Яндекс.Метрика Серия 803: "Долгая ночь" ("The Long Night") - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Серия 803: "Долгая ночь" ("The Long Night")

Автор Superradge, 22 апреля 2019, 08:23

« назад - далее »

Bob-Domon

Цитата: Daini от 03 мая 2019, 18:41
Ну, по крайней мере, сериал по мотивам ПЛиО не так отступает от сюжета, как, например, Легенда об Искателе, где многие персонажи из положительных стали отрицательными, и наоборот. Хотя бы общее направление сюжета можно отследить )))
Верно, поэтому здесь промежуточный случай - сериал стал "по мотивам" где-то с 5-го сезона. :)
Колдун из Кварта

wRAR

Сандерсон, что самое смешное, уже давно высказался что не будет дописывать ПЛиО.

Bob-Domon

Цитата: wRAR от 03 мая 2019, 20:33
Сандерсон, что самое смешное, уже давно высказался что не будет дописывать ПЛиО.
А что, к нему уже обращались? :)
Колдун из Кварта

mary

Цитата: Bob-Domon от 03 мая 2019, 18:36
Здесь немного поспорю. Есть экранизации "по мотивам", и есть почти точные, каковыми являются, скажем, говорухинский фильм "10 негритят" (1987) или кубриковская "Космическая одиссея 2001 года" (1968).
А вот, допустим, известный немецкий фильм "И дождь смывает все следы" (1972) снят "по мотивам" пушкинской повести "Метель", но настолько "по мотивам", что сходство сразу (и даже со второго взгляда) и не разглядишь.
Одиссея вообще интересный пример, Кларк писал сценарий вместе с Кубриком по мотивам своего короткого рассказа, саму книгу - Космическую Одиссею 2001 - он написал уже потом. Из очень близких к первоисточнику экранизаций вспоминаю Голодные игры, но и там были отступления от книг и обогащение истории - визуальная составляющая кино требует другой подход к рассказу той же истории.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Aen_Seidhe

#109
как снимали 3-ю серию /с переводом/:
часть 1
Примечание - в ролике совершенно адекватный подстрочный перевод ролика с Амедиатеки - но после вставки ссылки в посте почему-то отражается картинка с ненормативной лексикой, поэтому ссылку на первую часть я убрала, так как на неё можно перейти в первые секунды просмотра второй части - в верхнем правом углу появляется ссылка: "первая часть здесь"
p.s. а Мейси во время съёмок и в самом деле часто "выражается" :D  но съёмки конечно - по затраченным на них усилиям - просто шедевральные - моё почтение ВСЕМ к ней причастным)

часть 2
https://www.youtube.com/watch?v=ETX3PcMHFno
p.s. в съёмках оказывается, и русские в команде были: "я несу тортик" сказанное на чисто русском было неожиданно)
и да, Кит сам сказал: "я ОЧЕНЬ злился, что не я убью КН... до последнего сезона я был уверен, что это я его убью!")
хорошо что уточнили два момента - Арья воткнула кинжал именно в то место, куда до этого был помещён обсидиан, и Сэм в Цитадели видел в книге изображение именно этого кинжала. И кстати - все заметили, что Арья перекинула кинжал тем же движением, что и в своём спарринге с Бриенной?

ещё немного о съёмках 3-ей серии и сериала в целом:
https://www.youtube.com/watch?v=rH-3QEurwdU

p.s. нет, ну до чего же всё-таки чудовищных размеров медведь в 3-ем сезоне в сцене с Бриеной - на него смотреть-то страшно, не то что рядом находиться)

нашла в сети пару шуток:
"при съёмках /3 эпизода/ ни один Белый ходок не пострадал"
"если перед фанатом Игры Престолов выключить телевизор, то он ещё двадцать минут будет думать, что смотрит Битву за Винтерфелл."
"в новой серии «Игры престолов» есть важный урок для всех начинающих бизнесменов — на крипту/криптовалюту/ положиться нельзя"
"Бран: Мне надо уйти...
Теон: Куда?
Бран: ... смотрит Мстители: Финал" /премьера которого совпала с 3-ей серией)
"Арья и Тони Старк /от Марвел/ - лучшие Старки нашей планеты"

wRAR

Цитата: Bob-Domon от 03 мая 2019, 21:13
А что, к нему уже обращались? :)
https://www.reddit.com/r/asoiaf/comments/4uwjq9/spoilers_everything_twow_isnt_coming_this_year_is/d6lotl1/?context=3
В том и юмор что Сандерсона постоянно вспоминают в контексте дописывания ПЛиО.

Bob-Domon

Цитата: mary от 03 мая 2019, 22:21
Одиссея вообще интересный пример, Кларк писал сценарий вместе с Кубриком по мотивам своего короткого рассказа, саму книгу - Космическую Одиссею 2001 - он написал уже потом. Из очень близких к первоисточнику экранизаций вспоминаю Голодные игры, но и там были отступления от книг и обогащение истории - визуальная составляющая кино требует другой подход к рассказу той же истории.
Классический "нуар" "Мальтийский сокол" (1941) с Хамфри Богартом и Мэри Астор в главных ролях - практически дословный экранный пересказ одноименного романа (1930) "отца крутого детектива Дэшила Хэммета. Ближе и не бывает. :)
Колдун из Кварта

Superradge

Цитата: Bob-Domon от 02 мая 2019, 22:01Насчет деталей. Юный Гриф в книге очень серьезный персонаж, он захватил Драконий Камень и движется к столице.
- почему ДК захватил ЮГ, а не лорд Редвин с Лорасом? ЮГ - максимум Штормовой Предел.

Bob-Domon

Цитата: Superradge от 04 мая 2019, 17:25
     - почему ДК захватил ЮГ, а не лорд Редвин с Лорасом? ЮГ - максимум Штормовой Предел.
Ну да, насчет Драконьего Камня пока неизвестно, Юный Гриф захватил Тарт, другие острова, замки на побережье (в частности, Гнездо Грифонов), а в спойлере начала шестой книги говорится, что он захватил Штормовой Предел и движется к столице.
Насчет Лораса там выражалось сомнение в правдивости рассказа о том, как он захватил Драконий Камень, рассказчик был ненадежным.
Колдун из Кварта

Superradge

Цитата: Bob-Domon от 05 мая 2019, 03:29Насчет Лораса там выражалось сомнение в правдивости рассказа о том, как он захватил Драконий Камень, рассказчик был ненадежным.
- ну, так не Юный Гриф же взял Драконий Камень.

    Об ликвидации КН, значит и БХ, Арьей: как-то большую часть сериала Арья действовала по своему списку, потом про него забыли вообще, вот в последней серии вспомнили относительно других персонажей (хотя уничтоженный КН в список прежде не попадал). К тому же Арья в сериале в значительной степени сокращает свой список. В книге это разве что относится к Псу. И то обстоятельства, при которых они расстались, давали основательные убеждения в его последующей смерти, так что, можно считать, что и к нему список выполнила.

    Раз уж про список нам напомнили, логично, что она к нему вернётся. В нём теперь, как я понимаю, остались Серсея и Гора. На Серсею, кроме Арьи, есть ещё два других валонкара - её братья. На Гору - тоже его брат. Но вот, если  до уничтожения КН участие Арьи в убийстве кого-то из Серсеи и Горы было достаточно логичным, теперь уже это станет перебором. На кой все эти драконы, дотраки, шеренги Бесполезных Безупречных и прочие Гловеры затаившиеся в засаде Темнолесье, если есть такой суперассасин, один способный решить исход противостояния.

     

Bob-Domon

Цитата: Superradge от 05 мая 2019, 04:05ну, так не Юный Гриф же взял Драконий Камень.
Да, я ненароком спутал ДК с ШП. Спасибо за поправку!
Цитата: Superradge от 05 мая 2019, 04:05На Серсею, кроме Арьи, есть ещё два других валонкара - её братья.
Если ЮГ не самозванец, то и он "валонкар".
Колдун из Кварта

нап

Цитата: Bob-Domon от 04 мая 2019, 20:29Насчет Лораса там выражалось сомнение в правдивости рассказа о том, как он захватил Драконий Камень, рассказчик был ненадежным.
Кстати, да, тут может быть применен  принцип из притчи : не все так, как кажется. У Мартина этот принцип используется очень часто.
Поэтому, если мы имеем точные сведения от нескольких источников:
-Лорас и Тиреллы желали вырвать свой флот из рук Серсеи- нападение железян на Простор. У Тиреллов нет оснований любить Серсею, если с Тайвиным они могли сотрудничать (тот платил долги), то с Серсеей, которая принимает все меры, чтобы уничтожить влияние Тиреллов вместе с самим Тиреллами..
-у Велларионов нет своего флота - скорее всего он погиб на Черноводной. У Велларионов так же нет оснований любить Серсею и Ланнистеров- им там вообще ничего не светит.
-где-то в районе КГ и королевских земель прячется Варис, у которого своя сеть не только шпионов, но и верных людей.
 - в конечном счете, флот Тиреллов-Редвинов покинул ДК и направляется в Простор, через Ступени. Флот Велларионов (бывший Серсеин) обретается на Ступенях и, возможно, помогает переправке армии ЮГ через Узкое море, или не мешает этой переправке.
-Лорас не вернулся в КГ, он вроде как остался на ДК- лечится.
-Серсея после голого променада , как глава государства уничтожена. Даже если она совершит переворот, то у белого гвардейца Лораса уже не будет обязательств ей служить.  Если Томмен останется живым, то его проще отправить в Кастерли и тогда Маргери будет регентом и опекуном главы большего и очень богатого региона. Ну, не будет королевой, за то ответит чаяньям бабушки- будет живой и замужем на послушным мальчиком- мужем. Может повториться история с мальчиком- королем Долины в момент завоевания Эйгоном 1.
===
Т.е. сговор Велларионов, Тиреллов и (возможно) гарнизона ДК против Серсеи- возможен. Гарнизону достаточно повесить чужие флаги, чтобы от него отстали, а осаждающие могли быстренько смотаться по своим делам :
-Велларионы продолжать обхаживать бабу-дуру Серсею, чтобы получить от нее компенсацию за сожженый флот,
-Тиреллы увести свой флот туда, где он нужен самим Тиреллам.

Да, тут нет лобовых атак, а только паутина лжи, которой опутывают Серсею.

Что касается событий, которые произойдут:
-ЮГ взял ШП. Туда идет армия Тиреллов. ЮГ взял обманом ШП, возможно под чужими знаменами- по другому как? Только захватив ШП, он должен уже предстать под своим именем. Переговоры с Тиреллами? Почему нет? В армии Мейса у ШП нет Тарли и вряд ли есть Гарлан. Поэтому помереть Мейс может не только от оружия, но и от какой-нить болезни. Затем, достаточно овладеть его армией и топать на КГ.
-В это же самое время по Костяному пути идут дорнийцы в КГ . Тут возможна встреча просторян, дорнийского отряда и армии ЮГ. Там дочери Красного змея. Отравительницы и убийцы. Которые не будут чикаться ни с Серсеей, ни с Томменом, если дойдут до КГ. Достаточно убрать этих двоих и КГ переходит к  любому, кто ее возьмет. Это могут быть железяне, могут быть армии ЮГ.

--
Поэтому, скорее всего, в сериале роль Серсеи играет книжный Грейджой. А вот какой из Грейджоев : Виктарион или Эурон- ХЗ. Тут оба хороши.

нап

Кстати, в дополнение к предыдущему посту.
Дорнийки ведут с собой Мирцеллу. Поэтому, возможно краткосрочное правление Мирцеллы. И та королева, о которой говорили Рафф и его коллега в спойлерной главе "Мерси" могла быть как Мирцеллой, так и Маргери, как регентом- королевой при малолетнем муже.
Т.е. роль Серсеи могла быть растянута на нескольких персонажей.

Superradge

Цитата: Bob-Domon от 05 мая 2019, 18:58Если ЮГ не самозванец, то и он "валонкар".
- очень может быть. Но это в книгах.
В сериале нам ЮГ не видать. Думаю, никто не станет спорить, что вариантов - Арья, Джейме и Тирион до кучи. Но, последний, столько об таком развитии мечтал и говорил, что вряд ли. Оставались Джейме и Арья. Но, в свете последнего эпизода, Арье не стоит давать решать весь сезон. По моей логике - остаётся Джейме, но его должен убить Бронн. А Тирион предложит в два раза больше, теперь у него есть ресурсы, замков - вон сколько освободилось и не только на Севере, хоть Близнецы. 

   Правда, Дени то ведь тоже валонкар. Тогда королевой, что явится и всё... станет Санса. Ведь валонкар и королева, скорее всего  - не один человек. Из текста. При таком развитии Дени погибает.

Superradge

Цитата: нап от 05 мая 2019, 18:58Лорас и Тиреллы желали вырвать свой флот из рук Серсеи- нападение железян на Простор.

Цитата: нап от 05 мая 2019, 19:34Дорнийки ведут с собой Мирцеллу. Поэтому, возможно краткосрочное правление Мирцеллы.
- это всё возможно только в книгах. Здесь - об экранизации. В которой больше нет (на ноль умножили) и дорниек и просторцев Тиреллов.