Яндекс.Метрика Советская фантастика (1917 - 1991) - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Советская фантастика (1917 - 1991)

Автор Карломан, 07 августа 2015, 21:54

« назад - далее »

Superradge

Цитата: Bob-Domon от 14 августа 2015, 16:51И стоит упомянуть еще легендарный "Искатель"
несколько раз всего удавалось такой купить, а так - брали у знакомых, читали, возвращали обратно...

Bob-Domon

Цитата: Superradge от 15 августа 2015, 16:48
   несколько раз всего удавалось такой купить, а так - брали у знакомых, читали, возвращали обратно...
У нас спасал знакомый киоскер - за 3-кратную цену припрятывал.)
Колдун из Кварта

mary

Цитата: Dolorous Malc от 13 августа 2015, 18:16
Честно говоря, я впервые задумался на тему: "а почему злодей злодействует, что его к этому привело?" - где-то лет в тридцать, когда эту тематику подняли в SU.TOLKIEN.
До тех пор мне казалось, что злодея надо бить, до тех пор, пока он либо не сдохнет, либо не дозреет до стадии, когда с ним можно будет конструктивно сотрудничать (как Ливси с Сильвером или Ли Савиньяк с Манриком, модель одна). А копаться в злодейских мозгах - задача годная для св. Оноре и для епископа из "Отверженных", оно имеет смысл для очень специфического склада ума.

Собсно, я и сейчас так же думаю.
Герои и анти-герои бывают разные, правдоподобные злодеи имхо интересней условных монстров. Мне понравился образ Брандина в "Тигане" Гая Кея - злодей, но с веским обоснованием. Или Уолтер Уайт из "Во все тяжкие", который трансформируется из героя в анти-героя - жуткий человек, но всё-таки человек, и мотивы у него человеческие. Но это уже совсем офф-топик, ничего советского или фантастического в мистере Хайзенберге нет)))
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Dolorous Malc

Цитата: mary от 16 августа 2015, 15:05Мне понравился образ Брандина в "Тигане" Гая Кея - злодей, но с веским обоснованием.
А он и не злодей, особенно в сравнении с соседом. Он приличный, справедливый, пекущийся о благе подданых человек, только очень мстительный.

mary

Цитата: Dolorous Malc от 16 августа 2015, 12:51
А он и не злодей, особенно в сравнении с соседом. Он приличный, справедливый, пекущийся о благе подданых человек, только очень мстительный.

С точки зрения тиганцев он вполне себе злодей, насколько я помню. Но у него есть и другие качества, в силу которых это многогранный персонаж, а потому интересный. Имхо.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Dolorous Malc

Цитата: mary от 16 августа 2015, 16:05С точки зрения тиганцев он вполне себе злодей, насколько я помню
С точки зрения тиганцев - разумеется. Но они пристрастны.
Точно так же Сыны Гарпии считают злодейкой Дени, и практически по тем же причинам.

mary

Цитата: Dolorous Malc от 16 августа 2015, 14:34
С точки зрения тиганцев - разумеется. Но они пристрастны.
Точно так же Сыны Гарпии считают злодейкой Дени, и практически по тем же причинам.
Ну так если бы Мартин вписал POV кого-то из Сынов Гарпии, тогда да, можно было бы понять почему в его глазах Дени злодейка. А Тигана с точки зрения тиганцев рассказана, в их истории Брандин - злодей.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Карломан

Цитата: Bob-Domon от 15 августа 2015, 18:35У нас спасал знакомый киоскер - за 3-кратную цену припрятывал.)

А у меня родители выписывали "Вокруг Света" и "Наука и техника".
Вообще где-то до 1992 года в нашей семье активно подписывались на газеты и журналы, а потом... Подписка гигнулась, зато появился книжный бум.
Не далее как вчера обсуждали с товарищами дочери одного из нас, что лучше читать из НФ и фэнтази.

Bob-Domon

Цитата: Карломан от 16 августа 2015, 20:56Не далее как вчера обсуждали с товарищами дочери одного из нас, что лучше читать из НФ и фэнтази.
Необъятная тема!)
Колдун из Кварта

Ancient

Почему-то в свете данной темы ( в названии не указано слово "литература") вспомнились и советские фантастические фильмы. Я оставляю "за кадром" "Солярис" и "Сталкер" от Тарковского, это все-таки мировой уровень. Кто-то может что-то вспомнить достойное? Мне пришли на память классический фильм "Человек-Амфибия", "Отроки во вселенной"  :), советский пост-апокалипсис "Письма мертвого человека" и любимый мой советский фэнтези-фильм "Сказка странствий".

Bob-Domon

В первую очередь вспомнил фильм "День гнева" (1985), хотя одноименная повесть Севера Гансовского еще лучше (я ее вообще считаю одним из лучших произведений советской фантастики).
Весьма неплохим был советско-польский фильм "Дознание пилота Пиркса" (1978), по одноименному произведению Станислава Лема.
Недавно пересмотрел фильм "Молчание доктора Ивенса" (1973) с Сергеем Бондарчуком и Жанной Болотовой в главных ролях. К моему удивлению, идеологической составляющей там почти не было, фильм довольно крепкий и смотрибельный.
Были и экранизации других произведений братьев Стругацких, а также Кира Булычева (цикл про Алису) и Рэя Бредбери.
Другие смотрибельные фильмы: комедия "Его звали Роберт" (с Олегом Стриженовым, Марианной Вертинской и Михаилом Пуговкиным, сыграл бесподобно), "Зеркало для героя" (1987, очень хороший фильм про "попаданцев", на шесть лет предвосхитивший знаменитый фильм "День сурка", 1993), "Кин-дза-дза!" (1986) Георгия Данелия, "Человек-невидимка" (1984, весьма неплохой), "Разбудите Мухина!" (1967, недооцененный в свое время фильм), "Посредник" (1990, неплохая жесткая экранизация повести "Главный полдень" Александра Мирера), "Земля Санникова" (1973, по одноименному роману Владимира Обручева, замечательные песни). При желании можно добавить еще...
Ну, и стоит, с оговорками, причислить к жанру фэнтези два классических фильма - экранизации произведений Евгения Шварца с Олегом Янковским и Александром Абдуловым ("Обыкновенное чудо", 1978, и "Убить дракона", 1988).
Колдун из Кварта

mary

"Через тернии к звёздам", 1981. Судя по году выхода на экраны, это вполне может быть моя первая встреча с научной фантастикой :) С ребятами во дворе разыгрывали сценки из фильма, воспоминания остались светлейшие. А потом я почему-то решила пересмотреть фильм в зрелом возрасте и испортить себе детские впечатления :(
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Bob-Domon

#42
Цитата: mary от 17 августа 2015, 11:58
"Через тернии к звёздам", 1981. Судя по году выхода на экраны, это вполне может быть моя первая встреча с научной фантастикой :) С ребятами во дворе разыгрывали сценки из фильма, воспоминания остались светлейшие. А потом я почему-то решила пересмотреть фильм в зрелом возрасте и испортить себе детские впечатления :(
Да, тоже смотрибельный фильм, опять-таки по сценарию Кира Булычева (но не про Алису). Потом узнал, что фильм был испорчен цензурой - был вырезан ряд "подозрительных" моментов.
Именно чтобы не испортить первоначального впечатления, не пересматриваю в свое время понравившийся мне фильм "Шанс" (1984). по повести того же Кира Булычева "Марсианское зелье" из его популярного цикла "Великий Гусляр". :)
Хотя и тогда мне показалось, что экранизация хуже первоисточника.
Колдун из Кварта

Suren

А "Кин-дза-дза" можно отнести к советской кинофантастике или уже нет?
ЦитироватьЯ оставляю "за кадром" "Солярис" и "Сталкер" от Тарковского, это все-таки мировой уровень
Честно говоря не пойму что  в этих фильмах такого уж мирового,хотя для кого то и Черный квадрат шедевр. И это скорее философские а не фантастические фильмы,там рассуждение на всякие "жизненные" в основном для самого Тарковского темы а фантастика сбоку припека.

Bob-Domon

А ведь "слона-то мы и не приметили"! :D
Забыли упомянуть бессмертную фантастическую (строго говоря, даже научно-фантастическую :)) кинокомедию "Иван Васильевич меняет профессию".
Колдун из Кварта