Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 12:08:04 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хроники Арции: обсуждение цикла  (Прочитано 2675 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« : 26 Августа 2017, 11:46:05 »

Решил немного удариться в ностальгию, вспомнив части этой неоконченной саги. Обсудить, поделиться впечатлениями, если кому-то будет интересно.

Темная Звезда
Читал сначала первую версию, с которой и началось знакомство с Камшей, а после переизданную в дилогии "Тарра: Граница бури" версию. В целом, редакция пошла книге на пользу: ушли лишние отсылки к Перумову вроде пролога, упоминания гномов, троллей и кентавров, сюжет избавился от множества досадных ляпов, более удачно подошел к описанному в дальнейших романах.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Часть терминологии, перегружающая читателя, ушла: к примеру, время вновь считают в часах, а не в орах. Если бы еще и календарь остался земным, было бы намного лучше, потому что когда события скачут по датам, утомляет каждый раз лезть в конец книги, чтобы понять, сколько месяцев прошло.
Конечно, объективно говоря, это самая слабая книга Камши из цикла. В ней даются наметки и персонажи, которые раскроются позднее, упоминается минимум пять сил, отметивших Тарру (не называя имен), но сама по себе она очень заштампована и небрежно написана.
Герои предельно разделены на черное и белое и лишены полутонов. Если добрые, то до сахарной приторности: даже упомянутая изначально ненависть Романа к гоблинам мгновенно исчезает при первой же встрече с Урриком. Рене описан как человек, не имеющий недостатков, хотя это частично можно списать на кровь богов. Но временами в сюжете начинается такая Санта-Барбара, что становиться смешно. Астен, впервые за сотни лет узнающий от брата, что
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
напоминает индийское кино.
Чувствуется, что автору ближе несчастные женские персонажи: Лупе, Марита, даже Герика подкупают валящимися на их голову бедами. Мужские же шаблонны до ужаса, описания их эмоций выглядит предельно скупо. Да, я понимаю, что все - матерые воины, привыкли держать чувства в узде, но
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
это раздражает.
Вообще, переизбыток реплик без вставок между ними, особенно в переизданной версии, напоминает временами субтитры к фильму, который мы не видим. Нет, там все понятно, но все равно поток фраз выглядит слабо. И количество пафоса, клятв и громких фраз сильно портит впечатление. Любовь, что спасет мир, друг до гроба через 5 дней после знакомства...
Наибольшим промахом считаю даже не Годоя, который в переиздании хоть немного похож на живого человека, а не кромешное зло. Самым большим провалом вышла Ланка, мотивы которой мы толком не понимаем. Да, она обиженная, властолюбивая и истеричная девчонка. Да, рубины Циалы промывают мозги. Но не так же, что сразу надел и человек превращается в какое-то исчадие ада. Если Ланке было настолько плевать на отца, братьев, то надо было это хоть немного сразу передать.
Забавно, что в первом романе "зло" хитрее, а "добро" сильнее. Если обычно в фентези непобедимые темные силы удается обвести вокруг пальца, то тут все планы Годоя удаются, пока не оказывается, что против него древняя магия, происхождение Рене, талисманы Романа.
Но увы, в плане сюжета ощущается, что автор загоняла героев на ошибки едва ли не силой. Если с Годоем в переиздании еще пояснено, что его после реанимации охватил "вкус к жизни" в лице забав с Маритой
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
, то обитатели таянского замка все, как один страдают тягой к суициду. Король Марко своей беспечностью губит Стефана, Шандер тащит с собой в свидетели какого-то придурка
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
. Если я еще могу понять, почему Роман не сказал Лупе о выжившем Шандере (не до того было, да и знать про чувства он не мог) то все остальное очень слабо вяжется. А под конец превращение сюжета в копию "Омена" с практически мгновенным же
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
сильно снимают градус напряжения.
В итоге, как завязка к более интересным частям роман неплох. Но сам по себе, если честно, требовал бы больше правки, чем была осуществлена.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #1 : 28 Августа 2017, 07:45:10 »

Несравненное Право
Как и первую часть «Хроник Арции», эту книгу я читал в двух версиях. Тем не менее, если с «Темной Звездой» переиздание пошло на пользу, то здесь ответ неочевиден. С одной стороны, многие ошибки исправлены. Лучше раскрыты прежде однозначно отрицательные персонажи: Годой, Марциал, Шаддур. Видно, что автор пыталась усилить неоднозначность, уходя от деления на черное и белое, сильно пропитавшее первый том. Хотя в целом не сложно заметить, что большая часть персонажей остались теми, кем и были: героями без страха и упрека или подлецами, каких свет не видывал.
С другой стороны, сокращение не пошло переизданию на пользу. Многие сцены просто выпадают, хотя в первой версии повествование было плавным. Мне кажется, этот огромный том надо было просто разделить на два, чуть дописав каждый: на моменте
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
можно спокойно поставить точку одной книги.
Чувствуется, что Камша ступила на один из своих будущих любимых коньков: описания битв в романе присутствуют в немалом количестве. Что еще важнее, они расписаны емко и понятно, до запредельной детализации «Отблесков Этерны» пока далеко. Иногда ощущается, что стиль хроникера не всегда уместен, хочется большего эмоционального усиления отдельных моментов, но в какой-то момент втягиваешься.
В этой части картина начинает оживать новыми красками. Мы узнаем легенду о таящемся в Сером Море зле, которое тысячи лет стояло за спиной своих марионеток. При этом информация подбрасывается фрагментами, что создает интерес: с какого-то момента прежний конфликт выходит на иной уровень. Расширена космология, хотя пока что на сцену вышла лишь часть сражающихся за Тарру сил.
Хорошо переданы как ощущения зловещей мистической атмосферы, присущей культу Ройгу, так и ощущения победы, за которой скрывается поражение. В переиздании попытка раскрыть культ через описание его структуры вырезана, и открытым остается, люди ли слуги Ройгу или уже нечто иное.  Финал умудряется быть давящим, трагическим, и при этом четко намекающим читателю, что прежняя черно-белая история подходит к финалу.
Конечно, в роман вошло много новых персонажей, но при этом подтягиваются и старые, незабытые ниточки. Такие незначительные персонажи вроде мужа Лупе или судебного мага Гортана Куи, в первом томе действовавшие мимолетно, здесь получают свои минуты славы.
По-прежнему сохраняется противопоставление хитрости антагонистов и силы героев. Годой выигрывает обманом и стратегией, положительные персонажи – больше магией, или сюжетными поблажками. Особенно в этом плане неудачно смотрится
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если с моментами, где стратегия полководцев противостоит друг другу, никаких нареканий нет, то в таких ситуациях чувствуется авторская помощь одной стороне.
Очистившая разум с помощью простенькой эльфийской магии (да еще и косвенной, через вообще не для этой цели заколдованный Романом шиповник) Ланка смотрится по-прежнему неубедительно. Слишком сильные скачки из стороны в сторону, не дающие толком понять, что в ней собственное, а что наносное рубинами Циалы. Также раздражает, когда о смерти какого-то персонажа мы часто узнает постфактум. Если перечень погибших в масштабном бою еще можно сообщить после битвы, то когда мы узнает про смерть
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
лишь в беседе с Лупе много страниц позже, это смотрится странно.
В целом же второй том подводит первый пласт сюжета к финалу, завершая историю весьма ярко и печально. Заметно, что мастерство автора со времен первой части возросло, второстепенные персонажи становятся глубже, а загадки выглядят достаточно интересными, чтобы ждать продолжения.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #2 : 30 Октября 2018, 21:01:06 »

Чувствуется, что автору ближе несчастные женские персонажи: Лупе, Марита, даже Герика подкупают валящимися на их голову бедами. Мужские же шаблонны до ужаса, описания их эмоций выглядит предельно скупо. Да, я понимаю, что все - матерые воины, привыкли держать чувства в узде, но это раздражает.

А не о чем там просто писать. Рамиэрль, хоть и живет среди людей, но человеком не является (причем даже в большей степени, чем отец и дядя). Да и в качестве эльфиского лазутчика, который не сидит на месте, у него нет привязанностей... А Рене типичный Марти Сью (как и Алва в ОЭ), мало того, что потомок богов и эльфов, так еще и везде был, всё умеет, что мог - уже потерял.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Самым большим провалом вышла Ланка, мотивы которой мы толком не понимаем. Да, она обиженная, властолюбивая и истеричная девчонка. Да, рубины Циалы промывают мозги. Но не так же, что сразу надел и человек превращается в какое-то исчадие ада. Если Ланке было настолько плевать на отца, братьев, то надо было это хоть немного сразу передать.
Именно так рубины мозги и промывают. У нас ведь есть нагледным пример того, как вся эта "оленщина" обработала куда более хорошего человека, чем Ланка  Непонимающий
Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 23.