Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 14:28:45 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Откровения старого фаната  (Прочитано 83430 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jerohn
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Land of Madmen Land of Madmen

Сообщений: 188



« Ответ #120 : 01 Сентября 2016, 12:10:52 »

Хде новый обзор? Улыбка А то уже три страницы трепу и полмесяца прошло Улыбка
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #121 : 01 Сентября 2016, 13:50:25 »

Дайте мне восьмую книгу дочитать. У меня сейчас полный звездец. И поэтому вместо пары сотен страниц в день максимум 2-3 Грустный
Записан
Jerohn
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Land of Madmen Land of Madmen

Сообщений: 188



« Ответ #122 : 02 Сентября 2016, 02:22:20 »

Не знаю, не знаю... Что за оправдания! А как же ночью с фонариком под одеялом? Времени у него нет, ишь чего придумал... Улыбка
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #123 : 02 Сентября 2016, 10:13:42 »

Какая ночь! Я вчера пока дочку укладывал спать сам уснул рядом с ней Улыбка
Записан
Пингвинчег
Кар'а'карн
Модератор
*****

Репутация: +942/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 6342


Тайн Шари из септа Туманная Вода Миагома Айил


« Ответ #124 : 02 Сентября 2016, 11:17:21 »

Классика жанра, да? Веселый
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #125 : 02 Сентября 2016, 11:25:13 »

Именно что классика. Еще обрадовался что она рано запросилась в кровать. Мол пару-тройку часов свободного и спокойного времени у меня будет. В итоге открываю глаза, а уже утро!
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #126 : 18 Октября 2016, 13:33:41 »

В итоге открываю глаза, а уже утро!
а дочь-то, дочь рядом была?
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #127 : 18 Октября 2016, 13:46:47 »

Рядом-рядом Улыбка
Записан
Jekil
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 4


« Ответ #128 : 08 Января 2017, 02:30:15 »

Я познакомился с данным творением только года 3 назад. В поисках интересного фэнтази мне посчастливилось напороться на Колесо.
К сожалению, читая произведения столь давнего года выпуска, становится проблемой найти людей, чтоб обсудить совместно прочитаную книгу.
Наберешься так смелости выльешь на форум свои мысли и вопросы, потом набежит куча седых зубров с фразами "ну это мы обсуждали уже 100500 раз, почитай на страницах с 324 по 726 данной темы, там есть ответы на твои вопросы.".
А ведь хочется самому поучаствовать в обсуждении.
Всю серию я еще не прочитал, не помню точно, но остановился где-то книге на 6-7.
Поэтому решил в этом году начать перечитывать с нуля.
При этом я слушал аудио книги. Но перед новым годом хотел сделать себе подарок и купить всю серию в бумажном варианте. И это оказалось большой проблемой. Этих книг просто нет в продаже. Если первые книги 3-4 найти еще можно то последующие вообще без вариантов. Поэтому если вдруг кто знает где можно купить скиньте ссылочку пожалуйста в личку. =)
Электронная читалка у меня как-то не прижилась.

1. Королеве Моргейз приводят подозрительного человека, причем вооруженного, общавшегося с принцем и принцессой. Человек с точки зрения придворных и властей несет какую-то чушь о том, что он "мимакрокодил" и случайно залез во дворец. Ближайшие советники, один из которых профессиональная провидица, прямым текстом говорят, что парень опасен. А если учесть что столица на грани бунта, а то и гражданской войны, то уровень паранойи должен зашкаливать. Королева же вместо того что бы отправить героя под замок, так на всякий случай, заявляет что всё это выглядит довольно странно, но ей кажется что в данном случае герой говорит правду и ничего страшного нет после чего отпускает его. Как то это натянуто!
Я собственно то же об этом подумал когда первый раз читал. Но потом, по ходу чтения следующих книг стало многое прояснятся. Моргейз(как королева) дама с железным характером. Её советники реально всего лишь советники. И последнее слово всегда за ней. Если она не видит в пастухе угрозы значит так и есть, не смотря на мнения советников.

3. Силы Тьмы ведут себя откровенно по-дурацки. Вместо того что бы проследить путь парней (а это им удалось достаточно быстро) и организовать им качественную ловушку в тихом укромном месте, предпочитают проводить переговоры, устраивать запугивания и вообще действовать на нервы. Попахивает непрофессионализмом. Удивляюсь, как все эти секты просуществовали тысячи лет
самонадеянность. ставят себя превыше всех. куда там 3 пастухам тягаться с их "темной" мудростью. вот и тупят пострашному.

Вот кто меня взбесил, так это Мэт Коутон, что странно. Он всегда был моим любимым персонажем, ибо типаж хитрозадого шалопая меня радовал всегда. В этот раз я если честно устал прикладывать руку к лицу, поскольку четко видел как выходки Мэта периодически ухудшали ситуацию.  Под конец он правда исправился, поэтому будем надеяться, что дальше я вновь включу его в список любимых.
О, да! Мэт Коутон, заноза в заднице у всего отряда. Мне самому хотелось его придушить в первых книгах. Но как же герой раскрылся потом?! Красота!

Меня больше всего раздражало в первой книге, то как наши деревенские простачки лажали каждый раз. В каждом пункте остановки чудили. Они прекрасно знают что за ними охотятся и их хотят убить. И все равно каждый раз куда-то в одиночку не сказав отряду высовываются. Ладно в первый раз, ну ладно во второй. Но каждый раз! Блин как можно так тупить не понимаю.

Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #129 : 08 Января 2017, 13:34:37 »

Я собственно то же об этом подумал когда первый раз читал. Но потом, по ходу чтения следующих книг стало многое прояснятся. Моргейз(как королева) дама с железным характером. Её советники реально всего лишь советники. И последнее слово всегда за ней. Если она не видит в пастухе угрозы значит так и есть, не смотря на мнения советников.

Это понятно что характер железный, но млин, с точки зрения политика она поступила ну очень неправильно.

Меня больше всего раздражало в первой книге, то как наши деревенские простачки лажали каждый раз. В каждом пункте остановки чудили. Они прекрасно знают что за ними охотятся и их хотят убить. И все равно каждый раз куда-то в одиночку не сказав отряду высовываются. Ладно в первый раз, ну ладно во второй. Но каждый раз! Блин как можно так тупить не понимаю.

Ну это как раз понятно. Наивная юность. Это потом они прокачаются.
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #130 : 13 Января 2017, 14:49:27 »

Цитата: Яманэко от 21 Апреля 2016, 17:52:57
3. Силы Тьмы ведут себя откровенно по-дурацки. Вместо того что бы проследить путь парней (а это им удалось достаточно быстро) и организовать им качественную ловушку в тихом укромном месте, предпочитают проводить переговоры, устраивать запугивания и вообще действовать на нервы. Попахивает непрофессионализмом. Удивляюсь, как все эти секты просуществовали тысячи лет
самонадеянность. ставят себя превыше всех. куда там 3 пастухам тягаться с их "темной" мудростью. вот и тупят пострашному.
Цитата: Яманэко от
Гнали в нужное место и  нужное время.

Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #131 : 13 Января 2017, 15:34:27 »

Гнали в нужное место и  нужное время.



И не догнали Улыбка
Записан
Suren
Под-Лейтенант
***

Репутация: +7/-8
Сообщений: 756


« Ответ #132 : 13 Января 2017, 17:19:32 »

Цитировать
Это понятно что характер железный, но млин, с точки зрения политика она поступила ну очень неправильно.
Может таверенство сработало, притом Моргейз узнала выговор Двуречья.Да и Ранд ведь ничего особенного не сделал а порядки в Андоре достаточно свободные,это вам не Тир.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #133 : 20 Января 2017, 09:52:43 »

Прежде всего, уважаемый Яманэко, хочу поблагодарить вас за ваши рецензии - читать одно удовольствие. С нетерпением жду следующих частей. Ну и чтобы присоединиться к осуждению свежими глазами (я только что впервые прочел цикл), хотел бы местами дополнить своим мнением ваши впечатления.
Око Мира
Цитировать
Этот том очень любят сравнивать с Властелином Колец. Если честно, в этот раз я специально пытался провести параллели и что-то особо ничего не нашел. Общего лишь только то, что компания деревенщины, в сопровождении мудрого мага женского пола перемещаются из точки "А" в точку "Б", с последующим посещением ряда промежуточных точек. Ну еще тема проклятого клинка, раны от которого так просто не излечить. Но подобное на мой взгляд стало классическим штампом еще задолго до Толкиена. Ну ах да, подвиг Тома Мериллина так же любят сравнивать со сценой Гэндальф vs Балрог. Хотя если подумать где еще не встречалась сцена, когда опытный герой защищает молодежь, пытаясь задержать многократно сильного врага? Я с ходу назову полдюжины книг, где такое присутствует.
Аналогичный вывод. Если у Толкина герои, в принципе, охотно интересуются окружающим миром, даже будучи домоседами, восхищены эльфийской культурой и охотно берут на себя тяжелое, пока еще смутно представляемое поручение, то мотивы персонажей Ока Мира далеки от подобного. Они живут в собственном микромирке, из которого не желают уходить. Даже когда он начинает сыпаться и трещать по швам, до последнего держаться за мысль что вот-вот все вернется и будет как обычно. То же самое с личностью и выпадающими испытаниями: герои Толкина шли от условного плохого места к хорошему, чередуя их до самого Мордора. Они имели возможность перевести дух и снова и снова убедиться, что не одиноки в своей борьбе на фоне сильнейших и мудрейших. Ранд и его друзья этого лишены и особенно хорошо смотрятся странствия по обычным селам, демонстрирующие, что до их проблем особенно никому дела нет. Судьба не делает их сходу равными великим героям в мировой борьбе добра со злом. Они пока еще растерянные, ничего не понимающие дети. Фродо мог очень долгое время быть за спинами прочих, кому доверял, а здесь пропаганда и то, что группа раскалывается на части, быстро вынуждает каждого пройти проверку на прочность.
Цитировать
Ощущения от прочтения довольно занятные. К примеру раньше я искренне сочувствовал главным героям, которым приходиться проходить через всевозможные мытарства. Сейчас же я сочувствую Морейн которой приходиться возиться с этим "Детским садом на прогулке". А ведь это они еще довольно смирно и относительно послушно себя ведут. Что же будет дальше?
Я читал сагу в хронологическом порядке, после повести-приквела, отчего еще больше сочувствовал Морейн. Во первых, хорошо видно, как она личностно выросла сама. Во-вторых, дети действительно бесят, причем меня там больше выводила Найнив. Я вообще долго не мог понять её возраст, потому что по описанию поступков создавалось впечатление. что она на год от силы старше Эгвейн. Мэт в данном случае провоцировал все плохое, что можно было создать в любой ситуации, и вообще демонстрировал не крестьянскую жизненную предприимчивость, а характер какого-то семилетнего не в меру любопытного карапуза. То, как он канючил и совал руки/язык куда не надо, даже помогло проникнуться еще большим сочувствием к остальным, вынужденным это чудо терпеть.
Насчет странности некоторых совпадений и провалов сил тьмы с первого момента было ощущение, что героя ведут к определенному итогу, загоняя на нужную тропу. В данном случае Колесо обеспечивает необходимые встречи (как с королевой), а приспешники тьмы, соответственно, подводят к нужному для их повелителя результату. Поэтому при прочтении я воспринимал это именно как интригу вокруг Ранда, чтобы спровоцировать его на те или иные действия. Уже потом, когда узнал, что у слуг Темного масса внутренних конфликтов, еще больше убедился, что это все было частью игры с ними с попутным засовыванием палок в колеса друг другу.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #134 : 20 Января 2017, 11:42:30 »

Прежде всего, уважаемый Яманэко, хочу поблагодарить вас за ваши рецензии - читать одно удовольствие. С нетерпением жду следующих частей.

Увы. Восьмая книга дочитана до середины и пока дальше никак.
Записан
Tags: Колесо Времени обзоры 
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 21   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.116 секунд. Запросов: 24.