Яндекс.Метрика Свадьба Борджиа. Обсуждение. - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Свадьба Борджиа. Обсуждение.

Автор Пингвинчег, 25 июня 2017, 11:12

« назад - далее »

Дара

Если  интересно, можно посмотреть, как назывались соответствующие должности в релевантное время и, возможно, выбрать что-то любопытное и больше соответствующее духу эпохи.

Для уточнения - как я понимаю по результатам небольшого исследования, генералы появились уже в XVI веке при Франциске I (т.е. после 1515 года) и генерал был приставкой к лейтенант, т.е. «le lieutenant-général».  У нас 1499 год. 
При этом лейтенант -генерал - это не то же самое, что в армии того же XIX века. По факту это означает это «замещающий командующего», помощник командующего: «général» - это главный, командующий армией, «lieutenant»: «lieu» - «место», «tenant» - держащий, т.е. «лейтенант» - держащий место командующего, его заместитель.   По поводу наемников понятно, я о них не писала, т.к. суть армии все равно оставалась феодальной.

Вэль

да пусть хоть имперским штурмовиком хоть генералиссимусом  будет, как по мне. это персонаж Мари. если ты будешь исправлять чужие анкеты, то, может, сама и поиграешь? ;)
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

Плетущий сети

#47
Немного о придворном этикете

Обращение к королю/королеве - Ваше Величество;
к принцу/принцессе или герцогу королевской крови - Ваше Высочество;
к герцогу/герцогине - Ваша светлость;
к графу/графине или маркизу/маркизе - Ваше сиятельство.

Духовенство:

к папе - Ваше Святейшество;
к кардиналу/архиепископу - Ваше Высокопреосвященство;
к епископу - Ваше преосвященство;
к священнику/монаху - святой отец.

При встрече с коронованными особами, принцами - господа кланяются, дамы делают реверанс. Духовенство склоняет голову.
При встрече с придворными духовенство протягивает руку, придворные целуют перстень. Король и королева так не делают.
При встрече двух придворных кланяется или делает реверанс тот человек, титул которого ниже. Тот, чей титул выше, может кивнуть.

В большинстве случаев обладатель титула - мужчина. Старший сын является прямым наследником. Положение женщины определяется положением ее отца или мужа. В исключительных случаях титул передавался женщине. Она становилась его хранительницей, а потом передавала старшему сыну. Титул мог принадлежать ей "по праву". Но должности, связанные с этим титулом, она не получала. Обычно женские титулы — "титулы учтивости", их женщина получала, выходя замуж.

Полезные ссылки:
1. Путешествие по средневековому Парижу (Вдруг персонажи сбегут в столицу  :D Здесь фото, описание улиц)
http://henridevalois.mybb.ru/viewtopic.php?id=172
2. О титулах, сыновьях, дочерях, вдовах
https://prodaman.ru/Svetlana-Ovchinnikova/blog/Tituly-i-ix-ierarxiya
3. Церковные титулы и их иерархия
https://prodaman.ru/Svetlana-Ovchinnikova/blog/Cerkovnye-tituly-i-ix-ierarxiya

4. Одежда того времени (в картинках)  :-X
http://top-antropos.com/history/srednie-veka/item/15
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Пингвинчег

Отвечаю на следующую порцию вопросов от наиболее активных игроков (что хорошо):
Будут картинки и план дворца с разными помещениями, библиотекой, приемными и прочими залами. Посещать в любую фазу можно будет любые помещения, кроме королевских покоев (исключение составляют случаи, когда вы туда приглашены или просто в край обнаглели).
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Пингвинчег

Вводный пост есть, игра началась. Картинок постепенно будет больше, их можно легко найти на викискладе. Дедлайн - 25.07.2017 г. в 21:00 по Москве. По-прежнему жду мотиваций от Мари и Эльфа.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Эльф Лориеновский

Цитата: Пингвинчег от 18 июля 2017, 19:34водный пост есть, игра началась. Картинок постепенно будет больше, их можно легко найти на викискладе. Дедлайн - 25.07.2017 г. в 21:00 по Москве. По-прежнему жду мотиваций от Мари и Эльфа.

Добавил:

Цитата: Эльф Лориеновский от 14 июля 2017, 21:54Пока цвет европейского двора собирается в замке Шинон, у Людовика XII, туда же, вслед за папскими посланниками, следует и русская делегация во главе с боярином Патрикеевым. Охота за невестой начинается незамедлительно, потому что в случае неудачи его ждет монастырь!
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Дара

#51
Читаю интересную книгу: Робер Фоссье "Люди средневековья". Описание каждодневной жизни человека этой эпохи от одного из ведущих французских медиевистов. Написано простым и понятным языком. Много бытовых подробностей (кухня, гигиена, одежда, игры и т.п.), мировоззрение, способы получения знаний. Можно полистать и почерпнуть интересные детали и идеи для постов.   Книга доступна в интернете. Либо могу прислать отфотографированные выдержки.

Выдержка про пиры:
"В Королевском дворце около 1330 года работало 75 поваров, 33 виночерпия, 21 хлебодар, подчинявшиеся строгой иерархии и нередко с долгим опытом; возможно, среди них были женщины. Далее, требовались специализированные кухни, дрессуары и буфеты, музыканты на помосте и вертящиеся вертела. Потом — сотрапезники, которых сажали за стол хозяина или за столики на двоих, то есть «во главе» или «в конце» стола; тем, у кого были худшие места, придется довольствоваться остатками еды, если что-нибудь останется. Пиры бургундских герцогов в XV веке могли объединить за трапезой более трехсот гостей, но на церковные пиры обычно собиралось по двадцать человек. Обычно подавали три «перемены», каждая из которых включала в себя полный ассортимент блюд, впрочем, обычно остывших из-за того, что нести их было далеко: красное мясо и птица, между ними — желе и пирожные, фрукты на первое, пряные блюда под конец, в качестве «boute-hors» (букв, «утлегаря»); между переменами были «интермедии», паузы, когда можно было выпить или отведать бисквитов или фланов. Понятие «меню» в смысле «перечень блюд» появится гораздо позже; возможно, оно имеет славянское происхождение.

Такая трапеза длилась несколько часов; гости могли собираться два-три дня подряд. Именно этим объясняется невероятное количество съестного, перечисленного в соответствующих счетах; вот один пример из сотен, естественно, для конца средневековья, поскольку от более раннего времени численных данных не осталось: за три дня тридцать сотрапезников поглотили 4 телят, 40 свиней, 80 цыплят, 10 коз, 25 головок сыра, 210 мучных блюд, то есть пирогов или бисквитов, 1 800 «убли», кондитерских изделий, и выпили 450 литров вина, не считая хлеба и воды
...

пряности имели символическое значение, означая что-то неожиданное, иноземное; вот почему горчицу и перец считали слишком вульгарными, ведь они стоили гораздо меньше, чем гвоздика, корица, мускатный орех или кардамон, на которых лежал отблеск легендарного Востока. Но 80% средневековых рецептов содержат пряности; по их разнообразию оценивали «социальный уровень» стола. У бедняка это были соль и перец, у богача — корица и «райское зерно» [кардамон]".

Далее есть про то, чем питались и обычные люди.

Плетущий сети

#52
Еще немного информации:

Система вассалитета: http://maxbooks.ru/worhi/histos39.htm

Женщины в английском Средневековье: http://samlib.ru/m/mirrinminttu/medieval.shtml

О средневековом транспорте: http://www.thingshistory.com/srednevekovyj-transport-ot-povozki-k-dorozhnoj-karete/

Породы лошадей: https://writercenter.ru/blog/animals/porody-loshadey-v-srednevekovoy-evrope_1.html
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

Вэль

а меня интересует, какое сейчас в игре время года и какая погода
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

mary

Судя по вводному посту на дворе январь, нпверное холодно.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Эльф Лориеновский

#55
Для приготовлений к пиршеству короткая справка о приборах:

"Вплоть до средневековья люди носили с собой личные универсальные ножи, которыми пользовались не только за столом, но и в работе. В 15-16 веках на столах у знатных особ появляются дорогие ножи из золота с черенками из дорогого дерева."

"Для еды тогда вилки не использовали, а ели руками. На римских пирах было принято надевать специальные перчатки или заострённые наконечники на пальцы, чтобы руки оставались чистыми. Из-за сходства с дьявольскими рогами и неудобства в использовании вилки были почти забыты во время Средневековья. А в некоторых странах вилки даже были запрещены по указу папы римского. В 14-16 веках вилки считались прихотью богачей. Во Франции в это время как раз перестали есть с ножа и использовали однозубую вилку (шило) для накалывания кусочков пищи".

"Средневековые знатные путешественники имели при себе складные вилки и ложки, так как на постоялых дворах гостям не давали столовых приборов. "




И немного Броделя для затравки:

"Немного позже Ортенсио Ланди в своем «Комментарии относительно самых примечательных и чудовищных вещей в Италии», который снова и снова перепечатывался в Венеции с 1550 по 1559 г., затрудняется в выборе, перечисляя все, что могло бы усладить вкус гурмана в городах Италии: болонские колбасы и сервелаты, моденская цампоне (вид фаршированного окорока), феррарские круглые пироги, cotognata (айвовое варенье) Реджо, чесночные клецки и сыры Пьяченцы, сиенские марципаны, «мартовские сыры» (cacimarzolini) Флоренции, «тонкие» сосиски (luganica sottile) и рубленое мясо (tomarelle) Монцы, фазаны и каштаны Кьявенны, венецианские рыба и устрицы и даже «превосходнейший» падуанский хлеб, который сам по себе был роскошью, не говоря уж о винах, слава которых будет расти и далее. "

А вот так инспектировали люди попроще -



Питер Брейгель. Крестьянская свадьба. 1568
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Вэль

Цитата: mary от 20 июля 2017, 16:15
Судя по вводному посту на дворе январь, нпверное холодно.
ага, спасибо за подсказку)
Шаманка Зачарованного Леса
АртеМида

Спойлер
[свернуть]

Амарин

Может быть, стоит немного продлить дедлайн? А то мало дней. К тому же, к примеру, я прочитала вводный пост 19-го. В последнее время в интернет захожу, в основном, для того, чтобы проверить почту и посмотреть новости. Тур де Франс и собственные велотренировки. :)
А также жара +32 в тени в пять вечера, в которую я умудрилась слегка приболеть. Пост придумала, но писать пока не в состоянии. :(
Кстати, расстояние от Парижа до Блуа примерно 184 километра. Это сколько дней пути для королевского кортежа зимой? И за сколько всадник проедет 225 километров от Амбуаза до Парижа в начале декабря?

Пингвинчег

Ну пока еще время есть, так что продлевать пока не буду, но учту. Просто если продлю, то тогда до конца следующей недели, потому что я буду в пути.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Луан

Что-то я не успеваю до завтра доделать пост. Часть есть, но не хочется полуфабрикат выкладывать.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней