Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 23:39:21 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Откровения старого фаната  (Прочитано 83420 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« : 21 Апреля 2016, 17:52:57 »

В своё время я писал свой отзыв на цикл "Колесо Времени", но это было несколько лет назад, когда еще не было последних книг. Плюс я реально уже давно его не перечитывал целиком и полностью. Но в этот раз я решил всё-таки засесть за титанический труд и перечитать все тома основного цикла. Причем на это нашлось аж три причины.

Во-первых, хотелось освежить вспоминания. Я не жалюсь на память, но удерживать такой объем информации для меня просто невозможно. А учитывая что я хочу дочитать наконец до конца, то необходимо вспомнить что было ранее.

Во-вторых, хотелось бы оценить произведение с высоты прожитых лет. Все-таки семнадцать лет прошло с начала знакомства и теперь хотелось бы узнать, как именно я буду воспринимать героев и их поступки. Измениться ли моё мнение о них или нет.

В-третьих... Ну если честно просто давно хотелось перечитать и раз мне переслали мою библиотеку то почему бы и нет? Поэтому начинаю свой обзор, благо первую книгу из цикла я уже перечитал.

Око мира

Книга в которой сюжет только-только начинает завязываться, хотя поначалу кажется что это не так. Тем кто не в курсе о дальнейшем развитии, кажется что они получили вполне законченную историю, с намеком на продолжение. Тем не менее, для самого цикла это фактически пролог, где нам просто предлагают познакомиться с главными героями, их противниками, а так же рядом второстепенных персонажей, которые будут в дальнейшем играть значительную роль.

В целом было забавно читать. Герои еще молодые, не побитые жизнью и если подумать, еще достаточно наивны. Даже приобретенная паранойя к концу повествования не смывает с них этой пыльцы наивности. Хотя уже показаны закладки характеров, которые получат развитие в последующих томах.

Очень порадовало, сколько всего было вложено. При повторном чтении замечаешь, что отдельные вещи, основы которых были заложены в первом томе, выстреливают аж через десяток книг. Это на мой взгляд свидетельство глобальной проработки вселенной с самого начала.

Наивность героев умиляет. "Дракон" для них зло, "Отрекшиеся" эдакий  аналог буки которой пугают детей. Они искренне верят, что вот-вот для них всё закончится, и они снова смогут вернуться к прежней жизни. И серьезно недоумевают когда им заявляют что ничего никогда не кончится.

Этот том очень любят сравнивать с Властелином Колец. Если честно, в этот раз я специально пытался провести параллели и что-то особо ничего не нашел. Общего лишь только то, что компания деревенщины, в сопровождении мудрого мага женского пола перемещаются из точки "А" в точку "Б", с последующим посещением ряда промежуточных точек. Ну еще тема проклятого клинка, раны от которого так просто не излечить. Но подобное на мой взгляд стало классическим штампом еще задолго до Толкиена. Ну ах да, подвиг Тома Мериллина так же любят сравнивать со сценой Гэндальф vs Балрог. Хотя если подумать где еще не встречалась сцена, когда опытный герой защищает молодежь, пытаясь задержать многократно сильного врага? Я с ходу назову полдюжины книг, где такое присутствует.

Ощущения от прочтения довольно занятные. К примеру раньше я искренне сочувствовал главным героям, которым приходиться проходить через всевозможные мытарства. Сейчас же я сочувствую Морейн которой приходиться возиться с этим "Детским садом на прогулке". А ведь это они еще довольно смирно и относительно послушно себя ведут. Что же будет дальше?

Вот кто меня взбесил, так это Мэт Коутон, что странно. Он всегда был моим любимым персонажем, ибо типаж хитрозадого шалопая меня радовал всегда. В этот раз я если честно устал прикладывать руку к лицу, поскольку четко видел как выходки Мэта периодически ухудшали ситуацию.  Под конец он правда исправился, поэтому будем надеяться, что дальше я вновь включу его в список любимых.

Очень интересно воспринимался текст. Раньше как мне помнится эпизод со странствиями Ранда и Мэта от Беломостья до Кэймлина мне казался жутко затянутым и скучным. Доходило до того что я его пролистывал как можно быстрее, дабы добраться до самой мякотки. Сейчас же я осознал всю красоту и атмосферность данного куска текста. Описание, как самого пути, так и окружающего мира изрядно порадовали. Просто физически чувствуешь, что именно пришлось пережить героям за долгие дни странствий.

В целом можно сказать, что описательная часть стала меня больше радовать. Если раньше излишне яркий акцент на внешний вид домов, городов и окружающей природы вызывал лишь зевоту, то теперь я смог наконец по-настоящему осознать всю мощь текста. Хотя расслабляться еще рано, впереди меня ждут сцены с десятистраничным описанием нарядов королевы Илэйн.

Пафоса в тексте хватает, но  почему-то со временем я его полюбил еще позже. Понимаю что это смешно и наивно, но почему-то цепляют сцены с пафосными легендами и историями персонажей.

А вот на что я стал серьезней обращать внимание так это на стилистику. И если честно она меня не радует. Отдельные места выглядели настолько коряво, что хотелось сесть и переписать набело. Тут конечно все претензии переводчику, который либо не доглядел, либо схалтурил. Кое-что я замечал еще в прошлый раз, но при этом прочтении картина стала еще безнадежнее.

Сам мир "Колеса Времени" выглядит достаточно мрачно. А учитывая, что будет твориться дальше, то даже не знаю как данное произведение умудрилось избавиться от штампа дарк-фэнтези. Видимо слишком сильна у героев вера в хорошее будущее.

Начал придираться к логике вселенной. В целом учитывая, что главные герои невольно корректируют реальность я еще готов списать многое на это, но всё равно как-то натянуто выглядят некоторые сцены.

1. Королеве Моргейз приводят подозрительного человека, причем вооруженного, общавшегося с принцем и принцессой. Человек с точки зрения придворных и властей несет какую-то чушь о том, что он "мимакрокодил" и случайно залез во дворец. Ближайшие советники, один из которых профессиональная провидица, прямым текстом говорят, что парень опасен. А если учесть что столица на грани бунта, а то и гражданской войны, то уровень паранойи должен зашкаливать. Королева же вместо того что бы отправить героя под замок, так на всякий случай, заявляет что всё это выглядит довольно странно, но ей кажется что в данном случае герой говорит правду и ничего страшного нет после чего отпускает его. Как то это натянуто!

2. Ранд и Мэт направляются к столице с Приспешниками Тёмного на хвосте. Засады следуют одна за другой. По дорогам бегают подозрительные личности выставляющие награду. А как реагируют на это местные власти? А никак. Целый месяц на центральном тракте идет охота за двумя парнями, причем никто особо не скрывается, а местные лорды даже в ус не дуют. Хотя по идее должны были быстро заподозрить, что творится что-то неладное. С другой стороны конечно следует принять во внимание обстоятельство что толпы народу идут в столицу посмотреть на Лжедракона и в таком хаосе сложно разобраться. Но всё равно по идее подобное должно было привлечь внимание.

3. Силы Тьмы ведут себя откровенно по-дурацки. Вместо того что бы проследить путь парней (а это им удалось достаточно быстро) и организовать им качественную ловушку в тихом укромном месте, предпочитают проводить переговоры, устраивать запугивания и вообще действовать на нервы. Попахивает непрофессионализмом. Удивляюсь, как все эти секты просуществовали тысячи лет.

Но в целом если не считать ряда переводческих косяков в плане логики или стилистики, читалось нормально и бодро. В отличие от многих произведений этот вполне себе выдерживает испытание временем. Поэтому продолжу чтение.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #1 : 21 Апреля 2016, 22:11:32 »

Сам мир "Колеса Времени" выглядит достаточно мрачно. А учитывая, что будет твориться дальше, то даже не знаю как данное произведение умудрилось избавиться от штампа дарк-фэнтези.
Я как-то особой мрачности не заметил. Разве что, под конец, когда всё стало совсем плохо. А в первых книгах мир как мир.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #2 : 21 Апреля 2016, 22:22:59 »

Я как-то особой мрачности не заметил. Разве что, под конец, когда всё стало совсем плохо. А в первых книгах мир как мир.

Ну я в предыдущих перечитываниях тоже не замечал. А вот сейчас сижу и осознаю что место то мрачненькое даже на момент начала цикла.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #3 : 21 Апреля 2016, 23:58:53 »

Так-так-так, что тут у нас... сбор олдфагов?  cheesy

Раньше как мне помнится эпизод со странствиями Ранда и Мэта от Беломостья до Кэймлина мне казался жутко затянутым и скучным. Доходило до того что я его пролистывал как можно быстрее, дабы добраться до самой мякотки. Сейчас же я осознал всю красоту и атмосферность данного куска текста. Описание, как самого пути, так и окружающего мира изрядно порадовали. Просто физически чувствуешь, что именно пришлось пережить героям за долгие дни странствий.
А мне и при самом первом прочтении эта часть напомнила именно что по "всей красоте и атмосферности" главы про последние переходы Фродо и Сэма в Мордоре. При всем внешнем несоответствии (страшная и ужасная Страна Тьмы, представляющая из себя физически каменную пустыню, заполненную крепостями и армиями врага vs обычная повседневная сельская местность в мирное время) именно на эмоциональном фоне - практически один в один. Те же отчаяние и безысходность, недостижимость цели (Гора Судьбы/Кэймлин), ощущение одиночества и того, что повсюду враги. Это в копилку "аналогий" между ОМ и ВК. На самом деле их очень много, но подавляющее большинство из них носят поверхностный и неглубокий характер, а этот отрывок - один из немногих примеров, когда при всей внешне-визуальной непохожести ассоциация с ВК возникает на более глубоком уровне.

И, да, те главы про Фродо и Сэма в Мордоре тоже многие не любят по той же причине, мол "жутко затянуто и скучно", и пролистывают как можно быстрее, дабы "добраться до самой мякотки". Улыбка Как по мне же - это лучшие главы ВК.
3. Силы Тьмы ведут себя откровенно по-дурацки.
Хех. Уж сколько лет прошло, а воз и ныне там а вопрос, с обсуждения которого началась моя деятельность на этом форуме всё ещё актуален.  cheesy Но... на этот раз, пожалуй, я пас)) Старый стал, уже ни времени, ни сил на многостраничные мозговые штурмы и дискуссии нету. Да и желания тоже, если честно. Тогда всё кипело за счет осознания незавершенности произведения, мысли о том, что автор ведет игру с читателями на уровне "а попробуйте-ка, ребятки, угадайте, что тут у меня происходит НА САМОМ ДЕЛЕ", и желании разгадать все его трюки и "обманные финты", докопаться до авторской задумки. Ну или хотя бы приблизиться к этому. Сейчас же... цикл завершен, финал известен, и как по мне (хотя тут сейчас очень многие, наверное, не согласятся) - он оставляет куда больше вопросов, чем ответов и даже (скажу страшное) заставляет сомневаться - а существовали ли те ответы вообще, хотя бы только в голове автора, когда он был ещё жив.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #4 : 22 Апреля 2016, 00:01:27 »

Так-так-так, что тут у нас... сбор олдфагов?

Я на старости лет решил перечитать цикл и с одобрения админов составить обзоры на каждую книгу Улыбка

Хех. Уж сколько лет прошло, а воз и ныне там а вопрос, с обсуждения которого началась моя деятельность на этом форуме всё ещё актуален.   Но... на этот раз, пожалуй, я пас)) Старый стал, уже ни времени, ни сил на многостраничные мозговые штурмы и дискуссии нету. Да и желания тоже, если честно. Тогда всё кипело за счет осознания незавершенности произведения, мысли о том, что автор ведет игру с читателями на уровне "а попробуй-те ребятки угадайте, что тут происходит НА САМОМ ДЕЛЕ", и желании разгадать все его трюки и "обманные финты", докопаться до авторской задумки. Ну или хотя бы приблизиться к этому. Сейчас же... цикл завершен, финал известен, и как по мне (хотя тут сейчас очень многие, наверное, не согласятся) - он оставляет куда больше вопросов, чем ответов и даже (скажу страшное) заставляет сомневаться - а существовали ли те ответы вообще, хотя бы только в голове автора.

Дочитаю скажу. По второй книге тоже вопросов немало Улыбка
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #5 : 22 Апреля 2016, 00:03:48 »

Дочитаю скажу. По второй книге тоже вопросов немало Улыбка
Да там по каждой книге вопросов дофига, и чем дальше - тем больше. А если не рассматривать книги как отдельные независимые единицы, и при рассмотрении, скажем, текста четвертой книги, держать в голове (и сопоставлять, анализировать) всё то, что было в первой, второй и третьей - то количество вопросов вообще начнет расти в геометрической прогрессии. На чем, собственно, и "кормился" форумный раздел БГ. Улыбка
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #6 : 22 Апреля 2016, 00:24:52 »

Ну в данном случае я углубляться не хочу. Хотя каюсь есть у меня в загашнике несколько няшных теорий. Но млин на их разработку у меня стока времени уйдет, что если честно я в ужасе Улыбка
А так просто хочется сравнить старые впечатления и новые. Ну или найти что-нибудь скрытое ранее.
Записан
Ancient
Капитан
*****

Репутация: +346/-0
Сообщений: 4212


« Ответ #7 : 22 Апреля 2016, 09:18:00 »

А так просто хочется сравнить старые впечатления и новые. Ну или найти что-нибудь скрытое ранее.
Вот уже достаточное время я тоже перечитываю серию целиком. Я бы не сказал, что получаю, какие-то новые впечатления, зато явственно освежаю впечатления первые, когда я в конце девяностых купил книжку почитать в поезд. Вернулся из поездки я уже законченным фанатом книги. Кстати, тогда я еще не знал, что это серия. Впечатления были просто ошеломляющие. Мрачность мира действительно присутствует. Я не люблю термины типа "дарк-фэнтези" и т.п.,хотя не отрицаю существования такой литературы. Но одно дело мрак ради мрака, другое дело тонкое и мастерское создание атмосферы мрачности первой половины книги, соизмеримое на тот момент для меня с хоббитами, блуждающими среди могильников, с "висящими на плечах" назгулами... Кстати, продавец книжного магазина, рекомендуя мне эту книгу, так и сказал нечто вроде "Похоже на "Властелина колец", так же скрываются от Тьмы..."
Что касается недальновидности и несогласованности темных сил, то сначала мне тоже показалось это странным, но потом, читая дальше и видя неоднородность этой группы персонажей, их внутренние конфликты, в том числе межвидовые, понимаешь, что иначе и не может быть.
А вообще, спасибо, Яманэко, за данную тему. Я бы никогда сам не решился на такую емкую ретроспективу. Но почитать ваш пост, отзывы других и что-то вместе вспомнить - это здорово! 
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #8 : 22 Апреля 2016, 09:37:41 »

Всегда пожалуйста!
Эх, печально что забыл сегодня взять "Великую Охоту". Думал её дочитать в дороге и уже по ней все расписать Улыбка
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #9 : 22 Апреля 2016, 19:37:20 »

Я никакой мрачности мира лично не заметил. Просто мрачными были ситуации, в которые попадали персонажи. А так - мир как мир. Даже посветлее иных. А дарк-фэнтези/мрачность это Равенлофт или Мир Тьмы, но никак не Колесо Времени.

Королева же вместо того что бы отправить героя под замок, так на всякий случай, заявляет что всё это выглядит довольно странно, но ей кажется что в данном случае герой говорит правду и ничего страшного нет после чего отпускает его. Как то это натянуто!
Та'верен.

2. Ранд и Мэт направляются к столице с Приспешниками Тёмного на хвосте. Засады следуют одна за другой. По дорогам бегают подозрительные личности выставляющие награду. А как реагируют на это местные власти? А никак. Целый месяц на центральном тракте идет охота за двумя парнями, причем никто особо не скрывается, а местные лорды даже в ус не дуют. Хотя по идее должны были быстро заподозрить, что творится что-то неладное. С другой стороны конечно следует принять во внимание обстоятельство что толпы народу идут в столицу посмотреть на Лжедракона и в таком хаосе сложно разобраться. Но всё равно по идее подобное должно было привлечь внимание.
Путники и путники - таких десятки и сотни. Каким образом местные лорды должны были о чем-то таком узнать7 Телепатией? Разъезды Гвардии можно встретить только в густонаселенных районах, если вообще не в нескольких днях пути от столицы, а местные дружинники и милиция это не следователи и не шпики. Ну, ищет кто-то каких-то двух-трех парней. Ну, предлагает награду за сведения. Ну, так это же не противозаконно.

Силы Тьмы ведут себя откровенно по-дурацки. Вместо того что бы проследить путь парней (а это им удалось достаточно быстро) и организовать им качественную ловушку в тихом укромном месте, предпочитают проводить переговоры, устраивать запугивания и вообще действовать на нервы. Попахивает непрофессионализмом. Удивляюсь, как все эти секты просуществовали тысячи лет.
Каким образом проследить? С помощью хрустального шара? Они могли и не в Кэймлин пойти, а куда-то свернуть. Ищи их лесами-полями. К тому же следует учитывать, что парни та'верены. И даже так - их де факто поймали, а потом чуть не убили. Но в первом случае они выкарабкались благодаря способности Ранда направлять, а во втором благодаря чистой удаче. Пока делом занимался Ишамаэль лично, грубых ошибок не было. Собственно на поимку ребят Тень сподобилась собрать не только местные круги, но и (скрытно!) нагнать с десяток кулаков Отродий Тени. Не будь все трое та'веренами им бы ничего не светило.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2016, 20:00:11 от Rubanok » Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #10 : 22 Апреля 2016, 19:49:26 »

Ну по мне мир Колеса на светлый не тянет ну никак.
Конечно до Сорокатысячника ему далеко но тоже не комфортно.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #11 : 22 Апреля 2016, 20:06:45 »

Ну по мне мир Колеса на светлый не тянет ну никак.
Конечно до Сорокатысячника ему далеко но тоже не комфортно.
Мир как мир. Даже не Средневековье. В чем его мрачность-то? Какая-то мрачность имеет место во многом во второй части цикла, когда из-за влияния ВПТ мир идет вразнос.
Сорокотысячник вообще отдельная песнь.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #12 : 22 Апреля 2016, 23:02:55 »

Мир как мир. Даже не Средневековье. В чем его мрачность-то? Какая-то мрачность имеет место во многом во второй части цикла, когда из-за влияния ВПТ мир идет вразнос.

Ну вот не знаю. По мне даже довольно хардкорная Гудкайндовская вселенная и то выглядит оптимистичней и бодрей Улыбка
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #13 : 23 Апреля 2016, 00:17:33 »

Ну вот не знаю. По мне даже довольно хардкорная Гудкайндовская вселенная и то выглядит оптимистичней и бодрей Улыбка
Оптимистичней и бодрей? В каком месте? У Гудкайнда героев каждую книгу пытают и/или пытаются калечить (физически и морально). Даже ритуал жертвоприношения ребенка в подробностях описан. Мрак! Даже Мартин таким не занимается, а просто своих героев убивает. Да на фоне "Правил" Колесо это невинная сказка про розовых пони! Улыбка
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #14 : 23 Апреля 2016, 00:19:46 »

Не надо про Пони! Я тут сейчас пишу фанфик про Пони Инквизитора, так изучения исходного материала показало мне что и Эквестрия не настолько уж благое место Улыбка
Записан
Tags: Колесо Времени обзоры 
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 23.