Яндекс.Метрика Мафия №35: Три мушкетера - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мафия №35: Три мушкетера

Автор Daini, 28 февраля 2016, 19:44

« назад - далее »

Daini

Бетюнский монастырь, 9 августа 1628 года. Два часа пополудни.


    Селеста разбирала почту сидя за массивным столом в своем кабинете. Ее внимание привлекло письмо с личным гербом кардинала. Вскрыв конверт золоченым ножичком для бумаг, подаренным самой королевой, настоятельница углубилось в чтение.
    Ришелье любезно оповещал аббатису о том, что его беспокоят те события, которые разыгрались в монастыре, и он «не может допустить, чтобы репутации старинной обители был нанесен хоть какой-то, даже самый малый, ущерб», а посему его преосвященство пожелал лично посетить Бетюн и помочь смиренной дочери церкви разрешить дело с наибольшей пользой как для церкви, так и для Великой Франции.
    «И откуда только узнал?»  – Селеста покачала головой, убирая письмо в шкатулку для важных документов. Приезд кардинала не сулил ничего хорошего.
    Следующее письмо было от королевы, в нем Анна Австрийская умоляла свою давнюю подругу помочь и сделать все возможное и невозможное, чтобы драгоценности Бекингема не попали в руки кардинала.
    Далее шло донесение личного осведомителя Селесты о том, что испанцы подозрительно активизировались всего в нескольких милях к западу.
    И, наконец, ее знакомый начальник порта в Кале писал, что во Францию прибыло двое людей Бэкингема, и они направляются в сторону Бетюна.
    «Что же мне делать?» – мать-настоятельница сжала виски. Эта история совершенно выбила ее из колеи. Годами размеренная жизнь в монастыре вдруг завертелась с ужасающей быстротой и грозила смять всю выстроенную с такой тщательностью карьеру Селесты. С другой стороны и обмануть ожидания королевы она не могла, королева всегда остается королевой.
    «Проклятый Бэкингем, принесла же тебя нелегкая!» – монашка вздохнула и послала за Д'Артаньяном.

Спойлер
Начинаем дневное голосование
[свернуть]
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Луан

#31
голос
Тэль
Еще раз перечитал посты и поменял мнение. Эльф
[свернуть]
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Эльф Лориеновский

#32
- Господа! - Эмиль забрался на трапезный стол, не сильно заботясь о его любовно отполированной поверхности. - Обстоятельства вынуждают меня обратиться к вашей чести и пониманию. Я великий грешник, призываю вас в свидетели, и не боюсь этого признать, ибо ещё надеюсь на покаяние и прощение. Задета моя честь дворянина. Если я буду выдворен за пределы монастыря, то мой обидчик не понесёт наказания и скроется. Однако ночью я имел необычайное приключение, и много, не скрытое сумерками, сумел увидеть. Грех мой состоит  в слабости плотской, однако я не смею порочить честь дамы и не назову ее имя. Влекомый  искушением, я столкнулся с сопротивленем, столь сильным, что осознал в нем начало не женское, а мужское. Выдворен же был столь грубо и быстро, что не успел достать шпаги!
 О, я подозревал многих, но теперь заявляю – мои подозрения напрасны! Дон Диего дель Алькасар не стал бы скрывать своего лица, у сеньора де Парэ дю Трианона хорошая репутация,  Айвен... прости, но для подобного злодеяния ты слишком молод и прост, тем более я не смею винить святого отца.
Поверьте, я не признался бы в этом поступке, но нынче утром я вижу насмешливые взгляды, за которые дворянин обязан расплатиться сполна!

голос


Злые вы. Уйду я от вас. Эльф

[свернуть]
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

mary

Голос против:
Эльфа
[свернуть]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Вэль

Спойлер
Эльф-баламут
[свернуть]
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

Тэль

Спойлер
Пингвинчег
[свернуть]
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Луан

Спойлер
Раз так, выносите. Луан.
[свернуть]
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Bob-Domon

Голос против
Эльф
Если он МафЪ, то будет спасен шантажом и тем самым спалится, так что это своеобразная проверка. :)
[свернуть]
Колдун из Кварта

Daini

#38
    
Бетюнский монастырь, 9 августа 1628 года. Четыре часа пополудни.


   – Ну и дела! – Воскликнул Д'Артаньян, просмотрев письма, поданые ему настоятельницей. – Как это все не кстати.
   – Месье Д'Артаньян, я очень хочу помочь вам и королеве, но, если сюда прибудет кардинал, ничего у нас не выйдет. – Селеста мяла в руках гусиное перо. – С другой стороны, люди Бэкингема могли бы помочь задержать Ришелье, но как дать им знать? Вы же никого не выпускаете из монастыря!
   – И не выпущу! Слишком велик риск, что драгоценности уплывут прямиком в Пале Кардиналь. Его преосвященство будет этому очень рад. А моя бедная Констанция так и останется неотмщенной.
   – Все так, все так... Но, что же нам делать?
   – Я пошлю моих друзей встретить англичан, уж им-то я доверяю, –  Д'Артаньян направился к двери, – а вы подумайте, как мы еще можем спровоцировать убийц –  расследование ничего не дало.
   – О, Боже, спровоцировать? Господин мушкетер, наверно, забыл, что находится в женском монастыре, полном смиренных и беззащитных женщин?! Вы хотите раздразнить зверя посреди стада бедных овечек? Чтобы он начал убивать направо и налево? – Селеста готова была разрыдаться. Ее раздирали противоречивые чувства: гнев  на Д'Артаньяна-солдафона и жалость к   Д'Артаньяну-несчастному влюбленному.
   В коридоре послышался шум, а затем в дверях кабинета показалась массивная фигура Портоса:
   – Ну что, прохлопали! Де Трояль сбежал! Бросил все вещи и сбежал! – Портос захохотал. – Дружище Д'Артаньян, мы обшарили весь его скудный скарб, драгоценностей там нет, а ноги он сделал явно второпях, так что еще можно надеяться, что он не причастен.


   Здоровяк похлопал друга по плечу, то пошатнулся:
   – Как знать, Портос, как знать... но, если это он, ему не уйти!

Спойлер
Итоги голосования:
Тэль – 1 голос (Пингвинчег)
Эльф – 5 голосов (Луан, Эльф, mary, Вэль, Bob-Domon)
Пингвинчег – 1 голос (Тэль)
Эльф покидает нас.
Начинается ночь.
Право задать вопрос Ведущим получает Пингвинчег.
Дедлайн ночных ходов 16.03.2016 среда 20:00 Мск
[свернуть]
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Daini

#39
Бетюнский монастырь, 10 августа 1628 года. Десять часов утра.


   – Мать Селеста, – лицо экономки было белым, как снег, – я не понимаю, как такое могло случиться. Ужин ели все, ничего нового не было, никто больше не пострадал.
   – Успокойся, Амелия, сейчас уже ничего не исправишь, позови ко мне кого-нибудь из мушкетеров и сестру Софию. – Настоятельница вздохнула.  С момента приезда в монастырь бедной госпожи Бонасье, жизнь монашек круто переменилась. Убийство, грабеж, целая толпа мужчин, шастающих по монастырю и смущающих наивных послушниц, теперь вот это. Столько событий всего за несколько дней. Сестры уже попривыкли и не ахали каждый раз, завидев мужчин в коридорах и трапезной. Тихая обитель превратилась в какой-то вертеп.
   В дверь тихо постучали.
   – Войдите! – Аббатиса присела за стол.
   – Мать-настоятельница?  Сестра Амелия послала меня к вам... – в кабинет прошмыгнула робкая маленькая монахиня с прозрачными зеленоватыми глазами.
   – Садись, София, вот сюда, – Селеста указала на кушетку у стены, – и расскажи мне о происшествии подробно, ничего не упуская.
   Та робко присела, собралась с духом и заговорила:
   – Я не знаю, с чего все началось – я подошла уже в самом конце – но сестры сказали, что госпожа де Вержи внезапно начала кричать, выскочила из своих покоев и побежала по коридору в направлении выхода, там она стала выкрикивать имя того рыцаря-паладина, что гостит у нас, как его... – София наморщила лоб, припоминая...
   – Айвен, – подсказала  аббатиса.
   – Да, точно, Айвен! – Обрадовано подтвердила женщина. – Так вот, она схватила вилы и бросилась к конюшне. Видимо, мужчины услышали ее и закрылись на засов, а может и с вечера закрылись... – София опять наморщила лоб.
   – Не отвлекайся, неважно, когда они закрылись! Что было дальше? – Селеста нетерпеливо постучала пальцами по столу.
   – А дальше она вдруг упала, забилась в припадке и изо рта у нее пошла пена, и сестры тут же послали за мной. Когда я пришла, все было уже кончено. Простите, мать Селеста... – грустно закончила рассказ целительница.
   – Ну, и что ты обо всем этом думаешь?
   – Видимо, госпожа де Вержи имела вескую причину злиться на господина... паладина... – робко начала София.
   – Да я не об этом, София! Я тебя спрашиваю, как целительницу! Что случилось с госпожой де Вержи? – вспылила настоятельница.
   – Она, несомненно, была отравлена. И я даже могу предположить чем. – Маленькая монахиня удивленно вскинула на аббатису свои глаза.
   – Это уже неважно. – Настоятельница махнула рукой.
   – А еще, мать Селеста, я должна сообщить, что сестра Антонина-Клементина всю ночь флиртовала с мужчинами! С несколькими! Даже с этим старым дядюшкой мадемуазель Шарлотты!
   Аббатиса с грохотом опустила на стол массивное пресс-папье.
   София пискнула и выскользнула за дверь, которая как раз приоткрылась.
   – Госпожа! Посмотрите, что я нашел на монастырском дворе! – Д'Артаньян ворвался в кабинет настоятельницы сам не свой. В руке он держал приметный перстень с вензелем герцога Бэкингема...

Спойлер
Итог ночи: выбывает Вэль
Дедлайн написания дневных постов - 19.03.2016 суббота, 20:00 Мск
[свернуть]
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Тэль

Айвен
Истово верующий паладин с ощущением Божьей длани на своём плече.
и
Сестра Антонина-Клементина.




- АЙВЕН, ТЫ СЛЫШИШЬ МЕНЯ? АЙВЕН!!!!!! ТВОЯ МИССИЯ НЕ ВЫПОЛНЕНА! ТЫ САМЫЙ... АЙВЕН? ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ? АЙВЕН? ИДИ УЖЕ!
Голос заставил доблестного палладина оторваться от замочной скважины в которую он подглядывал за Клементиной. Поправив на поясе мешочек, паладин встал с колен и решительно постучал в дверь.

- Отче, отче, дай знак дочери твоей, помоги побороть искушение сменить рясу грубую на бархат мягкий...- монахиня мечтательно вздохнула, представляя себе себя, но без рясы.
Стук в дверь прервал размышления, Нина-Тина поднялась на ноги и, подойдя вплотную к двери, спросила мягким, но решительным голосом:
- Кто здесь?

- ЧТО ТЫ МОЛЧИШЬ? ПОВТОРЯЙ ЗА МНОЙ! ОТКРЫВАЙ НИНА, ЭТО АЙВЕН. НУ ЧЕГО ТЫ МОЛЧИШЬ? КОМУ ГОВОРЮ ПОВТОРЯЙ ЗА МНОЙ!
- Кому говорю, повторяй за мной, - закричал сквозь дверь паладин.

Монахиня отпрянула от двери, нервно прижимая руки к груди защитным жестом, и завопила в ответ:
- Что повторять?!

- МЕНЯ ЗОВУТ АЙВЕН И Я ПРИШЕЛ К ТЕБЕ С ВЕЛИКОЙ МИССИЕЙ!
- Меня зовут Айвен и я пришел к тебе с великой миссией!

- Миссия?..-Нина-Тина сморщила лоб и поправила головной убор.
- Посланца рассмотреть надобно, - сообщила монахиня паладину, и уставилась на замочную скважину, - встаньте же на колени, монсеньор, и предстаньте перед сестрой праведной.



Айвен упал на колени, и прильнул к замочной скважине.
- Прошу Вас, разрещите же мне войти, - горячо зашептал он.

Нина-Тина присмотрелась к рыцарю, отметила про себя пышные локоны и горящие глаза, и, смочив губы языком, перекрестилась и подняла засов.
- Что привело вас на мой порог? - сказала сестра с подозрением.

Паладин страстным взором обежал фигуру Клементины, взгляд его остановился на ее груди.
- АЙВЕН! КУДА ТЫ СМОТРИШЬ, АЙВЕН? АЙВЕН!
- Ваша неземная красота! Ответил паладин, бросаясь перед Клементиной на колени. Взгляд его все так же был направлен на ее спрятанные, под балахон - формы.

Нина-Тина произнесла короткую, но пылкую молитву, выпрашивая у Отче сил противостоять соблазну. Смутные времена наступили в тихом монастыре, девушки гибли, как мухи. Сестры жужжали с утра о странном поведении доньи Валенсии перед внезапной смертью. Чье имя она кричала, бегая по двору с вилами, как простая крестьянка?.. Сердце Нины-Тины екнуло, она опустила глаза и наконец заметила стоящего на коленях Айвена с его выразительными глазами.
- Отче, по зыбкой тропе шагает дочь твоя, возжелавшая дьявола...
Монахиня опустилась на колени перед рыцарем, опустила взор ниц, пряча от него пылающие щеки, и сказала:
- Вознесем же молитву, монсеньор, и да придаст нам Всевышний сил побороть страсть плотскую, в наших чреслах кипящую, обуздать желание, наружу просящееся...- голос монахини сбился на дрожащий шепот.

Айвен схватил ладони Клементины и крепко зажал их в своих руках. Взгянув в глаза юной девушки, паладин принялся осыпать ладни Клементины поцелуями, что-то при этом страстно бурча.
- Господь...Миссия...Мешочек...Клементина...Душа...Моя...

Монахиня вырвала одну руку из крепкой хватки рыцаря и приложила ее ко лбу тыльной стороной, закидывая голову:
- Нет, небогоугодно сие...нет, не прекращайте! - вторая ладонь извивалась, нежась на губах паладина.

- АЙВЕН! ЧТО ТЫ ТВОРИШЬ? ПОМНИ ПРО МИССИЮ! ОТОРВИСЬ ОТ КЛЕМЕНТИНЫ!
- Замолчи! Вскрикнул Айвен, обращаясь к голосу в своей голове. Вскочив с пола, паладин обнял Клементину за талию и принялся целовать ее прекрасную шейку.

Нина-Тина охала и ахала под жарким дыханием Айвена. Она сорвала головной убор, темная копна волос смешалась с золотой шевелюрой рыцаря. Не прекращая молить Отче о пощаде, монахиня запустила руки в завязки камзола Айвена.
- Клементина, Клементина!!! О,моя Клементина!
- МИССИЯ, АЙВЕН, МИССИЯ!
- Клементина, Клементина!!!
- МИССИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Монахиня оторвалась от паладина, тяжело дыша.
- МИССИЯ!
- Да, будь она неладна, - воскликнул Айвен, вручая в руки Клементины мешочек. Пожирая девушку горящими глазами, паладин вновь упал пред ней на колени, повторяя ее имя как молитву.
Монахиня рассматривала мешочек в замешательстве. Придя в себя, она пригладила растрепавшиеся волосы и уставилась на бормочущего Айвена.
- Что там?..- спросила она, указывая глазами на мешочек.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Пингвинчег

Отец Анджело

К отцу Анджело в его аббатстве относились по-разному. С одной стороны, отец Анджело был довольно известен как хороший исповедник, к нему даже приезжали люди из больших городов, в том числе и дворяне. Приезжие немало жертвовали на монастырь, а Анджело большую часть этих денег использовал на благо деревень, находившихся в его приходе. Потому про него говорили, что ему Богом ниспослан дар утешения, и нет такого сердца, которое бы не раскрылось ему. С другой стороны, про него, как и про многих других высокопоставленных священников, ходили слухи, что он очень уж ревностно исповедует молодых прихожанок, и не прочь тщательно проверить качество церковного вина в подвалах монастыря.
Сам Анджело, когда слышал что те, что другие слухи, только с улыбкой качал головой и говорил, что распускающие любые из подобных слухов лишь напрасно льстят ему. Возвеличивающие его способности исповедника - потому что он лишь делает, что должен делать человек его сана, а обвиняющие его в распутстве и излишестве - потому, что плоть не так сильна, чтобы предаваться наслаждениям в таком количестве, как ему приписывают.
Из этого можно было заключить, что святой отец все же некогда знавал эти самые наслаждения, но прошлое отца Анджело был туманным - он был назначен аббатом после смерти своего предшественника, причем прибыл из какого-то глухого угла Франции, о котором даже не всякий сборщик налогов знает.
Как бы то ни было, к Анджело действительно многие приезжали для исповеди, и он полагал, что в сложившейся в Бетюнской обители ситуации его способности могут пригодиться, и не ошибся. Впрочем, услышанное им его совершенно не обрадовало. Разумеется, тайну исповеди он раскрыть не мог, но и совсем ничего не делать - тоже. Поэтому утром он обратился к настоятельнице с настойчивой просьбой выслать из обители человека, называвшего себя Айвеном.

голос против
Тэль, я снова обвиняю тебя в том, что ты Маньяк. На этот раз уверенности у меня еще больше.
[свернуть]
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Bob-Domon

Жан-Мишель де Парэ дю Трианон


Это очень хорошо,
Что пока нам (им?) плохо!

Из фильма "Айболит-66"

     ...Накануне вечером Жан-Мишель встретился со своей племянницей. Поговорили о новостях - об изгнании рыцаря Эмиля де Тройяля из монастыря, а, главное, о таинственном отравлении знатной дамы, виконтессы Валенсии де Вержи. Жан-Мишель рассказал Шарлотте о своих приключениях предыдущей ночью и о "доброй самаритянке", приютившей его в своей келье.
     - Мы с ней дружим,- заметила Шарлотта, поняв по его описанию, о ком идет речь.
     - Да, она мне говорила об этом,- сказал Жан-Мишель.- Кстати, как ее звать? Я почему-то забыл у нее спросить.
     Шарлотта рассмеялась:
     - Растерялся, видать, от такой приятной неожиданности... Она послушница, в миру ее имя было Аглая, но после посвящения в сан у нее, конечно, будет более благозвучное имя. Кстати, дядюшка,- продолжила она,- повидался бы ты на ночь с моей другой подругой. Это сестра Антонина-Клементина, но мы все ее зовем кратко Нина-Тина. Забавно, не так ли?
     - А что она хочет от меня? - поинтересовался Жан-Мишель.
     - Видишь ли, прямо она меня об этом не просила, но интересовалась тобой. Я многое рассказала ей о тебе, о цели твоего приезда в монастырь, и она так, между прочим, заметила, что с такими людьми очень даже стоит познакомиться накоротке.
     - Ну что ж, постараюсь ее повидать,- обещал племяннице дядюшка.
     ...Сразу после ужина Жан-Мишель, приняв все меры предосторожности, постучался в дверь кельи сестры Антонины-Клементины. Разговор у них состоялся небезынтересный для него, как для бывалого мужчины, причем он в очередной раз убедился в мнительности женщин - миловидная монашка в этом не составляла исключения. Но после того как поздно ночью он стал пробираться обратно, его посетила шальная мысль о том, что она, быть может, ждала от его визита совсем другого. Впрочем, все ограничилось полунамеками и эвфемизмами, которые можно было понять и так, и эдак - формально она не дала ему повода усомниться в своем благочестии.
     Но наутро Жану-Мишелю пришлось долго и всерьез оправдываться перед разгневанной аббатисой - ночью его явно кто-то заметил и ей донес. Впрочем, он надеялся, что в своих объяснениях был достаточно убедителен, тем более что аббатиса была его давней знакомой и знала его очень хорошо.
Спойлер
[свернуть]
Колдун из Кварта

Луан

Шилярд Ле Руа

- Шилярд, просыпайся!
Шут открыл глаза и увидел... Он застонал.
- Не нужно так страдать. Я не побегу как Корделия исповедоваться сразу же. Вставай, тебя наверняка скоро начнут искать, мне не нужно, чтобы тебя нашли здесь. Твоя одежда на стуле. И, кстати, с тобой было хорошо, так что следующую ночь можешь провести здесь. Здесь тебе ничего не грозит.
Она улыбнулась и вышла. Застонав, Шилярд встал. Он совершенно не так представлял себе быт монастыря. Увы, но Корделию ему вчера вечером найти не удалось, похоже, что она доисповедовалась. Ему было нужно как-то снять стресс от пребывания в запертом монастыре, так что он проверенной дорогой пошел в погребок.
Что происходило там, он помнил смутно. Вроде бы его торкнуло пойти куда-то развеяться. Вроде бы его подмывало кому-нибудь показать, где раки зимуют, но раков не нашлось, да и до зимы было далеко. Да и не встретил он никого (фанатичный паладин был не в счет, с ним Шилярд  на трезвую голову не захотел бы связываться), так что он вернулся обратно.
Как он дошел сюда, Шилярд уже окончательно не помнил. Видно Сульпиция позаботилась, чтобы он не ушел куда-то. Нет, он ничего не имел против женщин старше его. Но максимум на одну ночь, а эта... Эта, похоже, решила, что Шилярд - ее собственность! Подогрела, обобрала... В смысле, подобрала, огрела... Или как-то так... "Нет, вечером нужно будет что-то поменять."
Запутавшись в словесных построениях, Шилярд решил все же встать. Оделся он с трудом, голова ему говорила о том, что она бы не отказалась еще полежать. Пришлось подержать ее в бадье с водой. Ледяная вода сразу же доказала голове, что полежать она может и потом - вечером.
По пути он наткнулся на миленькую монашку.
- Вы слышали? Отравили донью Валенсию! Такой ужас! Так интересно, это вторая отравленная, что будет дальше?
Пожав плечами, Шилярд пошел дальше. Валенсию? Какая сволочь.... Шилярду было жаль умершую. Это преступление - отравить такую шикарную женщину! Нет бы несколько дней подождать, пока все ее оценят. "И почему я к ней не сходил? А, да, Сульпиция."

- Это - женский монастырь, между прочим!
Монахиня грозно смотрела на Шилярда, уперев одну руку в бок, а другой потрясая перед носом бывшего шута. К встрече с этим монстром в юбке Шилярд подготовлен никак не был. Хорошо хоть не настоятельница.
- Я знаю, сестра. Но я ведь не постриженная монахиня. И позвольте заметить, именно настоятельница заперла нас здесь.
- Лишить монахиню самого святого! Да как ты мог? Мы тебя приютили! Пригрели змею на груди!
Щас! Конечно, бюст у нее был очень даже ничего, но Шилярд предпочел бы недельное воздержание перспективе пригреться на этой груди.
- Не надо на меня гнать. Если ее кто-то чего-то и лишил, то не я. И я не заметил, чтобы она сильно возражала. Я бы не позволил кому-то чего-то ее лишить!
Нет, ну не могла к кому-то другому побежать! Надо было именно этой настучать!
- Будь моя воля, я бы тебя... Мало нам Антонины-Клементины и дона Диего...
- С ними я ничего не делал! С доном Диего мы только пили.
- Монастырское вино!
- Да, конечно, вас мы забыли пригласить, каюсь. Но я оплачу стоимость бочки. Или двух? А, да, третью мы случайно уронили. Ее я тоже оплачу.
- Вон с моих глаз! Если мать-настоятельница узнает, о том что здесь творится, то тебе мало не покажется!

- Кто она, экономка? И с чего Клементина прибежала каяться именно к ней? Эх, женщины.
Выйдя от злющей монахини, Шилярд направился в скверик. После такой взбучке нужно было успокоить нервы. Лучше бы, конечно, вином, но видеть сейчас сестру Сульпицию ему не хотелось.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Плетущий сети

Дон Диего дель Алькасар

В воздухе витал запах заговора, и как опытный придворный дон Диего чувствовал его за пять лье. Герцог тяжко вздохнул, вспоминая мадам де Вержи, и с содроганием распечатал новое письмо от генерала ордена доминиканцев. Письмо было неутешительным. Генерал, позабыв о смирении и благочестии, составил весьма резкое послание, в коем вновь упрекал гранда в лености и грешном отлынивании от исполнения обязанностей перед короной.

Дон Диего сурово нахмурился - приложить больше усилий, чем прикладывал он, было просто невозможно. Испанец тихо, чтобы не звякнули шпоры, подкрался к окну и выглянул из-за занавески: заговорщики могли быть повсюду.

Подозрительных лиц видно не было, но дон Диего не обманывался: кто-то прибегнул к колдовству и сбил его с пути истинного, когда он шел исповедоваться этой ночью. "Не иначе, дьявольские козни!" Дон Диего содрогнулся и схватился за кинжал. Это все объясняло! Торопливо перекрестившись, он взял лист бумаги, обмакнул перо в чернила и стал писать подробнейшее послание главе Святой Инквизиции, в Мадрид.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)