Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 08:46:56 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Серия 701: "Драконий Камень" (“Dragonstone”)  (Прочитано 9876 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dvnd
Лейтенант
****

Репутация: +78/-1
Сообщений: 1990


« Ответ #30 : 20 Июля 2017, 01:57:18 »

1 серия.

(1) Арья и убийство Фреев.
На мой вкус, чересчур пафосно и нереалистично.
Боюсь, что у Мартина будет так же.
Здесь явный перекос в сторону изобразительности в ущерб реализму.
Отравить Фреев такие сложности были не нужны - проще было подбросить яд в бочку вина.

(2) Мира и Бран у Стены.
Здесь всё Ок. Отлично прописанный диалог.

(3) Винтерфелл. Сценарий подан нормально, но!
Нет никакой интриги. Голая сюжетная схема без наполнения.
А для художественного произведения это неправильно.

Мизинца и Бриенну слили.
Чувствуется их абсолютная ненужность в данном произведении. Герои "для галочки"

(4) Джейме и Серсея.
Опять сценарий подан нормально, но нет никакой интриги.
Для художественного произведения это неправильно.

(5) Явление Эурона. Позорище. Король Железных Островов выглядит дешевым балаганным клоуном. Плюс к этому - Без свиты и одет несоответствующе.
По средневековым понятиям, появление в замке без соответствующей его званию свиты было позором.
Явное незнание средневековых традиций + опять не хватило экранного времени.

(6) Сэм в Староместе. Сюжет подан грамотно.
Изображение рутинных действий - хороший способ избежать "эффекта телепорта"
Но сюжет скомкан и нет никакой интриги. По сути, вместо рассказа о персонаже мы имеем серию проходных эпизодов, кратко объясняющую пропущенные события.
Опять не хватило экранного времени на создание хоть сколько-нибудь серьёзной интриги. Пришлось ограничиться голой сюжетной схемой.
Диалог с мейстером великолепен, и отчасти вытягивает этот эпизод (в целом довольно скучный).

(7) Арья и солдаты. Непонятно зачем. В рамках серии этот эпизод "не играет".
Выглядит даже не проходным эпизодом, а ненужной вставкой.

(Крутой Братство без знамен. Лучший эпизод серии.
Кстати, по хронометражу он самый большой, что явно не соответствует важности персонажей.  Хороший пример того, что могло бы быть, если бы сценаристы не пытались ужать сюжет в экранное время. Сандор великолепен.

(9) Прибытие Дейенерис. Снято впечатляюще.
Но в замке должен быть гарнизон, который, едва увидев драконов, открыл бы перед Дейенерис ворота (А так же домочарцы и слуги Станниса, которых он не сумел бы взять с собою на север, сын какого-нибудь мелкого лорда, которого посадили бы защищать замок, и юноши-новобранцы). А вместо этого получился абсурд с брошенным замком. Опять реалистичность принесена в жертву изобразительности и нехватке экранного времени. Но снято великолепно.

Общий итог - произведение испорчено катастрофической нехваткой экранного времени, которая заставляет пересказывать сюжет по основным вехам, жертвуя при этом всем остальным. Съемки хорошие, и костюмы персонажей тоже.
Но для меня - не атмосферно, и не реалистично. Из (относительно) серьёзного произведения сделали коротенький комикс.

Но местами есть хорошие эпизоды.
Сцены с Браном у стены и Сандором Клиганом - эталонный образец того, как надо было снимать.
Зато всё остальное выглядит как голый скелет сюжета.

« Последнее редактирование: 20 Июля 2017, 02:00:20 от dvnd » Записан
Rusmack McDwarf
Лейтенант
****

Репутация: +218/-2
Tear Tear

Сообщений: 1441



« Ответ #31 : 20 Июля 2017, 03:03:40 »

1 серия.
(3)

Мизинца и Бриенну слили.
Чувствуется их абсолютная ненужность в данном произведении. Герои "для галочки"

(7) Арья и солдаты. Непонятно зачем. В рамках серии этот эпизод "не играет".
Выглядит даже не проходным эпизодом, а ненужной вставкой.

C каких пор каждая сцена должна нести в себе глубинный смысл? Мизинец и Бриенна сейчас в таком положении, что они не нужны и им нечего делать, но это не значит, что их надо выкидывать вообще. Показали, что Мизинец что-то пытается мутить, но то ли сам не знает, в каком направлении двигатся, то ли не знает, с чего начать. Как старт для новой интриги- вполне.

Сцена "Арья и солдаты" как минимум сообщают нам, куда движется девочка, дает проникнутся такой вот армейской атмосферой ожидания и напряженного ожидания действия. Кроме того, показывает, что Арья не потеряла человечность и закинули немного сомнений в возможно существовавшие настроения "Все, кто не северяне-не люди". И добавили классную песню в набор.
Записан
62tve
Чадо
*

Репутация: +1/-2
Сообщений: 37


« Ответ #32 : 20 Июля 2017, 06:39:11 »

Мизинца и Бриенну слили.
Чувствуется их абсолютная ненужность в данном произведении. Герои "для галочки"
У них хоть диалоги есть, а Варис вообще только для массовки. Мотивация его всех предыдущих действий так и осталась непонятной.
И вообще последние 2 сезона отдают какой-то "комиксовщиной" и схематичностью. Ни интриг, ни раскрытия, ни "дуг характера", просто банальный пересказ. Не затягивает.
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #33 : 20 Июля 2017, 07:40:50 »

зачем Арья повстречала этих солдат.
   - удачная сцена, на мой взгляд, одна из лучшего, наряду с Псом, что мне запомнилось. А нужна она, чтобы показать, как Арья не стала пока доводить до конца уничтожение персонажей из своего списка, а поехала домой, к семье. Очень надоело видеть её всё время терминатором.
Записан
Rusmack McDwarf
Лейтенант
****

Репутация: +218/-2
Tear Tear

Сообщений: 1441



« Ответ #34 : 20 Июля 2017, 07:56:27 »

   - удачная сцена, на мой взгляд, одна из лучшего, наряду с Псом, что мне запомнилось. А нужна она, чтобы показать, как Арья не стала пока доводить до конца уничтожение персонажей из своего списка, а поехала домой, к семье. Очень надоело видеть её всё время терминатором.

Так она же на юг едет как раз, убивать Серсею, нет?
Записан
Petrovich
Дозорный
Ночной Дозор
*

Репутация: +40/-1
Сообщений: 1213


« Ответ #35 : 20 Июля 2017, 09:18:35 »

Тема разговора про оставленный дом и родных, позволяет предполагать, чтг Арья повернет на Север, а Серсея пока поживет
Записан
wRAR
Лейтенант
****

Репутация: +57/-2
Сообщений: 1383



« Ответ #36 : 20 Июля 2017, 11:26:55 »

Общий итог - произведение испорчено катастрофической нехваткой экранного времени, которая заставляет пересказывать сюжет по основным вехам, жертвуя при этом всем остальным.
Так и живём: "за целые серии ничего не происходит", но "ни на что не хватает экранного времени".
Записан
Лианна
Лейтенант
****

Репутация: +68/-2
Сообщений: 1379



« Ответ #37 : 20 Июля 2017, 11:50:35 »

Арья с Браавоса (порт) явно через какой-то порт в Вестеросе сразу потащилась к Фреям, имея Серсею в КГ (порт) следущей целью, вместо того, чтобы сразу в КГ приплыть по морю, а к Фреям уже после Серсеи. Логичней маршрут.
Она в Браавос добиралась через Солеварни. Видно решила что надёжнее проверенный маршрут.
Зато, как под личиной похотливого и с самым большим на континенте  опытом любвеобильности исполнять с актуальной женой супружеский долг, так, чтобы та аж две недели ничего не заподозрила, видать успели Арью обучить.
А вам не приходило в голову, что лорду можно было и не исполнять супружеский долг? Кому лорд должен докладывать? ))))))))))))
  И что ещё непонятно: ладно, Уолдера старого Арья подменяла эти две недели собой, а сыновья-то его съеденные, кем подменялись?
А ни кем))) Конечно, обнаружили недостачу сыновей и доложили Фрею. А он отморозился, дескать услал я их к Серсее или на охоту отпустил.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #38 : 20 Июля 2017, 11:56:23 »

Что-то я упускаю, с чего мы взяли, что Арья целые две недели притворялась Фреем?
Записан
Ancient
Капитан
*****

Репутация: +346/-0
Сообщений: 4212


« Ответ #39 : 20 Июля 2017, 11:58:46 »

Я бы не стал излишне критиковать первую серию. В принципе, она оправдала мои ожидания. Разве что Фреи в сериале легко отделались. Попили с удовольствием любимого винца перед смертью. В книге все-таки месть более жесткая, когда восставшая из мертвых Кет их с чувством, толком, расстановкой отлавливает и вешает. Дело даже не в экранном времени, а в атмосфере самого процесса. Тех же "Рейнов из Кастамере" могли бы снова исполнить...
Записан
Лианна
Лейтенант
****

Репутация: +68/-2
Сообщений: 1379



« Ответ #40 : 20 Июля 2017, 12:12:26 »

Что-то я упускаю, с чего мы взяли, что Арья целые две недели притворялась Фреем?
Про 2 недели очень спорный вопрос. Предыдущий пир Фрей закатывал 2 недели назад, а сколько дней Арья была Фреем неизвестно.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #41 : 20 Июля 2017, 12:16:06 »

Про 2 недели очень спорный вопрос. Предыдущий пир Фрей закатывал 2 недели назад, а сколько дней Арья была Фреем неизвестно.
Вот и я так запомнила, что две недели это с предыдущего пира. А Арья могла и за пару дней организовать приём, так что я не вижу ужасных нелогичностей. Конечно хотелось бы Леди Холодные Руки в сериале, но не судьба, а Арья, как замена, очень масштабно и атмосферно мстит - зима пришла Улыбка
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #42 : 20 Июля 2017, 13:35:13 »

Более внимательные зрители, чем я, заметили, что песня, которую распевает Эд Ширан, это песня из книг - "For hands of gold are always cold, but a woman's hands are warm", сочинил её менестрель, имя которого я конечно подзабыла, что-бы шантажировать Тириона, описывая его тайные отношения с Шаей.
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #43 : 20 Июля 2017, 14:24:13 »

Так она же на юг едет как раз, убивать Серсею, нет?
- так и было, до встречи с добрыми солдатами
Записан
Bob-Domon
Кастелян Зеленого Стража
Ночной Дозор
*

Репутация: +767/-1
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 7681


Excelsior!


« Ответ #44 : 20 Июля 2017, 15:26:31 »

сочинил её менестрель, имя которого я конечно подзабыла
Это был Саймон Серебряный язык. Улыбка
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 27.