Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 11:38:02 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Серия 609. "Битва бастардов" ("The Battle of the Bastards")  (Прочитано 23205 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #105 : 24 Июня 2016, 15:44:06 »

Искусство убегать тоже очень важно.
Для будущего рыцаря?
Ну, не знаю - искусство бить в спину в этом смысле тоже очень важно - но можно поби ться об заклад, что никого из Старков этому не учили.
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #106 : 24 Июня 2016, 18:49:00 »

    - у Рамси всё было под контролем: первые выстрелы он игрался, намеренно не попадая в Рикона. А попал Рамси именно тогда, когда, казалось, спасение близко. Если бы Рикон уклонился от стрел Рамси, дождь стрел многочисленных лучников Рамси накрыл бы его. Рамси играл, у него превосходство на начало сражения - чтобы не поиграть? Санса верно сказала, что у Рикона нет шансов.
Но ведь тот же дождь не накрыл Джона насмерть? Так что, пусть и очень маленький, но шанс у Рикона был - почти такой е, как у спасшегося чудом Джиона.
А насчет игры в "кошки-мышки" - есть много примеров и из литературы, и из жизни, когда такая игра приводила к спасению жертвы.
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #107 : 24 Июня 2016, 18:52:16 »

Длина сезонов года и в книге очень условно похожа на их длину в нашем мире))
Нет, речь не о сезонах, а именно годе.
Насколько помню, в начале саги лето длилось уже девять лет и уже во второй книге мейстеры из Цитадели объявили о конце лета.
Да и в Приложениях возрасты персонажей всегда даются.
Так что и Томмен, и Рикон в конце пятой книги все еще дети "дошкольного" возраста - в отличие от сериала.
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #108 : 24 Июня 2016, 18:58:36 »

Для будущего рыцаря?
Ну, не знаю - искусство бить в спину в этом смысле тоже очень важно - но можно поби ться об заклад, что никого из Старков этому не учили.
Я уже писал, что понятно - Рикон растерялся, да и не мог выжить в сериале, где он явно лишний.
Рассуждения чисто умозрительные, с проекцией на реал. То, что нужно убегать от охотника петляя, на уровне инстинкта доступно даже животным (напринер, зайцам). Это я и имел в виду.
А бить в спину - в сериале ведь так поступил сам Нед Старк, об этом здесь писали...
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #109 : 24 Июня 2016, 19:12:57 »

То, что нужно убегать от охотника петляя, на уровне инстинкта доступно даже животным (напринер, зайцам).

Животным на уровне инстинкта - естественно, доступно.
Почемка это должно быть понятно людям, да ещё таким, которых учили, что убегать от врага вообще бесчестье - вопрос другой.

А бить в спину - в сериале ведь так поступил сам Нед Старк, об этом здесь писали...
Вообще-то это был Хауленд Рид, а вовсе не Нед.
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #110 : 24 Июня 2016, 19:50:15 »

Вообще-то это был Хауленд Рид, а вовсе не Нед.
Да, но из-за этого Бран разочаровался в отце.
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #111 : 24 Июня 2016, 20:17:05 »

Да, но из-за этого Бран разочаровался в отце.
И это лишнее докаазательство, что Брана (и Рикона, и Неда тоже) ничему такому не учили.
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #112 : 24 Июня 2016, 20:52:29 »

И это лишнее докаазательство, что Брана (и Рикона, и Неда тоже) ничему такому не учили.
Сериальный Нед сильно отличается от книжного. Например, он жестоким ударом добил Эртура Дейна, чего книжный Нед, думаю, не сделал бы.
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #113 : 24 Июня 2016, 20:56:49 »

Сериальный Нед сильно отличается от книжного. Например, он жестоким ударом добил Эртура Дейна, чего книжный Нед, думаю, не сделал бы.
Гм. Книжный бы бросил Дэйна умирать медленной смертью, Вы считаете? Как Арья Пса?
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #114 : 25 Июня 2016, 03:36:56 »

То, что нужно убегать от охотника петляя, на уровне инстинкта доступно даже животным (напринер, зайцам). Это я и имел в виду.
   - две недели назад один зайчик, ни разу не петляя, тупо убегал от нашей машины прямо по таёжной дороге. Больше километра, с остановками на отдых. Мы ждали его и ехали дальше, как он отдохнёт. Дело было уже по темноте. Пришлось его пугать, чтоб он с дороги свернул-таки. Улыбка

   А Рикон попробовать, конечно, мог. Но результат, всё же один. То, что у него был шанс - это иллюзия, намеренно созданная сценаристами. И то ещё, как его не особо затоптали и нашли, практически целого на передовой, где такие горы трупов образовались - тоже допущение.
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #115 : 25 Июня 2016, 11:36:45 »

Гм. Книжный бы бросил Дэйна умирать медленной смертью, Вы считаете? Как Арья Пса?
Я думаю, попытался бы оказать помощь, как оказали помощь почти смертельно раненому Барристану Селми, а не казнили его, как призывал Русе Болтон.
Да и жестокий удар Неда я бы не назвал "ударом милосердия".
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #116 : 25 Июня 2016, 11:44:24 »

  - две недели назад один зайчик, ни разу не петляя, тупо убегал от нашей машины прямо по таёжной дороге. Больше километра, с остановками на отдых. Мы ждали его и ехали дальше, как он отдохнёт. Дело было уже по темноте. Пришлось его пугать, чтоб он с дороги свернул-таки. Улыбка
   А Рикон попробовать, конечно, мог. Но результат, всё же один. То, что у него был шанс - это иллюзия, намеренно созданная сценаристами. И то ещё, как его не особо затоптали и нашли, практически целого на передовой, где такие горы трупов образовались - тоже допущение.
Да, верно. Я и сам видел, как заяц, на которого был направлен свет фар, бежал по шоссе, даже не пытаясь свернуть.
Но, уходя от погони (не только человека-охотника), зайцы действительно петляют.
Насчет Рикона - да, он не мог выжить в принципе. Точно так же Джон Сноу, как бы безнадежно для него ни складывалась Битва бастардов, должен был победить в ней "по определению".
А ведь очень неожиданно было бы, если бы победил Рамси и Джон погиб бы во второй раз. Вот тогда мы вспомнили бы просьбу Джона не воскрешать его. Впрочем, после псов Рамси в распоряжении Мелисандры вряд ли осталось бы, что воскрешать... Улыбка
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #117 : 25 Июня 2016, 14:31:05 »

Я думаю, попытался бы оказать помощь, как оказали помощь почти смертельно раненому Барристану Селми, а не казнили его, как призывал Русе Болтон.
Барристана ранили в месте скопления тысяч людей - среди которых наверняка были лекари - и сотен повозок.

Здесь же мы имеем  двух мужиков посреди фактически пустыни, фиг знает на каком расстоянии от ближайшего поселения. Плюс Лианна и ребёнок, за которыми, собственно, и приехали.
Спасать в такой ситуации раненого врага - непозволительная роскошь.
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #118 : 25 Июня 2016, 14:50:20 »

Барристана ранили в месте скопления тысяч людей - среди которых наверняка были лекари - и сотен повозок.

Здесь же мы имеем  двух мужиков посреди фактически пустыни, фиг знает на каком расстоянии от ближайшего поселения. Плюс Лианна и ребёнок, за которыми, собственно, и приехали.
Спасать в такой ситуации раненого врага - непозволительная роскошь.

Вы сравнивали этот эпизод с эпизодом, когда Арья оставила умирающего Пса. Но тот выжил, так что который из этих поступков человечнее, трудно сказать. Да и сир Эртур вроде не просил Неда нанести ему "удар милосердия".
Что касается географии, то Башня Радости находится на полпути между замками Ночная Песня и Королевская Гробница, то есть отнюдь не "у черта на куличках".
Но теперь меня заинтересовало и другое. Почему вообще сценаристы показали "удар в спину" Хоуленда Рида, вызвавший возмущение Брана? Ведь опсле такого удара "рыцарь без страха и упрека" Нед должен был как минимум знатно отхлестать Рида за подлый удар, а может даже - убить его (такие случаи в литературе есть). Недаром в книге ничего подобного не описывается - там просто воины гибнут, а Нед из камней слагает восемь курганов на гребне горы - для пяти погибших северян и троих белогвардейцев. Весьма благородный поступок - именно в стиле Неда.
Записан
Dolorous Malc
Капитан
*****

Репутация: +84/-11
Сообщений: 3956



« Ответ #119 : 25 Июня 2016, 15:27:33 »

Почему вообще сценаристы показали "удар в спину" Хоуленда Рида,
Потому что ничего лучше не придумали? Я, в общем, тоже затрудняюсь.

вызвавший возмущение Брана?
Бран, пардон, сопляк ещё, хоть и  вымахал ростом с оглоблю.
А Нед достаточно пожил и повоевал, чтобы понимать, что a la guerre fcom a la guerre и "здесь не Олимпийские игры" (c)
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 25.