Яндекс.Метрика Серия 609. "Битва бастардов" ("The Battle of the Bastards") - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 609. "Битва бастардов" ("The Battle of the Bastards")

Автор Влaдимир, 13 июня 2016, 08:35

« назад - далее »

клеврис

Цитата: Dolorous Malc от 22 июня 2016, 20:26Но для этого надо, чтобы Джон подтвердил условия - а для этого надо, чтобы Джон был хоть недолго, но живой.
Очевидно, что ни  от Бейлиша, ни от Сансы, ни даже от Тормунда он бы таких условий не получил бы никогда.
Есть одно но.
Джон передоговорился на сингл комбат.
Рамси убивает Джона.
Бейлиш, Санса, или даже Тормунд не признают "победу" Рамски никогда. Собственно, это ахиллесова всех этих вызово - решить всё поединком, так как за проигравшего поединок всегда решать будет кто-то другой.
У меня такое видение, почему Рамси убил Вун-Вуна, а не Джона. Оно тоже связано с этим вызовом, но немного другое.
Рамси псих и садист. Ему очень важно насладиться болью и мучением противника. Мучения намного важнее смерти. Убей он Джона - тут же стал бы ёжиком, никакого интереса. А так у него был шанс, что воины Джона не будут вмешиваться, и он, пусть даже ценой своей жизни, таки расстреляет Джона. (И он бы расстрелял, если бы постановщики имели представление о том, что делает длинный  лук на таком расстоянии с латами, не говоря уж о том фанерном щите в руках Джона).
Мыши плакали, кололись, но продолжали смотреть Игру престолов.

Daini

Для Рамси это "прикончили на месте" было бы гораздо лучшим выходом. И надеяться ему было не на что. А коли надеялся, то он идиот, не лучше Джона.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Dolorous Malc

Цитата: dvnd от 22 июня 2016, 20:41
Что касается Сансы - то она поступила правильно. Убрала Рамси, не запачкав руки кровью. "Ты его не знаешь, как я" - Рамси и в тюрьме был опасен. Никакой жестокости или садизма в действиях Сансы нет. Вполне рациональное решение. Она боялась подходить к Рамси близко и боялось тыкать в него ножом. Как его ещё можно убрать? А никак.
Ай, какая трусиха.
И с Петиром боится договариваться - а вдруг обманет? - и Рамси боится тыкать ножом.
Спрашивается, какой интерес в таком персонаже?

Если она не могла исполнить долг Старка - мы знаем, в чём он состоит - всегда остаётся вариант миледи.

Dolorous Malc

Цитата: Daini от 22 июня 2016, 20:50
Для Рамси это "прикончили на месте" было бы гораздо лучшим выходом. И надеяться ему было не на что. А коли надеялся, то он идиот, не лучше Джона.
Чо- то вспоминается история про двух лягушек в молоке.

dvnd

Цитата: Dolorous Malc от 22 июня 2016, 21:07Если она не могла исполнить долг Старка - мы знаем, в чём он состоит - всегда остаётся вариант миледи.
В определенном смысле она именно исполнила долг Старков - убила Рамси собственноручно и взяла на себя ответственность. А что не воспользовалась мечом - ну так #онажеженщина.
Побоялась, что Рамси найдет способ порвать веревки.

Цитата: Dolorous Malc от 22 июня 2016, 21:07Ай, какая трусиха. Спрашивается, какой интерес в таком персонаже?
Только идиот ничего не боится.
Живые герои отличаются от мертвых героев тем, что обычно проявляют разумную осторожность (а иногде даже разумную паранойю).
Все опасения Сансы - ИМХО - обоснованы. Она опасается заключать сделку с Мизинем и опасается оставлять Рамси в живых.

Bob-Domon

Девятая серия.
Девятые (предпоследние) серии практически всех сезонов были ключевыми. Например, в девятой серии первого сезона состоялась казнь Эддарда Старка, а второго сезона - битва на Черноводной. А десятые (последние) серии как бы подводили итоги сезона и задавали задел на будущее.
Вот и в этом сезоне тоже задолго до начала данной серии было известно, что она ключевая и в ней будет показана так называемая Битва бастардов между силами Джона Сноу и Рамси Болтона.
Битва (в отличие, скажем, от битвы на Черноводной) снята с большим размахом, средств было затрачено немало, что дало результат - получилось эффектное зрелище. Правда, как уже было отмечено, с чисто военно-исторической точки зрения были допущены и "ляпы", однако это было предсказуемо и, с точки зрения большинства зрителей, думаю, вполне простительно.
Насчет Рикона многие (и я в том числе) предполагали, что он не выживет. Я как-то отмечал, что в сериале (в отличие от книги) он со своим лютоволком были явно лишними с самого начала, и сценаристы нашли красивый способ "слить" их. Немного странно, правда, что он после первых стрел не догадался лечь на землю, ведь тогда, глядишь, Джон подоспел бы вовремя. Впрочем, юнец был в панике, да и Джон, в конечном счете, поступил не очень умно, ведь Рамси мог заодно сразить и его...
Маленький Джон Амбер получил по достоинству за то, что не погиб на Красной Свадьбе смертью храбрых, защищая своего короля Робба, а переметнулся к Болтонам и выдал им Рикона (шутка).
Рамси тоже получил по достоинству. Правда, я далеко не уверен, что и в книге у него будет такой конец. Впрочем, возможно, вместо Сансы его так казнит ЛжеАрья.
Птичку Вун-Вуна жалко. Может быть, странно, но немножко жалко, что больше не увидим Рамси - слишком уж яркий был персонаж.
А Бриенна с Подриком не добрались вовремя до места битвы – телепорт на этот раз не сработал? :)
Посмотрим, что дальше придумает Мизинец, вновь вступивший в активную игру.
Драконы Дейенерис играючи расправились с флотом, осаждавшим Миерин. Не исключено, что и в книге произойдет нечто похожее. Удивило, что здесь Еззан зо Каггаз низкого происхождения.
Теон и Яра (Аша) добрались до Миэрина - почти телепорт - и сумели найти общий язык с Дейенерис. Теперь дорога кхалиси в Вестерос открыта, причем там нет мешающих факторов типа Юного Грифа с его войском...
Колдун из Кварта

Dolorous Malc

Цитата: dvnd от 23 июня 2016, 00:43Все опасения Сансы - ИМХО - обоснованы. Она опасается заключать сделку с Мизинем и опасается оставлять Рамси в живых.
Не, необоснованы.
По мне, так если она и не дура - так женщина  с ниже плинтуса заниженной самооценкой. Что эффективно ничуть не лучше.
Не хочешь, чтобы Мизинец предал тебя? Предай его первой, делов-то.
Не можешь или  не веришь, что можешь? Чемодан-порт-Браавос.
Или ты играешь в Игру Престолов, или не играешь. Если второе - честнее не пудрить людЯм мозги и бросить карты. Эмигранты бесполезны - но, по крайней мере, не приносят вреда.



Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 23 июня 2016, 00:43Теон и Яра (Аша) добрались до Миэрина - почти телепорт - и сумели найти общий язык с Дейенерис. Теперь дорога кхалиси в Вестерос открыта,
У Теона и Ярры сто кораблей. Надо тыщу.

nit

Я один услышал, что Дени за 50 эсминцев и ленд-лиз сотню галей и посул не грабить побережье согласилась на отделение Железных островов?
в переводе Амедиа:
"Теон:   - Ваши предки победили наших и забрали Железные острова. Мы просим вернуть их.
Дени:   - И это все?
Яра:     - Помогите убить 1-2 родичей, считающих, будто женщина не может править.
Дени:   - Разумно.
:idiot2:
Тирион:  - А если все потребуют независимости?
Дени:   - Она не требует, она - просит. Остальные тоже могут попросить. ... Вы поддержите меня как королеву 7 королевств и будете уважать наши границы. Никаких грабежей, походов, налетов и насилия.
Яра:   - Но мы так живем.
Дени: - Больше нет.
Яра:   - Ок, больше нет."

Тогда почему "поддержите меня как королеву 7 королевств"? Тогда уж - "королеву 6 королевств". Речные земли же - не королевство?

dvnd

Цитата: nit от 22 июня 2016, 23:03Тогда почему "поддержите меня как королеву 7 королевств"? Тогда уж - "королеву 6 королевств". Речные земли же - не королевство?
В книге есть интересный момент, когда Джоффри дарят чашу с эмблемами семи королевств.
Джоффри говорит, что теперь придется убрать волка, и поставить Кракена - то есть до этого Железные острова не считались за королевство.

Отчасти это подтверждается тем, что представителей островитян не было в КГ при короле Роберте.

Выходит, что 7 королевств имеют 9 эмблем.
1) Дракон (Тарги)
2) Олень (Баратеоны)
3) Солнце (мартеллы)
4) Роза (Тиреллы)
5) Лев (Ланнистеры)
6) Сокол (Аррины)
7) Рыба (Талли)
8 ) Волк (старки)
9) Кракен (островитяне)
Получается, что Тарги и Кракены в перечень 7 королевств не входят.


Superradge

Цитата: Dolorous Malc от 23 июня 2016, 03:26Очевидно, что ни  от Бейлиша, ни от Сансы, ни даже от Тормунда он бы таких условий
- пожалуй, с Тормундом мог бы передоговориться, при условии удачно пошедшего разговора.

Цитата: dvnd от 23 июня 2016, 03:41при живом Джоне у него появилась надежда на "справедливый суд" - т. е потянуть время, авось что изменится.
- у Рамси просто талант к выживанию и ловле рыбки в мутной воде: вспомнить владения Хорнвудов, присоединённые через насильный брак, спасение от Касселя, да и захват Винтерфелла тоже в этом ряду. В сериале это не так заметно, как в книге, но всё же.

Superradge

Цитата: dvnd от 23 июня 2016, 04:43опасается оставлять Рамси в живых.
- по-моему, здесь больше сыграла именно расплата, месть со стороны Сансы.

Цитата: Bob-Domon от 23 июня 2016, 04:43правда, что он после первых стрел не догадался лечь на землю, ведь тогда, глядишь, Джон подоспел бы вовремя.
- и так бы не выжил - затопчут ведь. Практически, никаких шансов у Рикона не было. Не одна стрела - так целый град. А так и Джон едва не влип. На это и был расчёт Рамси.

Цитата: Bob-Domon от 23 июня 2016, 04:43Теперь дорога кхалиси в Вестерос открыта, причем там нет мешающих факторов типа Юного Грифа с его войском...
- а ещё там Варис уже подготовку проводит. Не пойму, как Яра Теон не успели к морскому сражению под Миирином

Цитата: Bob-Domon от 23 июня 2016, 04:43А Бриенна с Подриком не добрались вовремя до места битвы – телепорт на этот раз не сработал?
- это, должно быть, чтобы Санса себя не такой неуязвимой ощущала.

Цитата: Dolorous Malc от 23 июня 2016, 05:05Эмигранты бесполезны - но, по крайней мере, не приносят вреда.
- а какже Дени? Вот уж кто пользы-то нанёс :)

Цитата: Dolorous Malc от 23 июня 2016, 05:06У Теона и Ярры сто кораблей. Надо тыщу.
- а там, на ЖО, их Эурон строит, может - успеет ещё.

Ходор ходор

Цитата: Dolorous Malc от 22 июня 2016, 20:26
Кстати, пересмотрел - у Рамси вообще был весомейший мотив не убивать Джона: "Ты предлагал бой один на один? Я передумал. По-моему, это превосходная мысль".
Понятно, что выиграть в сингл комбате у Рамси шансы бесконечно выше, чем отстоять замок без ворот от армии (даже одна сотая бесконечно больше нуля).
Но для этого надо, чтобы Джон подтвердил условия - а для этого надо, чтобы Джон был хоть недолго, но живой.
Очевидно, что ни  от Бейлиша, ни от Сансы, ни даже от Тормунда он бы таких условий не получил бы никогда. Джон - такой совершенно уникальный дурак, чтобы в условиях уже выигранной битвы опять передоговориться на сингл комбат.
Конечно, Рамси и здесь не пофартило - но он по акрайней мере старался.

да, и поэтому  он тут же  начал стрелять  НА ЭТО РАЗ,уже в Джона, не дождавшись ответа на предложение. Мой вердикт такой - Рамси кончился после убийства Рикона, дальше,как и положено мяснику-психопату, упиваясь сценой смерти одного Старка и мучением второго, была отрешенность и потеря нитей. Ну а после прибытия сокола - вообще едва скрываемая паника и психоз

Dolorous Malc

Цитата: Superradge от 23 июня 2016, 04:38а какже Дени?
А Дени по сути ассимилировалась. 99% её успеха - в этом.

Цитата: Ходор ходор от 23 июня 2016, 05:23не дождавшись ответа на предложение.
Молчание - знака согласия.

Ancient

Цитата: nit от 22 июня 2016, 23:03Я один услышал, что Дени за 50 эсминцев и ленд-лиз сотню галей и посул не грабить побережье согласилась на отделение Железных островов?
Меня тоже весьма удивил этот разговор. Напомнило Ивана Васильевича, легко отдающего "Кемску волость"... В любом случае, пока есть Эурон с теоретическими 1000 кораблями и планами на личную жизнь с Королевой, говорить об этом пока рано. Весь разговор, как протокол о намерениях.