Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 123

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

Ailuropoda_Melanoleuca

Цитата: DeFoX от 31 марта 2020, 02:44Фейли как-никак принцесса
Не факт, что она принцесса официально. Но на аристократию и Айз Седай насмотреться должна.

Снежик

Цитата: Oks от 31 марта 2020, 15:41
для меня Айз Седай по книге не столько внешнее создали впечатление (безвозрастность), сколько "внутренее" .
их же очень часто описывали как статно они выглядят. они по сути правители мира. королевы без тронов, которые привыкли распоряжаться и властвовать и чтобы их все слушались.
лица без возраста это конечно хорошо, но вряд ли осуществимо. а вот быть выше всех, госпожой- это легко показать сыграв роль.

Ну да, ещё Бера с внешностью фермерши или Анайя, напоминающая добрую матушку, Юкири - воробушек, одна из товарок Кадсуане, не помню имени, вроде, Дайгиан, которая напоминала дикарку. Если всё свести просто к надменности, то потеряется множество характеров и разнообразие магинь.
   Я, всё же, уверена, что придать особый акцент глазам - проще и предпочтительней. Причём, фото Пайк в костюме - необязательно полный сценический образ. Возможно, специально скинули именно это фото, без грима, чтобы не раскрыть всех нюансов. Как уже было с тройкой девочек Ранда.

aka_Colt

Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 31 марта 2020, 19:27Не факт, что она принцесса официально.
Пока Тенобия жива - она вообще не принцесса. Если у Тенобии родятся дети, Фэйли рискует не стать принцессой никогда. Зато она уже официально жена наместника Двуречья, де-факто - жена местного лорда.

DeFoX

#1833
Цитата: aka_Colt от 31 марта 2020, 20:10Пока Тенобия жива - она вообще не принцесса. Если у Тенобии родятся дети, Фэйли рискует не стать принцессой никогда.

Это зависит от законов о наследовании конкретно Салдеи, которые нам неведомы. В некоторых странах титулом принца/принцессы обладают все ближайшие родичи монарха, в то время как непосредственный наследник (в данном случае - Дварам Башир) является кронпринцем. Впрочем, сути дела это не меняет в любом случае.

P.S. К слову,
Спойлер
Тенобия погибла, равно как и Дварам, так что на текущий момент Зарине де-юре является наследницей Салдейского престола.
[свернуть]
[mod]Может не дочитал ещё человек.[/mod]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Ailuropoda_Melanoleuca

Статус принцессы определяется не так.

Rusmack McDwarf

#1835
Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 31 марта 2020, 20:40
Статус принцессы определяется не так.
Почему? Википедия с вами не согласна например.

ЦитироватьПринц- ... -титул нецарствующего члена монаршего дома мужского пола в Европе (напр. «нидерландский принц», «бельгийский принц» и т. д.)
...
титул нецарствующего члена монаршего дома мужского пола (например - «датский принц», «шведский принц», «норвежский принц» и т. д.) с титулованием «его королевское высочество», кроме наследника престола, для которого существовал отдельный титул «кронпринца» (во Франции - «дофина», в Баварии и Саксонии до 1806 г., Вюртемберге в 1803-1806 гг. и Гессен-Касселе - «курпринца»), кроме того в вышеперечисленных странах титул принца может носить муж дочери монарха, если она является наследницей престола. Титул принца как правило носит всё законнорожденное мужское потомство монарха по мужской линии - дети, внуки, правнуки и т. д., причём как царствующего так и всех предыдущих (т. е. братья, дядья по линии отца и т. д., царствующего монарха)
...
Соответственно принцесса - титул незамужней законнорожденной дочери монарха, жены или законнорожденной дочери принца..



UPD; вот например список членов королевской семьи Великобритании. Если хотите, можете посчитать количество принцесс и степени родства.

Ailuropoda_Melanoleuca

[off-topic]То что отец Фейли является дядей королевы, не значит что он десцендант королевского дома Салдейи, соответственно Фейли может не быть принцессой крови.[/off-topic]

DeFoX

[off-topic]
Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 01 апреля 2020, 22:44
То что отец Фейли является дядей королевы, не значит что он десцендант королевского дома Салдейи, соответственно Фейли может не быть принцессой крови.

Цитата: Путь кинжаловТенобия умрет старой девой. Иными словами, наследует ей Даврам, ее дядя, – если после всего она оставит его в живых. Или же наследник Даврама.

А наследик Дварама - никто иная, как Зарине Башир
[/off-topic]

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Ailuropoda_Melanoleuca

[off-topic]
Цитата: DeFoX от 02 апреля 2020, 00:19
А наследик Дварама - никто иная, как Зарине Башир

Кхм,  то что Даврам Башир является наследником королевы не делает его принцем крови, и уж тем более не делает принцессой его дочь.
Во-первых, мы не знаем какой тип наследования в Салдейе - сеньорат, майорат, примогенитура или элективная монархия.  (На самом деле, с точностью про системы престолонаследия мы можем сказать только для Андора - там классическая матрилинейная примогенитура, и для Тар Валона - там элективная динамократия.
Во-вторых, учитывая то, что у порубежников аристократия в основном женится на своих, не удивлюсь, увидев в родословной Баширов как монархов Салдейи, так и высшую аристократию других порубежников. Но автоматически это не делает Башира принцем. Те же Форкосиганы или Форпатрилы были простыми графами, хотя и роднёй императорской династии Форбарра.

[/off-topic]

DeFoX

#1839
[off-topic]
Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 03 апреля 2020, 00:36
Кхм,  то что Даврам Башир является наследником королевы не делает его принцем крови, и уж тем более не делает принцессой его дочь.
Во-первых, мы не знаем какой тип наследования в Салдейе - сеньорат, майорат, примогенитура или элективная монархия.  (На самом деле, с точностью про системы престолонаследия мы можем сказать только для Андора - там классическая матрилинейная примогенитура, и для Тар Валона - там элективная динамократия.
Во-вторых, учитывая то, что у порубежников аристократия в основном женится на своих, не удивлюсь, увидев в родословной Баширов как монархов Салдейи, так и высшую аристократию других порубежников. Но автоматически это не делает Башира принцем. Те же Форкосиганы или Форпатрилы были простыми графами, хотя и роднёй императорской династии Форбарра.

Нам не нужно знать какая система правления в Салдее, так как за нас это знают монархи Порубежья  ::)

ЦитироватьПринц (королевской) крови (фр. princes du sang) — законорожденный потомок в мужском колене французских королей дома Капета, который по салическому закону потенциально мог унаследовать престол.
ЦитироватьВ VIII — IX веках, по древней системе рицурё, принцами крови считались все родные сыновья и братья императора, а его дочери и сёстры именовались принцессами крови (яп. 内親王 найсинно:)[1].


Дварам - старший из здравствующих родных братьев предыдущего короля. О его незаконнорожденности ни единого упоминания не было. И он - первый в очереди наследования. Если уж он не является принцем крови, то я уж не знаю кто является.

А если абстрагироваться от "мужского потомка" (ввиду равноправия наследников в Салдее), соответствует и Заринэ, так как следующей трон наследует именно она (а не, скажем, какой-либо из её кузенов).

P.S. Вообще, тема ушла совсем уж в дремучие дебри, суть в том, что Фейли могла опознать АС в лицо, а 99,99% населения - нет.
[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Ailuropoda_Melanoleuca

[off-topic]
Цитата: DeFoX от 03 апреля 2020, 21:37Дварам - старший из здравствующих родных братьев предыдущего короля
Я вам сейчас открою страшную тайну. У женщин тоже бывают братья. Так что Даврам т'Галине Башир является братом матери королевы Тенобии и главой дома Башир, а Тенобия си Башир Казади - главой дома Казади. Не исключаю, что в жилах членов дома Башир может течь королевская кровь, но официально принцами и принцессами они могут не быть.
[/off-topic]

grant

Не знаю, куда скинуть видео, но пока мне не сказали, оставлю его здесь
https://www.youtube.com/watch?v=sCm7w-dO0GM

Снежик

Хм. Очень многие логические вопросы, которые возникают у этого парня, вполне себе имеют логические ответы. Немного не по вкусу стиль повествования, но в целом, неплохо. Я бы посмотрела, что он будет рассказывать ещё.

DeFoX

[off-topic]
Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 04 апреля 2020, 02:44
Я вам сейчас открою страшную тайну. У женщин тоже бывают братья.
И это ровным счетом ничего не меняет  :)

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Эоэлла

Так и тянет сказать ютуберу: RAFO! Хотя он явно не закапывался достаточно глубоко, чтобы знать, что это такое.

Да, и стиль не очень. Но за рекламу Джордана остается сказать спасибо.
Борец с порчей на саидин