Яндекс.Метрика Западный мир (Westworld)

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Западный мир (Westworld)

Автор mary, 10 октября 2016, 16:24

« назад - далее »

mary


Западный мир - Westworld

Пока что великолепно. В этом сериале мне нравится всё - актёры (Битти из Голодный игр! Сэр Энтони Хопкинс! Много-много знакомых лиц из большого кино!); идея - ничего нового, с одной стороны, но великолепно преподнесено, с другой; мир внутри мира - мир игры выглядит живым, в то время как мир реальности представлен пластико-мёртвым; визуальное оформление и саундтрек - знакомые мелодии в стилизированой под вестерн обработке, и Джонни Кэш; цитаты Шекспира...вобщем блеск :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Daini

мне больше всего понравились сюжетные линии Долорес и куртизанки, не помню имени. На их примере очень наглядно показано, как постепенно, почти незаметно на первый взгляд меняется их поведение
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

mary

В первой серии эти изменения замечательно показали мотивом мух...

"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Daini

ага, в самом конце, когда Долорес муху прихлопнула, у меня аж мурашки...
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

mary

Отсылки в первых двух сериях (отсюда, кроме Витрувианского человека и мелодий, которые я и сама узнала :D)

Шекспир
Папа Абернети в прошлом играл профессора, много цитирует Шекспира, в итоге ключевая фраза андроидов - "У бурных чувств неистовый конец" (These violent delights have violent ends) - из Ромео и Джульетты. Ещё он говорит: "by most mechanical and dirty hand...I will have such revenges on you both." - пока не нашла точный литературный перевод, но "механическая рука" - значит ли это, что он знает, что он - робот? Ещё он отвечает на вопрос - ты кто? ответом "Роза, он роза, роза" - Джульетта обратила наше внимание на то, что суть розы не зависит от её названия. Намёк ли это на то, что называй его мистер Абернети или профессор, он остаётся одной и той же личностью и теперь всё помнит и знает?

Искусство
Витрувианский человек Да Винчи с идеальными пропорциями - творения доктора Форда, которые хотят стать всё более и более человечными:
человек
[свернуть]
Иероним Босх - известен жутко детальными картинами, описывающими ад (ну и рай у него тоже был, да). Сценарист парка обещает, что новый сюжет заставит картины Босха показаться рисуночками котят. Брррр.
Босх
[свернуть]
Алиса в стране чудес
Образ Долорес напоминает Алису, особенно в диснеевской интерпретации:
Алиса
[свернуть]
Каждый день для неё - новое приключение. Беседы с программистами для неё - сон, как и всё произошедшее для Алисы.

Популярная музыка
Пианино в сериале наигрывает мотивы композиций "Black Hole Sun" группы Soundgarden и "Paint it Black" Rolling Stones в первой серии - чёрное солнце, чёрный цвет, всё чёрное и плохое, а так же меланхоличную "No Surprises" группы Radiohead во второй серии.
Музыка

Оригинальный фильм "Западный мир"
Не смотрела, но говорят персонаж Эда Хэриса (Человек в чёрном) напоминает персонажа Стрелка из фильма. Стрелок был роботом:
Эд Стрелок
[свернуть]
Помимо того, в сериале говорят о сбое, который произошёл в парке 30 лет назад - вероятно это намёк на события фильма.

Библия
Доктор Форд говорит об эволюции, о том, что человечество возможно достигло конца своего развития (и теперь настало время андроидов?..), упоминает Лазаря, восставшего из мёртвых в Новом Завете. Комплекс Бога у Форда можно диагностировать свободно.

Менталитет стада
Долорес объясняет Тедди, как себя ведёт стадо (следует за одном быком). Андроиды в парке ведут себя как стадо, их будто опекают хозяева (как отец Долорес не позволяет своему стаду пастись в темноте), но забивают по желанию гостей.

Змеи
Доктор Форд дрессирует змею при прогулке с мальчиком-андроидом, девочка-андроид говорит Человеку в чёрном найти место, где змея откладывает яйца, что бы найти вход в лабиринт. Змея как правило символизирует мудрость во всяких мифологиях, видно и тут не исключение.
змея
[свернуть]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

sevva

Мне больше всего понравился момент с речью - не все можно просчитать).
И
- Что же ты хочешь?
- Встретиться с создателем.
- Тебе повезло.
Энтони Хопкинс даже молчит величественно, Эд Харрис  - черный-черный человек из детских страшилок).
пока ожидания оправдываются - смотреть интересно, голливудские звезды не переигрывают и очень органично смотрятся,  история многопластовая, разные миры и их переплетение, безнаканность вытаскивает всю гниль, кукловоды не все знают о куклах ;) и т.п.
Замахнулись масштабно, посмотрим удержат ли планку.
Так в том сезоне весьма нахваливали сериал Винил (продюсер М.  Скорсезе) - первые серии были интересны, а вот к концу сериал сдулся и продолжения не будет.
Здесь уже говорят о 5 сезонах как минимум.)
все проходит

Луан

Сериал очень понравился. Теперь только одна проблема - дождаться следующей серии.:D
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

mary

Цитата: sevva от 10 октября 2016, 22:01безнаканность вытаскивает всю гниль
Мне кажется это и есть главный посыл сериала. Все андроиды живут в кошмаре посттравматического синдрома, их месть должна быть страшна...и судя по всему так людям и надо.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Тэль

А давайте по этому сериалу отдельную тему?
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

mary

"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

mary

Вспомнила, что хотела спросить - где-то писали, что лабиринт на скальпе Киси, вход в который ищет Человек в черном, это план технического подземного учреждения парка. Только я не вижу намеков на это в сериале?
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Daini

ну он же сказал, что это уровень для продвинутых игроков, вполне себе намек ))) только я не очень понимаю, какой ему в этом интерес?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

mary

Намек на уровень да, но почему это должно быть входом в тех.лаборатории?
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Тэль

Мне понравился сериал, посмотрела первую серию, теперь жду. Хочу весь сезон разом глянуть. Кто-то говорил, что есть уже какой-то полнометражный фильм? Или нет?
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Плетущий сети

Посмотрел 2 серии. Очень хорошо. Чем дальше, тем сериалы становятся качественнее. Стремительная эволюция от "мыла", которым заполняли эфир, до современных картин, с тщательно прописанным миром, лихо закрученным сюжетом и превосходными актерами.  :hi:
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)