Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Применение Погибельного огня и недоработки Колеса времени

Автор KerrXIII, 30 января 2017, 13:49

« назад - далее »

KerrXIII

Итак, есть эффективное средство для изменения прошлого и настоящего. Есть, якобы, страх применять данный спэл как со стороны света, так и со стороны тьмы.

Но, по моему, это недоработка автора, ему было бы сложно написать вменяемую историю, если бы поминутно менялась бы вся история.

Мы то с вами все прекрасно понимаем, наверняка это эффективное средство применялось бы не единожды и с большой эффективностью как светлыми силами так и темными (Ранд то вон жарит им направо и налево)

Ведь так просто - темные силы знают, кто им мешает в данный момент, выделяется отряд магов и уничтожается мать\отец главного противника, родичи его сподвижников.
Да в той же белой башне - заюзал в тихую и конкурент исчез, и ведь никто о нем не вспомнит, его просто никогда не существовало!
Опять же, зачем было вообще запирать в свое время темного, вырвавшегося в результате неудачного эксперимента, когда можно было бы немедленно сжечь виновницу эксперимента, эксперимент бы не был поставлен и проблема была бы решена здесь и сейчас убийством одного человека...

Я к тому, что очень странно такое ограниченное применение данного высокоэффективного оружия с обоих сторон. По моему автор ввел этот спэл исключительно в личное пользование, для высокоэффективного белого рояля в кустах...

Тэль

Цитироватьмать\отец главного противника
Мда, кто является отцом Льюса Тэрина? И сколько лет ему, если учесть сам возраст Повелителя утра?

А использование Погибельного огня и, в частности, отказ от этого, как мне кажется, достаточно хорошо объяснены в цикле. Юзали, юзали, потом поняли, что так может и не быть победивших и отказались от этого, ведь тогда смысл борьбы теряется.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Плетущий сети

Цитата: Тэль от 30 января 2017, 14:01
Мда, кто является отцом Льюса Тэрина? И сколько лет ему, если учесть сам возраст Повелителя утра?
В Путеводителе сказано, что:
ЦитироватьСредняя продолжительность жизни в то время колебалась где-то между ста пятьюдесятью и двумя сотнями лет. Для Айз Седай срок жизни был еще больше. Похоже постоянное использование Единой Силы каким-то образом укрепляет тело направляющего, продлевая молодость и увеличивая срок жизни. Сохранились записи о том, что возраст в триста лет считался у Айз Седай серединой жизни, а кое-кто доживал до семисот лет и даже дольше.
Так что отец Тэрина, когда тот уже был Первым из Слуг, вполне мог ожидать его к обеду в воскресенье и ворчать:
- Опять мальчик опаздывает...  :D
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

KerrXIII

Цитата: Тэль от 30 января 2017, 14:01
Мда, кто является отцом Льюса Тэрина? И сколько лет ему, если учесть сам возраст Повелителя утра?

А использование Погибельного огня и, в частности, отказ от этого, как мне кажется, достаточно хорошо объяснены в цикле. Юзали, юзали, потом поняли, что так может и не быть победивших и отказались от этого, ведь тогда смысл борьбы теряется.


Зачем сразу Ранда к ногтю, в данном случае у них были темные сестры в башне, они прекрасно знали, кто ответственный за его спасение и обучение - вынесли бы сразу Морейн...
Вообще применить тактику выноса ключевых фигур исходя из неудачных операций - ведь рано или поздно всплывало, кто ответственный за неудачу в том или ином событии и данная фигура уничтожается. Нарушается последовательность событий и опа, белые начинают и проигрывают...

Противотактика сразу же - самоубийство\унитожение тех, кто помог совершить какой то глобальный шаг, чтобы невозможно было изменить эту часть истории, как вариант.

Отказ то объяснен, только вот применяют его слишком часто :) И, как ни странно, исключительно на третьестепенных статистах. Только Ранд жарит ключевые фигуры, меняя историю. По крайней мере в 4ой книге. Дальше я еще не прочел, у меня то и к концовке 4ой уйма вопросов "почему".

Пингвинчег

Это когда Мэт и Авиенда ожили что ли? Так это единственный подобный пример, как мне кажется. И то, он это делал не намеренно, так как погибельным огнем тогда пользовался чисто интуитивно и не знал о последствиях
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

KerrXIII

#5
Цитата: Пингвинчег от 30 января 2017, 15:58
Это когда Мэт и Авиенда ожили что ли? Так это единственный подобный пример, как мне кажется. И то, он это делал не намеренно, так как погибельным огнем тогда пользовался чисто интуитивно и не знал о последствиях

Перед этим он им знатно жарил троллоков, потом вроде в пустыне успешно его заюзал пару раз...
а этот эпизод, что вы вспомнили оставил вопросы - почему вообще после уничтожения одного из Приспешников было так мало изменений? Всего лишь ожили его товарищи. Почему он вообще остался в Андоре - нет приспешника не надо туда и идти, почему внезапно не реснулась\вернулась королева Андора? Почему внезапно не вернулись все ею изгнанные силы гвардейцев? Тоесть от такого офигенного карт-бланша и вдруг такой слабый эффект.

А вообще ББ должна постоянно охотится с погибельным огнем за Ланфир - уничтож ее и дыры в узилище бы небыло.

Так же, если читать внимательно, получается он вечно жарил погибельным огнем уйму мурддраалов и по идее, с их изжариванием куча троллоков должна была не дезориентироваться а просто исчезать - нет мурддраалов, никто их не довел из точки А в точку Б

P.S. Это было не первое применение, самое первое, когда он спас Мэта в пустыне.

Денис II

Всё же было объяснено. Субъект выжигается только на какое-то время назад. То есть Ранд выжег только последние ~полчаса (или сколько там? не помню точно) Равина.
А чтоб учинить то, что вы предлагаете – уничтожить взрослого человека посредством выжигания его родителя – я даже боюсь представить, какая моща нужна. Может, и Чойдан Кэл не хватило бы. Так можно и весь Узор расфигачить.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: KerrXIII от 30 января 2017, 17:05А вообще ББ должна постоянно охотится с погибельным огнем за Ланфир - уничтож ее и дыры в узилище бы небыло.
Для этого не хватило бы даже мощи Чойдан Кэл. Даже с таким суперартом на полной мощи максимум на что можно было рассчитывать на несколько недель, если не суток. Это если забыть о том, что будет вычеркнуто и взаимодействие цели с другими нитями Узора. Там явно будет не хилая такая временная аномалия с непредсказуемыми последствиями.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

[off-topic]
Цитата: KerrXIII от 30 января 2017, 17:05А вообще ББ должна постоянно охотится с погибельным огнем за Ланфир - уничтож ее и дыры в узилище бы небыло.
Немного некропостинга!

Даже интересно, сколько просуществовала бы ББ ощути Ланфир реальную угрозу со стороны шаленосок :)
[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны