Яндекс.Метрика Илейн - как королева Андора - Страница 51

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Илейн - как королева Андора

Автор naH1ker, 07 августа 2008, 13:46

« назад - далее »

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Rubanok от 27 ноября 2011, 00:48Аргументы приводились и не раз.
Хочешь второй тур? ;) Пройтись ещё раз по твоим (и не только твоим) "аргументам" и показать, что надёжного фундамента под ними нет? ;)[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 27 ноября 2011, 01:33
[off-topic]   Хочешь второй тур? ;) Пройтись ещё раз по твоим (и не только твоим) "аргументам" и показать, что надёжного фундамента под ними нет? ;)[/off-topic]
[off-topic]Т.е. еще на 50 страницах указывать на очевидное? Зачем, если вас и прочих илейнохетеров не переубедить? Это будет зря потраченное время. Время - деньги. Вот если ты мне заплатишь, тогда я подумаю :D[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Rubanok от 27 ноября 2011, 02:52Т.е. еще на 50 страницах указывать на очевидное? Зачем, если вас и прочих илейнохетеров не переубедить? Это будет зря потраченное время.
Похоже ты и сам чувствуешь, что фундамент совсем хилый, раз уж боишься даже трогать "аргументы". Ну ладно, не хочешь - не буду, тем более, что я уже всё сказал. Да и ждать осталось (надеюсь!) не слишком долго - до выхода ПС. Вот представят нам там Верховного Лорда и Наместника ВД в Двуречье Перрина Айбару - что тогда будешь говорить? ;)[/off-topic]
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

   to Rubanok
  "Давайте после драки помашем кулаками..."(с)
Мы с тобой в своё время долго ломали копья по вопросам престолонаследия в Андоре, в частности, о том, может ли живая Дочь-Наследница не стать королевой, какова роль Великих Домов ("вотум доверия/недоверия") и т.д. В то время как в тексте есть совершенно ясное объяснение, на которое я сейчас наткнулся:
Цитата: ПС, глава 11, PoV ИлэйнВыбор правителя Андором, был по существу довольно простым делом. В королевстве насчитывалось более четырех сотен Домов, но лишь девятнадцать из них были достаточно сильными, чтобы вести за собой других. Обычно все девятнадцать стояли за Дочь-Наследницу, по крайней мере большинство из них, если только она не была совсем уж непригодна для короны. Дом Мантир уступил трон Траканду после смерти Мордреллейн только потому, что Тигрейн, Дочь-Наследница, исчезла, а в доме Мантир остались одни мальчики. И еще потому, что Моргейз Траканд склонила на свою сторону тринадцать Домов. Согласно закону и обычаю, достаточно было десяти из девятнадцати, чтобы взойти на трон. Даже те претендентки, которые считали, что имеют право на корону, обычно присоединялись к остальным или по крайней мере умолкали и оставляли свои попытки после того, как их соперницу поддерживали десять Домов.
И ещё:
Цитата: ПС, глава 14, PoV ИлэйнИлэйн никогда не слышала о том, чтобы королеву принудили взойти на трон, – подобное вряд ли попало бы в исторические хроники, – однако Аймлин, Арателле и Пеливар, казалось, собирались попробовать, и вовсе не потому, что надеялись сами получить власть. Дайлин не хотела править, однако вряд ли бы она оказалась плохим правителем. Причина заключалась в том, что в последний год своего правления Моргейз Траканд допускала ошибку за ошибкой, и лишь немногие знали или верили, что в течение всего этого времени она была пленницей одного из Отрекшихся. Некоторые из Домов готовы были посадить на трон кого угодно, только не еще одну представительницу из Дома Траканд.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Noal
А чего махать-то? И так понятно, что ежели правитель негодный, то ему не править или править недолго. Но такое далеко не обыденность, а по сути исключение из правил, т.к. ни один здравомыслящий правитель будет стараться показать себя в глазах подданных с лучшей стороны и не будет ссорится с представителями Великих Домов. У нас тоже знаете ли не каждый срок тех или иных властей объявляют чиновникам импичмент. Об этом уже говорили ранее. Чего повторятся-то?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Amaranth

На её фоне все остальные девушки Ранда выглядят блеклыми и несмышлеными, да и с меньшими ролями. Думаю для роли подруги ГГ в сюжете вполне хватило бы и её одной, как бы повторяя историю с Льюисом. Довольно интересная развязка получилась с тронном Андора, Ранд спас его вместе с солнечным от Избранных, а теперь оказывается что их нужно передать в руки Илейн, не понятно за какие заслуги, да и вообще стоило ли?
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

Rubanok

Цитата: Azrael от 08 января 2012, 03:30
На её фоне все остальные девушки Ранда выглядят блеклыми и несмышлеными, да и с меньшими ролями. Думаю для роли подруги ГГ в сюжете вполне хватило бы и её одной, как бы повторяя историю с Льюисом. Довольно интересная развязка получилась с тронном Андора, Ранд спас его вместе с солнечным от Избранных, а теперь оказывается что их нужно передать в руки Илейн, не понятно за какие заслуги, да и вообще стоило ли?
Их не нужно передавать. Илэйн сама оба трона уже взяла =) И не соглашусь, что Мин и Ави выглядят блеклыми на фоне Илэйн.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Amaranth

Цитата: Rubanok от 08 января 2012, 15:06Их не нужно передавать. Илэйн сама оба трона уже взяла =) И не соглашусь, что Мин и Ави выглядят блеклыми на фоне Илэйн.
[off-topic]Вот это и мне интересно, почему Ранд не мог сам именоваться их королем и тем самым получить полный контроль над ними и избежать множество юридических проволочек перед финальной битвой? Это вполне логический поворот для такого рода Фентези.[/off-topic]
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

Rubanok

Цитата: Azrael от 08 января 2012, 14:16
Вот это и мне интересно, почему Ранд не мог сам именоваться их королем и тем самым получить полный контроль над ними и избежать множество юридических проволочек перед финальной битвой? Это вполне логический поворот для такого рода Фентези.
Кайриэнцев - допустим. Но не андорцев. Последние на троне его бы ну никак не приняли бы. Максимум что он контролировал это Кэймлин с окрестностями. Объединять страну силой времени нет. Сам Ранд полагал, что сдохнет в ТГ, а значит трон того же Кайриэна остался бы бесхозным. Опять бы начала драчка между местными дворянами. Так что Илэйн имеющая поддержку ББ и имеющая по крови права на оба трона очевидный выбор на роль правителя обоих регионов.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Azrael от 08 января 2012, 14:16
[off-topic]Вот это и мне интересно, почему Ранд не мог сам именоваться их королем и тем самым получить полный контроль над ними и избежать множество юридических проволочек перед финальной битвой? Это вполне логический поворот для такого рода Фентези.[/off-topic]
Но ведь легитимных прав на эти троны у Ранда нет, а это значит, что если Ранд так бы поступил, он создал бы предпосылки для будущей гражданской войны. А вот у Илэйн все права на оба трона, и она будет рассматриваться как легитимный правитель, что ведет к стабильности, процветанию и силе государства.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Amaranth

Цитата: Maria от 08 января 2012, 16:08Но ведь легитимных прав на эти троны у Ранда нет, а это значит, что если Ранд так бы поступил, он создал бы предпосылки для будущей гражданской войны. А вот у Илэйн все права на оба трона, и она будет рассматриваться как легитимный правитель, что ведет к стабильности, процветанию и силе государства.
Так ему сами предлагали солнечный трон, а трон Андора Равин спокойно себе захватил себе без всяких прав. Точно также в Илле у Ранда не было никаких оснований становится королем, но его все таки короновали и все согласились!
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

Rubanok

Цитата: Azrael от 08 января 2012, 15:45
Так ему сами предлагали солнечный трон, а трон Андора Равин спокойно себе захватил себе без всяких прав.

Точно также в Илле у Ранда не было никаких оснований становится королем, но его все таки короновали и все согласились!
Угу, а Торам Райатин и компания? Оппозиция Ранду существовала и в Кайриэне и в Тире, а в Андоре как уже сказано выше, он контролировал только Кэймлин и окрестности. Стоило Ранду исчезнуть на время, как Колавир подсуетилась и попыталась захватить власть. Еще раз: Ранд считал, что после ТГ сыграет в ящик. После его смерти местные опять начнут передел власти. Он же хотел, чтобы была стабильность, хотел не допустить последующего хаоса. У него не было ни времени ни желания захватывать власть силой в Андоре, разбираться с проблемами Кайриэна и Иллина лично, держа всех на коротком поводке. А власть его не прельщает. Сохраняя оба трона для Илэйн он думал о перспективах.

Сравнили  *** с пальцем. Совет Девяти преподнес ему корону, несмотря на то, что у них был выбор, точно так же думая о перспективах для своей страны, как и сам Ранд о благе Кайриэна, Андора и Тира. Кайриэнцы и тайренцы же вынуждены были склонится перед ним и только ждали удобного момента пырнуть ножом в спину.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

iron_mik

Вернусь к беременности Илэйн... Дочитал уже до "Грядущей Бури" (включительно), и никак не могу понять: А Ранд то хоть знает о беременности Илэйн???!!! Или она его перед самим ТГ обрадует?)) А может я упустил где? Если да  - то подскажите пожалуйста где он об этом узнает.

Rubanok

Цитата: iron_mik от 28 января 2012, 20:21
Вернусь к беременности Илэйн... Дочитал уже до "Грядущей Бури" (включительно), и никак не могу понять: А Ранд то хоть знает о беременности Илэйн???!!! Или она его перед самим ТГ обрадует?)) А может я упустил где? Если да  - то подскажите пожалуйста где он об этом узнает.
Скорее всего не знает.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Amaranth

Цитата: iron_mik от 28 января 2012, 21:21Вернусь к беременности Илэйн... Дочитал уже до "Грядущей Бури" (включительно), и никак не могу понять: А Ранд то хоть знает о беременности Илэйн???!!! Или она его перед самим ТГ обрадует?)) А может я упустил где? Если да  - то подскажите пожалуйста где он об этом узнает.
Не знает, Илэйн в последней книге ещё говорит кому то что надеется на то что Ранд не будет слишком удивлен.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael