Яндекс.Метрика Серия 608. "Никто" (“No One”) - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 608. "Никто" (“No One”)

Автор Superradge, 06 июня 2016, 12:11

« назад - далее »

Bob-Domon

Цитата: Superradge от 17 июня 2016, 13:30
    - Понял. Но, думаю, что оба указанных просто распорядились тем, что у них имелось. Серсея, к примеру, если б у ней были те (дотракийцы). либо другие (одичалые), спокойно бы их использовала на своё усмотрение против своих врагов. И не она одна.
Верно. Но мы также знаем, что наемников любого типа в Вестеросе презирают, хотя и их используют. Это касается и горных кланов, ведь их использовали в битве за Королевскую Гавань, а затем просто разогнали.
Такое отношение к наемникам свойственно и реальному Средневековью.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

После некоторых размышлений пришел к выводу, что "изменниками" впоследствии называют далеко не всех проигравших. Вот примеры из разных времен:
- Спартак (или Серторий, и даже Брут с Кассием), восставший против Рима, изменником не считается;
- наш Вардан Мамиконян, восставший против персидского владычества и потерпевший поражение в Аварайрской битве;
- национальный грузинский герой Георгий Саакадзе, восставший против законного царя Теймураза, потерпевший поражение и закончивший свои дни в изгнании;
- Оливер Кромвель, свергший и казнивший легитимного короля (после Реставрации его прах был выброшен из могилы), а сейчас считающийся одним из самых выдающихся англичан;
- вожди крестьянских восстаний в средневековой Европе;
- Наполеон Бонапарт, 18 брюмера свергший законное правительство (не говоря уже о законном короле в изгнании Людовике XVIII), сейчас по праву считается гордостью Франции. Если мне возразят, что это случилось после свержения королевской власти, то я отвечу, что его реабилитация прооизошла еще при короле Луи-Филиппе;
- вожди крестьянских восстаний в России Степан Разин и Емельян Пугачев (который даже провозгласил себя царем).
В то же время, есть персонажи, с которых клеймо "изменник", как я уверен, никогда не будет смыто. Яркий пример - генерал Власов, у которого вроде тоже были благие намерения...
Колдун из Кварта

Solovey

Цитата: Bob-Domon от 17 июня 2016, 12:41Вот это уж нет. В США отнюдь не считают того же генерала Ли изменником, достойным презрения, и многие восхищаются им.
И опять-таки, хотя и турки победили, но мир вовсе не считает наш Геноцид законным, а убиенных мирных женщин и детей - изменниками, получившими по заслугам.
Пошли сюда пока добрые админы не набежали.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,23381.new.html
А вообще думаю мы "на одной волне", просто не до конца понимаем кривоватые формулировки друг друга ;)

Ингтар

Цитата: Bob-Domon от 17 июня 2016, 12:01
На мой взгляд, это очень опасная постановка вопроса. Слово "изменник" носит в себе четкий отрицательный заряд, и придавать ему чисто относительный, нейтральный смысл мне не кажется правильным.
Навскидку два примера. В оккупированной немцами Франции "законным" считался режим маршала Петэна, и не подчинявшегося ему генерала де Голля по этой логике следовало бы считать изменником, если бы вдруг победила Германия.
Изменниками следует считать участников всех национально-освободительных движений, потерпевших поражение. Например, греков, сербов, румын, болгар и других, неоднократно восстававших против турецкого ига. С этой точки зрения, резня на Хиосе должна считаться вполне правомерным наказанием изменников - точно так же, как действия ланнистерцев, вырезавших целые деревни в Речных землях. Именно этим, кстати, Турция оправдывает Геноцид армян.
Так что, при всем уважении к Вашей логике, согласиться с ней я не могу.
У врага "шпионы", а у нас "разведчики" :)
"Изменник" или "предводитель национально-освободительного движения" - выбор термина зависит исключительно от того с какой стороны смотреть или от личных предпочтений наблюдателя.
А вот уже методы и средства используемые для достижения своей цели, причем как с одной так и с другой стороны, - уже другой вопрос. Хотя и эти оценки зависят исключительно от информированности и личной оценки наблюдателя.
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

Bob-Domon

Цитата: Ингтар от 17 июня 2016, 15:06"Изменник" или "предводитель национально-освободительного движения" - выбор термина зависит исключительно от того с какой стороны смотреть или от личных предпочтений наблюдателя.
Я это и имел в виду, и поэтому писал, что Робб Старк - изменник с точки зрения Ланнистеров.
В принципе, и читатель полностью объективным не может быть, ведь у каждого есть свои личные пристрастия.
Но попробовать быть максимально объективным - может.
То же - насчет военных историков в реале.
Колдун из Кварта

tabaki

мятеж не может кончиться удачей,
в противном случае его зовут иначе... (с)

Superradge

Цитата: Ингтар от 17 июня 2016, 22:06У врага "шпионы", а у нас "разведчики" Улыбка
"Изменник" или "предводитель национально-освободительного движения" - выбор термина зависит исключительно от того с какой стороны смотреть или от личных предпочтений наблюдателя.
- да, применяемый термин и его наполнение, в основном определяется устоявшимися в данное время в определённой среде предпочтениями, и вовсе не обязательны для употребления всеми. Тот же Бейлон для Роберта - мятежник, а Бейлон не понимает, чем один ниспровергатель заведённого таргами порядка лучше другого такого же.
     ЧР - изменник только для лжебаратеонов и ланнистеров.

Лианна

Сандор сказал, что его победила женщина. Как вы считаете, кого он имел ввиду? Сансу или Бриенну?

mary

"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Superradge

    Бриенна наверняка. Санса когда его победила? Не было такого.