Яндекс.Метрика Серия 702: "Бурерожденная" (“Stormborn”) - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 702: "Бурерожденная" (“Stormborn”)

Автор Superradge, 15 июля 2017, 08:40

« назад - далее »

Rusmack McDwarf

Цитата: mary от 26 июля 2017, 17:16
Не надо, недавно читала его трилогию о Рождённых туманом, совсем не надо нам его. Да и сам Мартин всё допишет, когда сочтёт нужным.
Честно говоря, Мистборн из больших произведений у него слабейшее.

ovsyan


Superradge

Цитата: ovsyan от 27 июля 2017, 06:15А куда Призрак делся?
в Винтерфелле остался. Видно, бюджета на лютолволков мало. Вон, Нимерию, судя по-всему, только эпизодически показывают.

Petrovich

Мысль о вступлении Джораха в НД интересная. В сериале это можно обыграть поразному. Например, Дени оставила (забыл имя) на хозяйстве в Астапоре. А Джораху предложит отвечать за Стену. Получится что все любовники разведены по разным углам и никто не помешает женится... допустим на Сноу илиДжейме
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Bob-Domon

Цитата: mary от 26 июля 2017, 17:16
Не надо, недавно читала его трилогию о Рождённых туманом, совсем не надо нам его. Да и сам Мартин всё допишет, когда сочтёт нужным.
Перед Мартином стоит очень трудная задача.
Число просмотревших сериал, как минимум, не уступает (а, на мой взгляд, даже значительно превышает) число прочитавших все книги саги. Если он продолжит книжную линию, то книги будут противоречить увиденному в сериале, что вызовет, мягко говоря, недоумение.
Если же он сумеет подогнать книги под сериал (что само по себе является очень трудной задачей - например, куда девать Юного Грифа "со товарищи", как отправить Сансу на Север, как быть с Бриенной и Джейме, как убрать Рикона с Ошей, не трогая ищущего их Давоса, и т.д.), то книги просто не будут покупать. Думаю, поэтому он особенно не спешит.
Колдун из Кварта

Superradge

   
Цитата: Bob-Domon от 27 июля 2017, 21:56Перед Мартином стоит очень трудная задача.
- нет, трудность задачи вовсе не в этом. Мартин давно по этому поводу не парится. Он это и сказал. Мартин по этому поводу последний раз парился, когда, впопыхах и внезапно, во второй раз подряд, прочёл спойлерную главу Арьи. Видимо потому, что она была  на тот момент готова.
Его задача - написать предпоследнюю книгу, а это связывает, ведь сюжетные линии, прежде весьма мало ограниченные, пора завершать. И тут мало для манёвра. Вот где вся сложность. Никому бы не понравилось, если б он поведал чем всё закончится коротко, в общих чертах. Он напишет всю историю, и, надеюсь, нам придётся не раз удивиться.

Bob-Domon

Цитата: Superradge от 27 июля 2017, 15:29- нет, трудность задачи вовсе не в этом. Мартин давно по этому поводу не парится. Он это и сказал.
Ну, он должен был так сказать. Но объективно это проблема.
Цитата: Superradge от 27 июля 2017, 15:29Его задача - написать предпоследнюю книгу, а это связывает, ведь сюжетные линии, прежде весьма мало ограниченные, пора завершать.
Эта проблема, ИМХО, решаема.
Из пятой книги он фактически сделал две книги, то же может сделать и с шестой, у с седьмой книгами.
Кроме того, насколько помню, в самом начале он предполагал в саге 3 книги, сейчас их предполагается 7. Это число тоже может не стать константой.
Есть, наконец, пример "КВ", когда последняя книга, предварительно названная Джорданом "Память Света", превратилась в 3 полноценные по объему книги.
Колдун из Кварта

mary

Чего вдруг Мартину нужно под сериал подстраиваться? Книги отдельно, сериал отдельно. Или ему сейчас надо весь Дорн переписать, что-бы вышло похоже на сериальный ужас? Итог у истории будет одинаковый, имхо, но как все было - сериал и книги рассказывают каждый как хочет. К примеру Санса - возможно в книгах она и должна была попасть на север - узнаем, когда прочитаем - но в сериале урезали ее сюжет в Орлином гнезде и сразу ее туда отправили. В любом случае я за Мартина не переживаю. Когда допишет, тогда допишет. А не допишет - спасибо за то, что уже написал.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Bob-Domon

#68
Вообще-то, здесь налицо уникальный случай, когда сериал обогнал книгу. Таких случаев сразу и не припомню.
Были, конечное, случаи экранизации литературных произведений, так и оставшихся неоконченными - например, по неоконченному роману Чарльза Диккенса "Тайна Эдвина Друда". Но это все же другой случай.
Колдун из Кварта

Яманэко

Цитата: Bob-Domon от 27 июля 2017, 17:38Вообще-то, здесь налицо уникальный случай, когда сериал обогнал книгу. Таких случаев сразу и не припомню.

В японской анимации такое сплошь и рядом. И бывает доходит до того что делают две версии, одна из фантазий режиссеров, а другая по каноничному источнику после его завершения :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Johanna

Цитата: Яманэко от 27 июля 2017, 19:39В японской анимации такое сплошь и рядом. И бывает доходит до того что делают две версии, одна из фантазий режиссеров, а другая по каноничному источнику после его завершения
В сериалах это "Настоящая кровь", сериал существенно отличается от книг Шарлин Харрис "Вампирские тайны".
Книги тоже дописывались, когда сериал уже шел. Сюжетные линии и судьба героев тоже различаются.
В итоге получились два самостоятельных произведения.

Bob-Domon

#71
Цитата: Johanna от 27 июля 2017, 20:52
В сериалах это "Настоящая кровь", сериал существенно отличается от книг Шарлин Харрис "Вампирские тайны".
Книги тоже дописывались, когда сериал уже шел. Сюжетные линии и судьба героев тоже различаются.
В итоге получились два самостоятельных произведения.
Там все же книги писались параллельно с сериалом. Насколько знаю, сильного отставания не было. А последняя книга вышла за год до последнего сезона.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Вторая серия.
Похоже, что сценаристы, учитывая, что это предпоследний сезон, последовательно "отсекают лишние ветви", убирая "ненужных"  персонажей целыми пачками и регионами. В первой серии это были Фреи, которых "с корнем вырвала" Арья, а в этой серии - дорнийцы. За ними явно последуют "железяне" - сперва Яра (Аша) и, возможно, Теон, а затем наступит черед Эурона, в соответствии с крылатой фразой: "Мавр сделал свое дело, мавр должен уйти". Из значимых знаменосцев Тиреллов тоже вроде остались только Рэндилл Тарли с младшим сыном Диконом.
Помнится, ДМ в одном из своих интервью говорил, что сага уже максимально расширилась, в смысле введения новых персонажей и новых мест действия, и теперь он хочет начать ее сжимать, и это является трудной задачей. Сценаристы с этой задачей справляются лихо - вспомним Рикона с Ошей, не говоря уже о Станнисе с Ширен, а до этого - хотя бы Гренна и Пипа.
Линия Дейенерис. Совещание на Драконьем Камне понравилось, особенно диалог Дейенерис с Варисом. Приезд Мелисандры, Королевы Шипов и дорниек был предсказуем, как и будущий приезд Джона, о чем я предположил после первой серии (впрочем, для этого не нужно было иметь семь пядей во лбу).
Однако начало кампании Дейенерис оказалось не самым удачным. Флот Яры (Аши) разбит Эуроном, сама она, как и Тиена с Эларией, попали в плен, а Обара и Нимерия погибли. Решение послать Безупречных на штурм практически неуязвимой крепости Кастерли-Рок тоже не кажется мне удачным, ведь осадных орудий у них нет (как в свое время и у Робба). Впрочем, есть драконы, так что не все ясно – Кастерли-Рок может постигнуть участь Харренхолла при завоевании Вестероса Эйегоном Первым...
Кстати, мне почему-то кажется, что Серый Червь - не жилец.
В Винтерфелле. Джон решил-таки поехать к Дейенерис, получив послания от Тириона и от Сэма. Санса, узнав, что теперь становится Хранительницей Севера, уже не стала особо перечить отъезду Джона. А Мизинец пытался интриговать, но выглядел жалким...
В Королевской Гавани. Рэндилл Тарли с сыном встали на сторону Серсеи, хотя она повинна в смерти Мейса Тирелла и Маргери. На мой взгляд, старый воин принял тяжелое, но мудрое решение - ведь теперь его сюзереном является Королева Шипов, и его выбор может выглядеть предательством. Но стать Хранителем Юга тоже заманчиво.
Отмечу, что еще во время первой серии удивился, узнав, как Серсея оперативно получает сведения из Миэрина. В книге до нее доходили только слухи без подробностей, здесь же она узнает и о флотилии, плывущей к Вестеросу, и даже о том, кто плывет на ней. Ясно, что с корабля воронов послать не удалось бы, а Миэрин слишком далеко, да и есть ли там агенты королевы? Если даже есть, то они подчинялись Варису. Впрочем, это было необходимо для сценария, так что примем как должное.
Линия Сэма. Он начал лечить Джораха. Думаю, вылечит, и, возможно, тот наденет черное. Натуралистичность лечения крайне впечатлила. Только, не дай Бог, чтобы Сэм не заразился сам. Интересно, вылечит ли в книге он Джона Коннингтона от той же болезни?
В Узком море. Ночной морской бой впечатлил, "змейки" получили по заслугам - в отличие от книжных, они с Элларией выглядят откровенно полоумными, и мне их было ничуть не жаль. Но Теона, возможно, еще ждет будущее.
Линия Арьи. Встреча с Пирожком порадовала. Потолстел он здорово - не Пирожок, а Сдобная Булка. А встреча с Нимерией меня тоже тронула.
Решение Арьи поехать на Север кажется мне нелогичным. Ведь там в данный момент врагов не осталось, так что стоило сначала расправиться с Серсеей. Да и Джона там она не встретит (правда, об этом не знает), а Сансу трудно назвать любящей сестрой.
Впрочем, Арья может легко телепортироваться в Королевскую Гавань, убить Серсею с Джейме и в тот же день вернуться на Север. :D
Это, конечно, шутка, но сериал в последние сезоны привлекает меня в первую очередь своими алогичными моментами (например, смысл поездки Джейме и Бронна в Дорн, закончившейся гибелью Мирцеллы, или поездки Сансы с Мизинцем на Север с выдачей ее в жены Рамси - неужели такой "суперигрок", как Мизинец, не предвидел тяжелых последствий для девушки, в которую вроде влюблен). Видеть такие "твисты", которые и в голову не могли прийти, весьма приятно...
Колдун из Кварта

Натаиль

Может, Арья просто захотела увидеть своих близких? Ведь она столько пережила, столько скиталась, хочется ощутить тепла родного) Санса ей очень обрадуется, мне кажется. Она то же изменилась за время испытаний.

Rusmack McDwarf

Цитата: Superradge от 27 июля 2017, 15:29

Его задача - написать предпоследнюю книгу, а это связывает, ведь сюжетные линии, прежде весьма мало ограниченные, пора завершать.
Сюжетные линии в реальности не завершаются. Тут нужен открытый конец и зачатки новых сюжетов, иначе мир умрет. Думаю, Мартин это понимает. Я буду разочарован, если будет иначе.