Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 321

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

Ричард

Цитата: DeFoX от 09 января 2022, 21:36А вот косвенно - оказали, притом огромное. Моридин едва не зарубил Ранда, Ланфир - едва не убила/поработила его, Демандред едва не разгромил армии Света и почти убил Лана, Таим (не без помощи Демандреда) - убил Эгвейн и т.д. Каждое из этих событий могло стать ключевым воздействием в противостоянии Ранда с Тёмным, и потому нельзя преуменьшить значения любого задействованного в них. Однако правда в том, что всё это - воздействие не на Узор или судьбу Узора, а на Дракона. Сама по себе жизнь или гибель Эгвейн для Узора не имели ровным счетом никакого значения, но они имели значения для Ранда, оттого её самопожертвование помогло Ранду в борьбе (наряду с героизмом великого множества знакомых и незнакомых ему людей).

Спойлер
Так по этой логике, влияние на Узор имеет только возрожденный дракон прямое, не косвенное? Ибо Мэтрим и Перрин тоже могли умереть, но по факту лишь косвенно это усугубляло ситуацию, потому что они были важны именно для Ранда, о чем в книге неоднократно упоминается, точнее даже важны для того, чтобы он сделал правильный выбор. Но Мэт и Перрин при этом Та'верены. Опять же, чтоб очистить Саидин, необходима была женщина, которой доверял Ранд, но еще и с силой Найнив как минимум. Кто это из всего имеющегося у него списка?
[свернуть]

Ailuropoda_Melanoleuca

Цитата: lionel от 07 января 2022, 18:50Да как эти темы не называй, а все равно фигня получается.
Вот Яманеко обсуждает сериал, и при этом постоянно пишет "по канону", "согласно канону".  Слово "канон" - это уже отсылка к литературному первоисточнику. Модераторы что, за это слово банить собираются?
А если нет, тогда и не должны обращать внимание на возражение, что сериал вовсе не по канону. Так как канон - это неизменная (консервативная) традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека. И говорить о каноне и отсебятине больше чем наполовину одновременно - это по меньшей мере странно.
Я предположу, что задумка была -  создать темы для тех, кто не читал книги, но смотрел сериал и хочет сериал обсудить. Думаю, это сделано из опыта в соседнем разделе, посвящённом ПЛиО. На мой взгляд - задумка более чем разумная и очевидная.

Ailuropoda_Melanoleuca

[mod]Хочу напомнить, что здесь все же обсуждение сериала, его связь/противоречие с книгами и сравнение разных сериалов. Вопрос о том как "супердевочки" повлияли на события книг, на мой взгляд, стоит всё же обсуждать в соответствующих темах.[/mod]

forvir

Цитата: Яманэко от 10 января 2022, 01:49Так оно и в первой книге не показано. По факту все заморочки та'вернов начинаются с Возрожденного дракона. А до этого были только слова.

В сериале Морейн заявляет о таверенстве "героев" чуть ли не в первой серии; и не просто о таверенстве, но о "широкой известности". Сущность именована, но не проявляет себя никак за исключением, пожалуй, любовной сцены Ранда и Эгвейн, невероятного спасения Найнив и т.п.
Но если так, то таверенством Жадкинс именует волю сценариста, имо, -  "и так сойдет" (с).

Цитата: lionel от 07 января 2022, 16:50"по канону", "согласно канону"
Спойлер
имо "cannon" :D
[свернуть]

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

lionel

Цитата: Денис II от 29 января 2022, 14:03
На тему расового разнообразия:


Даже если бы расовое разнообразие в Двуречье было бы теоретически возможно, это все равно не важно, так как однообразность описана в книгах Джордана и она там сюжетообразующая.
Впрочем, джадкинсы сняли такую дичь, что каст в общем и не важен.
lionel

Ruslan

Когда Гамлета ставят в Африке, то никого не удивит, что там всех играют негры. Точно так же было бы странно, что сериал, ориентирующийся на американского жителя мегаполисов, где можно наблюдать смешение всех рас, не показал бы этого.  Собственно, говорилось об этом еще в одном из первых интервью - для своей целевой аудитории они сделали этот выбор. Это их продукт, их деньги и их право. Можно это не принимать, но с точки зрения охвата как можно большего числа потенциальных зрителей подход верный.
Что же до моноэтничности - если так смотреть, то и версия Джордана столь же условна, как и показанная в сериале. В мире после катастрофы было бы смешение всех рас в нечто усредненное.

DeFoX

Цитата: Ruslan от 29 января 2022, 19:44Когда Гамлета ставят в Африке, то никого не удивит, что там всех играют негры. Точно так же было бы странно, что сериал, ориентирующийся на американского жителя мегаполисов, где можно наблюдать смешение всех рас, не показал бы этого.  Собственно, говорилось об этом еще в одном из первых интервью - для своей целевой аудитории они сделали этот выбор. Это их продукт, их деньги и их право. Можно это не принимать, но с точки зрения охвата как можно большего числа потенциальных зрителей подход верный.

Ну, если жители Африки ставят Гамлета для себя, то они могут делать любой каст. В противном случае over-дофига людей неизбежно занегодуют.

В любом случае позиция "а что тут странного? У них же так...", "это их продукт" и т.п. никак не поменяет недовольства недовольных. И если в случаях, когда внешность персонажей в источнике изначально опущена - это недовольство будет сугубо вкусовщиной, в противном же случае - оно вполне понятно и объективно :)

Цитата: Ruslan от 29 января 2022, 19:44Что же до моноэтничности - если так смотреть, то и версия Джордана столь же условна, как и показанная в сериале. В мире после катастрофы было бы смешение всех рас в нечто усредненное.

Оно и было. 3500 лет назад. И с тех пор благополучно сошло на нет. 
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Ruslan

ЦитироватьНу, если жители Африки ставят Гамлета для себя, то они могут делать любой каст. В противном случае over-дофига людей неизбежно занегодуют.
Так они для себя и делают. Для условного Джо и Джейн, которые живут в Нью-Йорке, книг не читали, а на улицах видят негров, арабов, индусов и мексиканцев вперемешку с белыми. Ни фанаты, ни жители Восточной Европы не являются целевой аудиторией сериала, которые занесут им основные деньги от просмотра и чье мнение актуально в их стране. Так что это нормально, что нам не нравится, но это вполне ожидаемо, что они сделали так - не для нас снималось.

DeFoX

Цитата: Ruslan от 30 января 2022, 08:31Так они для себя и делают. Для условного Джо и Джейн, которые живут в Нью-Йорке, книг не читали, а на улицах видят негров, арабов, индусов и мексиканцев вперемешку с белыми. Ни фанаты, ни жители Восточной Европы не являются целевой аудиторией сериала, которые занесут им основные деньги от просмотра и чье мнение актуально в их стране. Так что это нормально, что нам не нравится, но это вполне ожидаемо, что они сделали так - не для нас снималось.
\

Меня удивляют и умиляют люди сводящие мир к США и Восточной Европе. Так то еще куча регионов есть, в которых не так как в США.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Денис II

Цитата: Ruslan от 29 января 2022, 19:44
Когда Гамлета ставят в Африке, то никого не удивит, что там всех играют негры.
Потому что других актёров там нет. А не потому что людей других цветов там видеть не хотят.
Но в современном западном обществе повесточка важнее логики.

Цитата: Ruslan от 29 января 2022, 19:44
В мире после катастрофы было бы смешение всех рас в нечто усредненное.
Это ещё почему?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Ruslan

ЦитироватьЭто ещё почему?
Потому что до этого была эпоха прогресса, где народы давно бы перемешались. Эпоха Легенд тоже не один год шла, как и условно наше время перед ней, а у нас всего за век моноэтничность в мире оказалась сильно разбавлена
ЦитироватьМеня удивляют и умиляют люди сводящие мир к США и Восточной Европе. Так то еще куча регионов есть, в которых не так как в США.
Не важно, где как. Важно кто заносит деньги. Сериал снят для США и для Западной Европы, плюс для Австралии, где такое смешение уже  стало повседневностью. Сильно их волнуем мы, если там в курсе, что девяносто девять процентов за сериал ни заплатит ни цента, а станет смотреть в пиратке? Волнует Китай, но ему абы что не продашь, и проекты, которые специально делаются под Азию, учитывают как раз азиатский менталитет, и Колесо к нему не относится. В Китай никто его продавать не собирался.
Вот и остается вариант: ориентироваться на максимальный охват тех, кто может заплатить, или на тех, кто платить не будет. Кого выберет любой продюсер?

DeFoX

Цитата: Ruslan от 30 января 2022, 15:35
Потому что до этого была эпоха прогресса, где народы давно бы перемешались. Эпоха Легенд тоже не один год шла, как и условно наше время перед ней, а у нас всего за век моноэтничность в мире оказалась сильно разбавлена

О чем речь вообще? Очевидно, что за целую эпоху в Рандляндии возникло множество отличающихся нароностей.


Цитата: Ruslan от 30 января 2022, 15:35
Не важно, где как. Важно кто заносит деньги. Сериал снят для США и для Западной Европы, плюс для Австралии, где такое смешение уже  стало повседневностью. Сильно их волнуем мы, если там в курсе, что девяносто девять процентов за сериал ни заплатит ни цента, а станет смотреть в пиратке? Волнует Китай, но ему абы что не продашь, и проекты, которые специально делаются под Азию, учитывают как раз азиатский менталитет, и Колесо к нему не относится. В Китай никто его продавать не собирался.

Опять за рыбу гроши... Что вам та пиратствующая Восточная Европа всё покоя не дает?

ЕМНИП, в Британии "белые европецы" составляет 90%+ населения. Сравнимая картина в других странах (в южных процент будет меньшим, в северных - большим). Определенную погрешность составляют иностранцы, пребывающие в стране по работе, туристы и прочие иммигранты. Однако в случае Двуречья это не актуально, ибо первым и вторым тут делать нечего, а для третьих черед еще не настал.

Т.е. на одной чаше весов у нас есть оригинальная внешность народов и логика, а на другой - позиция шоуранеров. Лично для меня первая - неизмеримо более весома нежели вторая.

Цитата: Ruslan от 30 января 2022, 15:35Вот и остается вариант: ориентироваться на максимальный охват тех, кто может заплатить, или на тех, кто платить не будет. Кого выберет любой продюсер?

Вот только платят деньги не за расовый состав актеров, а за качество продукта, а оно у нас выражается местом на 9-ом десятке среди 100 сериалов на IMDb. Возможно (только возможно!), шоуранером стоило больше думать собственно о продукте, а не посторонней фигне. Глядишь, и денег бы больше заработали.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Ailuropoda_Melanoleuca

Цитата: DeFoX от 30 января 2022, 17:35
Опять за рыбу гроши... Что вам та пиратствующая Восточная Европа всё покоя не дает?

ЕМНИП, в Британии "белые европецы" составляет 90%+ населения. Сравнимая картина в других странах (в южных процент будет меньшим, в северных - большим). Определенную погрешность составляют иностранцы, пребывающие в стране по работе, туристы и прочие иммигранты. Однако в случае Двуречья это не актуально, ибо первым и вторым тут делать нечего, а для третьих черед еще не настал.

Справедливости ради, нет:
Ethnic groups
White 87.2%, Black/African/Caribbean/black British 3%, Asian/Asian British: Indian 2.3%, Asian/Asian British: Pakistani 1.9%, mixed 2%, other 3.7% (2011 est.)

Oks

#4814
Цитата: Ruslan от 30 января 2022, 08:31
Так они для себя и делают. Для условного Джо и Джейн, которые живут в Нью-Йорке, книг не читали, а на улицах видят негров, арабов, индусов и мексиканцев вперемешку с белыми. Ни фанаты, ни жители Восточной Европы не являются целевой аудиторией сериала, которые занесут им основные деньги от просмотра и чье мнение актуально в их стране. Так что это нормально, что нам не нравится, но это вполне ожидаемо, что они сделали так - не для нас снималось.
вообще то, если взять бональную статистику населения Америки, то белых там 60%, вот вам из интерета:

По данным последней переписи населения расовый состав в стране следующий:
Белые без учета латиноамериканцев — 61,5%
Чернокожие — 12,7%
Латиноамериканцы (в том числе креолы и их потомки) — 11,5%
Азиаты — 5,3%
Коренные народности — 1,6%
Другие расы и национальности, а также потомки двух и более рас — 7,2%

т.е. если латиносов расматривать тоже как белых ( а обычно так и делают) то белых 70%

т.е. Джо и Джейн видят "других" на улицах всего лишь меньше трети!!!
а в сериале посчитатйте их! там больше 60% не белых. т.е. вывернуто на изнанку в точности наоборот с ног на голову та же Америка...
а в Европе эти цифры еще меньше
так что не надо говорить что это сделано как в Америка и Европе. сделано только ради повестки и все

и еще насчет НЬю-Йорка, это считай столица, по столице всю страну не ровняют. взять туже Москву и остальную Россию. это уж точно никуда не годящийся пример