Яндекс.Метрика Серия 806: "Железный трон" ("The Iron Throne") - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Серия 806: "Железный трон" ("The Iron Throne")

Автор Superradge, 13 мая 2019, 05:55

« назад - далее »

Superradge

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 19:15Но, ИМХО, Джона после убийства Дейенерис вряд ли так просто выпустили бы из столицы.
- по логике, убили бы при задержании.
Кстати, в этом случае с Браном вышло бы логичнее, чем как получилось.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 19:15На самом деле их должно было оставаться очень мало
- наверное, сколько показали при казни Миссандеи

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 19:15Они признали, не зная, что истинный наследник - Джон, а она узурпаторша. Так что это отменяет их присягу.
- а вот это вряд ли. Нет такого института освобождения от присяги.


Bob-Domon

Цитата: Superradge от 25 мая 2019, 13:29а вот это вряд ли. Нет такого института освобождения от присяги.
Почему же? Например, ЛжеДмитрию (оставим в стороне вопрос, что, по мнению ряда историков, он был истинным Дмитрием) бояре присягнули, а после присягнули Василию Шуйскому и не требовали казни убийц ЛжеДмитрия.
Цитата: Superradge от 25 мая 2019, 13:29наверное, сколько показали при казни Миссандеи
Как раз тогда их было неправдоподобно много.
Цитата: Superradge от 25 мая 2019, 13:29- по логике, убили бы при задержании.
Кстати, в этом случае с Браном вышло бы логичнее, чем как получилось.
Вот именно! :)
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: mary от 25 мая 2019, 13:25
Переход Дени на темную сторону и ее смерть от руки возлюбленного племянника - слащавый финал?  :'(
Это еще не было финалом. :)
В индийских фильмах тоже по ходу гибнут ключевые персонажи, зрители рыдают навзрыд, а в финале все счастливы.
А здесь финал был, когда в Вестеросе наступила "тишь да гладь да Божья благодать". Из феодализма в коммунизм, да и только. :D
Колдун из Кварта

mary

Тогда здесь окончательным финалом был уход Джона за Стену. Очень по-мартиновски и совсем не слащаво.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 12:15Но, ИМХО, Джона после убийства Дейенерис вряд ли так просто выпустили бы из столицы.
Ну так Тирион же и сказал Джону, что все недовольны, так что СЧ явно был против, но пошел на компромисс, как и все.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 12:15Это если согласиться со сценаристами, будто погибшие в битве при Винтерфелле Безупречные и дотракийцы, аки фениксы, "восстали из пепла".
На самом деле их должно было оставаться очень мало, да и без Дейенерис между дотракийцами и Безупречными неизбежно возникли бы раздоры. Я об этом писал.
А их и осталось очень мало. Это видно по кадрам, когда Дени держит речь: число воинов на площади перед ней гораздо меньше, чем тех, что шли в Винтерфелл в первой серии.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 12:15ИМХО, они сразу были разгромлены и почти уничтожены вместе с дотракийцами во время безумной атаки. Так что, думаю, их заслуги были преувеличены.
Ну какая-то часть безусловно, но лично СЧ дрался отважно. А на Совете речь о нем персонально тоже идет.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 12:15Они признали, не зная, что истинный наследник - Джон, а она узурпаторша. Так что это отменяет их присягу.
Почему отменяет? К тому же Санса у Брана просила независимость на Совете, т.е. все же до кивка Брана, когда он дал согласие, Север оставался частью одного королевства. Так что Санса формально признавала права Дени на трон, тем более, что Джона официально Таргариеном никто не объявлял.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 12:15А у Яры мало кто остался в бойцах, да и Арья недвусмысленна заявила, что убьет ее при поползновениях против Джона.
Там не в количестве войск дело, а в количестве голосов на совете: одна провинция - один голос. К тому же повторю свою мысль, что против Джона могли быть и другие лорды, Мартелы, например.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 12:15Не думаю, что в книге вообще повторится этот финал, уж слишком он слащавый, не мартиновский.
Слащавый финал? А что же по-вашему тогда не слащавый? Поделитесь мнением :)
И по мне как раз мартиновский, потому он мне и понравился. Как Мартин и обещал: вроде все хорошо, но грустно. Как по Толкиену.
Все что не делается - делается к лучшему!

Bob-Domon

#110
Цитата: mary от 25 мая 2019, 14:41
Тогда здесь окончательным финалом был уход Джона за Стену. Очень по-мартиновски и совсем не слащаво.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 25 мая 2019, 16:26Слащавый финал? А что же по-вашему тогда не слащавый? Поделитесь мнением
Ну, например, если бы часть лордов были бы несогласны и выставили свои требования. Или обозначилась бы новая угроза - извне или вновь от Иных.
Повторю, не припомню ни одного произведения Мартина с четким хэппи-эндом.
А Джон нашел успокоение, как и хотел. Так что неясно, почему грустно, ведь все благополучно разрешилось.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 25 мая 2019, 16:26Ну так Тирион же и сказал Джону, что все недовольны, так что СЧ явно был против, но пошел на компромисс, как и все.
Это уже после. А я имел в виду, что после убийства королевы Джона просто не выпустили бы из столицы, а учитывая характер Серого Червя, он немедленно был бы казнен.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 25 мая 2019, 16:26Джона официально Таргариеном никто не объявлял
А вот, если бы на суде тот же Сэм объявил бы об этом, то ситуация стала бы совсем другой.
И в истории, и в литературе есть немало примеров, когда истинный наследник свергает узурпатора, и все присягают уже ему.
Я уж не говорю о том, что Джон был правителем Севера (пусть и вассальным). Как-то не по-средневековому все получилось.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Кстати, не припомню такого из средневековой истории, когда все были бы недовольны, но считалось, что все хорошо.
Это современный принцип, да и то не работает. Например, много говорится зарубежными миротворцами об этом принципе в нашей войне с Азербайджаном, но обе стороны все равно хотят максимума, и ни на йоту меньше.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 25 мая 2019, 16:26лично СЧ дрался отважно. А на Совете речь о нем персонально тоже идет.
И еще одно. Геройство Серого Червя во время битвы при Винтерфелле не делает его неподсудным за жестокое убийство пленных, а его подчиненных - за убийство мирных жителей, изнасилование женщин и детей. Например, были немало героев Отечественной войны, которые после были осуждены за преступления. У нас тоже осудили ряд героев Арцахской войны.
Колдун из Кварта

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 17:05Ну, например, если бы часть лордов были бы несогласны и выставили свои требования. Или обозначилась бы новая угроза - извне или вновь от Иных.
Повторю, не припомню ни одного произведения Мартина с четким хэппи-эндом.
О нет, тогда это была бы мыльная опера с бесконечным сюжетом. Все рано или поздно должно закончиться.
У Мартина больше ничего не читала, но по мне это не четкий хэппи-энд. Хэппи-энд был бы, если бы трон достался Джону, а Арья осталась бы с Джендри и стала леди Штормовых земель :)

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 17:05А Джон нашел успокоение, как и хотел. Так что неясно, почему грустно, ведь все благополучно разрешилось.
Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 17:05А Джон нашел успокоение, как и хотел. Так что неясно, почему грустно, ведь все благополучно разрешилось.
Я до самого последнего момента хотела, что бы Джон стал королем. И если для Джона все хорошо закончилось, то для зрителей/читателей - нет :(

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 17:05А я имел в виду, что после убийства королевы Джона просто не выпустили бы из столицы, а учитывая характер Серого Червя, он немедленно был бы казнен.
Еще раз повторю, мы не знаем, кто и при каких обстоятельствах заточил Джона в тюрьму и что этому предшествовало. Вполне вероятно, что СЧ стремился его казнить, но Давос, Бриена и другие не позволили, а к ним Джон и пошел после убийства, видимо.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 17:05А вот, если бы на суде тот же Сэм объявил бы об этом, то ситуация стала бы совсем другой.
Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 17:05А вот, если бы на суде тот же Сэм объявил бы об этом, то ситуация стала бы совсем другой.
Видимо, вопрос уже не стоял о Джоне. Ну объявил бы Сэм, хотя и так скорее всего все знали из писем Вариса, да и просто слухов. Но СЧ так бы просто отпустил бы Джона, выбери Совет его королем, даже если Яра оказалась в меньшинстве? Вы как себе эту сцену представляете? Серому Червю говорят, что судьбу Джона должен решить король. СЧ говорит лордам выбрать короля. Те выбирают Джона, и Серый Червь такой, а ну ладно, щас Джона спросим, что ему с самим собой сделать? Такой выбор привел бы к войне. Это все понимали, потому на Совете кандидатуру Джона даже не рассматривали. Все логично, имхо.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 17:05И в истории, и в литературе есть немало примеров, когда истинный наследник свергает узурпатора, и все присягают уже ему.
Ну в книге не обязательно должно быть точно так, как в учебниках истории. Мартин все же создавал свою историю. К тому же есть и обратные примеры, когда узурпаторы свергают законных правителей и становятся королями, а им присягают и признают из законными правителями.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 17:05Я уж не говорю о том, что Джон был правителем Севера (пусть и вассальным). Как-то не по-средневековому все получилось.
Он же отказался от титула, когда присягнул Дени.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 17:08Кстати, не припомню такого из средневековой истории, когда все были бы недовольны, но считалось, что все хорошо.
А никто и не считает, что все хорошо, я имела в виду, что нашелся компромисс, который всех более менее устраивал, или одинаково не устраивал, но каждая сторона смирилась лишь потому, что противная сторона тоже ничего не выиграла. Обе стороны проиграли. Типа: "мне плохо, но другой стороне тоже плохо, так что сойдемся на этом".


Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 17:15И еще одно. Геройство Серого Червя во время битвы при Винтерфелле не делает его неподсудным за жестокое убийство пленных, а его подчиненных - за убийство мирных жителей, изнасилование женщин и детей. Например, были немало героев Отечественной войны, которые после были осуждены за преступления. У нас тоже осудили ряд героев Арцахской войны.
Да, тут согласна с вами. Косяк вышел. Хотя в Средние века за такое разве осуждали? Это веяние нашего времени, нет?
Все что не делается - делается к лучшему!

Superradge

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 мая 2019, 01:21СЧ стремился его казнить, но Давос, Бриена и другие не позволили, а к ним Джон и пошел после убийства, видимо.
- Бриенна точно нет, она  в ВФ была с Сансой. И прибыла в КГ уже потом, с ней же

Bob-Domon

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 25 мая 2019, 18:21Хэппи-энд был бы, если бы трон достался Джону, а Арья осталась бы с Джендри и стала леди Штормовых земель
Ну, это слишком банально. :)
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 25 мая 2019, 18:21Еще раз повторю, мы не знаем, кто и при каких обстоятельствах заточил Джона в тюрьму и что этому предшествовало. Вполне вероятно, что СЧ стремился его казнить, но Давос, Бриена и другие не позволили, а к ним Джон и пошел после убийства, видимо.
Я тоже повторю - северяне подоспели лишь через несколько недель, и совершенно непонятно, как Джону удалось ускользнуть из столицы. Д он и, ИМХО, не стремился оттуда ускользнуть, был подавлен своим поступком.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 25 мая 2019, 18:21Такой выбор привел бы к войне.
Война, ИМХО, слишком сильно сказано. С этой бандой покончили бы очень быстро.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 25 мая 2019, 18:21К тому же есть и обратные примеры, когда узурпаторы свергают законных правителей и становятся королями, а им присягают и признают из законными правителями.
ИМХО, это лишний раз подтверждает мою правоту - присягают законному правителю, затем его свергает узурпатор, и присягают уже ему.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 25 мая 2019, 18:21Он же отказался от титула, когда присягнул Дени
Я потому и написал "пусть и вассальным". Джон остался главным лордом Севера.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 25 мая 2019, 18:21А никто и не считает, что все хорошо, я имела в виду, что нашелся компромисс, который всех более менее устраивал, или одинаково не устраивал, но каждая сторона смирилась лишь потому, что противная сторона тоже ничего не выиграла. Обе стороны проиграли. Типа: "мне плохо, но другой стороне тоже плохо, так что сойдемся на этом".
В данном случае силы были слишком неравны. У Безупречных с дотракийцами в Вестеросе не было никакой базы, они были чужаками, которых в Средние века не очень любили.
И напомню, что я сравнил это с возможным "компромиссом" с немцами в осажденном Берлине.)
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 25 мая 2019, 18:21Хотя в Средние века за такое разве
осуждали? Это веяние нашего времени, нет?
В Средние века в таких случаях долго не раздумывали. Есть много примеров, в том числе и из нашей (армянской) истории, когда победоносного полководца позже казнили за настоящие или выдуманные преступления. Так был казнен, например, наш прославленный в войнах с персами спарапет (главнокомандующий) Мушег Мамиконян, став жертвой козней - ему приписали преступления против власти.
Колдун из Кварта

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 19:10и совершенно непонятно, как Джону удалось ускользнуть из столицы. Д он и, ИМХО, не стремился оттуда ускользнуть, был подавлен своим поступком.
Не поняла, что значит "ускользнул из столицы"? Он же в темнице сидел.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 19:10Война, ИМХО, слишком сильно сказано. С этой бандой покончили бы очень быстро.
Во-первых, тех, кто мог с бандой покончить, тоже мало осталось. Во-вторых, с бандой из Безупречных не так-то просто покончить. Так что война, военный конфликт вполне мог бы быть, а этого никто не хотел.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 19:10ИМХО, это лишний раз подтверждает мою правоту - присягают законному правителю, затем его свергает узурпатор, и присягают уже ему.
Изначально вы говорили о том, что истинный наследник свергает узурпатора, я же говорю о том, что были и обратные примеры.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 19:10Я потому и написал "пусть и вассальным". Джон остался главным лордом Севера.
А после убийства Дени перестал таковым быть.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 19:10В данном случае силы были слишком неравны. У Безупречных с дотракийцами в Вестеросе не было никакой базы, они были чужаками, которых в Средние века не очень любили.
Но сами по себе они весьма грозная сила, с которой никто не хотел связываться. Если бы Джон не убил Дени, то еще имело бы смысл спорить с СЧ о приемнике Дени (думаю, что СЧ согласился бы сам на кандидатуру Джона), но после убийства Джона уже просто не рассматривали в качестве претендента на трон, так что во избежание еще одних смертей с СЧ просто решили договориться по-хорошему.
Все что не делается - делается к лучшему!

Bob-Domon

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 25 мая 2019, 19:42Не поняла, что значит "ускользнул из столицы"? Он же в темнице сидел.
А кто посадил-то его в темницу? Первым после убийства королевы его должна была увидеть ее охрана и схватить.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 25 мая 2019, 19:42Во-вторых, с бандой из Безупречных не так-то просто покончить.
Я писал - можно было их просто блокировать в районе столицы.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 25 мая 2019, 19:42Изначально вы говорили о том, что истинный наследник свергает узурпатора, я же говорю о том, что были и обратные примеры.
И в том, и в другом случае после свержения старого правителя присягали новому. Я именно это подразумевал.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 25 мая 2019, 19:42А после убийства Дени перестал таковым быть.
Ее убийство не лишило Джона титула, скажем, Хранителя Севера.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 25 мая 2019, 19:42во избежание еще одних смертей с СЧ просто решили договориться по-хорошему.
Я писал, что в Средние века (да и не только) такими вопросами особо не заморачивались.)
Колдун из Кварта

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 20:07А кто посадил-то его в темницу? Первым после убийства королевы его должна была увидеть ее охрана и схватить.
Я уже писала, что мы не знаем, как все было. Джон мог к Давосу пойти.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 20:07Я писал - можно было их просто блокировать в районе столицы.
Можно, но не стали делать, что бы не разрушать то, что осталось.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 20:07И в том, и в другом случае после свержения старого правителя присягали новому. Я именно это подразумевал.
Так нового нет. Его еще не выбрали. И выбрать Джона не могли, поскольку на это многие бы не согласились, Яра прежде всего. СЧ тоже, и прежде, чем его выпилили бы, он мог успеть натворить еще больших бед. Так что Джона даже не рассматривали в качестве кандидата.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 20:07Ее убийство не лишило Джона титула, скажем, Хранителя Севера.
Допустим. Но поскольку Джон не мог стать королем Вестеросса, а новый король сослал его, то и этот титул он потерял.

Цитата: Bob-Domon от 25 мая 2019, 20:07Я писал, что в Средние века (да и не только) такими вопросами особо не заморачивались.)
А я уже писала, что в книгах не обязательно следовать историческим событиям на 100% :)
Все что не делается - делается к лучшему!

mary

Финал Джона очень трагичный, ничего хорошего в нем не вижу. Очередную любовь всей своей жизни угробил :(
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2