Яндекс.Метрика Ай`дамы: мужские и женские. - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ай`дамы: мужские и женские.

Автор Элайджа, 07 августа 2008, 15:38

« назад - далее »

Влaдимир

Цитата: Daini от 12 января 2012, 13:55Легко говорить, когда времени вагон
Нет у меня вагона. У вас не знаю, но, возможно, вы могли бы потратить на перечитывание то время, которое тратите на форум. Вполне вероятно, что это окажется полезнее для понимания содержания цикла.
Зачем на бал пришел медведь?..

Daini

Цитата: Эдарна Нореговна от 12 января 2012, 16:45Нет у меня вагона. У вас не знаю, но, возможно, вы могли бы потратить на перечитывание то время, которое тратите на форум. Вполне вероятно, что это окажется полезнее для понимания содержания цикла.
[off-topic]А я на работе, здесь книжки читать нельзя, а про форум никто не видит, ясно?[/off-topic]
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Daini от 12 января 2012, 13:41
Это не лень, это сплошной цейтнот  :'(
Так вот, я к чему вела-то (увели в сторону, коварные...) если на мужчину женский ай'дам не действует, а УГ можно побороть с помощью ИС, то может ли быть такое, что на женщину под Принуждением, свитом саидин, не подействует ай'дам? Или она сможет его побороть (уничтожить, как Ранд)?
Спойлер
Рубанку наше все  ;)
[свернуть]
На мужчину женский ай'дам действует летальным образом. И как из того, что Ранду повезло освободится (а не побороть) из УГ с помощью ИС, следует предположение о не действии на женщину под Принуждением из саидин ай'дама? ???
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

Цитата: Daini от 12 января 2012, 16:47А я на работе, здесь книжки читать нельзя, а про форум никто не видит, ясно?
Нет, не ясно. Книжку проще скрыть, чем форум, ИМХО, если вордовский файл.
Зачем на бал пришел медведь?..

Daini

Цитата: Rubanok от 12 января 2012, 16:49На мужчину женский ай'дам действует летальным образом.
Всегда??? Помню, читала о развлечениях шончанской знати с ай'дамами, сковывании женщин с мужчинами и др. Так вот, там подчеркивалось, что никто заранее не мог знать, как будет в этот раз.
Цитата: Rubanok от 12 января 2012, 16:49И как из того, что Ранду повезло освободится (а не побороть)
А как же он освободился, если не поборол? Ведь он там сам себе не принадлежал, а чтоб освободится, надо бороться, что характерно.
Цитата: Rubanok от 12 января 2012, 16:49следует предположение о не действии на женщину под Принуждением из саидин ай'дама?
Взаимодействие разных сил: ИС и саидар, саидар и саидин
Цитата: Эдарна Нореговна от 12 января 2012, 17:26Нет, не ясно. Книжку проще скрыть, чем форум, ИМХО, если вордовский файл.
Будет ли толк от такого чтения? Еще ведь и работать надо.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Влaдимир

Цитата: Daini от 12 января 2012, 17:34Будет ли толк от такого чтения? Еще ведь и работать надо.
Тему закрой.
Зачем на бал пришел медведь?..

Daini

[off-topic]Ты же начала, тебе и закрывать... Не последний, явно[/off-topic]
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Noal Charin

#247
Цитата: Daini от 12 января 2012, 14:41Так вот, я к чему вела-то (увели в сторону, коварные...) если на мужчину женский ай'дам не действует, а УГ можно побороть с помощью ИС, то может ли быть такое, что на женщину под Принуждением, свитом саидин, не подействует ай'дам? Или она сможет его побороть (уничтожить, как Ранд)?
Вы путаете три разных вещи: Принуждение, ай'дам (женский - а мужского не существует) и УГ (Узы Господства, в просторечии - мужской ай'дам, но это неверно). Результаты, достигаемые использованием этих вещей схожи, но действуют они по-разному.
Принуждение - это изменение личности человека, от обратимого (в слабых формах), например, Принуждение, использованное Могидин против Найнив и Илэйн в Танчико (оно через некоторое время полностью исчезло), или Принуждение, использованное Равином против Моргейз (оно сильно ослабло, но до сих пор не исчезло полностью), до необратимого - например, слуги Грендаль или бедняга Керб в ГБ. Говорилось (ЕМНИП) в PoV Равина (в связи с Моргейз), что при слабых формах Принуждения особо волевой человек ещё может как-то пытаться сопротивляться (что мы и видели на примере Моргейз). При сильных формах Принуждения сопротивление невозможно вообще - даже мысли о такой возможности не возникает.
В отличие от Принуждения, ни ай'дам, ни УГ сами по себе не меняют личности человека - человек может пытаться (и пытается) сопротивляться, с разной степенью успешности.
Теперь о различиях между ай'дам и УГ.
Ай'дам не даёт делать четыре вещи:
1. Использовать Силу (любую, как уточнил РД) без разрешения сул'дам:
Цитата: ВО, глава 42Эгвейн отступила подальше от окошка. Она не хотела, чтобы какая-нибудь из женщин, подняв глаза, увидела бы свечение, что, она знала, окружало ее, — девушка направляла Единую Силу, аккуратно ощупывая свой ошейник и приходя в отчаяние от тщетности усилий. Ей даже не удалось определить, сплетена эта лента или сделана из звеньев, — порой она казалась таковой, порой иначе, — но все время она казалась цельной. Всего крошечная струйка Силы, всего лишь капелька, которую она смогла представить, но это действие заставило сжаться желудок, и ее прошиб пот. Таково было одно из свойств ай'дам: если дамани пыталась направлять без сул'дам, которая носила бы ее браслет, ей становилось плохо, и чем больше Силы она направляла, тем хуже приходилось. Стоило попытаться зажечь свечу, стоящую в двух шагах от нее, и Эгвейн стошнило бы. Однажды Ринна приказала пожонглировать крохотными светящимися шариками, а браслет положила на стол. При воспоминании о том Эгвейн содрогалась.
2. Переносить браслет:
Цитата: ВО, глава 42Собака на привязи, оставленная так без присмотра, могла бы удрать. Если же дамани сдвинет браслет на фут от того места, где к нему в последний раз прикасалась сул'дам... Ринна заставила Эгвейн проделать и это тоже — заставила ее пронести браслет через комнату. Или же попытаться это сделать. Эгвейн была уверена: прошло несколько мгновений перед тем, как сул'дам плотно защелкнула браслет на своем запястье, но для Эгвейн вопли и судороги, когда она корчилась на полу, продолжались часы.
3. Прикасаться к оружию:
Цитата: ВО, глава 42Эгвейн глубоко вздохнула и протянула руку к рукояти. Легкая дрожь пробежала по мускулам предплечья. Когда ладонь приблизилась к ножу на фут, судорогой вдруг свело пальцы. Глядя неподвижным взором вперед, девушка пыталась всеми силами придвинуть руку ближе. Судороги охватили всю руку, в узлы заплетая мышцы плеча. Со стоном Эгвейн откинулась на спину, растирая руку и сосредоточивая все мысли на одном: не трогать нож. Мало-помалу боль начала ослабевать.
Мин не веря, смотрела на подругу.
— Что?... Я ничего не понимаю.
— Дамани не позволено прикасаться к оружию. — Она подвигала рукой, ощущая, как отступает напряжение. — Нам даже мясо мелко режут.  <...>
  Мне не удастся коснуться ничего, что я бы сочла за оружие. Несколько недель назад я раздумывала, не ударить ли мне Ринну по голове тем кувшином, и три дня я воды налить для умывания не могла. Подумав так о кувшине, мне пришлось не только перестать думать о том, чтобы ее им ударить, мне понадобилось убедить себя, что я никогда, ни при каких обстоятельствах, не ударю ее этим кувшином, только после этого я до него смогла дотронуться.
4. Снять ошейник.
   Причём это не прямые запреты - в отличие от УГ, можно попытаться их нарушить, но при этом возникают настолько болезненные ощущения, что преодолеть их невозможно.
   В случае УГ носящий ощейник полностью переходит под управление носящих браслеты - он вообще не может сопротивляться ментальным приказам:
Цитата: ГБ, глава 22Ранд дотянулся до саидин, но не по своей, а по ее воле. <...>
Ранд закончил плетение и направил его к Мин.
- Нет, только не это! - закричал он.
- О, вот видишь, - сказала Семираг. - Не так уж сложно было тебя сломать, в конце концов.
Плетение дотронулось до Мин, и она скорчилась от боли. Ранд продолжал направлять, слезы текли из его глаз, пока его принуждали пропускать это сложное плетение через ее тело. Оно приносило только страдания, но делало это очень хорошо. Семираг, должно быть, убрала кляп - изо рта Мин вырвались крики и рыдания.
- Пожалуйста, Ранд! - умоляла она. - Пожалуйста!
От злости Ранд зарычал, пытаясь остановиться, но неспособный это сделать. <...>
Он подошел к Мин и посмотрел в ее умоляющие глаза. Затем Ранд крепко схватился рукой за ее горло и начал сдавливать.
- Нет... - с ужасом прошептал он, наблюдая, как против его воли ее душила его собственная рука.  <...>
Он с трудом попытался дотянуться до саидин, но не смог. Всеми силами Ранд старался расслабить пальцы, но они продолжали сжимать ее горло.
Преодолеть  воздействие УГ невозможно. Ранд сумел направить Истинную Силу только потому, что Семираг этому не препятствовала - доступ к ЕС она Ранду запретила, но она даже не предполагала, что у него может быть доступ к ИС (а то могла бы запретить и это).

   А теперь немного подумайте - и Вы сумеете самостоятельно ответить на все Ваши вопросы. ;)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Homeoflight от 15 января 2012, 14:19А вот, кстати, вопрос, почему не исчезло полностью принуждение Равина у Моргейз? Он погиб, значит, принуждение должно было перестать действовать, что мы видели на примере придворного из Арад Домана.

Тем более, что, как вы говорите, оно не было особо сильным.
Аран'гар и Делана, наложившие Принуждение на Пикора Рамшалана были уничтожены через несколько минут после этого мощнейшим ПО, т.е. они какбэ не существовали ДО ТОГО, как наложили Принуждение, поэтому Принуждение исчезло - его просто не было.
Равин был уничтожен ПО гораздо меньшей силы через несколько недель (если не месяцев) после того, как наложил Принуждение на Моргейз, поэтому Принуждение осталось.
Насколько сильным было Принуждение, в данном случае роли не играет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Homeoflight от 15 января 2012, 14:35
То есть, Принуждение само по себе не расплетается, когда погибает его наложивший? ЕМНИП, какие-то плетения расплетались.
А с чего бы им расплетаться? Плетение завязали узлом и всё.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

Цитата: Homeoflight от 15 января 2012, 17:35ЕМНИП, какие-то плетения расплетались.
Любое плетение "расплетется" если уничтожить того, кто его поддерживает. А если плетение не поддерживать, а закрепить, то оно останется.
Зачем на бал пришел медведь?..

Влaдимир

Цитата: Homeoflight от 15 января 2012, 19:44Найнив теперь умеет расплетать Принуждения и может избавить Моргейз от него?
Полагаю, что так.
Зачем на бал пришел медведь?..

svarjich

Цитата: Noal Charin от 12 января 2012, 17:214. Снять ошейник.
Тут не все так просто, если вспомнить, как Мэт показал ищущей ветер, как снять ошейник. И она несколько раз его сама расстегнула и застегнула.

Влaдимир

Цитата: svarjich от 20 февраля 2012, 01:02И она несколько раз его сама расстегнула и застегнула.
Не на себе же
Зачем на бал пришел медведь?..

svarjich

Почему-то отложилось, что она снимала на себе. Сейчас перечитал - был неправ