Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мафия № 34. Однажды в Одессе

Автор Эльф Лориеновский, 19 декабря 2015, 14:23

« назад - далее »

Bob-Domon

Зюба Гасторский


Нет прекраснее зрелища, чем барабулька, умирающая в агонии.
В борьбе со смертью она приобретает пурпурный окрас,
переходящий в общую бледность...

Сенека

    ...По прибытии сейнера в Одессу удалого рыболова и сладкоголосого барда Зюбу Гасторского ожидало приятнейшее известие. После удачного лова он, по своему обыкновению, посетил синагогу (мысленно, конечно, иначе наверняка нашелся бы стукач, и он лишился бы загранрейсов со всеми их прелестями) и зашел в излюбленный портовый кабачок (по существу, а не по названию) отведать барабульки, обжаренной на топленом масле в сухарях, которую повариха кабачка тетя Мотя готовила просто изумительно, под забористую хуторянскую горилку, которую там продавали из-под полы в бутылках для минералки.
    Едва Зюба успел усесться поудобнее и сделать заказ, как в кабачок вбежал запыхавшийся малец и, с трудом переведя дух, подошел к его столику и обратился к нему:
    - С прибытием, дядь Зебулон! Дедушка Йосик велел всех кликать наверх, к нему в кают-компанию.
    Маленький Боря уже хорошо усвоил моряцко-рыбацкие термины, не без помощи Зюбы.
    - Там дяденьки говорили между собой, будто дед собирается делить свое имущество. Смотри, не прогадай,- заговорщическим шепотом добавил не по годам развитый малявка.
    Зюба призадумался. Старика Рабиновича, своего небедного родственничка (седьмая вода на киселе) он, конечно, уважал, особенно учитывая факт, что тот хорошо распознавал людей, которые набивались к нему в родню с корыстными целями. Лично он всегда старался убедить старика в том, что богатство как таковое его не интересует и он питает к неродному "дедядечке" совершенно бескорыстную любовь (которая, как Зюба всегда добавлял мысленно, отнюдь не означает отказа от наследства дяди Йосика). Наконец он сказал Боре:
    - Молодец, что предупредил! А теперь - бегом к деду и доложи по полной моряцкой форме, что дядя Зебулон скоро прибудет на яхту, то есть вахту.
    - Да,- добавил Боря,- дед через дядю Хаима велел тебе остановиться у Бени-капитана, чтобы в случае чего тебя бы легко было вызвать по полундре.
    Мальчик убежал, а Зюба поморщился: ему доводилось жить у Бени-капитана, и тот каждый раз находил повод затеять ссору. Правда, на драку со здоровенным моряком бывший капитан дальнего плавания все же не решался - видно, сохранив остатки осмотрительности.
    Вдруг Зюбе показалось, что его окликнули армяне, вкушающие кефальку за соседним столиком - это был кладовщик порта Чархифалакян, хороший знакомый Зюбы, со своими дружками. Зюба удивленно поднял голову, ведь его детского прозвища кладовщик наверняка не знал, и увидел, что тот смотрит на его ожерелье-талисман, память от отца и деда, тоже удачливых рыболовов:
Спойлер
[свернуть]
    Недоразумение рассеялось быстро, когда Чархифалакян рассказал ему о предмете их беседы на армянском языке. Зюба с армянами вдоволь посмеялись, и тут как раз подоспела его барабулька, от которой его невозможно было отвлечь никакими разговорами...
    Завершив свою царскую трапезу, Зюба поспешил к дяде Йосику. Дойдя до дома, где проживал старик, он заметил в окне одной из квартир, которая принадлежала пожилому профессору музыки Соломону Аркадьевичу, своего давнего знакомого и вроде тоже родственника Яшку Наконечникова по кличке "Буксир" с китобойной флотилии "Салют", приветственно махавшему ему рукой. Зюба радостно приветствовал его, обещав навестить после посещения дяди Йосика и устройства на квартире, а затем, если получится, завалиться в какое-нибудь приличное питейное заведение, дабы отметить встречу.
    ...У покоев дяди Зюбу встретил Хаим, еще раз напомнил ему о необходимости поселиться у Бени-капитана и пригласил внутрь.
    Зюба заранее не строил планов разговора с умирающим старцем, целиком положившись на свою интуицию и недюжинные способности к импровизации. Увидев его, старикан чуть приподнялся на постели и выжидающе взглянул на посетителя. И Зюба выпалил:
    - Дядечка, дорогой! Вы и бэз моих слов знаете, что я и другие Ваши, с позволения сказать, э-э-э... родственнички, как говорят у нас в Одессе, две большие разницы. Так что дозвольте мне не утомлять Ваш слух ненужными речами, а, наоборот, усладить его напоминанием о Вашей бурной молодости, что и будет моим небольшим прэзэнтом Вам, любимому родственнику моего уважаемого папаши, да упокоит его Господь!
    И Зюба проникновенно запел:
Спойлер
[свернуть]
    ...Беня-капитан был уже сильно "на взводе" и, дребезжащим голосом приветствовав Зюбу, пригласил его пройти в предназначенную ему комнату. Там Зюбу ждал очередной сюрприз - в кресле, задрав ноги на стол, удобно устроился симпатичный мужик явно заграничного розлива, который, широко улыбнувшись, приветствовал одессита:
    - Хэлло! Хау ар ю?
Колдун из Кварта

Тэль

Циля Фишилевич

Возвращаясь из покоев дяди в комнату тети Софы, Цилечка наткнулась в коридоре на бурную деятельность, разведенную той самой. В комнате за стол усаживали еще одну гостью, сей славных апартаментов.
- Да ты садись, я тебе сейчас перекусить принесу, изголодалась то как! Тем временем верещала тетя Софа, обращаясь к новенькой.
- Ой, не надо меня уговаривать, я и так соглашусь! Тут же ответила Цилечка, в дверях. Она вошла в образ тарана, движущегося к цели.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Эльф Лориеновский

#17
Ночное совещание Иосифа и Хаима. Розыгрыш




Сцена за закрытыми дверями комнаты умирающего Рабиновича была почти что семейная. Хаим сидел возле постели и слушал, Иосиф, среди подушек, кушал куриный бульон и возмущался, оживленно жестикулируя.
- Ну вот скажи мне, положа руку на сердце - как еврей честному еврею – будет от нашего дельца хоть какой-то прок? Они уже сутки в Одессе, а город еще спокойно спит! Нет, упаси меня Боже! Я не хочу криминала или погромов! Покойный Беня Крик плохо кончил, и они мои родственники, в конце концов! Но нельзя же так халатно относиться к своим генам!
- Иосиф, ты не справедлив к ним! – Хаим источал моисеево терпение и покорность всего плетущегося за ним сороковой год племени. Дай им время, соль должна въесться в их кожу и воздух войти в кровь! Сегодня один из них пробежал мимо меня как угорелый. Искал, видите ли, лопату.
Рабинович поперхнулся бульоном.
– Когда вернется, передай этому фраеру, что я не настолько плох, насколько он рассчитывает! А где хоть один приличный сахер мехер, или у них не было возможности?! Тогда мне стыдно ходить с ними по одной улице! Нет! Меня добьет не старость, Хаим, а позор! - Иосиф скривился, и отложил бульон.
- Я так не могу больше! Что с нашим предприятием? Он портит мне кровь уже второй год! Я не в том возрасте, чтобы идти на мокрое дело!
Хаим оглянулся на дверь, и продолжил уже шепотом:
– Позже, Раби. Мы свернем твоему обидчику шею. Но они должны быть готовы. Пока же я поспрашиваю о наших гостях среди соседей. В конце концов, они старались. Их следует наградить!

Рабинович кивнул.
- Есть у меня кое-что припасеннное с революции.
Хаим приподнял бровь.
- Ай, да не с этой. От нашей – драной кошки хвост! Бутылочка французского коньяка лета 1788 года! В городе было всего две бутылки!
И вот еще! Сходи к тете Песе – у нее всегда была мороженная рыбка, и отдай этим, на чердаке! Да, я знаю, как тяжело якутам без привычной пищи.
И не забудь Нааму! Как они сюда добрались с Севера, ума не приложу. Но разрез глаз как у моей Саргылааны! Софочка так на нее похожа! Ох, моя милая северная девочка! Не ждал уж на старости лет!
ХАИМ! Рыба должна быть замороженной!!!

***

Слухи о богатых подарках давно покинули пределы Молдаванки, но Хаиму предстояло выяснить, что все-таки одесситы посчитали из даров самым достойным. При этом надо было учесть и ситуацию, в которой проходил ритуал дарения! На всякий случай он составил список -


1) Снежинка (довольно милая, напоминающая об изяществе и других лучших качествах дарительницы).
2) Ваза ночная (редкая, китайская, возможно, жутко дорогая).
3) Слово в списке было вычеркнуто так, что разобрать уже невозможно. Чуть выше красовалась надпись – «Крупный вклад от Бертрама Леви в семейное благосостояние». Характер вклада по причине конфеденциальности не разглашался.
4) Виниловая пластинка с голосом Изы Кремер. Шуба экспортная. Самолично выбракованная. Таблетка чудодейственная.
5) Люгер (Почти настоящий. При правильном использовании заменяет оригинал).
6) Баночка дефицитной икры от самого сердца. Момент, полный волшебства и чавканья.
7) Самогон с тараканом, провезенный через таможню (поднимет мертвого, если Йосифу достанется хоть капля живительной влаги).
8.) Теплейший плед (Последняя радость умирающего).
9) Песня, напоминавшая о бурной молодости.
10) Саквояж Эльзы Карловны (Ради справедливости он включил его в список. Подарок не был вручен, но внушительный объем не укрылся от проницательного взгляда Хаима, а то, что родственница могла приехать без презента, он не допускал даже в мыслях)

Спойлер

Голосуем под спойлером, указывая номер подарка. Голосовать за свой крайне не рекомендуется
[свернуть]

Дедлайн голосования и открытие ночи: 22 декабря, вторник 21.00, форумное время.

Ночные ходы присылаются и учитываются вне зависимости от появления закрывающего поста.  
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

На-На

#18
голос за подарок
№ 1 - снежинка, оторванная не то от сердца, не то от сценического костюма,
Заспиртованный таракан хорош, но за ним у меня 2-ое место!
[свернуть]

Печальные мысли бродили в голове у Яшки:
Таки дед Йося принял семейную реликвию Крамеров за подарок. И ведь язык не поворачивается сказать ему, шо пластинка была только "на послушать"!  :2funny:
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

Daini

#19
– Я вас умоляю, моя Адька таки знает, что почем в этой жизни! – Тетя Песя вдохновлено описывала гостье вчерашнюю драку своей любимицы против двух бродячих псов, незнамо какими судьбами забредшими в пустой дворик, через который Эльза Карловна прошла всего час назад. История была преувлекательнейшая... но тут, чихая и фыркая из под комода вылезло невообразимое создание:


– Какая прелесть! – прозвучало в тишине, как будто упало что-то тяжелое, рояль, например.
Тетя Песя засмущалась, затеребила край халата, слегка покраснела, но вскоре взяла себя в руки:
– Это Радочка, сокращенно от Эсмеральды, – прошептала она потупив хитрые глазки.
Эльза Карловна молча взяла несчастное создание на руки, прижала к груди, по ее щеке сбежала скупая слеза.
– Это же настоящая пуховочка, такая редкость... – Ее голос слегка дрогнул, но старая пройдоха знала, что делала. Через ее руки прошли десятки сомнительных котят, пристроенных за очень приличные деньги. Она искренне была уверена, что, чем больше человек платит за что-то, тем больше это что-то ценит. А кошек Эльза Карловна любила, пожалуй, больше всего в жизни, ну за исключением себя, конечно.
– Вы таки уверены? – Сказать, что глаза тети Песи полезли на лоб, значит ничего не сказать. – А я то на Адьку бочку катила... Да ты ж моя красотулечка! – Женщина схватила кошку и прижала к груди. Прижала, надо сказать, чересчур сильно – бедное животное, утробно мявкнув, вывернулось из любящих рук и шмыгнула под защиту Наамы, скучавшей у окна.
– А нельзя ли ее как-нибудь пристроить в любящие и обеспеченные руки? – Тетя Песя тоже любила кошек и пройдохой была не меньшей, чем Эльза Карловна.
– Ну, а почему нет? – Гостья обворожительно улыбнулась.
Хозяйка комнаты насупила брови, лихорадочно подсчитывая в уме, сколько можно запросить за столь необычного котенка.
В это время из-за двери комнаты раздался голос Хаима:
– Эльза Карловна!
...
Едва войдя в комнату Рабиновича мадам закатив глаза начала вещать:
– Йося, мой бедный братик, если б мама могла видеть... – слезы и всхлипы, – как же давно мы не виделись, – заламывание рук, –  а ведь так и умереть могли, не встретившись, и не обняв единственного родного человека на этом свете, – жаркие объятья, слезы счастья, в общем, полный набор.
...
Чуть позже, успокоившись, Эльза (ну не по отчеству же звать родную сестренку) рассказала брату душещипательную историю, случившуюся с ними в далеком детстве, а также о том, что мама завещала умирая, найти непременно братика и обнять его за нее.
Спойлер
История будет позже, не успеваю просто )))
[свернуть]
– Дорогой мой, скоро праздник, нужно собирать стол, у тебя столько гостей, нужных и ненужных! Я тут привезла тебе кое-чего, – сказала Эльза, водружая на стол свой саквояж и начиная выкладывать содержимое: вот, вот, вот и вот.



– Йосик, родной, я не знала, что ты любишь, поэтому взяла на свой вкус, а он у меня неплох! – С этими словами Эльза Карловна, чмокнув еще раз братика в лоб, поспешила ретироваться, пообещав, впрочем вернуться в самом скором времени.
...
– Пятьдесят! – выпалила тетя Песя, шалея от собственной наглости.
Задумавшись для вида Эльза Карловна согласилась:
– Но жить здесь я буду бесплатно!
Женщину уже практически ударили по рукам, как вмешалась Наама:
– Я могу помочь вам с кошками, Эльза Карловна!
Дама прищурившись посмотрела на девушку, а что, это вполне может выгореть! Решено.
– Идем со мной, голубушка, по пути расскажу, что тебе нужно делать.
...
Спустя час прилично одетая дама выглянув из-за угла дома увидела именно то, что хотела увидеть – по Дерибасовской прогулочной походкой шел мужчина средних лет в дорогом плаще. Точно рассчитав время, Эльза Карловна вышла из-за угла именно так, чтобы упомянутый мужчина слегка отставая от нее двигался в том же направлении. Спустя две минуты шедшая навстречу даме девушка воскликнула:
– Боже мой, это ведь у вас настоящая канадская пуховочка? Я никогда не видела их живьем, только в журналах. Я думала, их нет в Одессе!
Последняя фраза заинтересовала мужчину. Это был известный в определенных кругах Фима Карпович, который занимался тем, что поставлял женам высокопоставленных и обеспеченных мужей разные редкости и дефицитные вещи.
– Девушка, осторожнее, котенок еще не адаптировался к одесскому климату и может легко подхватить любую заразу, он только вчера прибыл из Франции!
Наама, а это была именно она, согласно кивнула:
– Я всю жизнь мечтала иметь такую кошечку, но даже заграницей достать их очень сложно. Какая же она милая!
Фима, поравнявшись с беседовавшими женщинами, увидел мордочку котенка, выглядывавшего из-за пазухи хозяйки. Его прошиб холодный пот. Во-первых, из-за того, что он узнал Эльзу Карловну, а значит, котик действительно мог быть очень редким. Во-вторых, кот походил, если не на самого Сатану, то на его приспешника точно. И в третьих, он вспомнил, что у жены секретаря обкома завтра день рождения, и она тоже обожает кошек.
... Эльза Карловна торговалась ожесточенно, Фима торговался не менее ожесточенно, первой сдалась Наама...
... Спустя полчаса, Наама и Эльза Карловна смеясь входили в квартиру Йосика. Пятьдесят рублей Эльза Карловна отдала тете Песе, двадцать – Нааме, плюс бесплатное проживание для обеих. Котенка продали за двести. Амэхайя!
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Плетущий сети

Бертрам отдает голос за
Спойлер
самогонку с тараканом
[свернуть]
:D
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Bob-Domon

голос за подарок
Зюба Гасторский, как истинный моряк и любитель рыбных деликатесов, отдает свой голос за:
№6 - Баночка дефицитной икры от самого сердца. Момент, полный волшебства и чавканья.
[свернуть]
Колдун из Кварта

mary

Голос за подарок номер
2 - ночную вазу (в которой можно прятать самогон-с-тараканом :D))
[свернуть]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Луан

Спойлер
Баночка дефицитной икры от самого сердца. К самогонке - самое оно (вспоминая анекдот про Василия Ивановича, который прислал Петьке из США посылку).:)
[свернуть]
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Daini

"Голос за подарок"
Люгер (вещь крайне полезная в любом хозяйстве)
[свернуть]
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Вэль

#25
голос за
подарок № 6 - что может быть лучше момента, наполненного волшебством и чавканьем?! )))
[свернуть]
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

Тэль

Спойлер
Самогон таки, шо бы Вы не думали.
[свернуть]
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Вэль

Продолжение первого поста.

Дверь в квартиру Рабиновича закрылась и корейцы оказались в подъезде.
- Что тебе сказал этот верзила? - Сук Чхуль вопросительно взглянул на свою суженую, - он сказал, где нам остановиться? И где мы сможем наконец покушать?
- Тихо. Ты слышишь это?
Сук прислушался: откуда-то сверху раздавался тихий прерывистый вой.
- Что это? - насторожился кореец.
- Возможно, это шаманка. Проводит обряд, наверное... - Сон Ран перегнулась через перила и взглянула вверх, - нам может пригодиться ее совет.
- Что? Мы же не пойдём туда? - испуганно начал Сук Чхуль, но его супруга уже направилась к шаткой лестнице, ведущей на чердак.
Они поднялись по скрипучим деревянным ступеням и вошли в довольно просторное помещение, располагавшееся под самой крышей. Мебели здесь было немного. За большим столом напротив круглого окошка сидела рыжеволосая женщина и издавала высокие замысловатые звуки своим ртом.



- Простите за беспокойство, уважаемая, - начала Сон, сделав традиционный поклон, - мы не хотели прерывать ваше общение с миром духов, но нам нужна ваша помощь.
- Что? Общение с кем? Я музицировала, - женщина заулыбалась, - а вы, как я вижу, приехали к нам издалека? - глаза хозяйки чердака заблестели от любопытства, - проходите, гости дорогие, и таки рассказывайте, рассказывайте.
Но «гости дорогие» даже слова вставить не могли: тётя Бася, как представилась им хозяйка чердака, всё сама рассказала. Сук Чхуль под шумок примостился за стол и хлебал остывший чай с рафинадом.
- Ой, да что ж это я! – воскликнула тётя Бася и всплеснула руками, - что ж мы стоим посреди комнаты-то?! Садись, дорогая, выпьем чаю, поболтаем. Как, ты говоришь, тебя величать?
- Сон...
- Ааа, Сонечка!  Имя-то какое популярное: даже вон в Японии известно! А мужа-то твоего как зовут, а то как-то неудобно получается.
- Сук Чхуль.
- Будь здорова, дорогая. Ох, сейчас заболеть проще простого: сквозняки везде, - хозяйка чердака уже достала еще две разномастных кружки  и поставила их на стол, - а у вас там в Японии, наверное, теплынь...
- Да мы из Кореи, - Сон Ран наконец успела вставить в этот словесный поток целое предложение, и то потому, что тётя Бася отвлеклась на чайник, - а вы не подскажете, где тут можно комнату снять?
- А зачем искать? У меня и оставайтесь. Места много, - хозяйка прямо-таки вся светилась от счастья и Сон не могла ей отказать.
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

Maxx

голос за подарок
икра
[свернуть]
Fallingstranger; Мелисса доКонде

Эльф Лориеновский

#29
Хаим осторожно вытер пыль со старой бутылки. Этикетка недвусмысленно намекала на стоимость и редкость коньяка. Удивительно, как Иосифу удалось хранить ее все это время. Достойная награда. И откуда старик знает о второй бутылке? Впрочем, пришло время собрать всех и расстаться с ней.

- Я скажу речь, уважаемые родственники! Я знаю, что как бы не было вам трудно, вы откликнулись на просьбу нашего уважаемого предка, съехавшись со всех сторон света, окружив его теплом, заботой и дефицитными товарами!
Так почтим же его память кружкой старого, доброго конъяка!

Ленька! Растрогал ты старика! Держи бутылку, да аккуратнее!

Драгоценный сверток в газетной бумаге был передан в смуглые руки черномордца.



Газетная бумага также содержала подробную инструкцию, лично написанную Рабиновичем:

инструкция к употреблению


[свернуть]

Ночь начинается. Гости и наследники могут отдохнуть. А могут и нет...

Дедлайн ночных ходов: четверг, 21.00
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.