Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 319

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

DeFoX

[off-topic]
Цитата: Яманэко от 07 января 2022, 17:55Очень много. Считай из первого тома большую часть локаций убрали и ряд героев. Из третьего концовку сжали до беспредела. А второй фильм забили отсебятиной.

Постой-постой. Давай всё же не смешивать "урезание" и "отсебятину".

Да, Джексон немало вырезал в 1й части (могильники и Бомбадил в частности) и [якобы из-за утечки] - концовку 3й.

Из откровенной отсебятины навскидку могу назвать:

1) Замена Глорфинделя на Арвен у переправы - длится менее минуты и имеет околонулевое влияние на что либо.
2) Кусок во 2й части, там где Арагон за каким то лешим падает с обрыва, и потом ловит приходы с Арвен.
3) "Джедайская" схватка Гэндальфа с Саруманом - занимает пару минут и совсем уж откровенно канону не противоречит, так как пленение Серого в книге попросту опущено. Логика Джексона понятна - хотя бы так показать, что маги не совсем уж полные бездари, а способны на мало-мальскую волшбу. Заметь, понадобилось это лишь в силу того, что режисер бережно отнесся к канону и не стал вводить магию там, где её не было у Толкина.
4) Арагорн получает Андрил не в Ривенделле, а куда позже. Фиг знает какой в этом смысл, но опять же, влияния на сюжет это оказывает минимально.

Наверняка было еще что-то, но это то, что особо запомнилось. А теперь сравни это с тем, что мы имеем в КВ. Всё еще настаиваешь на том, что "отсебятина" ВК стоит упоминания, и тем паче эпитета "выше крыши"? :)[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Ruslan

#4771
ЦитироватьСмотрю сериал по второму разу. Как ни странно лучше заходит.
Аналогично, тоже пересмотрел и понравилось еще больше. Я уже писал - здесь, как в Ведьмаке, надо выпускать все серии сразу, потому что история сплошная.
ЦитироватьНаверняка было еще что-то, но это то, что особо запомнилось.
[off-topic]А это потому, что симпатия на стороне КВ и любое изменение воспринимается острее. Я вот могу подтвердить, что отсебятины у ПиДжея полно - и характеризация того же Мерри, превращенного из командного стратега и организатора и умнейшего из всей четверки в клоуна, и концепция супер-Леголаса в противовес увядания эльфов (автор специально в письмах указывал, что Леголас - не деятельная фигура, потому что время эльфов ушло, они тают), и потеря идеи нейтральных сил (Карадрас), и Галадриэль и Арагорн, которым добавили слабостей и моральных терзаний. Хватало там концептуальных изменений одновременно с огромным вырезанием персонажей и событий, но если ВК не относится к числу любимых, то их спускают именно на тормозах[/off-topic]

Яманэко

Цитата: DeFoX от 07 января 2022, 18:39
[off-topic]
Постой-постой. Давай всё же не смешивать "урезание" и "отсебятину".

Да, Джексон немало вырезал в 1й части (могильники и Бомбадил в частности) и [якобы из-за утечки] - концовку 3й.

Из откровенной отсебятины навскидку могу назвать:

1) Замена Глорфинделя на Арвен у переправы - длится менее минуты и имеет околонулевое влияние на что либо.
2) Кусок во 2й части, там где Арагон за каким то лешим падает с обрыва, и потом ловит приходы с Арвен.
3) "Джедайская" схватка Гэндальфа с Саруманом - занимает пару минут и совсем уж откровенно канону не противоречит, так как пленение Серого в книге попросту опущено. Логика Джексона понятна - хотя бы так показать, что маги не совсем уж полные бездари, а способны на мало-мальскую волшбу. Заметь, понадобилось это лишь в силу того, что режисер бережно отнесся к канону и не стал вводить магию там, где её не было у Толкина.
4) Арагорн получает Андрил не в Ривенделле, а куда позже. Фиг знает какой в этом смысл, но опять же, влияния на сюжет это оказывает минимально.

Наверняка было еще что-то, но это то, что особо запомнилось. А теперь сравни это с тем, что мы имеем в КВ. Всё еще настаиваешь на том, что "отсебятина" ВК стоит упоминания, и тем паче эпитета "выше крыши"? :)[/off-topic]

Могу по нескольку десятков фактов отсебятины на каждый фильм привести :) И это будет минимум :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Яманэко

Цитата: Ruslan от 07 января 2022, 18:46Аналогично, тоже пересмотрел и понравилось еще больше. Я уже писал - здесь, как в Ведьмаке, надо выпускать все серии сразу, потому что история сплошная.

Да я вот почему и ждал выхода всего, что бы иметь возможность нонстопом как единое целое заценить.
Причем повторю, тот же Ведьмак на мой взгляд пока получается интересней. Но тут наверное ещё играет тот факт что Око Мир сама по себе довольно слабая книга. Дальше должно быть интересней.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ruslan

ЦитироватьДальше должно быть интересней.
Однозначно, потому что пока была расстановка фигур и конфликтов, специально выведенных не на завершение, а на обострение к финальной серии. Думаю, здесь, как и в Ведьмаке, будет схожая схема: два сезона как одно целое в плане сюжета.

Денис II

[off-topic]Я ни разу не фанат и не знаток Толкина, но слыхал вот о какой отсебятине. Изменён характер отношений Фродо и Сэма. В книге это господин и слуга. И даже после всех испытаний, когда они стали боевыми товарищами и друзьями, они ими остались. Между ними дружба господина и слуги, ни в коем случае не отношения равных. А в фильме они просто друзья. Равные. Потому что тогдашних читателей такая неравная дружба умиляла, а нынешних зрителей возмутила бы.[/off-topic]
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

lionel

#4776
Цитата: Денис II от 07 января 2022, 19:10
[off-topic]Я ни разу не фанат и не знаток Толкина, но слыхал вот о какой отсебятине. Изменён характер отношений Фродо и Сэма. В книге это господин и слуга. И даже после всех испытаний, когда они стали боевыми товарищами и друзьями, они ими остались. Между ними дружба господина и слуги, ни в коем случае не отношения равных. А в фильме они просто друзья. Равные. Потому что тогдашних читателей такая неравная дружба умиляла, а нынешних зрителей возмутила бы.[/off-topic]
Я вообще не готов обсуждать вопрос, насколько экранизация ВК отошла от оригинала. В любом случае этот вопрос никак не связан с тем, что отсебятина Джадкинсов просто чудовищных размеров. Изменена физика и логика мира, изменены характеры и мотивация всех без исключения ключевых персонажей.
Учитывая общепринятое значение слова "канон", употреблять его в отношении этого сериала просто смешно. И те форумчане, которым сериал понравился, постоянно утверждают, что это совершенно самостоятельное произведение, весьма отдаленно связанное с книгой.

[mod]Напоминаю, что сравнение само по себе оффтопом в данном разделе не является.[/mod]
lionel

DeFoX

[off-topic]
Цитата: Ruslan от 07 января 2022, 18:46Аналогично, тоже пересмотрел и понравилось еще больше.
Ну, так волосы то поседели еще на первом просмотре же :D
Цитата: Яманэко от 07 января 2022, 19:03Могу по нескольку десятков фактов отсебятины на каждый фильм привести  И это будет минимум
Что то я тебя сейчас не пойму: мы считаем каждый "факт отсебятины" или говорим о глобальном и вопиющем, таком, о чем помнишь даже десятки лет спустя? Потому как если первое, то что в случае "Ведьмака", что в случае "КВ" их столько, что от если говорить о всех, то камня на камне не останется, соответственно говорим лишь о самом наболевшем  :)

Цитата: Ruslan от 07 января 2022, 18:46А это потому, что симпатия на стороне КВ и любое изменение воспринимается острее.

Неее. Когда я смотрел ВК, то про КВ еще знать не знал, а вот Толкина уже почитал немало. И от каждой вырезанной сцены/персонажа полыхало еще как. Только все познается в сравнении. Статистически экранизации обычно настолько плохи, что те же "ВК" и "Дюна" смотрятся вполне прилично даже если рассматривать их без отрыва от канона.

Цитата: Ruslan от 07 января 2022, 18:46Я вот могу подтвердить, что отсебятины у ПиДжея полно - и характеризация того же Мерри, превращенного из командного стратега и организатора и умнейшего из всей четверки в клоуна, и концепция супер-Леголаса...

Всё так. Поэтому беда-печаль-огорчение, когда подобная судьба постигает едва ли не всех более-менее значимых персонажей.[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Ailuropoda_Melanoleuca

Цитата: Денис II от 07 января 2022, 16:49Нельзя ли темы эти назвать каким-нибудь более очевидным образом?
[mod]Поскольку уважаемая Администрация прикрыла созданную Вами же, уважаемый Денис II, тему Оргвопросы и рацпредложения с формулировкой
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 26 декабря 2021, 01:35Поскольку все оргвопросы по разделу для сериала решены, тема закрыта. Для пожеланий же давно существует своя отдельная тема - Пожелания и предложения; с ними - туда.
А когда я эту тему разблокировал, то мне влепили минус с формулировкой "тема закрыта, третий раз нарушите - уйдёте в бан", то этот вопрос Администрации и адресуйте. [/mod]

Ричард

grant
Цитата: grant от 18 августа 2019, 14:43Еще девушкам можно выписать таверенства  или  сделать претендентами на Драконство - для равноправия ( и да, я в курсе, что девушки могут быть таверенами, но если их в сюжете нет,  то я против). В общем, извратить книги можно как угодно, но надеюсь сериал будет не так плох,  как продюсер и кастинг нам намекают. Но увы, пока трудно не изливать негатив и желчь.

Интересно, Вы сами то помнили как в 2019 году практически предсказали главную интригу шоураннера сериала на первый сезон, на которую он возлагает так много надежд, и ради которой перестраивает сюжет? Браво.

Всем спасибо за обсуждение, тема мной прочитана, было интересно.

grant

#4780
Это было несложно, тогда шоураннер уже признался, что он феминист и собирается осовременить книги :)
Жаль, что он не понимает, что таверенство делает женских персонажей только хуже.

Влaдимир

Цитата: grant от 09 января 2022, 10:08Жаль, что он не понимает, что таверенство делает женских персонажей только хуже.
Думаю, в книгах они де факто таверены, по крайней мере, Эгвейн. Просто не настолько сильные и не связанные в тот узел, что РМП
Просто надо было РМП выделить, потому о таверенстве ЭНИА не говорится, но они явно выделяются из общего сонма персонажей не только близостью к ГГ, но и сами по себе, не даром пришлось вводить термин "супердевочки"
Зачем на бал пришел медведь?..

aka_Colt

Цитата: Влaдимир от 09 января 2022, 08:58Думаю, в книгах они де факто таверены, по крайней мере, Эгвейн.
Де факто, Владимир, Вы выдаёте желаемое (Вами) за действительное. В книге Эгвейн сама на прямой вопрос Талманеса о том, не та'верен ли она, отвечает, что она - Амерлин и этого достаточно.
Суан, Николь и Логайн, у которых есть дар видеть та'верена и которые общались с Эгвейн очень долго (Логайн существенно меньше), ничего подобного в Эгвейн не видят.
Лойал тоже этого не видит в Эгвейн, в отличие от троицы РМП.
Вы вступаете в противоречие с автором.

doubler

          Я пока вообще не заметил в шоу какого бы то ни было объяснения понятия Та'верен. Даже в дополнительном контенте, доступном только для зрителей Amazon prime. Вполне возможно что "сериальная" версия будет отличаться от "книжной" и в шоу та'верены являются кем-то вроде мессии, а не просто инструментами Узора. В таком контексте включение Эгвейн и Найнив в их число выглядит логичнее.

aka_Colt

Цитата: doubler от 09 января 2022, 11:51Вполне возможно что "сериальная" версия будет отличаться от "книжной" и в шоу та'верены являются кем-то вроде мессии
Мессия бывает один. На довольно большой временной промежуток. Здесь будет пятеро одновременно? :uglystupid2:
В мире Колеса на роль мессии претендует только Дракон.