Яндекс.Метрика АнтиПланЪ: кратко о главном

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

АнтиПланЪ: кратко о главном

Автор Плетущий сети, 22 мая 2016, 22:06

« назад - далее »

Плетущий сети

 Чтобы не повторять снова да потому одно и тоже, вот краткое содержание АнтиПлана. Ребята, которые продержались 500 страниц :hi:  Ноэл, специально для тебя. :police:

Эпиграф:
"Дьявол в мелочах, или благими намерениями выстлана дорога в ад". Либо "Не планируйте - и проблем не будет!"

Цитата: Noal Charin от 27 Марта 2016, 21:16:47
ЦитироватьНо парадокс состоит в том, что Тёмный и в самом деле не смог остановить Кадсуане: когда в 22-й главе ГБ он нанёс удар, одним махом похеривший всю работу Кадсуане над тем, чтобы "научить Ранда плакать и смеяться" (а заодно и полностью дискредитировавший Кадсуане в глазах Ранда), Кадсуане, тем не менее, сумела с этим справиться и победить в борьбе за душу Ранда.
Вот так и рождается шутка о Светлой Сестре Создателя, когда смертного человека всерьез противопоставляют сверхъестественной сущности. Да не останавливал ее Темный. Кадсуане для Темного - ничто, как и другие люди. Его интересует только Тэрин/Ранд, т.к. именно Дракон может его запечатать/освободить. Ее планы Темного не волновали, вот и жила, планировала что-то себе на радость.

Если бы Темный заинтересовался Кадсуане, и приспешники/Отрекшиеся получили приказ ее уничтожить, в ход бы пошли голамы, мурддраалы, яд и др. Как это делали в Эпоху Легенд, а там люди более подкованные были, но их успешно выносили.

Теперь о Плане, точнее о ситуации с Узами Господства. То, что сделал Темный  - он действовал максимально эффективно в данной ситуации. Исходные данные: Семираг в плену, УГ нет. Действие: Темный помогает Семираг. Далее есть 2 варианта развития событий:

Семираг получает узы и уводит Ранда в БР. Темный победил.

Семираг, получая узы, начинает пытать Ранда, он получает доступ к ИС. Ранд ожесточается, превращается из мальчишки в мужчину, перед которым до дрожи в коленках трепещет Кадсуане. Темный снова на данном этапе победил.

Как видишь, оба варианта на руку Темному. Как говорится, "Хороший план сегодня лучше безупречного завтра." (с)

Цитата: Rubanok от 27 Марта 2016, 23:24:51
ЦитироватьТам победила не Кадс, вложившая какие-то невнятные речи в уста Тэма, а любовь Ранда к близким ему людям
Согласен. Было бы чуть меньше любви, отсутствовали бы привязанности - и Темный бы победил.

Ноэл, ты пишешь следующее:
ЦитироватьЭтого варианта в плане Тёмного не было: Семираг, как и любой Отрёкшийся, предсказуема (вспомни, что об этом говорила Верин). Тёмный был уверен, что освободившись и получив в руки УГ, Семираг первым делом станет мстить Ранду.
Откуда ты знаешь, что было в варианте Темного, а чего не было?

1) Темный сам свой план на страницах книги не озвучивал.
2) Слова Верин. В ее распоряжении были письменные источники и "опыт" ЧА. Сама Верин не ходила в БР, не беседовала с ВПТ. Не думаю, что Ишамаэль лично посвящал ее в свой План и беседовал с ней о ВПТ.

Поэтому, слова Верин - это лишь мнение Верин, мнение персонажа книги, который может быть прав, либо может заблуждаться. Принимать ее мнение как 100% истину нельзя. Ни Верин, ни ты не можете утверждать, какие мотивы были у Темного.   По ситуации с УГ: Семираг могла мстить, могла не мстить, все равно все ее действия на руку Темному.

Идем дальше. Исследуя План Темного, можно сказать, что ему точно не нужен Ранд Просветленный (После горы Дракона), ему не нужен Дракон в обычном состоянии (Тэрин), а вот "оквендийяренный" Дракон - вполне подходит.

Что мы имеем в начале саги? Деревенский пастух, 20 лет, обнаружил, что он ВД. На должности он достаточно неплохо справляется, иногда может ошибаться, но все мы люди... За "погибшей" Морейн он плачет, к Девам привязался, женщин не убивает. Да, иной раз наблюдается его несдержанность. Да, его характер меняется и становится более жестким... Нужен ли такой Ранд Темному? Скорее всего, нет.

Итак, ничего фатального не происходит до появления Кадсуане.

Кадсуане на тот момент 300, она уже понашлепала королей и королев, поохотилась на ДТ - сделала все, чтобы превзойти всех АС во всех поприщах. Стала в Башне Легендой. Она уже тихо-мирно выращивала розы в Гаэлдане, когда пришла весть о ВД. Вот такой-то задачи она еще не решала! Тут же она собирается и отправляется к Дракону.

Заметь, я специально выделил курсивом. Она берется решать только интересные ей задачи, а не заурядные. Те, которые до нее не делал никто, понимаешь. Но все настолько избирательно, что даже забавно.   Например, никто не выпорол короля - не вопрос, Кадсуане сделает это первой! Никто не "воспитывал" Амерлин - но Кадсуане исправит это. Зато! Потом, при случае, можно сказать, что и королей шлепала, и Амерлин от нее рыдала, и Первую в Фар Мэддинге она сломила.

А вот стать Престолом Амерлин, заниматься не интересной рутиной - тут можно сбежать в деревню.   Возможно, именно поэтому на Аделис и Вандене Кадсуане, ее личность и окружающие ее легенды не производят такого ошеломляющего воздействия. Да и в конце книги, когда сестры Кадсуане нашли и практически заставили стать Престол Амерлин, у них был "хищный вид". Сестры отлично понимали мотивы ее поступков.  
Цитировать
— Каких указаний? — фыркнула Кадсуане. — Спросите об этом новую Амерлин, если найдёте дурочку, готовую занять это место.
   Женщины продолжали следовать за ней.
   Внезапно до Кадсуане дошло, и она остановилась как вкопанная.
   — О, кровь и проклятый пепел! Нет! — произнесла она, поворачиваясь. — Нет, нет и ещё раз — нет!
   В ответ женщины только хищно улыбались.
   — Ты всегда так мудро учила Дракона Возрождённого ответственности, — произнесла Юкири.
   — Говорила, насколько важно для женщин нашей эпохи хорошее обучение, — добавила Саэрин.
   — Пришла новая Эпоха, — сказала Лирелле. — У нас впереди много испытаний... и нам нужна новая сильная Амерлин, которая нас возглавит.
   Закрыв глаза, Кадсуане застонала.

Итак, Кадсуане выбирает новую блистательную задачу - сделать ВД годным к ПБ. Годным так, как она это понимает. Да, она знает, каким должен быть правитель. Кроме того, Пророчества явно указывают на то, что Дракон на ПБ не должен выйти "оквендийяренным". Да, она собирается действовать только на его благо (но она сама определяет, что считать для него благом). Но дело в том, что ее действия (шлепки, "драконие") приводят к обратному эффекту: Ранд заковывается в панцирь. И это на руку Темному! Ему ничего не нужно делать - Кадсуане блестяще справляется с задачей доведения Ранда "до кондиции".

Итог мы знаем: когда уже все катилось к троллоку под хвост, Кадсуане решила использовать Тэма. Он отбросил все слова, которым его учила Кадсуане (заметь, и здесь попытки тотального контроля: ей, якобы, доподлинно известно, как и о чем отцу говорить с сыном). Присутствие помогло частично разбить квендийяровый панцирь. Дракон переместился на гору:

ЦитироватьРанд застыл. Ветры хлестали его, но им не по силам было сдвинуть его. Сила внутри замерла в ожидании, словно занесенный, дрожащий над шеей осужденного топор палача. «Возможно, тебе не дано выбирать свои обязанности, – воспоминанием отозвался в его голове голос Тэма. – Но тебе дано выбрать, почему ты выполняешь их».
   Почему, Ранд? Почему ты идешь на битву? Ради чего?
   Так почему?
   Все замерло. Даже несмотря на бурю, ветра, раскаты грома. Всё стихло.
   «Почему? – удивленно подумал Ранд. – Потому что каждый раз мы живем и каждый раз любим.»
   Вот ответ. Все пронеслось перед его глазами: прожитые жизни, совершенные ошибки – и любовь, что всё меняла. Он видел внутренним взором весь мир, освещенный сиянием в его руках. Он вспомнил жизни – сотни, тысячи, бессчетное количество жизней. Он вспомнил любовь, покой, радость и надежду.
   В этот миг ему пришло на ум нечто удивительное. «Если я снова живу, значит, и она тоже может!»
   Вот почему он сражается. Вот почему он живет снова. И это ответ на вопрос Тэма. «Я сражаюсь, потому что в последний раз я проиграл. Я сражаюсь, потому я хочу исправить всё, что сделал неправильно. Я хочу поступить верно на этот раз».

Если уж Ранда "проняло" в оквендийяренном состоянии, Кадсуане могла позвать Тэма раньше. Но не сделала этого.

Заключительный момент. Ранд Просветленный возвращается.

Цитировать- Ты пыталась манипулировать мной и потерпела сокрушительное поражение. Но этим поражением ты показала мне кое-что важное.
- И что же?
- Я думал, что из меня ковался меч, - сказал Ранд с отсутствующим взглядом. - Но я был неправ. Я не оружие. И никогда им не был.
Заметь! Кадсуане не возражает Ранду. Она согласна, что манипулировала им. И что потерпела поражение. Но, через ее поражение Ранд понял, что он никогда не был оружием. И так исполнилось пророчество Мин: "Научит плакать и смеяться".


Это была основа. И еще немного о Кадсуане.


Кадсуане создает бренд  

ЦитироватьСама Кадсуане еще должна будет лично задать несколько вопросов Отрекшейся. Другие Айз Седай видели в ней почти легендарную личность, и она поддерживала эту репутацию. Она держалась в стороне от Белой Башни по нескольку десятков лет кряду, заставляя многих решить, что она давно умерла. Когда она снова появлялась, вокруг поднимался переполох. Она вела охоту на Лжедраконов с одной стороны потому, что это было необходимо, с другой – потому, что каждый пойманный ею мужчина подтверждал ее репутацию среди Айз Седай.
ЦитироватьКадсуане цокнула языком и начала заново. Толпа вокруг пораженно наблюдала в молчании. Семираг начала рыдать – не от боли, а от унижения. Это и был ключ. Семираг нельзя было победить болью или убеждением, а вот разрушить ее легендарный образ – в ее представлении это должно быть намного ужаснее, чем любое иное наказание. Точно так же было бы с Кадсуане.

Я вижу, что Кадсуане признает, что публичное унижение ее бы сломило. Она зависит от созданного "легендарного образа"... ни у кого такой реакции нет. Только у Отрекшейся, и у Кадсуане. Такую реакцию даст только концентрат честолюбия, самолюбия и прочего.

Мотивы Кадсуане. Управлять Драконом, все для победы в ТГ

Это Кадсуане говорит Верин
Цитировать– Верин, пусть делает, что его душе угодно, только бы оставался жив до Тармон Гай'дон. И только бы я пробыла рядом с ним достаточно долго, чтобы научить его вновь смеяться и плакать. – Прикрыв глаза, Кадсуане потерла виски кончиками пальцев и вздохнула. – Он превращается в камень, Верин, и если он не вспомнит, что он человек, победа в Последней Битве может оказаться не лучше поражения. Юная Мин сказала мальчику, что я нужна ему. Это мне удалось из нее выудить, не возбудив подозрений. Но я должна подождать, пока он сам ко мне придет. Ты же видишь, как он груб с Аланной и остальными. И без того будет трудно учить его, даже если он и попросит. Он противится чужим советам, думает, что должен все делать сам, обязан дойти до всего своими силами. И если я не заставлю его как следует потрудиться над собой, он вообще ничему не научится.

А вот это Кадсуане думает  :D
Цитировать– Ты на моем месте сделала бы то же самое! Кадсуане хмуро посмотрела на нее поверх чашки. Да, она могла бы. Содеянное Аланной ничем не отличалось от изнасилования женщины мужчиной, но Свет свидетель, она пошла бы и на такое, будь у нее уверенность, что это послужит достижению ее цели. Но не имело смысла даже заставлять Аланну передать ей узы. Опыт Аланны доказывал, что это ничуть не помогает управлять ал'Тором.
Еще вот это. Как раз о том, как Кадсуане носится со своей "легендарностью". И да, здесь снова про управление Драконом.   :D
ЦитироватьБольшинство Айз Седай в поместье уже сделали свою попытку. Коричневые, Зеленые, Белые и Желтые – все потерпели неудачу. Сама Кадсуане еще должна будет лично задать несколько вопросов Отрекшейся. Другие Айз Седай видели в ней почти легендарную личность, и она поддерживала эту репутацию. Она держалась в стороне от Белой Башни по нескольку десятков лет кряду, заставляя многих решить, что она давно умерла. Когда она снова появлялась, вокруг поднимался переполох. Она вела охоту на Лжедраконов с одной стороны потому, что это было необходимо, с другой – потому, что каждый пойманный ею мужчина подтверждал ее репутацию среди Айз Седай.
   Все, что она делала прежде, было ради этих последних дней. Ослепи ее Свет, если теперь она позволит этому мальчишке ал'Тору все это разрушить!
   Она скрыла свое раздражение глотком чая. Нить за нитью она постепенно теряла над ним контроль.
;)

А вот как Кадсуане "сотрудничает с союзниками".
Цитировать– Убедить его передать эту женщину на время нам. Несколько дней... деликатного айильского допроса, и она расскажет все, что ты пожелаешь.
Кадсуане уклончиво улыбнулась. Разве она разрешила бы кому-то другому вести допрос! Секреты этой женщины были слишком ценными, чтобы доверить их даже союзникам.
Общественное впереди личных интересов, говорите? Да тут как в поговорке "все до хаты, все до себе". :D И плевать на Общее дело, на интересы Дракона.

На фоне всего этого безобразия выгодно отличается Сорилея. При виде УГ - сразу мысли о Ранде.
Цитировать– Тревожно видеть такое, – сказала Сорилея. – Если один из Предавшихся Тени или даже кто-то из Шончан поймает его этим...

А вот, видимо, как "воспитывали" королей, королев и Амерлин.
Цитировать– Честно говоря, я подумывала подвесить и высечь ее, наплевав на запрет ал'Тора! Но не думаю, что это сработает.
Все авторский текст. "С ветром не поспоришь" (с).
Надеюсь, королей и королев шлепала не принародно. Кстати, вот почему бы Кадсуане не повоспитывать Мазрима Таима? Очень ответственная работа. Но тут опасно, Мазрим мог и ручонки повыдергать. Это я к чему - Кадсуане с умом выбирает объект воспитания: не направляющие короли и королевы.  Ранд, воспитанный и добрый парень.

Окончательное оквендийяривание Ранда
Узы Господства уводят у Кадсуане из-под носа после того, когда та установила "ловушку", и....
ЦитироватьОн с трудом попытался дотянуться до саидин, но не смог. Всеми силами Ранд старался расслабить пальцы, но они продолжали сжимать ее горло. Он почувствовал ужас, он почувствовал ее боль. Лицо Мин начало синеть, глаза закатываться.

Ранд взвыл. ЭТО НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ! Я НЕ СДЕЛАЮ ЭТОГО СНОВА!

Что-то сломалось у него внутри. Его наполнил холод, затем холод исчез, и никаких чувств не осталось. Ни эмоций. Ни гнева.

В этот момент он осознал присутствие странной силы. Она была похожа на источник бурлящей, пенящейся воды где-то за самым краем его поля зрения. Он мысленно дотянулся до нее.
Самомнение Кадсуане привело Ранда к окончательному оквендийяриванию. Это сработало присущее всем АС 3 эпохи чувство "выше нас только звезды", которое мы всю сагу наблюдаем у представительниц ББ. Ранд ей доверился, а ее легендарные умения оказались пшиком.
Она не могла подумать, что ей противостоят мужчины и женщины из Эпохи Легенд, сильнейшие Айз Седай своего времени, обладающие знаниями той эпохи?
Она что, не могла додуматься, что в окружении Ранда может быть одна из Черных?
Это такой провал, что дальше некуда.

"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)