Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 15:36:26 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Впечатления от концовки сериала  (Прочитано 10549 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Matilda_Ar4ibaldovna
Лейтенант
****

Репутация: +55/-3
Winterfell Winterfell

Сообщений: 1556


Время не ждет


« Ответ #15 : 21 Мая 2019, 23:52:27 »

В целом и в вкратце: понравилось, даже очень, некоторыми сценами я аж прониклась. И лично для меня финал оказался именно таким, каким Мартин и обещал: радостно-грустным.

После всех бухтений, что сезон слили, что все плохо и т.п, стоит разобраться, что же это было. Оставим за скобками претензии о скомканности: они обоснованы более чем, оставим за скобками косяки военных консультантов с их тактиками и стратегиями, косяки эти не оправдать, в основном из-за них все и ругают сезон, распространяя свои негодования на собственно идею финала и потому вместе с водой выплескивают и ребенка.
Если все это оставить за скобками, а попытаться понять основную канву, идею, то финал получается прекрасным завершением саги. Если подумать, то другого финала и быть не может.
Дени всю дорогу в саге шла к трону, в итоге трон становится для нее идеей фикс, а когда появляется законный претендент, идея фикс сводит ее с ума в итоге. Все это развитие Дени можно было показать по-другому, более развернуто, но нам показали так, как показали: быстро слишком и потому на первый взгляд не логично. Но только на первый взгляд. В логике ее развития становится понятно, почему она сходит с ума: тут и гены отца, и пресловутая монетка Таргов, и все трудности на ее пути. И сходить с ума она начала давно, просто проявилось это в полный рост в самом конце. И итоговая сцена ее убийства тоже вписывается в эту логику, Джон не мог убить ее иначе, не мог же он подойти и просто ткнуть ее кинжалом, он ее расслабил таким образом. Во всех смыслах этого слова.
Джон Сноу. Все же он Старк по сути своей, а не Тарг. С ним один большой косяк - не он стал Азором Ахаем. В книге же наверняка будет он. Джон Сноу - один из моих любимых персонажей. Вообще, все Старки - мои любимые. Обожаю Старков! Много тут ругали Джона, но ругать его по большому счету не за что, он все делал правильно. Все! И жаль его в итоге. Не такой концовки я для него хотела. Как раз из-за Джона финал для меня грустный. И еще немного из-за того, что династия Таргов прервалась, даже если у Джона будут дети - это не будет династией в настоящем смысле этого слова. Но мне хочется верить, что Джон найдет свое счастье -  в чем бы оно ни было - за Стеной. И еще мне было грустно видеть сцены прощания Старков. Сестры с ним простились, а вот Бран... Нет, я конечно понимаю, что Бран король и его просто так уже не обнимешь как брата, но хоть руки могли бы пожать друг другу. Печально было мне видеть такое прощание братьев. В итоге же, как бы ни было грустно, приходится признать, что итог для Джона тоже логичный и закономерный. Он ушел туда, где вроде бы и хотел быть. Он не хотел трона да и не подходил для него: уж слишком честен и не способен на интриги, что для правителя является недостатком, чем достоинством. И кем ему быть? И где? Болтаться под ногами у сестры на Севере или у брата в КГ? Так что как ни крути, но вариант для Джона самый разумный. Его помиловали за убийство Дени, и отправили в ссылку.
Санса. Моя любимая Санса. Никогда не понимала тех, кто Сансу не любил. За что ее было ругать? За что называть предательницей? Она не предавала Нэда, хотя бы потому, что предательство - это всегда намеренное действие, предают осознано. А что в тот момент могла осознавать маленькая 13-летняя девочка, наивная и воспитанная в лучших традициях благородных домов, т.н. не видевшая реальной жизни? Она не знала и знать не могла, кто такая Серсея на самом деле. Для нее Серсея была красавицей-королевой, воплощением мечты. И не надо сравнивать Сансу и Арью. Арья - исключение из правил. Санса в итоге, пройдя через жестокие испытания, становиться королевой, той - кем хотела быть всегда. И будет править мудро, видно развитие персонажа Сансы: она поумнела, набралась опыта, хоть и большой ценой. Ей теперь надо выйти замуж, ибо, когда мы говорим Север, мы подразумеваем Старков, а когда говорим Старки, подразумеваем Север Улыбка Сансе нужен наследник/ца, а лучше несколько. Север - не остальные 6 королевств, тут выборная монархию не прокатит. Так что замуж она выйдет по-любому. Правда, сама уже выберет себе мужа. Надеюсь, Мартин напишет, кто бы это мог быть Улыбка
Арья. Тут слова излишне, и так всем все понятно Улыбка Скажу только, что думаю, Мартин оставил себе лазейку для будущих книг об Арье и ее путешествии в Закатное море. Может даже и напишет. Гены Брандона Корабельщика взыграли в Арье. Видать, поэтому Мартин и рассказал нам в книгах про этого древнего Старка.
Серсея. Вот кого не жалко, так это ее. Совсем. Абсолютно. Ни капельки.
Джейме. Жаль все же, что все его развитие в книге и отчасти в сериале ДиДы пустили коту под хвост, и он вернулся к сестре. Думается, что у Мартина он станет тем самым валонкаром.
Тирион... в итоге образумился и стал идеальным Десницей, каким и должен быть этот персонаж. Думается мне, что сумасшествие Дени повлияло так или иначе на всех, в том числе и на Тириона. Отсюда и его ошибки.
Бран красавчик просто! Тихой сапой стал королем Улыбка Интересно, видел ли он это или нет? Когда я прочла спойлер, я ругалась и думала, что это не просто слив, это говно полное, хуже трудно выдумать. Но когда смотришь в развитии сюжета на это, понимаешь, что решение верное. А кто еще? Тирион-Бес? Нет, народ его не примет, это сам Тирион признает. Джон? Как бы там ни было, но он убил королеву, которой дал клятву. Санса? Ей это не нужно, ей нужен Север, да и лорды ее не примут, она женщина (Дени с драконом, потому не в счет). Север же при необходимости спокойной принимает женщин-правительниц. Роберт Арен? Даже не смешно, хоть в сериале он и возмужал, но он явно не тянет на короля. Грейджои (кто из них уцелеет в книге) тоже не будут приняты, они пиратами были, все еще помнят их разбои. Мартелы? Кто-то из Тиррелов (в книге это довольно плодовитый род, может еще останутся его представители, и тогда Брон получит не Хайгарден, а другой замок, если будет жить)? Вот из последних мог быть кто-то, но видимо в книгах никто достаточно разумный и сильный не уцелеет. Про Эдмура Талли сказала все Санса Улыбка Про короля из не Великого дома говорить рано, Великие дома не пропустят в короли кого-то, кто ниже них по статусу. Со временем может быть, но не сейчас. Остается Бран. Он всех устраивает, у него вся мудрость веков перед глазами. Так что действительно это самый логичный выбор. И выборная монархия в итоге. В нашем мире эта идея не была хорошей: Речь Посполитая тому пример, но в мире Вестеросса почему бы и нет? Тем более, что Бран способен сделать так, что бы выборная монархия прижилась благополучно. И да, Бран не будет номинальным правителем, как это может показаться на первый взгляд. Не с его опытом и знаниями становиться марионеткой. Одно то, что он назначил Тириона Десницей уже говорит о серьезности его намерений: хорошему правителю нужен хороший соправитель. Сценой его выборов и после я прямо прониклась! Улыбка

Сегодня прочла, что Джордж Мартин дал интервью по окончанию Игры престолов, в котором, отвечая на вопрос, будет ли финал в книгах похожим на финал сериала, ответил: да, и нет, и да, и нет, и да, и нет.
Такой вот финал Шредингера нас ждет Улыбка

И самое главное: 6 серия 8 сезона - единственная, которую я хочу пересмотреть! Сериал ни разу не пересматривала до этого, не было желания. А вот еще раз посмотреть эту серию, проникнуться всеми ее последними сценами я хочу Улыбка

...и грустно, что все закончилось...  Плачущий
« Последнее редактирование: 22 Мая 2019, 00:21:15 от Matilda_Ar4ibaldovna » Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #16 : 22 Мая 2019, 09:09:11 »

Я в очень большом разочаровании. Последние серии вообще как будто от другого сериала, точно так же все непонятно, как будто пропустила пару сезонов. Нет, есть конечно, зрители, которые сами все домыслили, сами себе все объяснили, на том и успокоились. Поэтому и версий концовки так много, каждый думает, что именно он все правильно понял. Я далека от мысли, что все именно так и задумывалось, Не этими сценаристами, точно )))
В принципе, даже не хочу перечислять уже перечисленные косяки, просто остановлюсь на тех эмоциях, что мне запомнились.
1. Сцена убийства Дейенерис - смотреть было противно и мерзко. Какое-то чувство гадливости. Джон и так-то не был моим кумиром, теперь же он пал ниже Вонючки, не Теона, а именно Вонючки. При всем при этом хотелось бы отметить отличную игру Эмилии, тема безумия, какой-то фанатичности, в то же время беззащитности и желания любви, жестокости и детской непосредственности - все это ей очень хорошо удалось гармонично совместить.
2. Сцена выборов короля - недоумение, граничащее с изумлением. Кто все эти люди? О чем они? С какого перепуга опять слушают Тириона, который уже доказал свою немудрость? Почему так легко отнеслись к сепаратизму Сансы? По типу. а просто сценаристу захотелось?
3. Сцена выхода Дени к войскам - напомнило что-то из времен 3-го рейха, вот серьезно, именно такая ассоциация возникла.
4. Момент, когда Джон говорит, что не уверен, правильно ли он поступил, так и хотелось ему треснуть. Сначала надо думать, а потом убивать. Ну и Тириона заодно тоже пришибить. Насоветовал, че, одни трупы.

Интересно, на момент битвы в КГ Санса с Браном были в Винтерфелле, получается, к заседанию совета они добирались долгонько (дракона ж нет), и все это время Джон с Тирионом сидели в тюрьме? Т.е. раньше их участь решить никто не мог? А кто вообще командовал в КГ и вызвал лордов на совет, если эти двое сидели в цепях? И таких вопросов целая тетрадь. Начинать самой себе придумывать ответы?
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #17 : 22 Мая 2019, 12:28:23 »

Великолепно, но глупо, глупо, глупо. Беньофф и Вайс превосходные шоу-раннеры, когда дело касается адаптации книг - до пятого сезона было не так уж много нелепостей (за исключением секспозиции раз в 15 минут), но как только закончился исходный материал и им пришлось самим вести сюжетные линии к финишной прямой - заданной Мартином - ой вейзмир что они натворили. И всё равно последняя серия сумела растрогать меня (до сих пор отхожу), по очень простой причине - в ней мелькало волшебство книг. Когда Тирион рыдал над телом Джейме, когда Дейенерис стала драконом, когда Джон её убил, когда Дрогон оплакивал мать, когда Призрака наконец-то погладили, это было невыносимо грустно и прекрасно. И все глупости вокруг (коронация Брана, все военные маневры, глобальное отупение умнейших персонажей и много, много, ох как много всего другого) можно почти простить, потому, что я понимаю, что без текста Мартина сценаристы не смогли передать развитие этой истории, но им по крайней мере удались самые главные моменты. Бран король - да они не знали что с ним вообще делать, после того, как он стал Трёхглавым вороном, вот и таскали его туда-сюда, из Богорощи да на трон. Уверена, в книгах будет подробно, умно и интересно, и даже если он в итоге станет королём, то это не будет смотреться такой глупостью. Мегаломания Дени, Джон Азор-Ахай - очень больно было на это смотреть, но это очень по-мартиновски. Оба наследники, кровь дракона и т.д., а на самом деле не имеет их кровь никакого значения, не в этом дело, не в этом смысл саги. Как Мартин не раз говорил, цитируя Фолкнера, что единственная вещь, о которой стоит писать, это человеческое сердце, находящееся в конфликте с самим собой. И эти финальные конфликты Дени - палить или не палить - и Джона - убить или не убить - это ужасно, это восхитительно, это Мартин. Весь последний сезон был скорее штрихами, чем полноценной картиной, персонажи стали скорее символами, чем людьми. Дени постепенно переодевается из белого в чёрное, потому, что она теперь злодейка, у неё за спиной крылья Дрогона, потому, что она сама дракон - всё это хорошие визуальные методы передачи информации, но всё же они недостаточно хороши, потому, что в этом финальном сезоне они не аккомпанируют, а заменяют логичное сюжетное развитие. Короче говоря мне обидно, что мы получили финал в таком упрощенном, скомканном виде, но я вижу идеи Мартина сквозь токсичный туман дырявого сценария, и они прекрасны.
Записан
Tweety
Второй Капитан
****

Репутация: +363/-5
Andor Andor

Сообщений: 2530


Maria - Замаскированный Эгвейнофил I степени


« Ответ #18 : 23 Мая 2019, 00:11:17 »

Финал мне понравился очень красивыми визуальными образами, действующими на подсознание зрителей, одной картинкой передавая тонны информации. например:




Север ожидает великая эпоха. Да и Арья не просто так на колонизацию Нового Света отправилась))
Записан
Чуд
Чадо
*

Репутация: +7/-10
Сообщений: 45


« Ответ #19 : 23 Мая 2019, 14:19:54 »

Остается Бран. Он всех устраивает, у него вся мудрость веков перед глазами.

Он всех устраивает, но вовсе не потому, что у него мудрость веков (это идеологическое прикрытие), а потому что они видят пацана, абсолютно неавторитетного в вопросах войны и управления, инвалида без войска (королевские войска разгромлены Дени, северяне ушли  кто с Сансой, кто с Джоном). При таком короле лорды могут ( как они думают) делать, что хотят, вести какие угодно междоусобные войны,  поэтому он их и устраивает.

Однако, всё, конечно, не так.


Во-первых, абсолютно мудрое решение Брана отпустить на свободу Север. Всё равно Север и его короли всегда будут связаны с новым королем как с членом клана Старков. Лучше иметь под боком связанное семейными и личными узами дружественное тебе независимое королевство (к которому, при случае, всегда можно обратиться за политической, военной и прочей поддержкой), чем вечно недовольную подчиненную провинцию.

Во-вторых, обращает на себя внимание забота Брана о кадрах, в часности беспокойство о вакантных местах мастера над шептунами и мастера войны (спецслужбы и армия). Как мы знаем из  нашей истории, "кадры решают всё". В этой связи назначение Тириона Десницей - это вовсе не красивый жест признания ума и заслуг карлика и благотворительного желания дать ему возможность "исправить ошибки". У нового короля, на минуточку, нет войска! Тирион, как единственный оставшийся в живых Ланнистер, стал сейчас владельцем утёса Кастерли и Верховным лордом Запада. Армия Ланнистеров, хоть и потрепанная Дейнерис, тем не менее, можно предположить, что ещё вполне себе представляет внушительную силу. С другой стороны, Тирион связан своим вторым браком с семьей Старков и новой династией. Естественно, лучше иметь такого чела у себя в союзниках и помощниках, а то и в соправителях, чтобы невозбранно пользоваться его военной силой и прочими ресурсами.

То же самое с Бронном. Отдавая безродному наемнику Хайгарден и Простор, Бран связал его узами взаимной выгоды: корона своим авторитетом (при поддержке Ланнистеров и Старков) гарантирует прочность такого владения (как дополнительный бонус предоставляя новому лорду доступ к финансовым потокам), он же взамен поставляет короне недостающие ресурсы и войска.

Назначение беззаветно преданной семье Старков Бриенны на должность командира преторианцев тоже не вызывает вопросов: преданный командир формирует преданную гвардию.

Ну и бескорыстные радетели общего блага тоже должны быть использованы сообразно со своими способностями: связанный через дружбу с Джоном с короной Сэмвел, вероятно, будет исполнять функции министра иностранных дел и улаживателя всех возможных дипломатических конфликтов, сир Давос направит свою кипучую энергию на создание нового мощного флота. В целом мы видим вполне сильный и дееспособный Совет во главе с сильным Десницей, перед которым именно король будет ставить задачи, а они - творчески воплощать.

Так же обращает на себя загадочная фраза Брана про Дрогона, сказанная им в Совете. Когда король говорит в Совете ("король-в-совете") - это не просто слова, это всегда политика и политические решения. Король даёт сигнал своей администрации, чего им ждать. И тут всё прозрачно - Его Милость Трёхглазый Ворон намерен использовать Дрогона, естественно, с единственной целью, с которой его можно использовать - военно-полицейской, в видах возможного подавления мятежей и недовольства со стороны лордов.

Вообще, сцена появления Брана на Совете и его краткие напутствия напомнили чем-то аналогичные сцены появления султана Сулеймана на совете дивана из "Великолепного Века". Так что все может продолжиться даже очень весело.

Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #20 : 23 Мая 2019, 19:09:37 »

Финал мне понравился очень красивыми визуальными образами, действующими на подсознание зрителей, одной картинкой передавая тонны информации. например:
Снято все безупречно, согласна. Эмилия Кларк говорит в интервью, что готовилась просматривая видеозаписи речей диктаторов и сильных лидеров на разных языках, что-бы суметь передать смысл и тем, кто не понимает все слова - она надеялась, что зрители не должны будут сильно отвлекаться на титры Улыбка По-моему ей это удалось.



Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #21 : 23 Мая 2019, 20:44:58 »

там даже не совсем та атмосфера, как на фото с Гитлером, мне напомнило сцену в начале фильма про Хеллбоя, там тоже с немцами связано, какой-то налет фэнтези и нацисты, все сплавлено вместе, очень удачный момент, надо сказать, тут плюсую.
Записан
Matilda_Ar4ibaldovna
Лейтенант
****

Репутация: +55/-3
Winterfell Winterfell

Сообщений: 1556


Время не ждет


« Ответ #22 : 23 Мая 2019, 22:28:38 »

Он всех устраивает, но вовсе не потому, что у него мудрость веков (это идеологическое прикрытие), а потому что они видят пацана, абсолютно неавторитетного в вопросах войны и управления, инвалида без войска (королевские войска разгромлены Дени, северяне ушли  кто с Сансой, кто с Джоном). При таком короле лорды могут ( как они думают) делать, что хотят, вести какие угодно междоусобные войны,  поэтому он их и устраивает.
Да, согласна. Но все, кто так думает, окажутся не правы, поскольку
В целом мы видим вполне сильный и дееспособный Совет во главе с сильным Десницей, перед которым именно король будет ставить задачи, а они - творчески воплощать.
Бран будет сильным королем, это у меня не вызывает сомнений.
Записан
Tweety
Второй Капитан
****

Репутация: +363/-5
Andor Andor

Сообщений: 2530


Maria - Замаскированный Эгвейнофил I степени


« Ответ #23 : 23 Мая 2019, 22:54:25 »

она надеялась, что зрители не должны будут сильно отвлекаться на титры  По-моему ей это удалось.
Да, это тоже сильная сцена. Такой антиутопией повеяло. И дело не только  в актерской игре, а в культурной нагруженности образов. Ведь когда речь идет о кино, сценарий это только часть дела, визуальный ряд несет не меньше информации, чем сценарий или диалоги. И вот эта сторона была на очень высоком уровне, особенно в пятой и шестой сериях. Там столько культурных отсылок, которые даже не регистрируются зрителем, но зритель их просто считывает и принимает к сведению и все это вместе и формирует рассказанную историю.


Записан
Натаиль
Под-Лейтенант
***

Репутация: +47/-0
Сообщений: 584



« Ответ #24 : 24 Мая 2019, 02:44:34 »

Бран будет сильным королем
К тому же, поскольку он не испытывает никаких чувств, не имеет привязанностей, то будет беспристрастным.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #25 : 24 Мая 2019, 07:43:05 »

там даже не совсем та атмосфера, как на фото с Гитлером, мне напомнило сцену в начале фильма про Хеллбоя, там тоже с немцами связано, какой-то налет фэнтези и нацисты, все сплавлено вместе, очень удачный момент, надо сказать, тут плюсую.
А откуда в фэнтези этот образ, армия орков и т.д.? Речь диктатора перед аккуратными рядами огромной армии - совершенно реальное явление.

Вот здесь собраны кадры из ИП, которые напоминают нацистскую пропаганду - https://fedonciadale.tumblr.com/post/184989917765/girl-gurl-who-the-fuck-is-leni-riefenstahl
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #26 : 24 Мая 2019, 07:45:18 »

Да, это тоже сильная сцена. Такой антиутопией повеяло. И дело не только  в актерской игре, а в культурной нагруженности образов. Ведь когда речь идет о кино, сценарий это только часть дела, визуальный ряд несет не меньше информации, чем сценарий или диалоги. И вот эта сторона была на очень высоком уровне, особенно в пятой и шестой сериях. Там столько культурных отсылок, которые даже не регистрируются зрителем, но зритель их просто считывает и принимает к сведению и все это вместе и формирует рассказанную историю.



В том то и дело, что образы переданы великолепно, но одних образов мало. Персонажи стали только символами, практически не осталось ньюансов.
Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #27 : 24 Мая 2019, 09:39:31 »

А откуда в фэнтези этот образ, армия орков и т.д.? Речь диктатора перед аккуратными рядами огромной армии - совершенно реальное явление.
да я не про образ конкретно Дени, я про атмосферу, действие происходит на улице, но ощущения какой-то камерности, нереальности, и вто же время знакомые образы
а в фэнтези образ нацистов, мне кажется, проник из-за того, что в верхушке третьего рейха все были помешаны на мистике, да и сам Гитлер тоже, вот и начали эксплуатировать эту тему, все кому не лень.
Речь же Дени, это совершенно отдельный образ, к нацистам имеет мало отношения, только диктаторством, а их (диктаторов) много разных в общем-то
Записан
Tweety
Второй Капитан
****

Репутация: +363/-5
Andor Andor

Сообщений: 2530


Maria - Замаскированный Эгвейнофил I степени


« Ответ #28 : 24 Мая 2019, 10:14:48 »

В том то и дело, что образы переданы великолепно, но одних образов мало. Персонажи стали только символами, практически не осталось ньюансов.
Да уж, с этим не поспоришь, и это относится к недостаткам. Им надо было сделать из одной серии две, чтобы завершить историю на более личностном уровне. Тогда было бы идеально.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #29 : 24 Мая 2019, 10:39:03 »

Да уж, с этим не поспоришь, и это относится к недостаткам. Им надо было сделать из одной серии две, чтобы завершить историю на более личностном уровне. Тогда было бы идеально.

Надо было снять полноценные два сезона, по 10 серий, как и хотели в HBO, тогда возможно успели бы показать перемену Дени как процесс.
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 26.