинчег от 24 июля 2015, 08:11Разделение по полу имеет и чисто организационно-медийные причины.
Не думаю, что это основная причина. Скорее традиция, ведь так повелось с самых первых Игр, где реклама и трансляции не играли особой роли (прямых трансляций вообще не было).
Цитата: Пингвинчег от 24 июля 2015, 08:11В современном большом (именно большом, уровня мировых/континентальных чемпионатов) спорте нет и не будет видов, где пол может быть любым. По крайней мере, в обозримом будущем. Да и нужно ли оно вообще?
К сожалению (а феминистки скажут - к счастью), такова тенденция в современном спортивном мире. Например, женский бокс до 1988 года был запрещен во многих странах мира. Лично я тоже не отношусь к нему с одобрением. А уж о том, чтобы проводились боксерские (или борцовские) поединки между мужчинами и женщинам и говорить смешно.
Но вот в футболе, возможно, стоило бы провести эксперимент - чемпионат со смешанными командами (скажем, среди полевых игроков 5 мужчин и 5 женщин, а вратарь, если мужчина, то может быть заменен только женщиной, и наоборот). Было бы забавно понаблюдать матч, к примеру, между "Барселоной" и "Баварией" со смешаммыми составами. :)
Пока (?) будем считать это шуткой.
Колдун из Кварта

Эльф Лориеновский

Цитата: Денис II от 23 июля 2015, 21:24Недавно была передача по ящику про сексизм. И там, в частности, показывали тренера по шахматам, который детишек тренирует. Так он сказал, что маленькие мальчики и маленькие девочки играют одинаково. А по мере взросления, примерно во время полового созревания появляется разница.

Возможность поучаствовать в таких смешанных соревнованиях была, и да, разница чувствуется. Причем, в обычных партиях это не так заметно, но там, где "результат" нужен... Нет уж, лучше такие  соревнования проводить отдельно.
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Денис II

Цитата: Пингвинчег от 24 июля 2015, 08:11В современном большом (именно большом, уровня мировых/континентальных чемпионатов) спорте нет и не будет видов, где пол может быть любым. По крайней мере, в обозримом будущем.
:o  Только что ж это обсудили. Пол может быть любым в ряде видов конного и автоспорта. В то же «Формуле-1» в частности.

Цитата: Bob-Domon от 24 июля 2015, 10:33
Согласен. Я бы добавил еще стрельбу из лука. А ведь лучницы-амазонки, по преданиям, превосходили мужчин в этом искусстве. :)
Не скажи, для стрельбы из лука физическая сила важна, его же натянуть надо. В отличие от огнестрела и пневматики. Правда, я не знаю, насколько «крут» современный спортивный лук, может, там сила и не очень важна.
Можно добавить арбалет, но арбалет как спортивный снаряд находится в заднем проходе на задворках.

Цитата: Bob-Domon от 24 июля 2015, 10:47
К сожалению (а феминистки скажут - к счастью), такова тенденция в современном спортивном мире. Например, женский бокс до 1988 года был запрещен во многих странах мира.
Нет, ну, наличие женского спорта и общие соревнования – это не совсем одно и то же. Я бы даже сказал, совсем не одно и то же.

Цитата: Bob-Domon от 24 июля 2015, 10:47
Лично я тоже не отношусь к нему с одобрением.
Я к любому мордобоксу не отношусь с одобрением. :)

Цитата: Bob-Domon от 24 июля 2015, 10:47
Но вот в футболе, возможно, стоило бы провести эксперимент - чемпионат со смешанными командами (скажем, среди полевых игроков 5 мужчин и 5 женщин, а вратарь, если мужчина, то может быть заменен только женщиной, и наоборот). Было бы забавно понаблюдать матч, к примеру, между "Барселоной" и "Баварией" со смешаммыми составами. :)
Пока (?) будем считать это шуткой.
Слышал о чём-то вроде. То ли в итальянской серии A, то ли где-то в этом роде, как оказалось, нет формального запрета на участие женщин. И один клуб решил пригласить женщину – ради пиара, скорее всего. Она поначалу согласилась, но потом всё-таки передумала. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Пингвинчег

Цитата: Денис II от 24 июля 2015, 13:07
:o  Только что ж это обсудили. Пол может быть любым в ряде видов конного и автоспорта. В то же «Формуле-1» в частности.
И часто ты смотришь трансляции конного спорта? Нет, спрошу так - на скольких каналах его показывают? А назвать навскидку пилотов-женщин формулы-1 можешь? К тому же, "в ряде видов" - это такой низкий процент от всего спорта, что можно считать статистической погрешностью.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Bob-Domon

Цитата: Денис II от 24 июля 2015, 13:07для стрельбы из лука физическая сила важна, его же натянуть надо
Но ведь стреляют же они на женских соревнованиях, и очень неплохо. Все же главное - меткость.
Цитата: Денис II от 24 июля 2015, 13:07Я к любому мордобоксу не отношусь с одобрением.
Женский хоккей тоже как-то не вдохновляет.) Силовые приемы, ИМХО, не очень сочетаются с женским организмом.
Колдун из Кварта

Денис II

Цитата: Пингвинчег от 24 июля 2015, 13:14
И часто ты смотришь трансляции конного спорта?
Примерно пару раз в десятилетие. :)  По той причине, что я им практически не интересуюсь.

Цитата: Пингвинчег от 24 июля 2015, 13:14
Нет, спрошу так - на скольких каналах его показывают?
Понятия не имею. По той же причине.
И к чему это было?

Цитата: Пингвинчег от 24 июля 2015, 13:14
А назвать навскидку пилотов-женщин формулы-1 можешь?
Вообще-то, да. Не всех, конечно. Но мы-то говорили о совместных соревнованиях, а не об успехах тех или иных спортсменов.

Цитата: Пингвинчег от 24 июля 2015, 13:14
К тому же, "в ряде видов" - это такой низкий процент от всего спорта, что можно считать статистической погрешностью.
Это зависит от того, насколько длинен ряд. ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Bob-Domon

#10
Цитата: Пингвинчег от 24 июля 2015, 13:14И часто ты смотришь трансляции конного спорта?
Тут уже зависит от конкретной страны. Конный спорт в Великобритании очень и очень популярен, смотрят и трансляции, и ставки немалые делают. Вспомним, что тотализаторы и букмекерство берут начало именно из конного спорта. Кстати, Дик Фрэнсис, всю жизнь писавший детективы о конном спорте (точнее, стипль-чезе), один из моих самых любимых.
То же и о "Формуле-1", во многих странах она очень популярна (вспомним хотя бы популярность Айртона Сенны или того же Шумахера), там зарабатываются огромные деньги, и чуть ли не любой малец навскидку перечислит и спортсменов, и спортсменок.
С другой стороны, в странах СНГ мало кто может похвастаться знаниями, скажем, о бейсболе или американском футболе, имеющим бешеную популярность в США.
Колдун из Кварта

Денис II

Цитата: Bob-Domon от 24 июля 2015, 14:15
Но ведь стреляют же они на женских соревнованиях, и очень неплохо. Все же главное - меткость.
Пошёл смотреть в Вику.
Есть несколько стандартных дистанций для стрельбы. Маленькие у всех одинаковые, большие у мужчин больше.
На олимпиадах соревнования проходят на одной дистанции, одинаковой для всех. На последней олимпиаде в финале результаты у мужчин лучше.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Bob-Domon от 23 июля 2015, 17:27Да, конный спорт (выездка, стипль-чез) - это исключение, поскольку здесь главным действующим лицом является конь.)
Разделения по полу коня тоже нет. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Bob-Domon

#13
Цитата: Денис II от 24 июля 2015, 14:54Разделения по полу коня тоже нет.
Если без шуток, то, кажется, есть. В частности, неоднократно читал о соревнованиях, скажем, жеребцов-трехлеток. В известном рассказе Конан-Дойля "Серебряный" тоже соревнуются жеребцы (хотя, как справедливо указывалось, от некоторых пассажей писателя волосы у знающих любителей конного спорта вставали дыбом, но к жеребцам это не относилось).
Вот в выездке, кажется, пол лошади роли не играет. Впрочем, это все надо уточнить с учетом современных реалий.
Колдун из Кварта

Пингвинчег

Цитата: Bob-Domon от 24 июля 2015, 14:15
Но ведь стреляют же они на женских соревнованиях, и очень неплохо. Все же главное - меткость.
Современные луки оснащены блочной системой, снижающей собственно нагрузку, так что тут поддержу Боба. Стрельба - достаточно индифферентный по полу вид спорта. Хотя может мы просто чего-то не знаем.

Цитата: Денис II от 24 июля 2015, 14:20
Понятия не имею. По той же причине.
И к чему это было?
Потому что, как я уже указывал, медийный компонент тоже важен. Конный спорт далеко не так популярен, потому там и нет смысла как-то увеличивать его продолжительность/количество призов и медалей и так далее.

Цитата: Денис II от 24 июля 2015, 14:20
Вообще-то, да. Не всех, конечно. Но мы-то говорили о совместных соревнованиях, а не об успехах тех или иных спортсменов.
ну так гонялись то они совместно с мужчинами. Но успехов особых не достигали (в формуле-1, в других автогонках я вообще не ориентируюсь) а значит - какой смысл делать совместные соревнования, если заведомо женщины не составят в нем конкуренции мужчинам. С тем же успехом можно устраивать совместные соревнования в тяжелой атлетике.

Цитата: Денис II от 24 июля 2015, 14:20
Это зависит от того, насколько длинен ряд. ;)
А что, он недостаточно длинен, если взять все виды спорта?
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.