Яндекс.Метрика Глава 48. Сияющее копьё

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Глава 48. Сияющее копьё

Автор Domon, 31 июля 2015, 22:53

« назад - далее »

Domon

Глава 48

Сияющее копьё

Текст главы

   Илэйн направила лошадь в объезд груды мёртвых троллоков. Битва была выиграна. Она отправила всех, кто ещё мог стоять, на поиски выживших среди гор трупов.
   Их было много. Сотни тысяч погибших людей и троллоков кучами лежали по всему полю Меррилора. Берега рек выглядели как прилавки в мясном ряду, болота — словно братские могилы, забитые телами павших. Впереди, за рекой, грохотали и сотрясались Высоты. Илэйн отвела всех подальше. Она и сама едва держалась в седле.
   Всё плато полностью обрушилось, похоронив под собой павших. Илэйн только беспомощно наблюдала, как сотрясается земля. Это...
   «О, Свет».
   Она выпрямилась, почувствовав переполнявшую Ранда силу. Забыв о Высотах, Илэйн сосредоточилась на Ранде. Она чувствовала невероятную мощь, прелесть контроля и превосходства. Вдруг в небо на севере ударил луч света — такой яркий, что у неё захватило дух.
   Это была развязка.

*  *  *

   Том, отпрянул от входа в Бездну Рока, заслоняясь рукой от слепящего — как само солнце — света, бьющего из туннеля. Морейн!
   — О, Свет, — прошептал он.
   Сияние было настолько сильным, что расплавило вершину горы Шайол Гул и ударило лучом прямо в небо.

*  *  *

   Прижимая руку к груди, Мин отошла от очереди раненых, которым делала перевязку.
   «Ранд», — подумала она, ощущая его неистовую решимость. Далеко на севере в небо бил луч света — столь яркий, что он осветил поле Меррилора. И раненые, и помогавшие им люди одновременно зажмурились, оступаясь и прикрывая лица от яркого света.
   Этот луч, это Сияющее копьё, разящее небеса, вмиг испарило сгустившиеся тучи и очистило небо.

*  *  *

   Авиенда зажмурилась от яркого света, зная: то был Ранд.
   Свет вырвал её из объятий темноты, привёл в сознание и наполнил теплом. Ранд побеждал. Он — побеждал. Он был таким сильным. Сейчас она ясно видела в нём истинного воина.
   Рядом, шатаясь, с остекленевшим взглядом поднялась на колени Грендаль. На сей раз взрыв от распущенного плетения Врат был не столь сильным. Освобождённые потоки Единой Силы разметало как раз в тот момент, когда Грендаль пыталась сплести Принуждение.
   Отрёкшаяся повернулась к Авиенде, и её взгляд наполнился обожанием. Она в благоговении низко склонилась перед Авиендой.
   «Всё дело во взрыве», — догадалась поражённая девушка. Благодаря ему что-то случилось с плетением Принуждения. Она ожидала, что взрыв её убьёт, но получилось иначе.
   — Ваше Великолепие, — произнесла Грендаль, — прошу, скажите, чего вы желаете. Позвольте вам служить!
   Авиенда обернулась обратно к свету, который был Рандом, и затаила дыхание.

*  *  *

   С малышом примерно двух лет отроду на руках Логайн вышел из развалин. Залитая слезами мать приняла у него ребёнка со словами:
   — Спасибо. Благослови вас Свет, Аша'ман! Благослови вас Свет.
   Логайн задержался, окружённый толпой людей. В воздухе пахло горелой плотью и мёртвыми троллоками.
   — Высоты обрушились? — спросил он.
   — Обрушились, — неохотно ответил стоявший рядом Андрол. — Их поглотило землетрясение.
   Логайн вздохнул. Значит его трофей... утерян навсегда? Сможет ли он когда-нибудь откопать его?
   «Какой же я глупец», — подумал он. Потерять такую мощь, и ради чего? Ради спасения жизни нескольких беженцев? Людей, которые отвернутся от него и возненавидят за то, кто он есть? Людей, которые...
   Которые смотрят на него с благоговением.
   Логайн нахмурился. Это были обычные крестьяне, не обитатели Чёрной Башни, привычные к мужчинам, способным направлять Силу. Но в данный момент он не видел между ними разницы.
   Логайн с удивлением наблюдал, как спасённые люди окружили его Аша'манов, обливаясь от радости слезами. Старики пожимали руки с искренними словами благодарности.
   Стоявший неподалёку подросток с восхищением смотрел на Логайна. Свет! И таких были сотни! И ни у кого не было страха в глазах.
   — Спасибо вам, — снова и снова повторяла мать ребёнка. — Спасибо.
   — Чёрная Башня защищает, — услышал Логайн собственные слова. — Всегда.
   — Когда он подрастёт, я обязательно приведу его к вам для испытания, — пообещала женщина, прижимая к себе сына. — Если у него окажется талант, я бы хотела, чтобы он присоединился к вам.
   Талант! Не проклятие — талант.
   Тут их озарил свет.
   Логайн замер, увидев луч света на севере... Там направляли так, как он не ощущал ещё никогда в жизни, даже во время очищения. Какая мощь.
   — Свершилось, — произнесла Габрелле, подойдя к нему.
   Логайн потянулся к поясу и вынул из кошеля три предмета — наполовину белые, наполовину чёрные диски. Стоявшие рядом Аша'маны повернулись к нему, перестав на время Исцелять и успокаивать людей.
   — Давай, — сказала Габрелле. — Сделай это, Разрушитель печатей.
   И Логайн одну за другой сжал в руке некогда нерушимые печати и высыпал крошки на землю.
[свернуть]
версия 1.1