Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Последняя Битва и ее смысл

Автор Баалзамон, 25 августа 2016, 23:26

« назад - далее »

Баалзамон

Мне одному кажется, что во всех военных маневрах ТГ нет никакого смысла? Ведь совершенно ясно, что состав участников сцены у Бездны Рока был таким, как хотел Темный/Моридин, несмотря на потуги некоторых Друзей Темного прорваться туда (ЧА, например), иначе Моридин разместил бы там всех, кто нужен Темному для осуществления плана или что у него там было. Равно и Ранд свободно мог взять с собой, скажем, 71 направляющих, это не особенно изменило бы расклад сил. То есть обеим сторонам не было смысла оттягивать/отвлекать силы друг друга и вообще по ходу не было смысла во всей битве. В том числе и в попугайстве Демандреда, кстати, потому что Темному не была нужна битва между ним и Драконом. Я вообще не понял, что бы изменилось, если бы силы Света потерпели военное поражение, ну да, восстановление после войны проходило бы тяжко, кстати, им все равно пришлось бы заниматься даже тем же Отрекшимся, хотя их бы скорее всего быстро оттерли, потому что они остались без связи с ВПТ и вряд ли были бессмертны, да и вообще, даже с бессмертием они все время лажали.
С другой стороны, победа сил Света в случае, если бы воплотился план ВПТ, каким бы он ни был, мало что бы изменила, т.к. скорее всего ВПТ бы вырвался и уничтожил/переделал мир.

То есть Последняя Битва - это лишь филлер и декорация, или я что-то упустил?

Jerohn

На Последнюю Битву вышел весь мир. Женщины, дети, старики. Если бы они проиграли, то они бы все умерли, некому было бы восстанавливаться даже при победе Ранда.

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 25 августа 2016, 23:26состав участников сцены у Бездны Рока был таким, как хотел Темный/Моридин, несмотря на потуги некоторых Друзей Темного прорваться туда (ЧА, например), иначе Моридин разместил бы там всех, кто нужен Темному для осуществления плана или что у него там было
План мог быть не один. Почему вы думаете, что ВПТ не мог перестраховаться? Да, в какой-то мере это все может им рассматриваться как декорации для сцены, но бывает, что от аксессуаров многое зависит. Импровизация. ВПТ ведь уже не первый раз запечатывают. Там нет четкого сценария. Точнее его адаптируют к существующим реалиям. Исход мог быть иным и те же ЧА и противостояние "простых смертных" Отродьям одни из тех элементов, которые в своей кажущейся незначительности, могут решить исход личного противостояния ВПТ vs чемпион Света (Ранд). Все события это "современная интерпретация классики". В конце-концов остановить Ранда, когда у него в руках КД, а он еще в круге - это весьма проблематично даже для круга из 72 человек. Так или иначе он бы дошел до Бездны Рока. В этмо свете удар в спину от ЧА, пока он не может отвлечься, вполне логичен. А если Отродья уничтожили бы Рандландию, то это подточило бы Ранда изнутри (все дорогое для него было бы разрушено/убито, что повлияло бы на его решения в личном противостоянии или бы он банально дал бы слабину - ведь не за кого было бы сражаться).
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Earwing

ИМХО, в момент ТГ происходило две битвы. Одна за этот конкретный мир, вторая - за Узор и мирозданье в целом. И если спасение всего сущего целиком взял на себя Дракон, то свой конкретный мир люди должны были защитить сами.
Жизнь - это плаванье в дальние края

Баалзамон

Цитата: Rubanok от 26 августа 2016, 17:16Так или иначе он бы дошел до Бездны Рока. В этмо свете удар в спину от ЧА, пока он не может отвлечься, вполне логичен.
Что в таком случае мешало как-то разместить ЧА в Бездне или в скрытом месте и как-то перебросить их в Бездну в нужный момент? У Темного для этого должны быть все возможности, т.к. его влияние в Бездне сильно.

Цитата: Rubanok от 26 августа 2016, 17:16если Отродья уничтожили бы Рандландию, то это подточило бы Ранда изнутри (все дорогое для него было бы разрушено/убито, что повлияло бы на его решения в личном противостоянии или бы он банально дал бы слабину - ведь не за кого было бы сражаться).
Вот только Ранд во-первых не мог достоверно узнать о таком уничтожении, а во-вторых Отродья в принципе не успели бы так капитально раздолбать Рандландию и даже убить всех людей. И потом, если уж цель в уничтожении Рандландии, то, имея кучу направляющих+Дему с Сакарненом проще было устроить что-то вроде нового мини-разлома.

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 26 августа 2016, 23:38Что в таком случае мешало как-то разместить ЧА в Бездне или в скрытом месте и как-то перебросить их в Бездну в нужный момент? У Темного для этого должны быть все возможности, т.к. его влияние в Бездне сильно.
Их бы почувствовали/обнаружили бы и обезвредили бы до того, как начнется персональное противостояние. Да и ВПТ достаточно осторожен со своими марионетками. И вообще, он не настолько всемогущ как хочет казаться и каким он кажется некоторым ДТ. Он все же ограничен. Во влиянии на реальность в том числе. Иначе ему нафиг не нужны были бы жалкие людишки ;)

Цитата: Баалзамон от 26 августа 2016, 23:38Вот только Ранд во-первых не мог достоверно узнать о таком уничтожении, а во-вторых Отродья в принципе не успели бы так капитально раздолбать Рандландию и даже убить всех людей. И потом, если уж цель в уничтожении Рандландии, то, имея кучу направляющих+Дему с Сакарненом проще было устроить что-то вроде нового мини-разлома.
ВПТ показал бы ему, а учитывая узы с теми же МИА Ранд бы еще и почувствовал. Используя Портальные Камни и Пути Отродья не только могли оказаться под самым носом Перрина или в Кэймлине, но и в других частях материка. ВПТ не заинтересован в тотальном изничтожении человеков и новом катаклизме. Любые подобные действия это скорее инструмент психологического воздействия. В одном из миров за Портальными Камнями он уже предположительно проделала такой финт - уничтожил людей. Но само по себе это ничего не изменило - он по-прежнему в тюрьме.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: Баалзамон от 26 августа 2016, 23:38и как-то перебросить их в Бездну
ПК, НЯП, рядом с Бездной нет. Путевых Врат - тоже. А про использование ЕС рядом с Бездной можете почитать. POV-ы Демандреда и Могидин Вам помогут.


DeFoX

Замечание, конечно, интересное, но справедливо оно лишь отчасти.

1) Если бы рандляндцы не устроили с Тенью генеральное сражение, даже проникнуть к БР Ранду было бы непросто. Да, Каландор, да круг с Найнив и Морейн... только ведь противостояли бы ему тогда Демандред со скипетром во главе большого круга... да еще сотни шаранцев в добавок.

2) Как уже писали выше, сражение за Такандар было вполне значимым, ибо после начала противостояния Ранд был совершенно беспомощным.

3) Поединок Ранда с Тёмным в БР был сродни его противостоянию с Ишамаэлем в Фалме. Тогда от его успехов зависила эффективность Героев Рога; в БР ситуация была обратная - исход войны влиял на Ранда. "Успешный" мир победившего Тёмного, равно как и мир без Тёмного неслабо покачнули уверенность Дракона. Сражение выполняло схожую роль - гибель верных соратников и друзей (в том числе и Лана), неизбежную смерть Илэйн, Ранду было больно, он был в отчаянии... Не даром он потом говорит Тёмному, что он напрасно всё внимание уделял лишь ему, ведь истинные его враги - такие люди как Лан, борющиеся и побеждающие вопреки всякой вероятности и здравому смыслу. Проиграй люди, и скорее всего не выстоял бы и Ранд. Их борьба, их победа стала путеводным маяком, источником силы и решимости для Дракона.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны