Яндекс.Метрика Серия 701: "Драконий Камень" (“Dragonstone”) - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 701: "Драконий Камень" (“Dragonstone”)

Автор Superradge, 15 июля 2017, 08:39

« назад - далее »

mary

"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Bob-Domon

#46
Первая серия.
Итак, начался седьмой сезон, и мы полностью вступили в Terra incognita - с книгой уже сравнивать невозможно, поскольку пути полностью разошлись. Что же мы увидели в этой серии?
Линия Арьи. Месть ее Фреям весьма эффектна, хотя и неправдоподобна, что здесь уже отмечалось. К тому же наверняка остались в живых некоторые из Фреев - например, те, кто в данный момент находятся в Риверране. Да и мальчиков среди выпивших "суп вино Ласки" не было (не говорю уже о женщинах), так что вендетта продолжится. Впрочем, если подходить ко всему происходящему (в том числе и к "телепортациям"), как к волшебной сказке, то все встанет на свои места.
С такими способностями Арье ничего не стоит добраться до Серсеи, ведь она может предстать перед ней даже в личине Джейме. :)
Интересно, освободила ли она пленных северян и риверранцев? По логике выходит, что да.
На Севере. Здесь все идет по логике сериала и возражений не вызывает (впрочем, и восторга пока тоже). Забавно, что Мизинец (не в пример книжному) оказался в "офсайде", да и Бриенна как-то выглядит лишней. Но, возможно, в дальнейшем они вновь окажутся в игре. А Санса (по ее словам, "ученица Серсеи") явно хочет стать "серым кардиналом" при Джоне.
В Королевской Гавани. В отличие от книжного Джейме, здесь он превратился в довольно безвольного резонера, к тому же вроде полностью простил Серсею. Эурон, стремящийся к союзу с Серсеей - это сильно. Весьма карикатурный по виду персонаж, внешностью он почему-то мне напомнил Никиту Михалкова в роли Генри Баскервиля в фильме (экранизации) "Собака Баскервилей". :D
Волшебная сказка продолжается - на каменистых островах нашлась древесина для постройки сверхударными темпами 1000 кораблей. Уж не лампа ли Аладдина помогла в этом деле?
Линия Сэма. Развитие событий в Староместе понравилось однозначно. Впечатляюще и натуралистично... Кстати, любопытно, как попал в Старомест Джорах Мормонт?
В Братстве Без Знамен. В книге оно уже выродилось, не без влияния ЗомбоКэт. Здесь же Берик жив, Братство верно своим идеалам, и возрожденный Сандор смотрится там очень к месту. Недаром этот персонаж с самого начала нравился многим - был колоритен и неоднозначен. Понравилось, что, изменившись, он остался таким же языкастым. К тому же Сандор уже научился видеть будущее в пламени. Думаю, ему предстоит немало интересных дел.
Линия Дейенерис. Она прибыла в почему-то полностью заброшенный Дракоиий Камень. Было бы забавно, если бы там ее встретил Юный Гриф со своим войском. :D
А Варис пока смотрится, как "с боку припека".
Возможно, Джон тоже прибудет туда за обсидианом, герой с героиней встретятся и полюбят друг друга на всю жизнь - весьма душещипательно.))) Джон к тому же вроде ее племянник.
А пока что, как сказала Матерь Драконов: "Начнем, пожалуй" (смотреть предпоследний сезон). :)
Интересно, как сложится судьба книжной саги. Я вижу 3 варианта:
Первый (самый логичный, но, по моим ощущениям, не самый вероятный) - в итоге будет отличная законченная сага и сильно отличающийся от нее хороший (а, по мнению многих, отличный) сериал.
Второй (очень маловероятный и, скорее, шуточный) - ДМ переделает все уже вышедшие тома и последует развитию событий в сериале. Тогда первые тома в старом варианте станут раритетом.)))
А выдвинуть этот вариант меня побудила следующая цитата:
ЦитироватьСедьмой сезон экранизирует черновой вариант второй половины книги "Ветра зимы".
Поскольку непонятно, какой такой "черновой вариант" может быть с учетом того, что жизненные пути многих персонажей (Сансы, Мизинца, Джейме, Бриенны, Черной Рыбы...) к концу пятой книги совершенно другие по сравнению с сериалом, а немало ключевых персонажей просто отсутствуют в сериале, то в голову полезли всякие такие дурные мысли...
Третий - ДМ так и не допишет сагу (во всяком случае, ее седьмую книгу). Увы, этот вариант мне кажется самым вероятным, учитывая то, что мэтр предпочитает заниматься созданием приквелов и разными другими делами, в том числе и составлением сборников - весьма трудоемкое и ответственное дело.
Дай Бог, чтобы я ошибся в этом прогнозе...
Колдун из Кварта

mary

Цитата: Bob-Domon от 20 июля 2017, 21:43шестой сезон
Седьмой :)
Цитата: Bob-Domon от 20 июля 2017, 21:43Седьмой сезон экранизирует черновой вариант второй половины книги "Ветра зимы".
Откуда цитата?
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

dvnd

#49
Цитата: Bob-Domon от 20 июля 2017, 21:43Первый (самый логичный, но, по моим ощущениям, не самый вероятный) - в итоге будет отличная законченная сага и сильно отличающийся от нее хороший (а, по мнению многих, отличный) сериал.
В книге есть завуалированные намеки на взрыв септы Бейелора (в разговоре между Тирионом и главой гильдии Алхимиков - я приводил цитаты) Подозреваю, что в английской версии книги алхимик пытается сказать Тириону, что вывезти горшки со взрывчаткой из подвала септы НЕ УДАЛОСЬ, но в русском переводе этот момент был потерян.

Также, в спойлерной главе Мокроголового, есть намёк на союз Серсеи и Эурона - во всяком случае, в своих видениях жрец видет своего брата на престоле рядом с "огненной королевой". Если Серсея взорвёт септу - огненная королева она, а не Дейенерис.

События за Стеной и в Винтерфелле, в принципе, не противоречат книжной концепции, хотя пока не подтверждаются текстом (если не считать письма Рамси Джону).

С другой стороны, ясно, что события в Староместе, например, будут развиваться иным образом, с иными героями.
Мне кажется довольно очевидным, что Мартин слил сценаристам основные вехи сюжета, но судьбу героев они решают сами.

P.S. Хороший обзор. Практически полностью согласен со сказанным.

Superradge

     Интересно, почему Серсея спокойно признаёт, что Эурон -король Железных островов? Она ж себя по прежнему считает королевой Семи королевств.

dvnd

Цитата: Superradge от 21 июля 2017, 03:24Интересно, почему Серсея спокойно признаёт, что Эурон -король Железных островов? Она ж себя по прежнему считает королевой Семи королевств.
А она разве признает это?
Вступает с ним в переговоры - да, но признает - нет.
Её позиция хорошо изложена в книге - Эурон - полезный идиот, которого потом можно будет казнить.
(Предварительно воспользовавшись его услугами).

Кроме того, железные Острова не являются одним из семи королевств:
1) Север - Лютоволк - Старки
2) Риверран - Рыба - Талли
3) Долина Аррин - Сокол - Аррины
4) Запад - Лев - Ланнистеры
5) Штормовой Предел - Олень - Баратиеоны
6) Хайгарден - Роза - Тиреллы
7) Дорн - Солнце - Мартеллы

Железные острова в этот список не входят, как и земли Таргариенов (Королевская Гавань, Синий Дол и Драконий Камень).

Bob-Domon

Цитата: mary от 20 июля 2017, 22:49Седьмой
Спасибо, исправил.
Написал "шестой" автоматически, поскольку книг пока было пять. :)
Цитата: mary от 20 июля 2017, 22:49Откуда цитата?
Цитата: Влaдимир от 20 июля 2017, 23:48
из википедИи?
Да, Википедия. Там приводится эта фраза и ссылки на 3 источника, один на русском языке и два на английском.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: dvnd от 21 июля 2017, 00:18События за Стеной и в Винтерфелле, в принципе, не противоречат книжной концепции
Вообще-то, противоречат. Ведь Санса, ясно, не выйдет замуж за Рамси и не сбежит оттуда к Джону (туда Станнис отправил Джейни Пуль - лжеСансу). Элис Карстарк уже замужем за "одичалым". Нет горных кланов, и даже неясно, проиграет ли Станнис битву. Ширен в Черном замке вместе с матерью и Мелисандрой.
Резко расходится линия Джейме, да и Бриенны - они в данный момент, по-видимому, у ЗомбоКэт.
Совершенно другой расклад в Дорне. Там живы и принц, и Тристан. "Змейки" действуют по плану принца и готовят каверзы против Серсеи. "Спойлерные" главы из шестой книги подтверждают это.
В фильме нет такого ключевого персонажа, как Юный Гриф (его войска тоже), а ведь они уже захватили Драконий Камень.
Наконец, в Хайгардене тоже другой расклад - два старших сына лорда Тирелла организовывают сопротивление флотилии Эурона.
А вот септа Бейелора действительно может быть взорвана. Хотя, например, Лораса там не будет. Да и Маргери, если окажется там, то должна прибыть туда вместе с Серсеей.
И еще один важный момент. У Мартина обычно ружья не висят на стене просто так. Уже решено, что виновность Серсеи будет определяться поединком. Джейме не ответил на ее призыв, и ее невиновность будет доказывать Роберт Стронг. Сильно подозреваю, что его соперником будет Сандор, который наконец получит возможность свести счеты с братцем. Вот тогда все "ружья на стене" выстрелят. И самое интересное, что это будет "сражение двух мертвецов".)
Цитата: dvnd от 21 июля 2017, 00:18P.S. Хороший обзор. Практически полностью согласен со сказанным.
Спасибо, я очень рад совпадению наших мнений!
Колдун из Кварта

mary

Можно линк на статью в вики? Чтоб не искать, я и так с телефона(
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Bob-Domon

#55
Цитата: mary от 21 июля 2017, 12:23
Можно линк на статью в вики? Чтоб не искать, я и так с телефона(
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2_(7-%D0%B9_%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD)
Эта фраза в тексте, а рядом ссылки 10-12.
Колдун из Кварта

wRAR

Нет в источниках никакого "чернового варианта". Источники-то, один из 2013, другой из 2015.

Bob-Domon

Цитата: wRAR от 21 июля 2017, 14:24
Нет в источниках никакого "чернового варианта". Источники-то, один из 2013, другой из 2015.
Вообще-то, там три ссылки, последняя (интервью с Мартином) - июль 2017 года.
О "черновых вариантах", помню, речь шла и в других местах.
Однако, во всех случаях, все претензии не ко мне, а к Википедии, в числе сотрудников которой я не состою.
Колдун из Кварта

wRAR

Цитата: Bob-Domon от 21 июля 2017, 17:04Вообще-то, там три ссылки, последняя (интервью с Мартином) - июль 2017 года.
А последняя самая короткая, там написано только что в книге и сериале будет что-то одинаково, а что-то по-разному.
Цитата: Bob-Domon от 21 июля 2017, 17:04Однако, во всех случаях, все претензии не ко мне, а к Википедии, в числе сотрудников которой я не состою.
Ой, т.е. вы не знаете как википедия работает.
Ну вот не стоит считать википедию за источник, особенно русскую.


Superradge


Цитата: dvnd от 21 июля 2017, 10:391) Север - Лютоволк - Старки
2) Риверран - Рыба - Талли
3) Долина Аррин - Сокол - Аррины
4) Запад - Лев - Ланнистеры
5) Штормовой Предел - Олень - Баратиеоны
6) Хайгарден - Роза - Тиреллы
7) Дорн - Солнце - Мартеллы
- это не перечень семи королевств времён ЗЭ, это неполный список грандлордов на момент начала повествования. В этом вся разница. Сам термин 7К значил бы примерно всё то же самое (в рамках единого королевства со столицей в КГ), но королевский домен это, по-сути, выделенная из прежнего владения Хоара, то-есть, островитян, часть теперь уже единого королевства, а вместо Риверрана было королевство Островов и Реки (вот и железянам тоже место нашлось, да?).  А Джейме говорит про максимум три королевства, то есть, имеет ввиду, что Серсея контролирует на сегодня Запад, ШП, Трезубец.