Яндекс.Метрика Советская фантастика (1917 - 1991) - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Советская фантастика (1917 - 1991)

Автор Карломан, 07 августа 2015, 21:54

« назад - далее »

Bob-Domon

До сих пор здесь не упоминался роман "Тайна двух океанов" (1938, однако впервые опубликован был лишь в 1946 году, после смерти автора) Григория Адамова. Отношение к нему у меня всегда было двойственным.
С одной стороны, писатель хорошо владеет пером, и у него получилось очень динамичное повествование и ряд неплохо обрисованных героев - в первую очередь, типичный мудрый грузин, ученый Лордкипанидзе и старший водолаз, добродушный гигант Скворешня - запомнилась былинная песенка в его честь:
ЦитироватьОй ты гой еси, водолаз старшой,
Водолаз старшой подлодки "Пионер"!
Как пошел гулять по дну моря синего!
Как взмахнешь ты правой рученькой -
Средь акульих стад переулочек!
Как тряхнешь ты левой ноженькой -
Скалы прочь летят, волны в берег бьют...
Видно, его сын, известный советский писатель-детективщик Аркадий Адамов перенял от отца увлекательный стиль письма...
С другой стороны, многое портит идеологическая составляющая, особенно карикатурный образ японского прихвостня, диверсанта Горелова. К тому же недавно прочитал, что в первых изданиях романа была масса славословий Сталину, которые после 1954 года были аккуратно вырезаны.
Тем не менее, роман периодически переиздается до сих пор (в последний раз - в ноябре прошлого года), то есть интерес читателей к нему не пропал.
Примерно то же самое можно сказать об одноименной, вполне смотрибельной (кстати, образ диверсанта здесь получился гораздо более жизненным), хоть и несколько устаревшей экранизации романа (1-я серия вышла на экраны в 1955 году, а вторая серия - в 1957 году).
А вот другие два НФ-романа писателя - "Победители недр" (1937) и "Изгнание владыки" (1946, издан посмертно), на мой взгляд, значительно уступают этому.
Колдун из Кварта

Карломан

Цитата: Bob-Domon от 20 августа 2015, 15:36С другой стороны, многое портит идеологическая составляющая, особенно карикатурный образ японского прихвостня, диверсанта Горелова.

ИМХО, именно это идеологическая составляющая, плюс шпионская линия, отличает роман от известного романа 19 века.
Роман Адамова повторяет все события романа Жюль Верна: ледяной плен, кораблекрушение и спасение утопающих, подводный мир Атлантиды (у Адамова - это остров Пасхи), охота военного корабля за подводной лодкой, сбор сокровищ с утонувших кораблей, есть даже отсылка к "Путешествию к центру Земли".

buj-fhc

#62
Со своим оригинальным подчерком был и А.И.Мирер хорош и не только "Дом Скитальцев" , первая часть которого была экранизирована "Посредник", но и "У меня девять жизней".Кир Булычев не только об Алисе писал  неплохая у него серия и о докторе Павлыше. Илья Варшавский с его рассказами ,

Bob-Domon

Цитата: buj-fhc от 29 августа 2015, 12:15Кир Булычев не только об Алисе писал  неплохая у него серия и о докторе Павлыше.
Нужно добавить и его цикл о Великом Гусляре. Есть и неплохая экранизация "Шанс" (1984) по большому рассказу (скорее, маленькой повести) из этого цикла "Марсианское зелье". Вообще, по его произведениям довольно много экранизаций.
Пользуясь случаем, напомню очень хорошего детского фантаста Виталия Губарева: "Путешествие на Утреннюю Звезду" - НФ с напряженным сюжетом, "Трое на острове" - пиратское фэнтези, и особенно - классическая фэнтезийная повесть "Королевство Кривых Зеркал", которая была успешно экранизирована в 1963 году. Эта повесть переиздается особенно часто (в том числе и в этом году), хотя регулярно переиздаются и остальные две из вышеперечисленных.
Колдун из Кварта

Карломан

Цитата: buj-fhc от 29 августа 2015, 12:15Кир Булычев не только об Алисе писал

"Подземелье ведьм" - один из моих любимых фильмов в жанре НФ, да и актерский состав неплохой

Цитата: Bob-Domon от 29 августа 2015, 15:52Виталия Губарева: "Путешествие на Утреннюю Звезду" - НФ с напряженным сюжетом

Повесть помню, читал. Не особо, но может к тому времени я начитался "Аэлиты"

Bob-Domon

Цитата: Карломан от 29 августа 2015, 19:00"Подземелье ведьм" - один из моих любимых фильмов в жанре НФ, да и актерский состав неплохой
Согласен, хороший фильм. Вообще, на мой взгляд, большая часть экранизаций его произведений - весьма неплохие фильмы.
Цитата: Карломан от 29 августа 2015, 19:00Не особо, но может к тому времени я начитался "Аэлиты"
"Королевство Кривых Зеркал", конечно, лучше, персонажи яркие (та же Анидаг, например, или Ягупоп), потому и переиздается чаще всего.
Колдун из Кварта

buj-fhc

Да "Шанс"  такой  светлый фильм, пару раз пересмотрел Из авторов советской эпохи стоит упомянуть  Г.Альтова и В.Журавлеву  с их сборником "Летящие по Вселенной"

buj-fhc

Цитата: Карломан от 13 августа 2015, 20:30Но читать "Туманность Андромеды" невозможно (ну разве только до момента как была найдена пропавшая экспедиция - самое начало книги). Не знаю как на счет декаденса, но скучно ужасно. Можно в чем-то согласится с комментарием.
Читать сложно еще  по одной причине Ефремов  описывал совершенно другую циливизацию имеющию к нам слабое отношение трудно воспринимать

Bob-Domon

Цитата: buj-fhc от 30 августа 2015, 09:26Из авторов советской эпохи стоит упомянуть  Г.Альтова и В.Журавлеву  с их сборником "Летящие по Вселенной"
Они все же писали слишком пафосно. Хотя у Валентины Журавлевой можно упомянуть неплохие рассказы "Нахалка" (на мой взгляд, ее лучший рассказ), "Снежный мост над пропастью", в известной мере "Астронавт" и некоторые другие. А ее муж Генрих Альтов известен также своим "Регистром научно-фантастических идей и ситуаций", а также ТРИЗ (Теория Решения Изобретательских Задач), уже лет 20 как получившим признание за рубежом.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

#69
Если говорить о бакинских фантастах, то обязательно нужно упомянуть двоюродных братьев и постоянных соавторов Евгения Войскинского и Исая Лукодьянова.
Уже первый их роман "Экипаж Меконга" никак нельзя было назвать типичной советской фантастикой, он вполне читабелен и сейчас - тайны Индии XVIII века, интересные научные идеи, авторский юмор... Не уступает ему и гораздо более поздний роман из того же цикла "Ур, сын Шама", из-за которого авторы подверглись гонениям - их обвинили в сионизме и перестали печатать.
Заслуживают внимания и не устарели также романы "Плеск звездных морей" (романтика освоения космоса) и "Очень далекий Тартесс" (историко-фантастический), а также очень динамичный фантастико-детективный большой рассказ-хроноопера "На перекрестках времени", в котором пропажу знаменитой статуи Ники Самофракийской из Лувра в 1911 году расследует сам Шерлок Холмс, и грустно-романтичный рассказ."Прощание на берегу", чем-то похожий на широко известный великолепный роман "Леопард с вершины Килиманджаро" Ольги Ларионовой (впрочем, она заслуживает отдельного рассмотрения). Хороша также несколько менее известная псевдосредневековая их "Повесть об океане и королевском кухаре".
Колдун из Кварта

buj-fhc

В советской фантастике  пожалуй стоит выделить трех  титанов   Беляев 20-30-е годы, Ефремов  40-50-е годы и Стругацкие 60-70-е годы, первый многообразен сюжетами  и даже обязательные вставки про врагов  в некоторые произведения не мешают восприятию , второй пытался описать  нового человека  и будущее  , третьи  от описания нового человека уклонились  свалив все на странников