Яндекс.Метрика Серия 806: "Железный трон" ("The Iron Throne") - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 806: "Железный трон" ("The Iron Throne")

Автор Superradge, 13 мая 2019, 05:55

« назад - далее »

Bob-Domon

#135
Цитата: mary от 26 мая 2019, 17:58Да.
А, по-моему, нет. :)
Джон нашел успокоение, нак Мастер у Булгакова, причем, в отличие от него, у Джона рядом близкие, преданные друзья.
Ну, и привычная атмосфера. Может быть, станет 1000-м Лордом-Командующим Дозора.
Без иронии, меня финал просто умилил.)
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 мая 2019, 18:10И считаю, что Джон не наследник Баратеонов
Все дело в том, что Роберт был узурпатором (его так и называли многие), Джоффри и Томмен, как чистые Ланнистеры - тем более, а Таргариены - законными королями.
Колдун из Кварта

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 18:50Все дело в том, что Роберт был узурпатором (его так и называли многие)
Тем не менее, Роберт правил, все лорды, включая Мартелов, его признавали, а значит он был легитимным королем. Джон таковым не является, он станет легитимным, если его признают.

Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 18:48Джон нашел успокоение, нак Мастер у Булгакова, причем, в отличие от него, у Джона рядом близкие, преданные друзья.
Ну, и привычная атмосфера. Может быть, станет 1000-м Лордом-Командующим Дозора.
Без иронии, меня финал просто умилил.)
Да ну. Разве для такого героя, как Джон, успокоение - это достойный финал? Нет. Финал грустный для Джона: родных он больше не увидит, трон, который мог бы занять, от него уплыл, любимую женщину он убил. Где тут успокоение? Особенно после третьего пункта.
Все что не делается - делается к лучшему!

Bob-Domon

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 мая 2019, 19:42родных он больше не увидит
Они могут приезжать к нему, Джон сам сказал. А Арья уплыла, поэтому он все равно ее не увидел бы, где бы ни был..
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 мая 2019, 19:42трон, который мог бы занять, от него уплыл
Он и не хотел его занять.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 мая 2019, 19:42любимую женщину он убил
Не он первый, не он последний. "Возлюбленных все убивают".
В финале у него элегический настрой, он не кажется несчастным. Да и, как я уже написал, другого варианта у него и не было, даже без суда.
Точно так же Эйемом в свое время отказался от трона и занялся моральным воспитанием Дозорных.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 мая 2019, 19:42Финал грустный для Джона
Здесь восприятие у каждого зрителя индивидуальное.
Мари и Вам финал кажется грустным, мне - нет, поскольку при таких "вводных условиях", как я попытался доказать, лучшей альтернативы у него не было.
Если не согласны, предложите версию, в которой финал для Джона был бы лучше, "не грустным".
Колдун из Кварта

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 19:48Они могут приезжать к нему, Джон сам сказал. А Арья уплыла, поэтому он все равно ее не увидел бы, где бы ни был..
Джон говорил про ЧЗ, а так он ушел за Стену. И куда к нему будет Санса приезжать и его его за Стеной искать? А Бран вряд ли приедет, во-первых, он инвалид и ему трудно передвигаться, а во-вторых - Север уже другая страна, Брану официальный королевский государственный визит надо будет организовывать :)

Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 19:48Он и не хотел его занять.
Не хотел, но даже у самого аполитичного претендента иногда мелькает мысль, ах, вот если бы я все взошел на трон... :) Но да ладно, согласна, что Джон скорее всего не сожалеет об этом, так что пропустим этот пункт.

Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 19:48Не он первый, не он последний. "Возлюбленных все убивают".
В финале у него элегический настрой, он не кажется несчастным. Да и, как я уже написал, другого варианта у него и не было, даже без суда.
Точно так же Эйемом в свое время отказался от трона и занялся моральным воспитанием Дозорных.
Это кто все?
Элегический настрой - это грустное, унылое настроение. Где тут счастье-то? И Джон как раз кажется грустным и унылым, а еще сломленным. Сломленный главный герой - это разве слащавый финал?
Все что не делается - делается к лучшему!

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 19:58Здесь восприятие у каждого зрителя индивидуальное.
Полностью согласна. Дело вкуса.


Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 19:58поскольку при таких "вводных условиях", как я попытался доказать, лучшей альтернативы у него не было.
Также не спорю, более того, сама так считаю, что это наилучший исход для Джона.

Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 19:58Если не согласны, предложите версию, в которой финал для Джона был бы лучше, "не грустным".
Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 19:58Если не согласны, предложите версию, в которой финал для Джона был бы лучше, "не грустным".
Дени не сходит с ума, они с Джоном женятся и занимают трон, как Тарги. Все счастливы :) Но это, увы, в другой Вселенной другой Мартин написал, в нашей такого, понятно, не будет.
Все что не делается - делается к лучшему!

mary

Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 18:48
А, по-моему, нет. :)
Джон нашел успокоение, нак Мастер у Булгакова, причем, в отличие от него, у Джона рядом близкие, преданные друзья.
Ну, и привычная атмосфера. Может быть, станет 1000-м Лордом-Командующим Дозора.
Без иронии, меня финал просто умилил.)
В финале Джон ушел за Стену с одичалыми - в Дозоре все знакомые погибли, да и в прошлый раз служба для него закончилась смертью, перспектива так себе. Мне такой финал для него - по стопам Манса - кажется прекрасным и трагичным одновременно - прекрасным для зрителей, трагичным для него.

П.с. Судить о том, как себя чувствует Джон, по мимике Кита, имхо дело неблагодарное - у него выражение лица не меняется практически :D
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Bob-Domon

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 мая 2019, 20:01Джон говорил про ЧЗ, а так он ушел за Стену.
Цитата: mary от 26 мая 2019, 20:11В финале Джон ушел за Стену с одичалыми
ИМХО, он ушел за Стену не навсегда, просто провожал их и типа на разведку. Как-никак, он вновь Дозорный и не имел права дезертировать.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 мая 2019, 20:01Сломленный главный герой - это разве слащавый финал?
Я имел в виду не Джона, он уже второстепенный персонаж, а обстановку в Вестеросе - мир, покой, "плохишей" больше нет. и все стали "белыми и пушистыми". :)
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 мая 2019, 20:03Дени не сходит с ума, они с Джоном женятся и занимают трон, как Тарги
Да, к этой Вселенной такой вариант, к сожалению, отношения не имеет.
А было бы совсем хорошо, если бы в свое время он не убил Игритт, свою первую любовь, а перевоспитал ее и женился на ней. :D
Колдун из Кварта

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 20:37ИМХО, он ушел за Стену не навсегда, просто провожал их и типа на разведку. Как-никак, он вновь Дозорный и не имел права дезертировать.
Интересная версия :) Даже не думала о таком варианте. Ну что, может быть вполне, прочтем в книгах, как дело будет :)

Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 20:37Я имел в виду не Джона, он уже второстепенный персонаж, а обстановку в Вестеросе - мир, покой, "плохишей" больше нет. и все стали "белыми и пушистыми".
Когда Джон стал второстепенным? Он главный герой! :) Так мир и покой и сам Мартин обещал в книгах, типа, после победы над Великим Иным наступит вечное лето. Ну если так посмотреть, то да, тишь и гладь, да божья благодать почти :) Но все же для финал - это финал именно для героев, а в целом. А его я назвать радостным не могу.

Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 20:37А было бы совсем хорошо, если бы в свое время он не убил Игритт, свою первую любовь, а перевоспитал ее и женился на ней.
Никогда не любила Игритт, так что для меня это тоже плохой финал :)
Все что не делается - делается к лучшему!

Bob-Domon

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 мая 2019, 21:08прочтем в книгах
Если дождемся их. :(
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 мая 2019, 21:08Когда Джон стал второстепенным?
Стал второстепенным в восьмом сезоне.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 мая 2019, 21:08Никогда не любила Игритт, так что для меня это тоже плохой финал
Разумеется, это было шуткой, о чем свидетельствует смайлик. :D
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 мая 2019, 21:08сам Мартин обещал в книгах, типа, после победы над Великим Иным наступит вечное лето.
По-моему, он по своему обыкновению троллил читателей. :)
Колдун из Кварта

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 21:21Если дождемся их.
Давайте верить в лучшее. Вроде как обещал после финала сериала выпустить 6 книгу :)

Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 21:21Стал второстепенным в восьмом сезоне.
Ну до последнего был главным :)

Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 21:22По-моему, он по своему обыкновению троллил читателей.
Тоже не исключено. Но я не думаю, что финал будет совсем открытым, и появятся новые антагонисты. Бедному Вестероссу нужна передышка хотя бы на время жизни короля Брана :)
Все что не делается - делается к лучшему!

Bob-Domon

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 мая 2019, 21:25Вроде как обещал после финала сериала выпустить 6 книгу
Нет, по последним известиям, до этого еще не близко.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 26 мая 2019, 21:25Бедному Вестеросу нужна передышка хотя бы на время жизни короля Брана
Я не думаю, что у Мартина Бран станет новым королем Вестероса. Скорее, он вернется (или даже останется, ведь в конце пятой книги он там) за Стену и заменит там Бриндена. На это было намеки в пятой книге, хотя и неясные.
Колдун из Кварта

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Bob-Domon от 26 мая 2019, 22:29Я не думаю, что у Мартина Бран станет новым королем Вестероса.
А кто же станет? По вашему мнению. Я как раз думаю, что нам показали мартиновский финал: Джон убивает Дени и уходит за Стену, Санса королева Севера (правда, я думаю, что в книге Север получит максимальную автономию, а не полную независимость), Бран король 7 королевств (включая полу-независимый Север).
Все что не делается - делается к лучшему!