Яндекс.Метрика Серия 603. "Клятвопреступник" ("Oathbreaker") - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 603. "Клятвопреступник" ("Oathbreaker")

Автор Superradge, 02 мая 2016, 10:26

« назад - далее »

Bob-Domon

Третья серия.
Джон Сноу заявляет, что "по ту сторону" жизни ничего нет. Это может означать, что он все же после смерти не вселялся в Призрака.
Как и ожидалось, Джон казнил заговорщиков, а затем покинул Дозор - "клиническая смерть" избавила его от клятв. Но то, что следующим Лордом-командующим станет Скорбный Эдд, стало интересным поворотом в сюжете. В книге, напоммю, он в это время командует другим замком Дозора.
"Всплыл" Сэм, долго его не было. Как и в книге, плывет в Старомест, но хочет оставить Лилли с ребенком в отцовском замке. Лилли, похоже, убедила даже сама себя, что отец ее ребенка - Сэм. :)
Показали битву Эддарда Старка и его спутников против королевских гвардейцев (вообще-то, их было трое, но это не суть важно). С его воспоминаниями в первой книге цикла это не совсем совпадает, но Хоуленд Рид действительно спас его (правда, совсем не по-рыцарски). Несколько удивили слова Кроворона о том, что он "ждал тысячу лет", ведь прошло всего около ста лет, но, возможно, это просто гипербола.
Интересно, где находится лютоволк Лето?
Дейенерис привезли в Вейес Дотрак. Неискушенному зрителю ее судьба может показаться неясной, но мы-то догадываемся, что она там пробудет недолго. Возможно ее вызволит Дрогон, который неизвестно где. А старуха из Дош Кхалин весьма впечатлила.
В Миэрине ничего существенного не происходит. Тирион и Варис решают вопросы войны и мира. Несколько удивило прямолинейное заявление, что за Сынами Гарпии стоят господа из Астапора и Юнкая. Выходит, затаившиеся господа из Миэрина ни при чем? И кто же является главной Гарпией в фильме?
Квиберн пытается приручить "пташек" Вариса в Королевской Гавани. В книге это было безуспешным занятием, здесь же, похоже, он своего добился. Странно, но в фильме Серсея, при полной поддержке Джейме, начала проявлять себя как весьма разумная правительница.
Кстати, подтвердилось, что в фильме (в отличие от книги) Лорд-командующий Королевской Гвардией (Барристан Селми) не входил в Малый Совет короля Роберта Баратеона. Впрочем, до меня это уже заметили. :)
Разговор Его Воробейшества с Томменом понравился - "укрощение строптивого".
Жестокое обучение Арьи Старк продолжается. Правда, в книге ее не лупят почем зря так долго... А то, что смертельный яд ее не убил, а вернул ей зрение, приятно удивило.
Насчет Рикона с Ошей получилось примерно так, как я предполагал. Ясно, что в книге они с острова Скагоса вряд ли попадут в руки Рамси, разве что если будут возвращаться обратно вместе с Давосом, но такой поворот крайне маловероятен.
Однако любопытно другое. В книге лорды Севера (и, в частности, Амберы, да и то не все) подчинились Болтонам лишь потому, что были уверены в смерти Брана с Риконом. А здесь Амберы, преданные Старкам, выдают законного их наследника (который, отмечу, тоже прилично подрос) даже не Русе, а Рамси, у которого крайне плохая репутация. К тому же и Лохматого Песика убили. Странно...
Что ж, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. :)
Колдун из Кварта

Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 12 мая 2016, 01:28Несколько удивили слова Кроворона о том, что он "ждал тысячу лет", ведь прошло всего около ста лет, но, возможно, это просто гипербола.
Скорее, сериальный персонаж - не Кроворон, а совершенно отдельный человек.
Собственно, никакого сюжетного значения это не имеет; в книгах Мартин выдал данному товарищу красивый и элегантный бэкграунд исключительно из соображений эстетики, а в сериале, где персонажей и без того слишком много - это без надобности. Просто абстрактный колдун, без имени и происхождения. Мог и тыщу лет на складу пылиться.

Цитата: Bob-Domon от 12 мая 2016, 01:28И кто же является главной Гарпией в фильме?
Никто. При внешнем контроле единый центр не нужен.
Цитата: Bob-Domon от 12 мая 2016, 01:28даже не Русе, а Рамси, у которого крайне плохая репутация.
Я уже обращал когда-то на это внимание: в  сериале у Рамси  нет плохой репутации. Все его художества за пределами Дредфорта никому неизвестны.

Superradge

Цитата: dvnd от 12 мая 2016, 03:09мог руководить Одичалыми как Лорд-Командующий, (что он собственно, и собирался делать в книге), оставив кого-либо своим заместителем в Черном Замке.
Могут и в сериале так оставить. Он же "просто ушёл", не особо передаваясь, Эдд за него остался. На время :) Могут и так вывернуть.

hima

#93
Цитата: Bob-Domon от 11 мая 2016, 22:28за Сынами Гарпии стоят господа из Астапора и Юнкая
... и Волантиса!!

SVES

В сериале у дедушки_из_дерева нет характерных для Кроворона опознавательных знаков! (приметное родимое пятно на пол лица)
Можно условно считать, что его *упростили*, чтоб не запутать зрителей в россыпи Таргариенов (которые вроде как все умерли, и вроде как под ногами кучи их).
Как и Меч Рассвет - его просто нет в сериале. Выходит флешбэк может только про происхождение Сноу нам поведать, больше просто не о чем.
Меча нет - везти его к Эшаре в Звездопад не нужно - Эдгар не обрюхатит Эшару - Джон Сноу сын Рейегара Таргариена и Лианны Старк. Третий всадник и все такое.
Тириону с Денни племяшек.
А Дени спасать теперь сразу  дракона прилетят. Экшн, кровь, все такое.

SVES

Ну и по клятвопреступлению - в первой серии первого сезона именно Хранитель Севера за него наказывал, с Джон Сноу теперь сам вероятнее всего им станет.

Тэль

Сдается мне Джон не будет Хранителем Севера, у него иная роль в саге. Скорее тут более подойдет Санса.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

dvnd

Цитата: Тэль от 12 мая 2016, 07:32Сдается мне Джон не будет Хранителем Севера, у него иная роль в саге. Скорее тут более подойдет Санса.

Собственно, насколько я помню, Джон остается незаконнорожденным, и чтобы стать лордом Старком, ему нужен королевский указ. Но Станнис, судя по всему, погиб, а Томмен вряд ли подпишет. Так что наиболее вероятная роль Джона (пока) - роль соправителя при Сансе, или же вождя одичалых.
А дальше непонятно, как сценаристы вывернут.

Superradge

Цитата: Bob-Domon от 12 мая 2016, 05:28Джон казнил заговорщиков, а затем покинул Дозор - "клиническая смерть" избавила его от клятв.
- раз без клятв, то и казнить тогда не ему было командовать.

Цитата: Bob-Domon от 12 мая 2016, 05:28Скорбный Эдд, стало интересным поворотом в сюжете.
- в последних главах Бури мечей есть несколько незаметных, вроде, моментов, которые при апостериорном знании, очень даже неплохо совпадают с этим.

Цитата: Bob-Domon от 12 мая 2016, 05:28вообще-то, их было трое,
- так и северян было не семеро, как в книге.

Цитата: Bob-Domon от 12 мая 2016, 05:28Несколько удивили слова Кроворона о том, что он "ждал тысячу лет",
- а вот ещё, он сказал, что Брану впоследствии придётся оттуда уйти. Интересно, как?

wRAR

Цитата: Superradge от 12 мая 2016, 12:37а вот ещё, он сказал, что Брану впоследствии придётся оттуда уйти. Интересно, как?
Причём при помощи Миры.

Dolorous Malc

Цитата: dvnd от 12 мая 2016, 13:02Собственно, насколько я помню, Джон остается незаконнорожденным, и чтобы стать лордом Старком, ему нужен королевский указ.
Короля Робба Старка, например.
Конечно, в сериале завещание не упоминалось, но ещё не поздно его вытащить.

Цитата: Тэль от 12 мая 2016, 10:32мне Джон не будет Хранителем Севера, у него иная роль в саге.
Что ему мешает сначала побывать хранителем, а потом получить иную  роль ?

Bob-Domon

Цитата: Dolorous Malc от 11 мая 2016, 23:05При внешнем контроле единый центр не нужен.
Из трех городов Миэрин считался главным, недаром тамошние господа звались Великими.
А в книге главарь Гарпий, ИМХО, будет выявлен. Напомню, были различные догадки на этот счет.
Колдун из Кварта

Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 12 мая 2016, 19:33А в книге главарь Гарпий, ИМХО, будет выявлен
В книге - безусловно.

Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

Dolorous Malc

Цитата: Влaдимир от 12 мая 2016, 17:21
ДС – АА, на что ему Север?
Одно другому, знаете ли, совершенно не мешает.