Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 13:24:11 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Откровения старого фаната  (Прочитано 83549 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37499


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #225 : 25 Ноября 2017, 02:57:32 »

Ну смотри. Раньше если Джордан прописывал ветку, то он тянул её без промежутков на протяжении трети, а то и половины книги. То есть линия Мэта, Перрина или Эгвейн могла занимать разом несколько глав подряд. Сандерсон же это все порвал. То есть у него одна глава про Мэта, одна про Перрина, одна про Ранда ну и потом снова повторяет. Иногда конечо пару глав совмещает вместо но не так часто это встречается.
Записан
wRAR
Лейтенант
****

Репутация: +57/-2
Сообщений: 1383



« Ответ #226 : 25 Ноября 2017, 10:59:17 »

А, ну это полезно, да.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37499


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #227 : 13 Декабря 2017, 13:37:24 »

Нож Сновидений (обзор)

Близится Последняя битва и вместе с ней и конец этого эпического цикла. И это наконец начинает ощущаться, поскольку темпы сюжета резко возросли.

Так Ранд ал'Тор наконец решает вступить в переговоры с Шончан, дабы сделать их своими союзниками. Но ситуация осложняется тем, что ему готовят ловушку. Сможет ли он из неё вырваться?

Перрин Айбара проводит крупномасштабную военную операцию по спасению жены из плена. Но обойдется она ему дорогой ценой. Тем не менее это не отменяет его стратегического гения.

Мэт Коутон, после долгих скитаний и занятных приключений, наконец соединяется со своим войском и демонстрирует будущей жене свою иную сторону. Жена впечатлена. Причем впечатлена настолько, что моментально подтвердила свой брак. Самому Мэту впрочем от этого не легче поскольку вместе с браком он автоматически заработал себе дворянство и статус принца.

Эгвейн ал'Вир попадает в плен, но не унывает и приступает к диверсионным мероприятиям, чтобы перетащить Белую Башню на свою сторону, попутно прокачивая суровость в поистине эпических масштабах.

Илэйн наконец удается завершить гражданскую войну в свою пользу, заодно почистив ряды от предателей и изменников. Что впрочем не мешает ей совершать глупости, заставляя подруг и телохранителей искренне беспокоится за неё.

И всё это на фоне явно приближающегося Конца Света. Интрига и напряжение нарастают, и если раньше казалось что у героев полным полно времени, то теперь четко видно, что часики тикают и пошли последние часы относительно спокойной и мирной жизни.

Ну и по традиции очередной взгляд со стороны на Темные Силы. Тут они надо заметить развернулись на полную катушку. Ряд убийств, коварные планы и нехилые амбиции, поскольку были предприняты попытки похищения Ранда и Илэйн. И если с Возрожденным драконом провал в целом был предсказуем, то вот с новоявленной королевой Кэймлина все могло бы сработать на отлично. Но увы и ах, когда в телохранителях "Легендарный Герой Легенд", можно заранее готовиться к провалу. Поэтому в активе у сил добра сразу несколько пленных Черных Сестер и одна из Отрекшихся.

Пройдемся по героям. Ранд ал'Тор постепенно опускается во тьму безумия и ему уже сложно контролировать Льюса Тэрина у себя в голове. Два Дракона уже активно сражаются друг с другом хотя иногда им приходится работать вместе. Но чем дальше тем ситуацию становится всё более и более удручающей.

Мэтрим Коутон. И снова перед нами книга где мы можем видеть Игрока во всей красе. Он по-прежнему хорош как в игре, так и на войне. А уж боевые сцены с его участием однозначно вишенка на торте для самой книги. И хотя ему стоит посочувствовать, но всё же приятно наблюдать его в своей привычной среде, а не запертым во дворце.

Перрин Айбара. Вот кому пришлось прокачать суровость и брутальность. Но иначе никак. Последняя битва близко, а ему в ней придется сыграть важную роль. Поэтому оставить в сторону сантименты. Впрочем кузнец радует не только суровостью но и мозгами. Можно сказать, что интеллектуально он самый продвинутый из тройки главных героев.

Эгвейн ал'Вир. Еще одна железная леди, или как прокачать мазохизм своими руками. Причем ну очень специфический мазохизм. Вплоть до того что окружающие охреневают от суровости нашей юной двуреченки, постепенно попадая под действие её харизмы. Надо заметить сцены с ней были одни из самых эмоциональных и пафосных во всей книге.

Илэйн Траканд несмотря на весьма грамотные политические решения время от времени выдает такое, что хочется сделать её официальным девизом фразу "Слабоумие и отвага". Причем подобное у неё уже не первый и не последний раз.

Но на этот раз как ни странно все ветки воспринимались достаточно бодро. Хотя линия Илэйн продолжает раздражать своей излишней затянутостью. Тем не менее даже она читалась вполне нормально. Остальные же герои выглядели настолько ярко, что сложно сказать кто впечатлил сильнее всех.

Как я уже писал выше, темпы сильно возросли. Автор начал резко рубить сюжетные ветки, избавляясь от ряда второстепенных персонажей. Количество убитых возрастает с каждой новой главой. Временами подобный масштаб даже пугает, хотя со временем к этому явлению начинаешь привыкать.

Атмосфера становится всё более мрачной. Практически каждая локация прописана с атмосферой усталости и безнадежности. Уже четко видно, что силы тьмы идут в наступление и пора уже хоть что-то предпринять, дабы дать им отпор. Надо заметить, что зло в этой вселенной очень занятно манипулирует реальностью. Подобное крайне редко встречается на просторах литературных произведений.

 Так же книга радует наличием массовых битв, причем почти у каждого персонажа. Мэт сражается с Шончан, Перрин в союзе с Шончан сражается с айильцами, Илэйн руководит обороной Кэймлина, Ранд отбивает массированное нападение троллоков. Масштаб, пафос, превозмогание! То что было в ранних книгах теперь возвращается в новой, более качественной форме!

Кроме того наконец раскрутили ряд сюжетных интриг. Некоторые загадки получили свои ответы, а герои раскрыли то, что были вынуждены скрывать столь длительное время. Тем не менее интриг и тайн еще вполне хватает что бы держать читателя в напряжении.

Поэтому резюмирую. Начиная с этой книги в цикл возвращается былая динамика. Мало того она выходит на новый уровень поскольку теперь необходимо с замиранием сердца переживать за героев, поскольку если главные еще застрахованы от внезапной смерти, то второстепенным есть чего бояться.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #228 : 13 Декабря 2017, 13:54:41 »

Спасибо за обзор!
Цитировать
Эгвейн ал'Вир. Еще одна железная леди, или как прокачать мазохизм своими руками. Причем ну очень специфический мазохизм. Вплоть до того что окружающие охреневают от суровости нашей юной двуреченки, постепенно попадая под действие её харизмы. Надо заметить сцены с ней были одни из самых эмоциональных и пафосных во всей книге.
И самые нелепые, но забавные. В том плане, что вся Башня ничего с ней не может сделать, а она сама действительно выглядит не наказываемой, а тренирующейся с постоянным повышением планки. Хотя до этого как раз складывалось впечатление, что боли она боится.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37499


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #229 : 13 Декабря 2017, 15:59:49 »

Так тут она прокачалась Улыбка
Записан
Suren
Под-Лейтенант
***

Репутация: +7/-8
Сообщений: 756


« Ответ #230 : 17 Декабря 2017, 16:00:04 »

Цитировать
Ранд ал'Тор постепенно опускается во тьму безумия и ему уже сложно контролировать Льюса Тэрина у себя в голове. Два Дракона уже активно сражаются друг с другом хотя иногда им приходится работать вместе. Но чем дальше тем ситуацию становится всё более и более удручающей.
В этом смысле следующая книга самая мрачная.А потом ситуация начнет выправляться.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37499


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #231 : 17 Декабря 2017, 20:33:02 »

Мне не стоит это объяснять я на Памяти Света сейчас Улыбка
Записан
iisys
Чадо
*

Репутация: +6/-21
Ukraine Ukraine

Сообщений: 53


« Ответ #232 : 18 Февраля 2018, 00:22:12 »

В этом смысле следующая книга самая мрачная.А потом ситуация начнет выправляться.
Что, кстати, поднимает градус идиотии и отмороженного феминизма на новый уровень. Почему поехавший крышей на почве "я тьма! я бэтмэн" "я сталь, для меня нет преград" Ранд не устроил кровавую баню охамевшим в край АСкам и не менее отбитой аристократии - остается загадкой..
Записан
Jerohn
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Land of Madmen Land of Madmen

Сообщений: 188



« Ответ #233 : 20 Февраля 2018, 10:43:09 »

Оффтоп:
Когда читал его расквейндияривание, то поймал себя на мысли, что мне было бы интереснее почитать альтернативную версию - если бы он ушел во тьму по самое небалуйся, при этом не понимая, что немного не по той дорожке идет. Типа как Масима берега попутал, считая, что на божэньку работает. И чем глубже Ранд погрузился бы в гамно, тем эпичней было бы его прозрение, достигнутое без путающихся под ногами наглых хамоватых баб) Которую надо было выпилить К.Е.М.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2018, 12:07:09 от Jerohn » Записан
Jerohn
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Land of Madmen Land of Madmen

Сообщений: 188



« Ответ #234 : 20 Февраля 2018, 10:53:47 »

Оффтоп:
О, вот прям сейчас в голову пришло - в нашей Эпохе феминизм понимается как движение за права и равенство женщин, а вот шовинизм, патриархат и иже с ними скоро по ходу в уголовку переведут, хотя если логически подумать, то это антонимы...
http://feminism-russia.ru/antonim-k-slovu-feminizm/

Не устану повторять, что РД гениален в символизме, ибо саидин-саидар, нутыпонел да...
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2018, 12:08:13 от Jerohn » Записан
Jerohn
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Land of Madmen Land of Madmen

Сообщений: 188



« Ответ #235 : 20 Февраля 2018, 11:18:57 »

Оффтоп:
Интересно, может из Гильдии Переводчиков есть товарищи, которых заинтересовала бы индейка для работы над фанфиком (или как его называть?), где Кадсуане была бы выпилена после особо одиозной выходки в своем стиле, а Ранд бы почернел по полной программе и расхлебывал бы всю эту кашу-малашу без всяких таверенских случайностей и т.д. НО!!!!!!!!!!!!!!! Главное, чтобы Мин была жива-здорова и осталась бы с ним. И именно их лубофф спасла бы мир, прям как у виагры в песне)

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2018, 12:08:31 от Jerohn » Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37499


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #236 : 20 Февраля 2018, 11:50:26 »

Хм, может не стоит здесь оффтопить?
Записан
Jerohn
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Land of Madmen Land of Madmen

Сообщений: 188



« Ответ #237 : 20 Февраля 2018, 11:56:47 »

"Откровения старого фаната"

Эмм, ну я лет надцать назад начал читать КВ, так что я тоже старый, наверное. Вдобавок, это тоже откровения. А уж степень моего фанатизма как раз на уровне Масимы)
И почему мой же камент после предыдущего твоего откровения ты не посчитал оффтопом? Не нравится клип - так и скажи.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2018, 12:02:47 от Jerohn » Записан
Jerohn
Десятник
**

Репутация: +10/-1
Land of Madmen Land of Madmen

Сообщений: 188



« Ответ #238 : 20 Февраля 2018, 12:00:52 »

Да и перечитай всю ветку, там оффтопа со спойлерами тоже "чутка" встречается. Тащемта после каждого твоего откровения идут обсуждения и они часто гуляют, как кот ученый по цепи кругом. Вдобавок тут народу как в Шадар Логоте, эта темка по ходу единственная, где народ более-менее стабильно что-то пишет, а у нас таки гласность и хочется быть услышанным и прочитанным. Так что пардоньте))) Отметил как оффтоп, тебе полегчало?))
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2018, 12:19:28 от Jerohn » Записан
Эйден Прайд
Десятник
**

Репутация: +6/-3
Сообщений: 103


« Ответ #239 : 20 Февраля 2018, 21:43:05 »

хочется быть услышанным и прочитанным. Так что пардоньте))) Отметил как оффтоп, тебе полегчало?))
Столько энергии, вы просто вдыхаете жизнь в умирающую вселенную )))
Записан
Tags: Колесо Времени обзоры 
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 23.