Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 207

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

sivsoft

Цитата: mary от 21 марта 2021, 11:23
КВ - достаточно феминистское произведение, тут есть и матриархат и независимые женщины и множество женщин в рядах центральных героев саги. Джордан хороший писатель, но он писал женщин с точки зрения мужчины (поэтому я предложила почитать современных писательниц для разнообразия, что-бы понять, как можно описывать героинь иначе, чем как объекты желания). В современной сериальной адаптации можно и нужно отойти от этой условности.

[off-topic]Простите, не поняла ваш поток сознания (феминизм это заразно? какие фантазии?). Не оценивала вас по количеству сообщений, пошутила насчёт ссылки на самого себя :)[/off-topic]

[off-topic]p.s. Конкретно об обложках Джордана я ничего не писала, так как читала в электронном виде и не запомнила их.[/off-topic]

Что же тут странного, что он писал о женщинах с точки зрения мужчин?
Но говорить, что его книги следуют какому-то тренду для юных пылких мужчин - это уже другое. В его произведениях такого не видно.

Непонятно, что плохого в том, чтобы женщина была красивой? Представляете, я и за то, чтобы и мужчина в сериале нормально выглядел. Если главные герои мужского пола Ранд, Мэт, Перрин выглядели бы как 60-70 летние старики или как мужеложники, вам бы тоже на бис бы зашло?

Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

sivsoft

Цитата: mary от 21 марта 2021, 14:30
Попробую пояснить свою мысль, возможно выйдет дубль того, что я только что написала в теме офф-топа - меня не смущают эротические сцены, воздыхания и т.д., но напрягает к примеру постоянное описание сложенных под грудью рук - ну а вдруг кто-то успел забыть о том, что там есть грудь ;D
И тот же обряд топлес - зачем нужно было раздевать персонажей, если не для читателя? Женщина как обьект - я ведь писала чуть выше, что у Джордана всё как-раз относительно феминистично, женщины на ключевых местах, а не исключительно в роли любовных интересов и т.д., но при этом присутствует сугубо мужской взгляд в самом стиле повествования. Не хочется развивать тему ещё шире, но тот факт, что интимные отношения между женщинами упоминаются в цикле, а между мужчинами нет, тоже является частью гетеро-мужского взгляда на мир.

И ещё попробую пояснить мысль наглядным примером - в самом начале сериала "Чужестранка" есть любовная сцена героини с мужем. Актриса на протяжении всей сцены остается одета, акцент съемки на её лице, на удовольствии её персонажа, в отличии от привычного акцента на удовольствии зрителя от вида красивых тел. В дальнейшем в этом сериале есть полно откровенных сцен (седьмая серия первого сезона, обожемой ), но самая первая мне запомнилась больше всех, потому, что на фоне привычной экранной обнаженки - в 99% женской - она была очень незаурядной. Так же у Новик, постельные сцены поданы с точки зрения героини и её ощущений.
Очень согласна.

p.s. А Новик почитайте, есть прямо рядом в прекрасном переводе АL-а
Где там гомосексуальные сцены между женщинами? Где вы их находите? Ну обсуждали же уже.

И причём здесь сексуальные сцены, обнаженность и прочее? Если женщина в книге описана как красивая, молодая и вполне здоровое желание увидеть близко к книге кастинг, то получается, что кто-то жаждет каких-то сексуальных сцен, вываленных грудей и прочего? Просто фейс палм какой-то.

Цитата: Влaдимир от 21 марта 2021, 18:39
:facepalm: А они не выглядят?  :D
В книге? Нет. В странном сериале? Ну кастинг просто ужас не только женский.

ArIman

Цитата: mary от 21 марта 2021, 14:30И тот же обряд топлес - зачем нужно было раздевать персонажей, если не для читателя?
У меня при прочтении возникла аналогия с ритуалами при выборами папы римского. 

mary

#3094
Цитата: Rusmack McDwarf от 21 марта 2021, 16:37
Ну это какие-то совсем домыслы. По вашему, обряды принятия в мужские студенческие сообщества в США, где людей например, проводили голышом ночью по улице - это "женский взгляд"? Этот отрывок не описывается как-то сексуализировано, не акцентируется внимание, просто описывается как факт, причем например мне было неловко читать что про обряд посвящения, что про этот обряд.

Вы бы обвинили бы этот отрывок в "мужском взгляде", если бы он был написан женщиной?
Нет, ответ кроется в вопросе :) То есть в теории - да, всё так же, если бы женщины доминировали в обществе и культуре и если бы мужское тело было сексуализировано так, как у нас женское (без которого рекламщики не могут даже мороженое продать), то конечно это явление мы бы называли "женский взгляд", но на практике именно мужской взгляд доминирует. Понимаю, что это слишком дихотомная модель мира, но оперирую теми понятиями, с которыми знакома. Могу предложить почитать книгу "Сила" Наоми Алдерман, в которой рассматривается именно то, как бы изменился наш мир если бы изменился баланс сил мужчин и женщин.

Цитата: sivsoft от 21 марта 2021, 17:42Где там гомосексуальные сцены между женщинами? Где вы их находите?
Не сцены, а упоминания таких отношений - Pillow friends - помоему это подружки-по-подушке в переводе.

Цитата: sivsoft от 21 марта 2021, 17:33Если главные герои мужского пола Ранд, Мэт, Перрин выглядели бы как 60-70 летние старики или как мужеложники, вам бы тоже на бис бы зашло?
Надо понимать 42-летняя Пайк вам выглядит как 60-70 летняя? Ну-ну. И кстати в оригинальной задумке Джордана, ГГ был пожилым человеком. А мужеложники...дайте подумаю, наверное если бы как эти мужеложники выглядели, я бы кое-как смирилась:
Люк Эванс
[свернуть]
Уэнтуорт Миллер
[свернуть]
Джонатан Бейли
[свернуть]

Цитата: sivsoft от 21 марта 2021, 18:42
И причём здесь сексуальные сцены, обнаженность и прочее? Если женщина в книге описана как красивая, молодая и вполне здоровое желание увидеть близко к книге кастинг, то получается, что кто-то жаждет каких-то сексуальных сцен, вываленных грудей и прочего? Просто фейс палм какой-то.
Вы неверно меня поняли, точнее совершенно не поняли, останемся взаимно фейспалмленными.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Натаиль

Цитата: sivsoft от 21 марта 2021, 18:42Ну кастинг просто ужас не только женский
Это на персонально Ваш взгляд.

sivsoft

Цитата: mary от 21 марта 2021, 20:09Надо понимать 42-летняя Пайк вам выглядит как 60-70 летняя? Ну-ну. И кстати в оригинальной задумке Джордана, ГГ был пожилым человеком. А мужеложники...дайте подумаю, наверное если бы как эти мужеложники выглядели, я бы кое-как смирилась:
Просто не о чем. Суть вы понимать не хотите. Лишь бы поспорить.
Вам понравился подбор актеров? Я за вас рад.
Вам понравился подход шоураннера, который на многое забивает? Ок, ешьте.
Вам понравилось обещание, что будут лгбт? Ну да, это же самое главное в книгах. Отлично, ваше дело.
Мне же этот цирк не нравится от слова совсем. Вот подход Питера Джексона - это да. Он показал интересную историю, глубокое понимание произведения и внимание к мелочам. Хотя там немало было выкинуто. Но в итоге получилось цельное произведение.
Тут же подход в виде «просто забей». Лица не будут безвозрастными -«забей», «много рисовать». Как же интересно снимались Звездные войны - ума не приложу, там видно вбухали миллиарды долларов и миллионы рабов работали по версии шоураннера КВ. Не будет некоторых важных стран и территорий - «забей», «это же так много снимать». Но зато будут негро-азиато-индусы, покажут лгбт и в главной роли женщина - поддержим феминизм (хотя Морейн мой реально любимый персонаж в этой книге, но она не главная по книге).

Цитата: Натаиль от 21 марта 2021, 22:28
Это на персонально Ваш взгляд.

Да, на мой. Тут на форуме своим мнением делятся, а не чужим или общественным.

Натаиль

Цитата: sivsoft от 22 марта 2021, 01:31будут негро-азиато-индусы
Хорошо, а кто должен быть в вашей идеальной постановке - шончар-айил-троллоки?
А если серьезно, думаю, что все уже поняли, что вам категорически все не нравится в сериале, ни единого кадра которого вы еще не видели. Но почему вы в несколько уничижительном тоне говорите о тех, у кого другое мнение по этому поводу?

Rusmack McDwarf

Хех, я так и знал, что без Дубровника не обойдутся :)

mary

[off-topic]
Цитата: sivsoft от 22 марта 2021, 00:31Лишь бы поспорить.
Как-раз спорить спора ради пришли сюда вы - вас ничего не устраивает в ещё не вышедшем сериале, но вы точно знаете, как его нужно было снять. Любое другое мнение подвергается с вашей стороны практически переходом на личности.[/off-topic]
Цитата: Натаиль от 22 марта 2021, 03:27
...ни единого кадра которого вы еще не видели.
Один видели, и теперь великолепную актрису Пайк с её натуральной красотой зрелой женщины считают старухой :idiot2: Потому, что макияжа мало и она не выглядит как модель в стареньких глянцевых журналах мод или как член семейства Кардашьян ;D (ничего против тех и тех не имею, но мне Пайк и без боевого раскраса нравится)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Ailuropoda_Melanoleuca

[off-topic]
Цитата: mary от 21 марта 2021, 16:30И тот же обряд топлес - зачем нужно было раздевать персонажей, если не для читателя? Женщина как обьект - я ведь писала чуть выше, что у Джордана всё как-раз относительно феминистично, женщины на ключевых местах, а не исключительно в роли любовных интересов и т.д., но при этом присутствует сугубо мужской взгляд в самом стиле повествования. Не хочется развивать тему ещё шире, но тот факт, что интимные отношения между женщинами упоминаются в цикле, а между мужчинами нет, тоже является частью гетеро-мужского взгляда на мир.

Показ груди при выборе Престола - это аналог выбора Папы Римского: там воссевшего на Святой Престол тоже проверяют на половую принадлежность. С моей точки зрения  - эротики здесь не больше чем на медосмотре в военкомате.

[/off-topic]

Ailuropoda_Melanoleuca

Цитата: Rusmack McDwarf от 22 марта 2021, 11:26Хех, я так и знал, что без Дубровника не обойдутся
лучшего варианта для Тира я не предположу. :)

sivsoft

#3102
Цитата: Натаиль от 22 марта 2021, 03:27
Хорошо, а кто должен быть в вашей идеальной постановке - шончар-айил-троллоки?
А если серьезно, думаю, что все уже поняли, что вам категорически все не нравится в сериале, ни единого кадра которого вы еще не видели. Но почему вы в несколько уничижительном тоне говорите о тех, у кого другое мнение по этому поводу?

Ничего не нравится - это уже ваш личный вывод.
Ничего уничижительно о других я не сказал. У каждого своё мнение.

Цитата: mary от 22 марта 2021, 10:02
[off-topic]Как-раз спорить спора ради пришли сюда вы - вас ничего не устраивает в ещё не вышедшем сериале, но вы точно знаете, как его нужно было снять. Любое другое мнение подвергается с вашей стороны практически переходом на личности.[/off-topic]Один видели, и теперь великолепную актрису Пайк с её натуральной красотой зрелой женщины считают старухой :idiot2: Потому, что макияжа мало и она не выглядит как модель в стареньких глянцевых журналах мод или как член семейства Кардашьян ;D (ничего против тех и тех не имею, но мне Пайк и без боевого раскраса нравится)

Не думали, что ваш мнимый переход на личности, (хотя где я на личности перешёл, конкретнее можете сказать?), обусловлен больше вашими постоянными передергиваниями? Где я писал, что Розамунд Пайк - старуха? Где я писал, что мне нравятся Кардашьян?

[mod]А вот это уже переход на личности.[/mod]

Ailuropoda_Melanoleuca

[mod]Настоятельно рекомендую всем участникам дискуссии, независимо от их стажа пребывания на форуме, иногда освежать в памяти "Правила форума".[/mod]

mary

Цитата: ArIman от 21 марта 2021, 19:11
У меня при прочтении возникла аналогия с ритуалами при выборами папы римского.  
Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 22 марта 2021, 11:04
[off-topic]
Показ груди при выборе Престола - это аналог выбора Папы Римского: там воссевшего на Святой Престол тоже проверяют на половую принадлежность. С моей точки зрения  - эротики здесь не больше чем на медосмотре в военкомате.
[/off-topic]
Да, я знаю что это аллюзия на выборы Папы (тут Мамы :) ) - как будто Папа предводит церковь с помощью своих гениталий, но мы сейчас не о том - но это всего лишь один пример из многих (в теме офф-топика вчера обсуждали сколько раз можно упомянуть груди героинь в одном предложении :D). А медосмотр в военкомате я помню, внимание на половой принадлежности не заострялось :laugh: Так или иначе, думаю эту тему мы исчерпали? Я прекрасно понимаю, что мужчины как правило иначе воспринимают пресловутый "мужской взгляд" в искусстве, потому, что мы все к нему привыкли и он для большинства прозрачен.

[off-topic]
Цитата: sivsoft от 22 марта 2021, 11:14
...где я на личности перешёл, конкретнее можете сказать?
Модератор вам уже указал где именно.

Цитата: sivsoft от 22 марта 2021, 11:14
Где я писал, что Розамунд Пайк - старуха?
Этот логический вывод я сделала исходя из ваших слов:
Цитата: sivsoft от 20 марта 2021, 01:18Брать изначально женщину, старше бальзаковского возраста на роль Морейн, ну такое себе решение. В молодости ещё она была бы смотрибельной, но сейчас
Цитата: sivsoft от 21 марта 2021, 17:33Если главные герои мужского пола Ранд, Мэт, Перрин выглядели бы как 60-70 летние старики
[/off-topic]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2