Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 16:17:08 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Впечатления от концовки сериала  (Прочитано 10550 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rusmack McDwarf
Лейтенант
****

Репутация: +218/-2
Tear Tear

Сообщений: 1441



« Ответ #30 : 24 Мая 2019, 13:42:15 »

Сериал подтвердил мои опасения он тянет резину просто потому что не знает как закончить сагу. Вернее не так: он не знал с самого начала что хотел ей сказать. О чем вся эта эпопея была и для чего? Чтобы ввести тучу персонажей, а потом их же убить.
Он не напишет Ветра Зимы, я так считаю и я не думаю что ошибаюсь на этот счет.

Ну что же сериал закончил по его черновикам и отсюда вывод - он просто не знал что сказать читателю, с самого начала. И все эти затягивания с написанием способ попиариться пока востребован. Скоро уже не будет - сериал закончиться, а тут и Колесо времени на подходе.
Напомню, что Колесо времени к 10 книге тоже была тягомотиной, которая не знает что хочет сказать (чисто внешне.) И читатели, заинтересовавшиеся первой книгой, ждали 24 года, чтобы это наконец закончилось. Так что и для этого сюжета можно сделать правильный конец.

Другое дело, что можно было еще в 6 сезоне увидеть жалобы на телепортацию и начать вставлять хотя бы вставочку серым текстом снизу слева "спустя два месяца" в седьмом сезоне. Как можно делать серьезную, трогающую концовку, когда зрители вместо того, чтобы держаться за сердечко и плакать, разводят руками и недоуменно пытаются понять, как эти персонажи здесь оказались, хотя 3 минуты назад они были в другом месте? Ну и бутылки неубранные с экрана, добивающие этот театр абсурда. 
Записан
клеврис
Сотник
**

Репутация: +5/-1
Сообщений: 328



« Ответ #31 : 24 Мая 2019, 21:25:00 »

Стивен Кинг сказал про  ИП:
"По поводу концовки высказывают много негатива, но я думаю, что это из-за того, что люди просто не хотят никакого финала".
Но это полбеды, с этим бы люди, в конце-концов смирились бы, но вот с тем, что финал откровенно слаб, смириться сложнее. Финал не является финалом, это просто обрубка истории на  якобы подходящем моменте. Те, нет ответов на все те вопросы, которые появились у зрителей  за время просмотра, и нет ответа на вопрос - что будет дальше? Вот финал ВК:  Зло в лице Саурона поверженно, Арагорн - король, Фродо уплывает на Заокраинный запад. Арагорн будет править долго и мудро, Фродо найдёт покой в Валиноре, никаких сомнений быть не может.
Что у нас? Зло в лице Дени (ну такое внезапное зло, обозначенное за 10 минут экранного времени) повержено, Джон на севере (что он там забыл, зачем ему это, что он вообще сам хочет?), Бран - король? Зачем, почему? Одни вопросы, ответов нам финал не дал вообще.
Записан
Tweety
Второй Капитан
****

Репутация: +363/-5
Andor Andor

Сообщений: 2530


Maria - Замаскированный Эгвейнофил I степени


« Ответ #32 : 26 Мая 2019, 15:08:32 »

Надо было снять полноценные два сезона, по 10 серий, как и хотели в HBO, тогда возможно успели бы показать перемену Дени как процесс.
mary, мне кажется, Вы оцените и Вам понравится  Улыбка https://blogs.scientificamerican.com/observations/the-real-reason-fans-hate-the-last-season-of-game-of-thrones/
« Последнее редактирование: 26 Мая 2019, 15:40:02 от Tweety » Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #33 : 26 Мая 2019, 18:29:11 »

mary, мне кажется, Вы оцените и Вам понравится  Улыбка https://blogs.scientificamerican.com/observations/the-real-reason-fans-hate-the-last-season-of-game-of-thrones/
О, спасибо, мелькал у меня в ленте, собиралась прочитать этот анализ но забыла))
UPD
Очень интересная статья! Согласна с автором, попробую пересказать здесь в двух словах - ПЛиО и основанные на нем первые сезоны ИП были произведением с социалогической основой - именно поэтому зрители смогли пережить смерть ключевых героев - ну а последние сезоны превратились в произведение с психологической основой (как принято в большинстве современных сериалах, которые строятся на сопереживании зрителя любимому герою). Именно поэтому финал Дейенерис был нелепым - она взбесилась, это у нее в крови  facepalm - а мог быть органичным развитием персонажа под влиянием среды.
Записан
AL
Мастер-колбасник Света
******

Репутация: +475/-5
Сообщений: 5522


Рыцарь Света


WWW
« Ответ #34 : 27 Мая 2019, 14:42:03 »

Очень тупой финал. Пеньков и Шварц учились у мастеров! Мне сцена перехода Дени на темную сторону напомнило ЗВ Месть ситхов - чпок и готово - был Энакин, стал Дарт Вейдер и пошел рубить младенцев... Там хоть Палпатин ему моск разрушал, а здесь просто вывих мозга случился на ровном месте.

А кто "спалил"  Джона Старгариена? Дракон всем растрепал? Север отделился зимой -  молодцы! Кто их кормить будет? Они нищие как...

Реальный финал должен был быть таким -
а) королева исчезла - улетела на драконе на небеси. Варис перед тем всем разослал черные СМСки о том, что есть нормальный наследник престола и не из-за моря, а туташний. Старгариена отправляют на обломки Стены - его освобождают, коронуют. Все радуются, и должны зажить долго и счастливо на следующие 10 лет в сугробах в условиях полярной ночи, визитов коллекторов от Железного банка, после чего половина населения перемерла бы от голода (северяне целиком), а потом пришла бы весна.
б) королевы нет, последнего Ланнистера и Старгариена казнят Безупречные, Старки обижаются за Джона, все передерутся между собой за трон, в это время кхаласар без кхалиси сваливает на юг "пасти коней" и немного пограбить - и с ним ничего не могут сделать, железные люди отваливают к себе и тоже немного грабят. В это время зима уже настала, на севере нечего жрать, полярная ночь, все бегут на юг, теряя тапки, замерзая по пути, оставшиеся 6 королевств дерутся между собой до полного изнеможения, а тут приезжают коллекторы с наемниками, захватывают все, что осталось от Королевской гавани и Дола, облагают всех и вся налогом для уплаты долга, попутно хватая людей и продавая в рабство в Эсос и Миэрин.
Записан
Tweety
Второй Капитан
****

Репутация: +363/-5
Andor Andor

Сообщений: 2530


Maria - Замаскированный Эгвейнофил I степени


« Ответ #35 : 28 Мая 2019, 00:39:32 »

Несколько слов о Сансе.
Всегда подозревала, что она станет Королевой, правда думала, что Вестероса, но Королева Севера вполне.
Самое впечатляющее развитие характера в сериале и единственная, которая отвечает представлениям о действительно сильной женщине в истории, без магических подпорок в виде драконов, без преданных поклонников-мужчин, готовых принести ей на блюдечке мир, и готовых умереть за нее. Всегда одна,  сражающаяся за себя, за свою идентичность, за право называться Старк, а позже за свою семью и за свою страну. Рожденная в разгар зимы, ни разу не летнее дитя. Об этом были намеки и в книгах, но в сериале это прописано и показано очевиднее, но ее прототипом были выдающиеся женщины-политики истории нашего мира, причем первые сезоны  проводили параллели с Алиенорой Аквитанской, а последние с Елизаветой I. Что же, Север воистину ждет блестящая эпоха. И Север ее заслужил, своей кровью, своими потерями, своим самопожертвованием и своей верностью.
Начало. Обычная высокородная девушка, мечтающая о рыцарях, о прекрасном принце, преимущественно занятая собой, довольно тщеславная. Кажется, что ее детские мечты вот-вот реализуются, и она даже обручилась с прекрасным принцем. Реальность ударила больно. Прекрасный принц оказался чудовищем, убившем ее отца у нее на глазах, и она оказалась заложницей. Одна, во враждебном окружении. Еще недавно ее обожали и были готовы носить на руках, а сейчас ее начали ненавидеть с такой же силой. С этого началось падение и восхождение Сансы Старк. Она потеряла все, и более того, начала понимать, что в этом есть и ее вина. И тут впервые начал прорезаться ее характер и ее индивидуальность. «Ты не можешь»,  - закричала она человеку, которому нравилось мучить ее за малейшее ослушание, а так же тогда, когда зачесалась его левая пятка, остановив тем самым казнь невинного человека. У девочки оказалось доброе и милосердное сердце. А быстро сочинив историю, маскирующую ее мотивы и гарантирующую, что суеверный Джофри не казнит бедолагу, она показала и находчивость и умение быстро соображать в опасной ситуации. Чтобы выжить ей пришлось научиться скрывать свои чувства и врать, и главное, никому не доверять. Даже человек, которому она спасла жизнь, ее предал, а единственная, насколько она знала, оставшаяся в живых родственница пыталась ее убить.
Продолжение. Будучи несколько лет пленницей на чужбине, она научилась ценить свой дом, а окруженная чужими людьми и врагами, она поняла ценность семьи. И теперь за свою родную землю и за свою семью она будет драться всеми ей доступными средствами. А средства ей достались немаленькие: исключительная красота, исключительный ум и исключительная сила характера  - единственные орудия женщины в ту эпоху, если быть реалистичными. Женщин в ту эпоху не возводили в рыцари, их не делали членами элитного тайного ордена, они не оседлывали магических драконов. Их оружием были исключительно сила характера, ум и решительность. И вот этого у Сансы оказалось больше чем достаточно. Она начала свой бой за свою родину, за право вернуться домой. Она проиграла первый раунд и поражение было оглушительным. Рамси делал с ней то, что не мог даже Джофри, он уничтожал ее как личность. Надо сказать, что Безликие пытались проделать то же с Арьей, но в ее случае это было скорее тестом. Сможет ли она остаться собой, когда она может стать кем угодно? Арья тест выдержала, но в случае с Сансой это не было тестом, это было всерьез. Санса  боролась за право остаться Сансой, а не превратиться в нечто иное, чему Рамси даст прозвище. Более того, борясь за собственную личность, она сумела вернуть личность и Теону, заставить вспомнить его, кто он есть. Есть люди, редкие люди, которые вытаскивают на поверхность лучшее, что есть в других людях, это редкий талант, и, оказалось, что у Сансы он есть. Ее невинность, ее доброе сердце заставило проснуться чему-то человеческому у Сандора, и она смогла заставить Теона вспомнить, что он человек.
Восхождение Королевы. Борясь за свою личность, Санса обрела себя.От Болтона сбежала не та девочка, что когда-то ехала в Королевскую гавань, от Болтона сбежала повзрослевшая женщина: сильная, благородная, умная и жесткая, но одновременно милосердная, научившаяся ставить себя на место других: я тоже теперь бастард…, беззаветно преданная делу Севера, и ставящая превыше всего интересы людей Севера, своей родины и своей семьи. Добравшись до Джона, она начинает второй раунд борьбы за дом, за родину и за семью. Лично объехавшая каждый холд, чтобы собрать армию против Болтона. Понявшая, что Рамси переиграет Джона и заставит его сражаться по правилам Рамси, а значит Джон проиграет и погибнет, и делающая свой ход и переигравшая Рамси. Ночь скачки в одиночестве и… Что она сказала Лордам Долины? Но они пошли за ней и сражались за нее. Именно она – победительница в Битве Бастрадов, и она отдает лавры Джону. Будучи когда-то довольно тщеславной, сейчас она не гонится за признанием и почестями. Именно она возглавила Север после победы, пока Джон находился при дворе Дейнерис, она на повседневной основе занималась управлением и логистикой: заготовка продовольствия, эвакуация мирного населения, предоставление убежища, подготовка вооружения. Мизинец, непревзойденный интриган Семи Королевств совершает роковую ошибку и делает ход против ее семьи, и она переигрывает Мизинца, а после приезда Тириона в Винтерфелл, она показывает, что стала проницательнее Тириона. Как правительница, она оказывается полной противоположнстью Серсеи: та думает исключительно о себе и запускает мирное население в Красную крепость, чтобы создать живой щит между собой и Дейнерис, Санса держит ворота Винтерфелла открытыми до последнего момента, чтобы спасти как можно больше людей. У нее хватает мужества и силы духа, чтобы противостоять Дейнерис, королеве-завоевательнице, со всеми ее драконами, ради ее родного края, ради северян: А что насчет Севера? Она оказывается сильнее Дейнерис по характеру и силе духа. Она считывает недостатки характера Дейнерис быстрее Вариса, и показывает, что разбирается в людях лучше, чем Варис. Когда Джон убивает Дейнерис, она бросает все свои армии на Юг и окружает Королевскую Гавань, готовая сражаться за Джона до конца, и хитрым дипломатическим ходом обводит Серого Червя вокруг пальца – отправка Джона на Стену, это не заключение и не приговор. Ночной Дозор – это в основном теперь одичалые, Дозора как такового уже не существует и они, с наступлением весны уходят за Стену, вместе с Джоном. Она дарит Джону то, чего он всегда хотел, но никогда не мог себе позволить из-за чувства долга – она дарит ему свободу. И, как часть того же дипломатического хода выторговывает Северу то, что Северяне хотели и что они заслужили – их свободу и независимость.
К финалу она прошла полный круг и она вновь одна, без друзей, семьи и поддержки, не Ланнистер и не Болтон, повенчанная  со своей страной, Санса, Queen in the North whose name is Stark.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 07:27:23 от Tweety » Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #36 : 30 Мая 2019, 19:12:04 »

Айзик Хэмпстед-Райт, который сыграл роль Брана, говорит, что коронация Брана - идея Мартина. Вот и ответ на вопрос Улыбка

https://ew.com/tv/2019/05/30/game-of-thrones-bran-george-r-r-martin/?utm_term=984E3582-82EE-11E9-A32F-87053A982C1E&utm_content=link&utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=entertainmentweekly_entertainmentweekly

Мартин рассказал сериадьщикам две вещи о судьбе Брана - Ходор и корона в финале. Так что понятно, что они не знали, как именно подвести его сюжетную ветку к заданному концу, вот и вышло то, что вышло.
Записан
Tweety
Второй Капитан
****

Репутация: +363/-5
Andor Andor

Сообщений: 2530


Maria - Замаскированный Эгвейнофил I степени


« Ответ #37 : 30 Мая 2019, 21:31:25 »

Айзик Хэмпстед-Райт, который сыграл роль Брана, говорит, что коронация Брана - идея Мартина. Вот и ответ на вопрос
Я думаю, Бран - Король Вестероса отвечает идее, которая упоминается в рецензии, на которую я дала ссылку, которая достаточно заметно оформлена в книгах, но, которую сериал не смог четко донести, сбившись с социологического нарратива на персонализированный, о порочности абсолютной, ничем не контролируемой власти, и как даже хороший человек, с изначально благородными намерениями подпадает под ее влияние. Бран в наименьшей степени будет подвержен такому влиянию по той простой причине, что он уже не испытывает эмоций, чувств и страстей, присущих людям. А за время его правления худо-бедно возникнет какая-никакая система ограничений. У меня одной это собрание на том поле амфитеатра вызвало ассоциации с Magna Carta?

Записан
Matilda_Ar4ibaldovna
Лейтенант
****

Репутация: +55/-3
Winterfell Winterfell

Сообщений: 1556


Время не ждет


« Ответ #38 : 30 Мая 2019, 21:36:16 »

Айзик Хэмпстед-Райт, который сыграл роль Брана, говорит, что коронация Брана - идея Мартина. Вот и ответ на вопрос
По-моему, это было очевидно и так Улыбка
Записан
Petrovich
Дозорный
Ночной Дозор
*

Репутация: +40/-1
Сообщений: 1213


« Ответ #39 : 04 Июня 2019, 00:15:50 »

даже хороший человек, с изначально благородными намерениями подпадает под ее влияние. Бран в наименьшей степени будет подвержен такому влиянию по той простой причине, что он уже не испытывает эмоций, чувств и страстей, присущих людям
Придумавшие эту теорию Эдиалисты просто не представляют, какой  тварью окажется правитель, не испытывающий эмоций (в том числе жалость, сострадание, страх, что тебя убьют недовольные подданные)
Записан
Tweety
Второй Капитан
****

Репутация: +363/-5
Andor Andor

Сообщений: 2530


Maria - Замаскированный Эгвейнофил I степени


« Ответ #40 : 05 Июня 2019, 02:54:07 »

какой  тварью окажется правитель, не испытывающий эмоций
Тоже верно, поэтому у меня и отношение к этому решению довольно осторожное.
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #41 : 05 Июня 2019, 16:42:31 »

    Может быть интересно, вот менеджер Тотттенхэма, аргентинец Маурисио Почеттино, финалист последнего розыгрыша ЛЧ,  тоже не удовлетворён логикой завершения экранизации:

«Я так разочарован. Меня так расстроила предпоследняя пятая серия. Сериал потрясающий, но последний сезон… «нам нужно его закончить, как его закончить?»

Не знаю, это бессмыслица! Вообще никакого здравого смысла! Думаю, у всех такие чувства, не только у меня. Думаю, все люди недовольны тем, как все закончилось.

Каким персонажем я представляю себя? Возможно, драконом! Я сильный, как дракон!» – заявил Почеттино.

https://www.sports.ru/football/1074877694.html

Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #42 : 15 Июня 2019, 20:13:13 »

Нашла на одном из форумов. Прям передаёт мои мысли)))
[id34010526|Владислав], Не берусь утверждать, что моя теория (именно теория!) верна, но она более-менее логично объясняет то, че это Бран, который ходил несколько сезонов, отказываясь от того, чтобы стать лордом Винтерфелла, вдруг согласился стать королем 6 королевств и бросил эту загадочную фразу "Для чего, ты думаешь, я проделал весь этот путь". Для этого нам необходимо вспомнить 6 сезон, на котором собственно и заканчивается исходный материал - книги Мартина. 7 и 8 - отсебятина сценаристов, знающих лишь финальное расположение героев на шахматной доске. Вспомним серию "Дверь" в 6 сезоне: "Бран и ворон вновь перемещаются в Винтерфелл прошлых лет. В это время вихты захватывают пещеру. Мире с трудом удается докричаться до Брана, и тот через свое тело, с которым он связан, вселяется в Ходора в прошлом. Неуклюже и не поняв по сути для чего именно, поэтому у Уиллиса - Ходора и случился эпилептический припадок. Когда КН разрубил тело Бриндена Риверса - сознание Трехглазого Ворона находилось в Сердце-древе, но связь с телом разорвалось, поскольку тело было умерщвлено, поэтому из прошлого Трехглазый Ворон исчез на глазах у Брана. Трехглазому необходимо было уходить, поэтому он "прыгнул" из дерева в незанятое тело Брана. (Помните у одичалых тоже был варг, худой и носатый, когда Джон его убил, тот вселился в своего орла и расцарапал Сноу лицо) Бран понимая, что творится какая-то дичь, попытался прыгнуть обратно в свое тело, но, поскольку оно уже было занято, он, будучи оставаясь связанным с телом Ходора в прошлом, сумел легко перепрыгнуть в тело Ходора в настоящем. Сам ходор страшно боязлив, поэтому он не стал бы стоять у входа. Это делал Бран, находясь в теле Ходора и давая Мире увезти свое тело с сознанием Трехглазого подальше. Бран и Ходор погибли в пещере, это подтверждается диалого Миры и Брана(Риверса) в Винтерфелле: -ты умер в той пещере. - да". Вот почему Бран такой отбитый стал после этой серии, он больше не Бран, он стал Бринденом Риверсом - Трехглазым Вороном.
А теперь вспомним кто такой Бринден Риверс. Бастард Эйгона Недостойного, кровавый Ворон, десница Короля, Мастер над шептунами, а позднее - Лорд командующий Ночного Дозора. Затем он пропал без вести во время одной из разведок, но мы теперь знаем, что он решил подучить историю Вестероса, задружился с Детьми Леса и ждал Брана Старка. А так, во время лихой юности, подавлял восстания побочных ветвей дома Таргариенов (Блэкфайров), по сути был истинным правителем Вестероса, будучи десницей и чернокнижником и магом, о его невероятной осведомленности обо всем, что творится в стране, слагали страшные сказки. Но он никогда не мог сесть на Железный Трон сам, так как был бастардом. По сути, Бринден Риверс - Таргариен, чужими руками расчистил себе дорогу к правлению над Вестеросом. За этим он и проделал весь этот долгий путь. Дейенерис и Джон оказались его жертвами. Он грамотно избавился от законных наследиков Железного Трона, запустив цепочку событий, рассказав про правду Джона. Злой Гений победил в Игре Престолов. Браво, Бринден Риверс.
Хотя, может я ищу смысл там, где его нет. Хз) Но считаю, эта теория имеет право на существование.

А вы что думаете?
Записан
Tweety
Второй Капитан
****

Репутация: +363/-5
Andor Andor

Сообщений: 2530


Maria - Замаскированный Эгвейнофил I степени


« Ответ #43 : 16 Июня 2019, 02:28:38 »

А вы что думаете?
Если честно, я думаю, что все иначе. Бран - это Бран, но он приобрел слишком много знания, слишком много мудрости, больше, чем может быть у человека, и именно это делает его не совсем Браном. Именно в этом смысле он говорил, что тот, прежний Бран умер. безусловно, он знал, что станет королем, он видел будущее. Но в сериале было четко показано, что он очень не хочет этой власти, этой силы, но смирился с этим, потому что в этом и видит свой долг перед людьми. Возможно, он видел и альтернативы и эти альтернативы были настолько неприятны для Семи Королевств, что у него действительно не было выбора. Хотя больше всего бы ему хотелось коротать свои дни у чардрева в Богороще в Винтерфелле. По сути все Старки, как истинные дети Неда поставили долг выше личного. Бран выбрал служить Семи Королевствам, Санса выбрала служить Северу, Джон убил женщину, которую любил, не потому, что это давало лично им какие-то преимущества, счастье и довольство, а потому что в этом видели свой долг.
Записан
Superradge
Друг Ночного Дозора
Лорд Капитан-Командор
*

Репутация: +677/-10
Children of the Light Children of the Light

Сообщений: 17361



« Ответ #44 : 16 Июня 2019, 07:38:35 »

Нашла на одном из форумов. Прям передаёт мои мысли)))

   - интересно, но эта версия на уровне Мартина, не ДиДов. Может, дедушка как-то так и обыграет в книгах, может быть

Хотя, кмк, Брану надо было в той ситуации своё тело возвращать, а не "держать дверь"

Если честно, я думаю, что все иначе. Бран - это Бран, но он приобрел слишком
     - по-видимому, так и есть, только внятней следовало шоураннерам это показать.
Записан
Tags:
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 25.