Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 609. "Битва бастардов" ("The Battle of the Bastards")

Автор Влaдимир, 13 июня 2016, 08:35

« назад - далее »

Superradge

Цитата: Dolorous Malc от 23 июня 2016, 18:08А Дени по сути ассимилировалась. 99% её успеха - в этом.
- то, что ассимировалась в достаточной для успеха мере. не отрицаю. Но она, тем не менее, эмигрант. И пользу местным несёт изо всех инородческих сил. АфроВестероэссоска, одним словом. :)

Bob-Domon

Цитата: Superradge от 23 июня 2016, 01:38А так и Джон едва не влип. На это и был расчёт Рамси.
Верно, но это одновременно означает, что в указанном мной варианте у Рикона были бы хотя и маленькие, но все же шансы выжить - как и у Джона.
Забыл упомянуть еще об одном моменте. Как случилось, что неделю голодные псы первым делом не напали на саму Сансу? Может быть, их привлек запах крови, исходящий от Рамси? Но, опять-таки, не слишком ли больший риск был с ее стороны?

Колдун из Кварта

dvnd

Цитата: Bob-Domon от 23 июня 2016, 17:29
Забыл упомянуть еще об одном моменте. Как случилось, что неделю голодные псы первым делом не напали на саму Сансу?
Я тоже об этом подумал, но мы не знаем, как открываются решетки.
Может быть, там есть возможность дистанционного открытия, или открытия с задержкой.
Насколько я понял, Санса во время разговора с Рамси стоит вне досягаемости собак.
(то есть подвал разделен решетками на несколько отсеков).

Bob-Domon

Цитата: dvnd от 23 июня 2016, 20:00
Я тоже об этом подумал, но мы не знаем, как открываются решетки.
Может быть, там есть возможность дистанционного открытия, или открытия с задержкой.
Насколько я понял, Санса во время разговора с Рамси стоит вне досягаемости собак.
(то есть подвал разделен решетками на несколько отсеков).
Пересмотрел последние 5 минут еще раз. Действительно, Санса вроде все время находилась вне досягаемости псов. А решетка, наверное, открылась дистанционно. Хотя, когда Рамси скармливал псам свою мачеху с младенцем, насколько помню, псы были просто выпущены им из клетки.
Колдун из Кварта

Superradge

     Санса, хоть и леди Болтон настоящая, мстила и сгоряча, и накопилось, конечно, но не настолько же, чтоб рисковать быть съеденной наравне с Рамси. Рамси, то больше для собственного удовольствия решётки лично открывал. А Сансе так не надо. Да и удалённое открывание возможности простого отворения дверей никак не отменяет. Ещё, надож вспомнить, что Санса не только леди Болтон, но вернулась в свой дом замок и его устройство всяко не настолько изменилось, чтоб она его не освоила.

Bob-Domon

Цитата: Superradge от 24 июня 2016, 01:24
     Санса, хоть и леди Болтон настоящая, мстила и сгоряча, и накопилось, конечно, но не настолько же, чтоб рисковать быть съеденной наравне с Рамси. Рамси, то больше для собственного удовольствия решётки лично открывал. А Сансе так не надо. Да и удалённое открывание возможности простого отворения дверей никак не отменяет. Ещё, надож вспомнить, что Санса не только леди Болтон, но вернулась в свой дом замок и его устройство всяко не настолько изменилось, чтоб она его не освоила.
Мне при первом просмотре показалось, что Санса вошла к Рамси в камеру. При повторном просмотре оказалось, что нет, она оставалась за решеткой. Дальнейшее - дело техники. Единственно, что немного странно, это то, что камера Рамси прямо сообщалась с камерой, где находились псы. Объяснение может быть таким. Так устроил Рамси перед битвой, чтобы потом в камеру поместить пленников и пустить к ним голодных псов. А после его поражения он попал в "яму, которую сам же вырыл".
Прочел в дискуссии на Рутракере, откуда скачиваю серии в Лостовской озвучке, что Рикон действительно действовал глупо. Он убегал прямо, вместо того чтобы бежать, петляя, и затруднить точный выстрел. На мой взгляд, там справедливо заметили, что при подобном беге становится трудно поразить цель даже снайперской винтовкой, не говоря уже о луке.
Колдун из Кварта

sevva

Цитата: Bob-Domon от 24 июня 2016, 11:36что Рикон действительно действовал глупо
под страхом смерти мало кому удается трезво оценить ситуацию и действовать выигрышно
на минуточку - он маленький мальчик, который никогда не бывал в подобных, скажем, передрягах.
все проходит

Bob-Domon

Цитата: sevva от 24 июня 2016, 12:42на минуточку - он маленький мальчик, который никогда не бывал в подобных, скажем, передрягах.
Он маленький мальчик в книге, в сериале же мы видим подростка лет как минимум 14 (если не все 16).
А ведь в Винтерфелле он наверняка обучался навыкам боя. В книге тот же Бран, который был явно младше сериального Рикона, до своего падения уже умел многое (поединок с Томменом, например).
Да и в передрягах Рикон успел побывать - бегство из Винтерфелла, путешествие к Стене, длительные странствия с Ошей, пленение... Так что, думаю, "маменькиным сынком" его назвать никак нельзя.
Колдун из Кварта

Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 24 июня 2016, 16:03А ведь в Винтерфелле он наверняка обучался навыкам боя
Рыцарского боя.
Искусству убегать никого из Старков очевидно не учили.

mary

Даже в сериале в Винтерфелле Рикон еще был маленьким мальчиком, подрос он за время пути.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Bob-Domon

Цитата: mary от 24 июня 2016, 13:57
Даже в сериале в Винтерфелле Рикон еще был маленьким мальчиком, подрос он за время пути.
В книге прошло с начала чуть больше года - во всяком сличае, не больше двух.
А в сериале прошло столько, сколько он длился в реале, то есть около 6 лет.
Это, конечно, не афишируется. Иначе будет непонятно, почему в первом сезоне уже "зима близко", но через 6 лет она еще не наступила.  :)
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: Dolorous Malc от 24 июня 2016, 13:43Искусству убегать никого из Старков очевидно не учили.
Искусство убегать тоже очень важно.
Невольно вспоминается Древний Рим и схватка между Горациями и Куриациями. :)
Колдун из Кварта

mary

Длина сезонов года и в книге очень условно похожа на их длину в нашем мире))
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

sevva

Цитата: Bob-Domon от 24 июня 2016, 13:03Так что, думаю, "маменькиным сынком" его назвать никак нельзя.
Цитата: Bob-Domon от 24 июня 2016, 13:03Да и в передрягах Рикон успел побывать - бегство из Винтерфелла, путешествие к Стене, длительные странствия с Ошей, пленение...
я не называла его маменьким сынком, это во-первых, во-вторых - пост был о том, что не всякий взрослый в ситуации расстрела догадается, что делать, чтобы выжить; путешествие в окружении друзей и людей, которые всегда попытаются тебе помочь и прикрыть, отличается от ситуации, когда ты один на один, уж сорри  за шаблон, перед лицом смерти.
Джону (старше, опыт и др.) хитрости не хватило и выдержки. А вы о, как бы он не выглядел, мы знаем, что он ребенок.
все проходит

Superradge

Цитата: Bob-Domon от 24 июня 2016, 18:36На мой взгляд, там справедливо заметили, что при подобном беге становится трудно поразить цель даже снайперской винтовкой, не говоря уже о луке.
- у Рамси всё было под контролем: первые выстрелы он игрался, намеренно не попадая в Рикона. А попал Рамси именно тогда, когда, казалось, спасение близко. Если бы Рикон уклонился от стрел Рамси, дождь стрел многочисленных лучников Рамси накрыл бы его. Рамси играл, у него превосходство на начало сражения - чтобы не поиграть? Санса верно сказала, что у Рикона нет шансов.